СахДеливери. Вызов курьера онлайн. Экспресс доставка по городу. ИП Быков Алексей Сергеевич ОГРНИП 319650100003705

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1746350
Всего ответов: 59293806
Тем вчера: 95
Ответов вчера: 6316

Сортировка: Обновленные Новые
Сегодня,37 лет назад (5.08.1981) на Сахалин обрушился тайфун "Фмллис".
Кто помнит?
Тема №1764573, Природные явления, ответов: 147, просмотров: 6532 
Anohi 5 авг. 19:46, обновлено: 16 авг. 13:18» +37 -1       
Не помню. Мы с бабулей в Незалежной тогда были
Ан_фиса 16 авг. 08:33  + -   # 
Был пионэром в то время, находился в лагере в Красной Тыми, "Дружба" назывался. Август в тот год был жарким, затмение было полное, дожди пошли уже под конец смены, Тымь поднялась. Мы за кетой бегали ловить по пояс в воде. Рыбы было много. В Южный возвращались на самолёте ( так как железку размыло) В городе кореша понарассказывали жути и что купались они на футбольном поле, воды было по перекладину ворот, врали конечно)) но тайфун был мощным, инфраструктуру после него долго восстанавливали.
тутвамнетам 16 авг. 07:26  + -   # 
Филис смыл мосты на автодороге Соловьёвка - Песчанское, после чего прямое сообщение между городами Корсаков и Анива перестало существовать. Его до сих пор нет и всем по барабану.

#Отсталая Россия
GHBV-22 14 авг. 09:12  +2 -2   # 
Филлис может и смыл мосты, но потом их восстановили и даже в начале 00 из Соловьевки в Аниву ходил школьный автобус, мне местные рассказывали, кажись до 02-03 года был проезд
_ekhidna_ 14 авг. 09:15  +2 -   # 
хорошо помню.вроде дождик и дождик, а потом как началось...отца отпустили с работы и мы бегали спасать бабушку и скарб вместе с животинами.бабуля как раз возле речки жила.первый мостик уже смыло,бежали во большому транспортному, его уже заливало водой но не сильно.а вода страшная такая.
скарб поднимали на чердак,но в первую очередь живность перетащили к соседям в баню. а нашу баню смыло полность.обратно идти не рискнули домой,ночевали у соседей подальше от реки. ещё бегали другим помогать,тоже перетаскивали всё что могли.
вдоль реки стояло много сараев с дровами,гаражи и тоже у кого кролики,кто свинок держал-вытаскивали,поросят помню в мешках,визг такой стоял.
по реке гаражи плыли,заборы,свиней больших было очень жалко-поросят то тащили, а этих здоровых никак
у соседа сарай с кроликами смыло.
огороды конечно почти у всех пострадали,вытаскивали потом по грязи картошку и сушили что могли.
потом уже папе на работе дали 3 мешка картошки,денег немного и стройматериалы на востановление. а маме немного позже мешок бумажный картофельных хлопьев-такой вкус непривычный,но бабушка её запаривала,добавляла туда пережареный лук с салом и пекла пирожки.
голода я не помню,питались вроде как обычно,но было конечно страшно.из-за суеты,грязи,из-за непонятно что будет,и животных жалко было прям очень.
Прелесть-рыжая 14 авг. 08:50  +1 -   # 
Читаю и аж мурашки по коже, при этом очень интересно. Меня еще в проекте не было даже)
sadom 14 авг. 08:24  + -   # 
По Сахалинской бежала река. Переходить можно было только болотных сапогах. Мост перед Новоалександровском(сейчас на его месте строят новый), подмыло с обоих сторон бурным потоком. Он стал не проезжим.
(Добавлено через 3 минуты)
Да, забыл. Старое кладбище за Новоалександровском, но берегу Сусуи
размыло. Смыло половину могил в реку.
qwert123 13 авг. 16:42  + -   # 
лета в тот год не было, все время ходили в плащах и кофтах.
Рамзес 13 авг. 04:41  + -   # 
А когда оно тут есть?
Аталанта 13 авг. 06:52  +2 -   # 
Да бывает набегами. Я помню, подряд несколько лет было вполне нормальное такое материковское лето. Но чаще перемежающаяся дождями и хмарью гнусь, конечно.
kaktus 13 авг. 09:36  +3 -   # 
Затмение наблюдали у бабушки в находке. Сам филлис пробыли там же. Прилетели, как чутка сошла вода. По южному народ в сапогах резиновых, минимум до колена. А то и выше. Но центральные дороги уже были, просто с лужами. Дорога через перевал в мою деревню размыта. От слова совсем. Сели с великим трудом на паром в корсакове(его брали штурмом), за ночь обогнули хвост и причалились в невельске. До дома 18 км по вполне приличной дороге. Толи мало пострадала, Толи быстро привели в порядок. Заехали в деревню:ну тут впечатления начались. Речка там извивается через весь населённый пункт. Вода только сошла. Везде валяются в иле кастрюльки, тазики, ковровые дорожки, прочая домашняя утварь, где торчал комод даже из ила, велосипеды-мопеды-мотоциклы. Где резвилась вода было видно. Как-то стало не по себе. Дружили семьями с одной семьёй. Они жили прям возле речки город, куры-индюки-утки, свин,2 кошка, собака. Утки ушли в плавание вместе с водой, но вернулись, все. Потом. Несколько курей, кошек, собаку затащили на чердак. Туда же с ацким трудом заволокли кабана. Здоровый был. Жалко было. К зиме собирались резать. Откормили. Поэтому настырно волокли по лестнице на чердак. Уж не знаю, как они это совершили. Сидели пару дней на чердаке всей семьёй и хозяйством, которое смогли заволочь туда. Индюки и большая часть курей погибли. было грустно. Наша квартира благоустроенная не пострадала вообще. Пару недель мы перестирывали все их вещи:шторы, тюли, постельное, полотенца, носильные, мыли ковры во дворе, сушили. Очень было грустно.
Леди_Шторм 11 авг. 19:10  +2 -   # 
Набор фраз, ничего не понятно.
сергунок 14 авг. 07:34  + -1   # 
Твой низкий уровень развития не осиливает. Не читай.
Леди_Шторм 16 авг. 08:23  + -   # 
38 лет назад
люблю_грозу 10 авг. 07:04  + -   # 
смыло гараж на углу Сахалинской и Комсомольской, "Запорожец" тащило водой по реке Рогатка.
Прол_1 10 авг. 00:00  + -   # 
Я хорошо помню, дочка маленькая в коляске, родившаяся в июне 1981... Затмение мы наблюдали в районе Орбиты за ул. Горького, загорать пошли с мужем и дочкой, а, когда Филлис прошёл, благо мы жили в благоустроенной квартире и нас он никак не задел, посидели дома... Но, после тайфуна пошли гулять в парк, а там смыло дамбу с о. Верхнего, где ж|дорога детская шла, муж спустил вниз коляску с дочкой и мы фотографировались возле этой промоины... Жалко, потом муж пожег фотки многие...
аленушка_В 9 авг. 23:58  + -   # 
Если хорошо присмотреться к уцелевшим домам во "Владимировке",на них до сих пор видна полоса от уровня воды .Еще вспоминаю картошку копали,а она мелкая , я еще смеялся хоть в стаканах продавай.Мешок картошки кстати ,тогда 100 рублей стоил при зарплатах 150-250 руб.
jawohl 7 авг. 14:54  + -   # 
Мне тогда 8 лет было, первый класс закончила , считала себя большой уже. Затмение очень хорошо помню , с бабушкой стеклышки коптили и сидя на заваленке барака, разглядывали в них затмение. Помню ее слова : это редчайшее соьытие , такого больше ты не увидишь . Сам тайфун не помню. А вот хорошо помню солнечное утро, я проснулась от того , что в нашей небоььшой квартире очень много людей толкется( мамина подруга с семьей) Мы жили на сопке в бараке, а они в корейском поселке( Углегорск) Помню еще , что побежали к ДК Бумажник смотреть на воду.
Помню как бревна плыли с бума и разбивали стекла Японского магазина. Помню, как все стирали грязное белье на роднике . Его цвет был - цвет глины....и ведь отстирывали же. Помню , как у нас на печке готовили еду ведрами , для себя и соседей. Нам , детям было весело....
cofi-ta 7 авг. 14:02  +1 -   # 
помню. 11 лет было. а ведь может и повторится, мы готовы к этому? смотрю на горный, на эту лысину вырубленную слево и думаю, а если хлынет ливень, смоет или нет все внизу?
иЧтоТебесМоегоНика 7 авг. 13:25  +2 -   # 
Все помнят кто застал то время
литера 7 авг. 13:15  + -   # 
До сих пор с жутью вспоминаю. Не дайбох пережить еще раз.
живуяздесь 7 авг. 12:38  +1 -   # 
Жил в горнозаводске, почти весь город был под водой, река ватутинка текла вспять(вода шла из моря), больше всего пострадали, Нахимова, Центральная и Найхоро, мостов небыло, снесло все(кроме японского ж|д), по реке плыло все что вода могла унести, жуткое зрелище.
ведьмак 7 авг. 00:49  + -   # 
Ухты, земляк.
Леди_Шторм 11 авг. 19:12  + -   # 
Я сама с Горнозаводска, но родилась через три года после тайфуна. Последствия видела только на фото
belka_2006 7 авг. 13:21  + -   # 
На тот период мне 15,жил в Найхоро, воды было по колено на первом этаже, мы жили на втором-повезло.
ведьмак 10 авг. 19:23  + -   # 
Я помню! Мы на самопально - деревянных лодках по улицам катались. По улицам плавали рыбы)
1.1Kan 6 авг. 22:31  + -   # 
А либерасты тогда возмущались,как сейчас по части Иркутской области? Или их тогда не было,а появились они внезапно сейчас?
Толстопузый 6 авг. 21:04  + -   # 
Из Невельска пешком пошли в Холмск.Хорошо ГАЗ-66 подобрал.Приходилось его в некоторых местах толкать.Приключение было еще то.С тех пор к этой машине уважение
Lehovich 6 авг. 20:55  + -   # 
Мне было 6 лет, в садик ходила. помню дождь сильный шел, мы жили в 9 мкр в районе ГТС и из деревянных окон брежневки лилась ручьем вода, на подоконниках лежали тряпки и мама периодически выливала из ведер и тазов воду, а за окном реки воды
natal_ika 6 авг. 16:40  + -   # 
Первоклассником был тогда, в пионерлагере "Буревестник". Привезли нас, расселили, а гулять-развлекать не спешили. Дожди, и мы сидели в корпусах. Ручеек там был неподалеку, мы втихаря бегали смотреть как он в течение часа-другого превращался в бурлящую реку. И в тот же день нас спешно собрали и повезли на автобусах в Южно-Сахалинск. Ехали по воде, дороги было не видно. Часто останавливались, из ехавшей впереди нашей колонны машины выходили военные и милиционеры в болотниках и плащпалатках с шестами, измеряли глубину под водой, чтобы определить куда ехать дальше, не затонув.
Страшно было до чёртиков
Но довезли всех нас целыми, разместили в актовом зале УВД, где мы ждали пока нас разберут родители. Домой с мамой ехали тоже через "кино", в котором настоящая корова с собаками стояли на крыше затопленного дома.
А с нашим домом все было сухо. И вскоре бабушка из Владивостока прислала нам драгоценную посылку - фанерный ящик, набитый сырой картошкой.
анонимный.911 6 авг. 16:11  +7 -   # 
вообще то,прошло 38 лет!
ТСЖ 6 авг. 16:01  +2 -   # 
До затмения или сразу после, у нас в Лесогорске при разборе кранов (ездили по тросам между деревянных опор, состоящих из 4 связанных между собой лесин) на нижней площадке хранения леса, упала такая опора на кунг автомобиля в котром находились рабочие леспромхоза. Погибло 4 или 5 человек, сейчас уже не помню. Потом тайфун и наводнение. Мне было 13 лет. Мост деревянный через Лесогорку не выдержал затора из бревен и деревьев и был разрушен. Навесной мост то же уплыл. В Заречье плыли коровы, свиньи, заборы, дрова заготовленные на зиму. Ночевали на сопке. Ночью с моря подошел катер пограничников и всю долину освещал прожектором - красота. Крыльцо родительского дома выходило к сопке, вода остановилась обойдя крыльцо, до пола не хватало сантиметров 10. Отец ночевал один дома, а нам было страшно без него и за него. Утром мы с пацанами ловили горбушу в лужах. После наводнения, буквально за 3-5 лет все поля в Лесогорске которые были чистыми - заросли ивняком, так что пройти нельзя.
telec 6 авг. 15:46  +2 -   # 
Мы только приехали на Сахалин. И тайфун. Жили в п. Тельновский. Там потопов не помню
(Добавлено через 11 минут)
затмение солнца помню очень хорошо. Хотя столько лет прошло
Лень_Я 6 авг. 20:41  + -   # 
Я хорошо помню. Перед тайфуном было солнечное затмение, а потом тайфун налетел! Столько воды было, помню, как по пр.Победы вниз река бурная неслась. Много чего затопило. А через три дня, когда все стихло, на работе нас повезли на уборку сена!! Я тогда работала на мебельном комбинате. Ну какое сено после тайфуна?! Нет, поехали ведь! Ехали и смотрели на разруху, реки разлились, мосты снесло, поля затоплены. С берега реки нас хотели было на лодках с помощью каната перевозить, но тут подоспели военные и нас всех переправили на амфибии. И через полчаса нас отвезли назад!
сахалинка-54 6 авг. 14:37  +2 -   # 
Мы в Синегорске были. Дождь идет и идет, мне скучно, толком ничего не понимаю. Тут мамина сестра рожать вздумала. Она орет - рожает, мама орет - боится, отец орет - не знает, что делать. Ну и я с ними за компанию. Скучно уже не было
Потом мама рассказывала, что кладбище сильно подмыло, оно там на сопке, гробы поплыли. Но этого я не помню
Медузка 6 авг. 12:49  +1 -   # 
38 лет назад
Бла_Бла_Бла 6 авг. 12:35  +2 -1   # 
я тогда маленькая была. прилетели с отпуска, приезжаем в Макаров - а там белый мост смыло, берега реки все осыпались, берег моря весь в буреломе. ужас.
Сапфирик 6 авг. 12:26  + -   # 
смыло чёрный мост,в него дом плывущий влетел,и железнодорожный,белый как раз единственный устоял,японский же..
krown078 7 авг. 00:25  + -   # 
Мы в тот год с отпуска приехали с Ростова, самый пик не застали. В Зональном ночевали несколько дней, автобусы не ходили - в Тымовске мост на Александровск подмыло (он так и стоит покосившийся до сих пор, как памятник). Вывозили нас на кукурузниках. Сели в грязь, по уши в ней добрались в аэропорт, дядя Алик нас забрал на милицейской машине. Помню, когда летели, что внизу люди на крышах сидели, вода кругом. Потом отца не видели месяца четыре, он в Смирных дома строил. Рассказывал мало, говорить запретили. Уже потом рассказал, как трупы из машин затопленных под Буюклами доставали и разгребали частный сектор бульдозерами, а там скотина погибшая, плакал, когда про собак на цепи утонувших рассказывал. Пацанва, говорил, полуголая по этим руинам лазит, военные их гонят, а они: "Мы здесь жили, это дом наш". Папка застудился на стройке этой, потом всю жизнь маялся болячками.
Тифани 6 авг. 11:43  +7 -   # 
Мост покосился не во время Филлиса. Он лет 20 наздад обвалился. Рядом понтонный ставили. Потом через год деревянный поставили, и в конце концов, установили нормальный мост, который и фунциклирует до сих пор. А старый так и стоит без одного пролета. Весь покосившийся. Мы до его обрушения ныряли с него. Там ямка хорошая была.
цербер 6 авг. 16:13  +1 -   #