Вкусные места нашего города

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1759343
Всего ответов: 60101815
Тем вчера: 156
Ответов вчера: 10151

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение статьи:
Южно-сахалинский Шанхай: история окраины как история веры в возможности
https://sakhalin.info/weekly/180509/
Тема №1779320, Новости Сахалина, ответов: 428, просмотров: 18479 
Sakhalin.info 16 нояб. 2019 12:45, обновлено: 28 нояб. 2019 15:12» +71 -26  Лучшие ответы |       
Ну вот это хорошая статья, интересная)
Шоколадная_Стружка 27 нояб. 2019 23:33  + -   # 
история окраины как история веры в возможности напрягает когда сия статья примазывается к истории,автор пише свои измышления,с которым я во многом не согласен,когда полуправда мешаестя на лжи...
комази 27 нояб. 2019 23:37  +1 -   # 
ну он же пишет свои измышления. Вовсе необязательно, чтобы все были с ним согласны
Шоколадная_Стружка 28 нояб. 2019 11:58  + -   # 
Эх... Родные места =) Ул. Хлебная. Со школы когда шел мимо хлебокомбината, такие запахи!
Valerik1987 26 нояб. 2019 00:31  +2 -   # 
(cообщение удалено)
safonov 22 нояб. 2019 20:44  
Очень познавательно. Спасибо)
REG 22 нояб. 2019 13:55  + -   # 
а я помню,в Лугахе,на Пионерской,общаги,много морских,летом по вечерам натягивали простынь между деревьев и гоняли кинопроектор: самогонщики,операция Ы,мультики и др.,народу тьма,бабы отдельно семечки лузгают,мужики по соточки пропускают,ребетня отдельно вошкается...красота....а горка на Новый год...а масленница,столб с призами,блины,соревнования...ух
sakh.69 21 нояб. 2019 18:13  + -   # 
Район как район, только большой очень и внутри него автобусы не ходят.
И почва влажная, грунтовые воды очень близко. Поэтому цены на участки там невысокие, непрестижный для застройки. Замучаешься строиться.
Kwinto 21 нояб. 2019 17:53  +1 -1   # 
Меня звали угольный! И это не потому что я рубал пласты угрюмых шахт, а потому что жил на улице Угольной. Точнее не на Угольной, а на Заводской 27а кв 8! Потом её назвали Поповича и всё заверт...
Наш район находился в квадрате Тихоокеанская - Горького - Победы -Комсомольская. Район жил всё больше трудовой рабочий. Закопчёные бараки с длинными коридорами, восьмиквартирные двухэтажки, громада Шахтосторя, очень уютный каменный особнячок, рядом с нашим детским садом. Телефон был только в квартире Сергеевых, по моему он был инженер на телефонной станции. Летом - рыбалка в пригородных ручьях, купание около японской плотины пониже Языка, походы в долину Туристов, пикники с родителями в районе нынешней Орбиты. Зимой - вечный кайф именины сердца!Словами просто не передать! Бух со второго этажа в сугроб и выбираешься снизу! Недельная пурга со сладостными словами - " Занятия отменяются с первого по десятый классы"! А штаны с начёсом? Как их отбиваешь на лестнице о перила и вся площадка в ледяных комочках? А весны? Катание на крышках от кабельных катушек по речке на месте Проспекта Победы? Тогда была улица Южная, которая поворачивала на Косомольскую и немного выше поворота речка разливалась...Кататься можно было так же на вечно парящй яме немного ниже Орбиты... Была так же волшебная яма в Черёмушках, катались и там! Одному даже посчастливилось утонуть. R.I.P. друг!
Походы в страшные японские катакомбы за горбольницей... Слыхи о том,что один пацан нашёл там пулемёт (Больше в Южном никто не живёт).
Забыл упомянуть о хорших советских праздниках...Походы в гости. Папа м мама танцуют твист под "Королеву красоты" Клочок старого"Советского Сахалина" с короткой заметкой - "Сахалинцы встречают Первое Мая" и фото с отцом в роскошном китайском реглане со мной на руках. Потом удалось узнать, что фотограф был знакомый и распил с батей за это фото бутылочку доброго армянского "Три звёздочки" под икорку!
Теперь о грустном - об осени! Первое сентября был праздником только раз - перед первым классом! Потом тоскливая учёба в 7й школе с первого по десятый. Зарницы турпоходы экзамены сочиния....Этот эпический школьныйсортир с чашам Генуя и плотным табачным дымом....На потолке фильтры, стены в неприличных словах! А в первом классе душевная травма. "Ты чё гнида в туалет для старшаков припёрся?" И бычок об голову потушили! Благо - дом в шаге, а ключ на веревочке на шее.
Школьные вечера, самодельный, но классный ансамбль! ... В одном из замков фараона, злого фараона Нефертона, жила царица Нефертити...(Venus-Shocking Blue), ...Где же та красавица, та, что нам понравится, а, что с нами справится....АААА - Хоп хей Гоп...Хоп Хей Гоп (Mrs Vanderbild-Wings) Апофеоз - Lady Luck DP!
...Юпитер 201, 202, 203. Что это скажет моему внуку? А тогда это была целая вселенная, волшебные врата в мир Битлов Флойдов Дип Папл Хипов ивсяких там Слэйдов....
Хотя нам были не чужды и интеллгентые изысканные удовольствия - распить по бутылочке пивка, приняв предварительно по фанфурику настоечки из аптеки...
....Годы пролетели...Хотелось бы ещё написать об любимом клочке Южного, но, право,не хочеться отнимать ваше драгоценное время разбирая мои старческие каракули
teaser 21 нояб. 2019 11:40  +14 -   # 
Мой дом был 19 Е. Рядом с домом наши сарайчики. А за ними - полянка. Там потом построили школу № 7, теперь Лицей № 1. А учились мы в старой 7 школе, на углу Парковой (Комсомольской) и Южной (проспект Победы). И самое любимое было время. Школа деревянная, за ней воинская часть, в актовом зале её у нас были праздничные линейки. А раньше часто выключали свет. Я пришла в эту школу в 4 классе. И нас собирали в столовой на репетиции хора. Никто не сбегал. Все пели. И даже с концертами выступали.
МарВладТрет 21 нояб. 2019 17:45  +2 -   # 
у меня отец в этой школе учился (7-я, деревянная), он же её помогал радиофицировать... очень много лет назад!
UZJ100 28 нояб. 2019 02:20  + -   # 
Вот это совсем другое дело ! У меня до сих пор Юпитер 3. Помню, как бегали друг к други переписывать катушки. Запомнились Гилла, Арабески, Смокки, Шокинг Блю.
[анонимный 10157] 21 нояб. 2019 16:53  + -   # 
Это, пять баллов)! И, да, 8, как это принято сейчас говорить, рулит))). И 7 школа, была школой, а не лицеем и было, как то попроще))). У каждого времени, свое лицо).
СаперВодичка 21 нояб. 2019 11:51  + -   # 
Автор наверно не знает что некоторые населенные пункты отапливают только дровами, например Красногорск и расход дров не очень большой на самом деле и смога нет как от угля, утром выйдешь на улицу а там не вонь а приятный запах дымка от дров.
alex_e 20 нояб. 2019 20:16  + -   # 
Интересно почитать
kimys88 20 нояб. 2019 08:38  + -   # 
Похоже твои друзья мои одноклассники, и с бизоном был знаком.
[анонимный 23615] 19 нояб. 2019 15:38  + -   # 
Не в первый раз встречаю словосочетание "пленные корейцы". Кто-то может объяснить, где, когда и кто брал корейцев в плен? P.S. Статья написана в стиле гонзо-журналистики.
Nicholas_Van_Orton 19 нояб. 2019 14:40  + -   # 
Корейцы - это потомки французов, которые с Наполеоном пришли. Те французы промахнулись мимо Москвы и так и шли пока не упёрлись в Татарский пролив. Татарский пролив выкопали великие укры под руководством татаро-монголов. Татары перевезли французов через пролив, сказав, что это Москва-река и на другом берегу будет Кремль. Обманули, конечно. Французы долго прищуривались, пытаясь разглядеть Кремль и поэтому у них глаза стали миндалевидными. Потом они поняли, что их обманули и пошли работать в шахту. Так у них волосы стали жёсткие, а чёрные они и до этого были. До конца некогда рассказывать. Посему откланиваюсь.
ВадЛен 19 нояб. 2019 21:52  +4 -   # 
точно, я читала про это!
Ло 28 нояб. 2019 15:12  + -   # 
У моих родителей в анкете было написано : цель приезда в СССР - освобождены в 1945 году от японских милитаристов.
butus_2005 19 нояб. 2019 19:25  +3 -   # 
А реально? Корея добровольно присоединилась к Японии в 1905 году и никаких войн с ней не вела.
Nicholas_Van_Orton 19 нояб. 2019 21:23  + -   # 
Корея была колонией японии . К 1945-му году корейцы были поддаными японии. 15 августа 1945 года считается днем освобождения Кореи, до сих празднуют. Сахалинских корейцев считается освобожденными 2-го сентября 1945 г.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%...BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8
(Добавлено через 16 минут)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%...E%D1%80%D0%B5%D1%8F)
butus_2005 19 нояб. 2019 21:36  +2 -   # 
Вранье почти все.
[анонимная 29745] 19 нояб. 2019 14:16  +2 -   # 
А посёлок Угольщиков (между Сталина и Южным по старому) ? Я родился в 1961 и жил там с 1961 по 1975, так он уже был вполне обустроенный и дома не то чтобы новые...Тоже один из первых русских районов Южного!
teaser 19 нояб. 2019 14:02  + -   # 
Я там жила с 1961 по 1965. В деревянных двухэтажных домах. Не было только ванной. Но папа поставил её на кухне, воду брали из батарей. Ванна накрывалась большим щитом, сверху ставили полочку с кастрюлями. И лёгким движением руки, всё это снималось. И мы мылись. А от остальной части кухни эта конструкция отделялась шторкой. И так делали все наши соседи. А были и те, кто в туалете устанавливали душ. Очень тёплые дома, было какое-то соседское братство.
МарВладТрет 20 нояб. 2019 22:16  +2 -   # 
Шанхай и Черемушки возникли не одновременно! Черемушки, как микрорайон стал строиться в декабре 1959 года, в то время Шанхай больше 10 лет существовал вовсю! У моего родственника, живущего до сих пор там, есть Домовая книга, в которой первая запись датируется 1949 годом, а это был отнюдь не первый дом, построенный и заселенный в Шанхае ( хотя он так не назывался тогда).
[анонимный 24193] 18 нояб. 2019 20:31  +4 -   # 
У меня тоже сохранилась домовая книга еще времен карафуто. На японском языке. Просили заменить на новую. А эту поместить в музей.
nata290457 19 нояб. 2019 07:38  + -   # 
Да, Домовая книга у них с иероглифами. Но мы почему то думали, что она на корейском. Если логически мыслить, то скорее всего она японская, так как печатных изданий в 1949 году на корейском не было, да и вообще с бумагой была напряженка, поэтому и воспользовались японской. Все надписи написаны пером и чернилами. Красиво и интересно
(Добавлено через 13 минут)
А на Кирпичной, где жили мои бабушка с дедом, когда копали картошку, недалеко от Химчистки, постоянно находили в земле японскую посуду: тарелки, чашки, вазочки. Но это были 70-е годы, богодул был один, насколько я помню, и тот был им только по-выходным ( ходил, орал песни). Летом - благодать: речка, малина. В огороде: горох, смородина черная и белая. В палисаднике цветы в огромном количестве. Вечером - посиделки на крылечке допоздна. В клубе - кино. Жаль, что всего этого не вернуть.
[анонимный 24193] 19 нояб. 2019 19:17  +2 -   # 
хорошая статейка. Мы с родителями переехали из барака с Западной в 88-м в 12-й мкрн, но воспоминания до сих пор остались.
Fire_Alarm 18 нояб. 2019 18:10  +1 -   # 
чотка! браво!
Привет от сорок-первовских!
Брэд-стрит - вторая родная
Написано пафосно, но очень правдиво.
[анонимный 06844] 18 нояб. 2019 15:44  +2 -1   # 
А мне понравилось, с интересом прочитала рассказ. Может автор и не знает досконально раннюю историю Шанхая, но имеет право на свое видение жития в этом месте и свои эмоции
FOXY_lady 18 нояб. 2019 14:20  +6 -   # 
Во всей Владимировке надо все переделывать, дороги, сносить гаражи, делать детские площадки и так далее, все в ужасном состоянии
[анонимная 98932] 18 нояб. 2019 12:33  +3 -   # 
Вот об этом к сожалению ни где ни слова... а это ключевые слова
капитоша 18 нояб. 2019 18:15  + -   # 
А я то в детстве думал что мы живем бедно,жили очень даже неплохо,учитывая что родители начинали с полного нуля в 90х то годах.Жили недалеко от шанхая(прямо напротив сегодняшней мегаберезки),тогда это был можно сказать центр города! И слава богу не в частном доме,гуляли по шанхаю и окрестностям.
А корейцы молодцы,трудяги.Я учился в 9й школе(напротив пивзавода) и многие кто со мной учился сейчас живут в Корее.
TWIN. 18 нояб. 2019 10:59  +3 -1   # 
(cообщение удалено)
[анонимный 02311] 18 нояб. 2019 00:24  
Вы правы, устала читать бред и чушь...
[анонимная 72010] 18 нояб. 2019 01:46  +2 -6   # 
Минус 100
Next13 18 нояб. 2019 11:59  + -1   # 
Самое отвратительное-автор претендует на историю...
[анонимный 02311] 18 нояб. 2019 02:31  +4 -9   # 
Очень объективная повесть. Сам родился и вырос в этом районе,учился в 14 школе. Район так и остался обделённым благами цивилизации, всё это мне очень близко знакомо. Сугробы покрышу, молочная фляга, санки ,колонка. Саню Бизона вспомнил и много кого ещё. Семью Николаенко, Ли. Моих ровесников с района почти не осталось. Все по глупости ушли, не смогли оклематизироватся в социуме. Мне можно сказать, крупно повезло что 95ом пошёл в армию. Очень точно рассказал, всё знакомо. Посторонний человек не поймёт...
Shalunya 17 нояб. 2019 22:37  +13 -2   # 
оклематизироватся
- это чудесно.
Псиса 18 нояб. 2019 21:21  + -1   # 

Афиша
Кино
 Особенные
 Песня имен
 Маленькая мисс Дулиттл
 Дело Ричарда Джуэлла
 Мульт в кино. Выпуск № 110
 Проксима