18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1753897
Всего ответов: 59760441
Тем вчера: 140
Ответов вчера: 10136

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение статьи:
Я останусь сахалинцем!
https://sakhalin.info/weekly/181367/
Тема №1781632, Новости Сахалина, ответов: 220, просмотров: 6691 
Sakhalin.info 2 дек. 15:38, обновлено: 01:19» +21 -46  Лучшие ответы |       
А в наших замечательных парках это каких? Не подскажите? А то я в парке им. Гагарина вот уже больше 30 лет гуляю и других как то не замечала. Кроме парка то и мест нет, чтобы погулять. Просветите меня!!
[анонимная 65970] 01:19  + -   # 
"Я останусь сахалинцем,буду вечно молодым!" флаг в руки и ветра попутного.Кого это должно волновать?
[анонимная 48428] вчера 10:36  + -   # 
Кукушкин какой-то злобный старик
Конечно, есть и такие, кто не смог, но их можно назвать только неудачниками, наподобие К.Любомудова (наверно)
нормально так записал многих в неудачники (наверно)
Перспективы полностью зависят от нас самих. Под лежачий камень вода не течет, и если приложить достаточно усилий, то и работа будет, и заработок
Ну да - особенно на севере, в маленьких деревнях. Или IT рынок, 80% которого в Москве
Вот и едут поступать в материковские вузы на всяких "сисадминов" и "коучеров". Такие нам и не нужны, пусть остаются настоящие работники
я ж говорю, просто злобный человек, сисадмины и прочее мусор, а уважение только "работягам" (хотя профессии всякие нужны)
хотя сам себе и противоречит: про приезд мигрантов пишет - это нормально, а про отъезд наших "сисадминов" и "менеджеров" в стиле да и пусть валят, без них лучше
Почему сахалинцы уезжают? По моему частному мнению, из-за таких, как К.Любомудов
Нет, это из-за таких как Кукушкин, из-за хамста, из-за продажных чиновников, из-за непонятных перспектив (да много чего строится, но как была лишь часть предприятий с нормальной зарплатой и условиями, так и осталась)
Стоимость недвижки просто запредельная, причем зачастую тебе продают просто квартиру без нормальной инфраструктуры
А те, кто хочет заработать, прокормить семью, не заморачиваются всякими рассуждениями. Они, если понадобится, будут и вагоны разгружать
отличные "перспективы". А можно и правда уехать, и устроиться на нормальную работу
[анонимный 93973] вчера 10:34  +1 -   # 
Если кому не нравится, пусть уезжают. Перину в одно место и попутного ветра.
[анонимная 40292] вчера 10:03  + -   # 
Меня "уехали" с Сахалина еще мои родители в 1995г (мне было 13 лет, жили в Макарове), время было суровое, все уезжали.
Кому как, но мне моих 13 лет детства хватило для того чтобы прикипеть к Сахалину настолько, что даже сейчас, 24 года спустя - я читаю, интересуюсь, пишу сюда. Может отчасти потому что хочется найти причины вернуться, а может отчасти из-за того что островитяне ближе мне по духу - те же суровые прямолинейные люди что и тогда. Ты этого не замечаешь пока живешь на острове, но тебе этого сильно не хватает когда ты решительно далеко - там где другая культура. Там те же люди, они говорят на том же языке, но в них нечто другое, и лишь годы спустя ты можешь сформулировать это.
Кому-то хочется говорить о том почему "надо валить", иным - почему "не надо валить". Мне ближе - сказать о том, почему я сейчас не приеду.
Сложилось так что с 1995г до 2016г я жил на Украине. В 2014г по понятным причинам я решил уехать оттуда, навсегда. Казалось-бы, в этот момент, я бы мог восстановить внутренний баланс, и вернуться. Но вышло совсем не так.
Я по образованию разработчик ПО, более того - я зарабатываю этим на жизнь, и вполне хорошо (даже на Украине в 2014). ИТ рынок Сахалина (да и ДВ в целом), не позволяет мне реализовать себя на столько, на сколько я могу это сделать в Москве, Питере. В то же время, я совершенно не вижу смысла менять профессию - это уйма времени, если я хочу добиться того же уровня ЗП, и это при том что у меня уже есть источник дохода.
Вообще, программист - профессия очень мобильная: мы можем работать удаленно (а многие только так и работают), и я знаю достаточно людей которые просто берут ноутбук, и едут жить в Тайланд, имея ЗП московского программиста. И я тоже думал об этом... Даже представлял себе вполне реалистичный пейзаж - жить и работать в стеклобетонном коттедже на берегу Охотского моря. Кому-то не понравится - серое небо, ветер... А мне вот нравится. Эдакий сахалинский вариант идеального шторма из "на гребне волны". Но... почитал одну новость - "в Макарове убили ...", другую - "в Макарове ограбили ...".
И да, это окунает тебя в реальность - ты вспоминаешь, что и в 1995м убивали, грабили, насиловали... И ты знаешь как это было и как может быть... И вот твой коттедж уже мысленно грабят... А через неделю - сжигают...
В идеальном мире, где-то в моих фантазиях сотня-другая программистов, только в одном городке на несколько тысяч населения - могла бы запросто его оживить. Если бы их туда заманили... налоговыми льготами... мало-ли чем еще.
hlt 4 дек. 11:48  +3 -   # 
Прощание
По улице Ленина бодро и весело
С радостью топают дети отцов,
И речь непонятная южная резвая
Доносится шумно и с разных концов.
Наш остров цветущий, где рис и баранина,
Охотского воды, Татарского брег...
Рукою подать до угрюмого Ванино...
Прощаюсь с тобой, мой любимый "Бишкек"...
[анонимный 62717] 4 дек. 10:40  +1 -   # 
Какой бодрый реквием...
трям2013 4 дек. 13:28  + -   # 
Прошу прощения сразу !!!!
Только мое мнение , если Любомудров дурак со знаком Минус ,то вы ничем не лучше со знаком Плюс.
irinabrik 3 дек. 23:00  + -   # 
Он не ЛюбомудРов, а Любомудов, а это большая разница!
Дорожник 4 дек. 14:05  + -   # 
Есть версия, что это один и тот же человек.
[анонимный 78255] 3 дек. 23:22  +1 -   # 
Как как? Любо ###в?...что за неприличный псевдоним...
(Добавлено через 46 секунд)
Даже не проходит поиск печатании
Неприличник 3 дек. 20:53  + -   # 
В чем проблема? Каждый волен выбирать место для проживания!
Про статью? Не нравится - не читай и не бери в голову, если прочел
Kostyan01 3 дек. 19:39  + -   # 
Проблема в том, что некоторые люди боятся что-то менять в своей жизни и находят миллион оправданий почему у них и так все хорошо. Правда другие некоторые люди воспринимают переезд как гарантированно лучшую жизнь. А на деле переезд это просто переезд.
komisssarov 3 дек. 20:25  + -   # 
Что значит "находят миллион оправданий почему у них и так все хорошо." ? Если у человека все хорошо, то причем тут оправдания? Вы Любомудров?
[анонимный 78255] 3 дек. 23:21  + -   # 
А я оказывается даже не подозревал как мне хорошо живётся на Сахалине!
монтажор 3 дек. 18:46  + -   # 
Скока-скока тыщ читателей?!
трям2013 3 дек. 17:13  + -   # 
Любомудов, не мог круче, что ли написать?? И палишься сразу, Кукушкиным прикрывшись.
[анонимный 63048] 3 дек. 15:51  + -   # 
https://youtu.be/PnOHYU4TtE0
Навеяло прям.
Pavlu440 3 дек. 14:22  + -   # 
Дима ты сисадминов то за что обидел?
alex_e 3 дек. 14:04  + -   # 
Сейчас доучиваюсь в СПБ и собираюсь обратно домой на остров, на вопрос от тех с кем я учусь зачем ты едешь обратно если тут больше возможности и работы. Но в противовес я им говорю, что работа она везде есть, проблема в том сколько за нее платят В СПБ и сколько на Родине. Да и стиль жизни с пн по пт дом - работа дом- работа и между ними 3 часа в метро с автобусами это полный бред учитывая, то что все выходные кого не спроси все они отсыпаются. Так зачем так жить спрашивается, когда можно вести размеренную жизнь за куда большую зарплату и большее свободное время для себя. И это я не учитываю сколько вливаний идёт сейчас на ДВ.
Kord 3 дек. 12:53  +14 -5   # 
Живу в Питере, еду 12 часов на метро в одну сторону. А потом 12 часов в другую. А когда жил на Сахалине, то в любую точку города добирался за 10 секунд при помощи телепорта. Ну и делать тут абсолютно нечего конечно. То ли дело Сахалин. Зимой хочешь лыжи, а хочешь лыжи. А если очень хочешь, то можно даже лыжи. А летом - море. Или на море можно еще съездить. А можно еще на море. В Питере такого конечно нет. Ну и зарплаты очень маленькие тут. На Сахалине я зарабатывал 2 миллиарда долларов в секунду. Правда йогурт в магазине стоил 1,5 миллиарда. Но это ничего, это терпимо. Ради моря можно и не обращать на это внимание. И ради лыж, конечно.
komisssarov 3 дек. 19:57  +7 -8   # 
Очередные сказки про 3 часа на дорогу я уже почти 4 года в Питере живу, поменял 5 работ и из всех коллег лишь один ехал на работу два часа. Остальные до часа, многие по 20 минут, что соответствует времени в Южном. Тут уж от тебя зависит, так как работы полно в любом районе. Зарабатывать тоже будешь так, как способен. А на кого учишься? Просто интересно сравнить, сколько ты в Питере и на Сахалине сможешь заработать
Goga__ 3 дек. 17:51  +1 -1   # 
Много ли ты куда наездишься в Южном после работы? Тоже только дом. Прошли те времена, когда после работы могли с друзьями встретиться. В выходные отсыпаются те, у кого нет колес и лентяи.
9612711 3 дек. 13:05  +2 -3   # 
Куча знакомых вечерами после работы зимой едут на лыжах кататься, летом на велосипедах катаются.
alex_e 3 дек. 14:02  +7 -   # 
Ключевое слово едут, т к есть машина. Без машины они особо не накатались-бы вечерами на лыжах. Только в выходные дни. Я о том, что много все-таки народу в будние дни придя с работы сидят дома, не имеет значение Южный это или Москва.
(Добавлено через 2 минуты)
Китайцы в этом плане молодцы. Они вечера лежат на диване не проводят.
9612711 3 дек. 14:09  + -3   # 
Вранье. Как раз в нашем городе лыжи обычные, горные, прогулки в лесу - все есть в шаговой доступности. В Питере с этим, ессесно, труба.
Pavlu440 3 дек. 14:24  +2 -1   # 
16 км за КАД есть даже подъемник.
[анонимный 90526] 3 дек. 15:16  + -3   # 
До КАД доехать, Если после работы - это час потратить. Там еще 16 км, подъемник типа того, что у нас за парком. Даже меньше. Вообще ни в какое сравнение с горным воздухом.
Pavlu440 3 дек. 17:29  +1 -   # 
Ну давай, распиши свои вечера после рабочего трудового дня, только без преувеличения.
9612711 3 дек. 14:36  + -1   # 
Ну сейчас пока гору не запустили - тусуюсь дома. Но лыжи уже проверил, канты навострил, жду пятницу когда гору запустят.
В выходные с ребенком с горок катаемся на ледянках и аргамаке. Если подсыпет снегу - в субботу мотнемся в троицкое там лучшая горка из всех окрестностей города. И да, на машине Мне до горы той ехать быстрее, чем в Питере добраться до дороги за город.
Pavlu440 3 дек. 14:47  +1 -   # 
Ну вот, тусуешься дома как и многие сахалинцы. Вот и добрались до истины. Ну а про выходные я ниже скинул комент, что только лентяи спят все дни напролёт и не имеет значение где этот лентяй живёт.
(Добавлено через 2 минуты)
Я вот бегаю каждое утро перед работой, вечера в будние дни естественно провожу с семьёй.
9612711 3 дек. 14:52  + -   # 
Ты в сообщении только первое предложение читаешь? Дальше не осилить? Уже через несколько дней распорядок дня у меня изменится. И да, у нас тут и лыжи и сноуборд и еще овердохрена всяких развлекух и спортивных секций в шаговой доступности. Большой плюс маленького города в том, что На дорогу я трачу в разы меньше времени, чем в мегаполисе.
Это аксиома, спорить глупо.
Pavlu440 3 дек. 14:56  +2 -   # 
В Питере спортивных секций почти в каждом районе хватает.
[анонимный 90526] 3 дек. 15:18  + -   # 
Что касается спортивных секций для детей - в нашем городе вариантов выше крыши. Спасибо нефтяному бюджету, конечно.
Что касается зимних видов спорта - тут Южный впереди всей страны.
Pavlu440 3 дек. 15:48  + -   # 
И приведем полный список чемпионов (1,2, 3 места) с Южного по всем зимним видам спорта за последние...ну 10 лет хотя бы))))
[анонимный 62717] 4 дек. 10:38  + -   # 
Всех спортсменов, занимающихся в секциях в южном и занимающих призовые места На соревнованиях я устану перечислять. Тут каждую неделю соревнования проходят и кто-то из южного либо выигрывает либо попадает в призы.
Pavlu440 4 дек. 10:54  + -   # 
Перечисли по 40 призеров от каждого зимнего вида спорта из Южно- Сахалинска. Уж если написал, что Южный по зимним видам спорта впереди всей страны, то не соскакивай как блудивый пёс. Итак... Кёрлинг. Конькобежный. Хоккей. Сноуборд. Горные лыжи (там много видов). Фигурное катание. Биатлон. Бобслей. Это не все зимние виды спорта. 20 южно-сахалинцев от каждого этого вида спорта. И именно тех кто продолжает жить в Южно - Сахалинске.
(Добавлено через 24 секунды)
20. Я уже планку снизил.
[анонимный 62717] 4 дек. 13:18  + -   # 
Да хоть 200 . В новостной ленте почитай, спортсмены с южного участвуют и побеждают в сотнях соревнований. Керлинг, конькобежный спорт, бобслей - это пока что мимо, таких секций нет. Но вот хоккей, фигурное катание, горнолыжный спорт во всех дисциплинах, сноуборд, лыжные гонки, биатлон полно участников, победителей и призеров.
Мозгов не хватает прочесть про них в новостях? Печально. Хотя не особо. 🤣
Pavlu440 4 дек. 16:09  + -   # 
В сотнях соревнований на приз водокачки, но для тебя сойдет.
[анонимный 93976] вчера 20:16  + -   # 
Сойдет для меня и тысяч прочих участников.
Pavlu440 вчера 20:42  + -   # 

Афиша
Кино
 Решала. Нулевые
 Ржев
 Король Слон
 Джуманджи: Новый уровень
 Война токов
 Аэронавты
 21 мост
 Сиротский Бруклин
 Рождество на двоих