18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1753897
Всего ответов: 59760441
Тем вчера: 140
Ответов вчера: 10136

Сортировка: Обновленные Новые
Здравствуйте! У меня такой вопрос, может кто сталкивался, или врачи подскажут. В январе я перенес геморрагический инсульт(аневризма, разрыв)сделали две трепанации, сначала клипсу ставили, потом гематому убирали. Конечно было тяжело, но я выкарабкался, огромное спасибо всем сотрудникам сосудистого центра областной больницы. Недавно сделали КТ(МРТ нельзя из-за клипсы), в устье ВСА( внутренняя сонная артерия) сужение 64%, назначили операцию, через шею как-то будут убирать это сужение. Может кто знает что это за операция, насколько она сложная, как долго я буду находиться в стационаре, и вообще есть ли риски? Мне 46 лет. Спасибо всем ответившим.
Тема №1781554, Медицина, ответов: 17, просмотров: 1193 
мужчина73 1 дек. 23:32, обновлено: 3 дек. 22:07» +2 -       
А разве нельзя этот вопрос нейрохирургам задать
[анонимный 29161] 3 дек. 00:20  +1 -   # 
Эту операцию и вообще все лечение проводят сосудистые хирурги(ангиохирурги).
мужчина73 3 дек. 11:05  +1 -   # 
КАРОТИДНАЯ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ (КА)
Каротидная эндартерэктомия считается «золотым стандартом» лечения атеросклероза сонных артерий. Показание к проведению операции:
стеноз внутренней сонной артерии (ВСА) более 60% у пациентов, переживших один или несколько микроинсультов или имеющих симптомы ишемии головного мозга;
Мыслите позитивно. Психологический настрой пациента очень важен. Ведь гормоны стресса негативно влияют на течение послеоперационного периода.
ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ
Существует несколько методов проведения КА:
Открытый. Хирург накладывает на сосуд зажим, делает продольный разрез над местом поражения, извлекает через него тромб или атеросклеротическую бляшку вместе с участком измененного внутреннего слоя артерии (интимы). Разрез ушивается, обычно с добавлением «заплаты», вырезанной из вены пациенты. Такая хитрость помогает сделать просвет сосуда шире.
Полузакрытый. Хирург делает несколько небольших продольных разрезов и через них лопаточкой или петлей извлекает холестериновые бляшки. Этот метод особенно ценен при необходимости проведения хирургии на продолжительном участке сосуда.
Эверсионная каротидная эндартерэктомия (метод выворачивания). Через небольшой разрез стенка артерии выворачивается как носок, обнажая пораженную область. Хирург счищает бляшку, а затем ушивает сосуд.
Достоинства эндартерэктомии:
физиологичность (восстановление кровотока без изменения анатомии артерии);
сохранение мелких сосудов, с которыми связан поврежденный участок;
отсутствие инородных тел.
Недостатки:
продолжительность;
узкая специализация: единственное показание к проведению – наличие атеросклеротических бляшек.
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ
После операции на сонной артерии пациент несколько дней проводит в стационаре. Обычно этот период длится 2-3 дня. Больные с повышенным артериальным давлением после хирургического вмешательства помещаются в палату интенсивной терапии. Швы снимают на 7-10 день. При благоприятном течении послеоперационного периода возвращаться к работе можно через 1-2 недели.
Каротидная эндартерэктомия рутинная операция, которая обычно проходит без серьезных последствий. Самые опасные из них – ишемический инсульт. Риск возникновения инсульта составляет всего 2%, а летального исхода – 1%.
Лимония 2 дек. 16:41  +1 -   # 
Огромное Вам спасибо за информацию!
мужчина73 2 дек. 22:50  + -   # 
Не переживайте!
Всё пройдёт как надо!
Лимония 3 дек. 13:43  +1 -   # 
Да, спасибо большое! Стараюсь не переживать.
мужчина73 3 дек. 22:05  + -   # 
Сил Вам и здоровья
IRD 2 дек. 13:19  +2 -   # 
Самый большой риск-наркоз,а вы молодой мужчина,все будет хорошо.Недавно подобную операцию делали свекрови (70 лет),тоже переживали очень,но врачи там просто умницы.
Осенняя__ 2 дек. 11:35  +3 -   # 
Да, я знаю, врачи там молодцы, да там весь персонал просто супер. Спасибо Вам за ответ! Все равно страшновато, хотя говорят, что все это ерунда по сравнению с тем что я уже перенес.
мужчина73 2 дек. 13:12  + -   # 
Думайте о хорошем...Гоните плохие мысли!!!
Natalika2018 3 дек. 11:38  +1 -   # 
Спасибо, мне очень приятно читать слова поддержки!!!
мужчина73 3 дек. 22:07  + -   # 
Ну конечно страшновато.Это не может быть иначе.Окончательно оклемалась она уже на вторые сутки,шов болел правда (операция полосная была,знаю делают и лапороскопическую),из больницы выписали дней через 10 наверное (могу путать,потому что она еще до этого в кардиологии лежала).Все будет хорошо
Осенняя__ 2 дек. 15:11  + -   # 
Риски есть при любой операции,в том числе при этой...
(Добавлено через 2 минуты)
А какая именно планируется операция,должен объяснить ваш врач(ибо могут просто удалить бляшку,могут поставить стент)
[анонимная 11892] 2 дек. 08:37  + -   # 
Да я не знаю, как это будет. Сказали будут через шею резать.
мужчина73 2 дек. 13:14  + -   # 
Через сосуды шеи заходят. Там скорее всего бляшка.
вверх_по_лестнице 2 дек. 20:12  + -   # 
Инсульт у вас дома случился?
Brian2005 2 дек. 07:31  + -   # 
Да, инсульт случился дома. Врачи в Аниве еще три дня не могли разобраться что со мной. И только в областной больнице врачи не поверили что я еще живой и сам все делаю. Оставалось немного, еще пару дней, и все.
мужчина73 2 дек. 13:18  + -   #