СахДеливери. Вызов курьера онлайн. Экспресс доставка по городу. ИП Быков Алексей Сергеевич ОГРНИП 319650100003705

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1746814
Всего ответов: 59318566
Тем вчера: 160
Ответов вчера: 8598

Сортировка: Обновленные Новые
Что на самом деле движет людьми, которые уходят в монастырь? Действительно такое желание служить Богу? А может это от бессилия в решении своих мирских проблем? Побег от трудностей, посланных ИМ? Но сами же священнослужители говорят, что нам не посылаются испытания больше, чем мы можем это вынести? Если все сбегут по моеастырям, человечество вымрет. Кто мешает в мирской жизни печь булочки, копать огород, молиться, поститься, выбросить телевизор и телефон с компьютером? Почему надо бежать в монастырь?
(Добавлено через 1 минуту)
Да и еще. Женщины - невесты Христовы. Кто же мужчины? Женихи?
Тема №1773516, Религия, философия, ответов: 295, просмотров: 5082 
Киллер28 6 окт. 09:30, обновлено: вчера 20:19» +1 -3       
Традиционное значение термина «христова невеста» - названия монахини, отказавшейся от всего мирского, - настолько привычно сегодня православным и католикам, что довольно сложно представить себе иное. Тем не менее, раньше это выражение имело совсем другой смысл. «Одно время термин «христова невеста» был лишь метафорой, не связанной с человеческим телом. И лишь позднее он стал означать деву, посвятившую свою жизнь Богу. Изначально связь между Богом и Израилем сравнивалась с браком. «Об этом говорит апостол Павел. Сравнивая связь души и Бога с браком, он принимал на себя роль отца невесты и писал: «Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою».
В этом примере брак между Богом и душой не имеет каких-либо половых отличий. Но затем Павел сравнивал роль Христа с ролью мужа: мужья должны любить своих жен так же, как Христос любит Церковь. Здесь лежит основа будущего значения термина «христова невеста»
В раннем христианстве (до разделения) термин «христова невеста» использовался для описания связи между душой любого человека и Христом. Женщиной «невеста» стала позднее.
(Добавлено через 4 минуты)
Думаю, автор ответил на ваш вопрос.
Взор вчера 13:56  +1 -   # 
С невестами все понятно было изначально, я про монахов. Они то кто? Или душа не имеет пола, по этому они то же невесты?
Киллер28 вчера 20:19  + -   # 
Младшая дочь Василия Шукшина тоже в монастырь подалась. Покрасовалась там несколько лет и ушла оттуда. Видно, не понравилось там. Теперь с родственникам судится
[анонимный 61024] 13 окт. 00:29  + -   # 
Видимо Бог надрумил, пока там красовалась.
Киллер28 13 окт. 00:40  +1 -   # 
Уходят, когда ценности и законы мирской жизни больше не имеют значения.
[анонимная 14937] 12 окт. 22:51  +1 -   # 
(cообщение удалено)
[анонимная 19043] 12 окт. 12:46  
Хочу печь булочки.
Аталанта 11 окт. 13:13  + -   # 
а потом?
OWN вчера 10:28  + -   # 
Ну конечно, сразу в чистую и светлую пекарню... А начать с уборки за коровами не хотите?
израэльхэндс 12 окт. 11:56  + -   # 
А что до сих пор не убрали, все сидят в г и её ждут? Хороши у вас порядки Шеф таким не занимается!
литера 12 окт. 12:19  + -   # 
Это легко выполнимо.
литера 12 окт. 09:07  + -   # 
Отчаяние,разочарование от того что не умеют жить а хотят
некий 11 окт. 13:12  +1 -1   # 
Это надо спрашивать к обитателей монастырей. Или вы думаете, что они тут на форуме сидят?
Spoke6 11 окт. 01:53  + -   # 
А вы думаете, что их тут нет? Сомневаюсь очень.
Киллер28 11 окт. 12:07  +1 -1   # 
Уверен что в каждом отряде есть...
литера 11 окт. 14:56  + -   # 
Я думаю, не вымрет человечество.
Там ведь тоже... Я думаю, ну согрешил. Покаялся. Выполнил там что-то в наказание. А как же? Нигде не сказано в Писании что надо человечество вывести под корень.
Ягуар_гроза_козлов 10 окт. 10:34  + -   # 
Был у меня период, когда хотела уйти в монастырь)) Мне было 17-18 лет. Когда все мои ровесники наслаждались юной и беззаботной жизнью, меня мучал вопрос о смысле этой самой жизни, казалось, что все тлен, ну и т.д. Мне казалось, что в монастыре я, путем тяжелого физического труда и постоянно контакта с богом (ну или со своим подсознанием), смогу ответить на этот вопрос.
Много воды утекло с тех пор. В монастырь я так и не ушла)) Беззаботную юность тоже попробовала на вкус. А вопрос все также актуален) Может еще уйду, кто знает
[анонимная 53570] 10 окт. 10:05  + -   # 
Лучше в библиотеку, будет полезнее или в бар, там веселее...
литера 10 окт. 22:08  +2 -   # 
Это пройденные этапы)
[анонимная 53570] 11 окт. 09:18  +1 -   # 
Я не понимаю, что вам еще нужно, ну если у вас с головой все хорошо и нет неких личных обстоятельств. Зачем монастырь?
литера 11 окт. 14:54  + -   # 
А как еще можно посмотреть на свою жизнь со стороны: эмиграция, тюрьма, клиническая смерть.. монастырь Как вариант
[анонимная 53570] 11 окт. 14:59  + -   # 
Не факт, вместо монастыря можно чем нибудь полезным для себя и общества заниматься. Монастырь это социальный морг, гражданская смерть. Зачем столь радикально, вы в розыске, с дозы слезаете?
литера 11 окт. 15:04  +1 -   # 
Ни разу не привлекалась ни за что. Ну да. Можно экологические проблемы решать, как вариант. Браконьеров, которые за редкими видами животных охотятся, отстреливать. Отличная цель, я задумалась
[анонимная 53570] 11 окт. 15:13  + -   # 
Почему люди попадают в тюрьму? У каждого свой путь...
литера 9 окт. 18:44  + -   # 
Исповедь расцерковленного семинариста...
При предыдущем архиепископе в семинарию брали всех без разбора. Очень много приезжало поступать ребят из соседнего с городом монастыря, в котором настоятель-«старец» призывал всех отказываться от паспортов и ИНН. У этих ребят там жили матери. Естественно, что детей они забирали с собой. Замечу, что сам настоятель имел и обычный паспорт, и загранпаспорт. Монастырь имел все юридические документы, ИНН и пр., но внушение последователям шло совсем другое. Ребята, пришедшие из этого монастыря, жаловались, что в монастыре построена тюремная система, а также система стукачества и доносов. Жить там было очень тяжело, с их слов. Сбежать в семинарию было неимоверным счастьем.
https://kalakazo.livejournal.com/1887812.html
13-79 9 окт. 06:21  +1 -   # 
Скорее всего все на оборот. Нужно иметь определенный стержень, чтобы отказаться от мирских благ. И почему Вы решили что люди бегут от неспособности справиться с трудностями, разве они не могут уйти в монастырь из других побуждений? Или Вы так решили потому что Вам так удобнее думать, решили за них, кто и почему туда ушел.
Дмитрий-Анатольевич 9 окт. 02:35  +3 -1   # 
Это мое мнение, а не решение. В миру то же есть люди отказавшиеся от благ цивилизации. Кто то сам, кто то об'единился с единомышлинниками, хотя последние какоето подобие монастыря, только без запрета на секс и живут семьями, общины в общем. Уйти от обязанностей перед родителями, бросить детей- это высшая воля? По мне, так это - побег от проблем. У всех свои прбоемы и у богатых и у бедных, и у среднестатистических. Помолиться в компании? Да ходите в храм и молитесь. Тишины? Какой тишины? В отпуск зимой и на дачу, отрешайся не хочу и тишина.
Киллер28 9 окт. 07:45  +2 -1   # 
У тех у которых есть дети не принимают в монастырях, пока дети не станут совершенолетними.
[анонимная 06524] 10 окт. 19:14  + -   # 
всё верно, это твоё мнение на которое каждый имеет право. только похоже оно больше на рассуждения земляного червяка о космосе, то есть о том, о чём он понятия не имеет или просто не может физически на данный момент понять или осознать.
Puss 9 окт. 09:51  +1 -1   # 
Земляному червю рассуждать нечем. Или вы не знаете этого? А человеку свойственно задавать вопрлсы и искать на них ответы. Другое дело, каждый волен принимать или отвергать поступившую информацию. Не стоит возвышать свое мнение до небес. Умерьте свою гордыню, ибо уверена, что вам самим неведом ответ на этот вопрос. А делать впжный вид и видимость знания - не велика заслуга.
Киллер28 11 окт. 01:24  +1 -   # 
ты болен/на. поправляйся.
Puss 11 окт. 14:23  + -1   # 
вполне здоров(а), чего и вам желаю.
Киллер28 11 окт. 23:57  + -   # 
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему...
13-79 9 окт. 14:44  + -   # 
тупо постить отрывки можно научить и обезьяну, что в твоём случае и происходит. monkey see monkey do - это ты
Puss 9 окт. 14:55  +3 -   # 
А ты и прочитать готовое не в состоянии... А отрывок то не тупо, а к месту тебя носом ткнул...
13-79 10 окт. 05:49  + -   # 
к какому месту орангутанг? одному тебе ведомому? иди банан скушай
Puss 10 окт. 10:32  +1 -   # 
ясно... объема твоих извилин на полторы мысли хватает...
13-79 10 окт. 14:51  + -   # 
В таком случае может сами сходите в монастырь и узнаете лично из первых уст, что движет этими людьми?
Дмитрий-Анатольевич 9 окт. 09:48  + -1   # 
Вообщем одно время очень хотелось уйти в монастырь, но там далеко не всё так радужно. Мне знакомый который знаком с этим рассказывал, что летом все монашки разбираются, а зимой опять приходят. И смотрела передачу, где то были два монастыря женский и мужской, и у женщин больше был проложен подземный путь к мужскому, чем у мужчин к женскому
GKey 8 окт. 22:54  + -   # 
Кому-то не интересно жить в миру. А в монастыре единомышленники, одна большая семья, тишина. Там свои открытия происходят, свои подвиги и т. д. Цель другая и путь её достижения.
БякаБука 8 окт. 22:44  +3 -1   #