Еда.Сах.ком. Свежие суши и роллы здесь

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Свернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1733275
Всего ответов: 58500986
Тем вчера: 178
Ответов вчера: 10765

Сортировка: Обновленные Новые
Подразделы: Животноводство, Сад, огород
Дачники, поделитесь опытом борьбы с гнилью на томатах. У меня на листьях появилась гниль. Обработала уже фитоспирин-м, не помогло. Вчера обработала алирин и гамаир. А вы чем обрабатываете?
Тема №1760686, Подворье (Сад, огород), ответов: 63, просмотров: 1386 
мила_мила 10 июля 09:21, обновлено: 11:41» + -       
Бедные дачники ... как вспомню детство, дачу, борьбу со всем и вся в этом гнилом климате...
Видишьтамнаводе 13 июля 14:38  + -   # 
колорадский жук и саранча не слаще
Ezj 13 июля 15:02  + -   # 
У нас есть хуже. Какая-то "коровка", но не "божья". Жрёт всё подряд.
nicameteleva 11:41  + -   # 
Саранча не везде летает, в общем и целом это форс-мажор.
Да и с жуком как-то борются.
Независимо от всего этого, растёт в той же Центральной России всё в сто раз веселее. Просто факт.
Видишьтамнаводе 13 июля 15:20  + -   # 
С прошлого года для профилактики брызгаю сыворотка + йод + вода + мыло.Помогает- нет ни гнили ни фитофторы. Но не знаю поможет ли если уже гниль пошла?
миравам 13 июля 12:29  + -   # 
Раньше всегда брызгали бордосской жидкостью, но помогало мало. Позапрошлым летом я брызгала сама и навела раствор примерно в 1,5 -2 раза сильнее, чем требуется. Пробрызгала очень тщательно и на другой день повторила. Фитофторы в тот год вообще не было, теперь делаю так всегда.
КорКина 11 июля 23:09  + -   # 
Я обрабатываю молитвой, потому-что ленивый. Стоят без укрытия в туман и холод ночью. Пока помогает, хотя молитва очень краткая, всего из двух слов. Те томаты которые в теплицах, опережают в развитии уличные.
Уличные на сене, лучше тех,что просто в грунте. Есть отходы рассады просто выброшенные при посадке. Тоже в цвету и с завязью. Наверное обратно усыновлю и прикопаю помолясь, авось господь лето выдаст осенью.
Абшир 10 июля 13:53  +2 -   # 
Ответ прост - уличные на сене. А в сене содержатся бактерии, которые уничтожают фитофтору. Даже рекомендуют томаты мульчировать сеном.
КорКина 11 июля 23:06  +2 -   # 
Спасибо! Про лечебные свойства сена ни разу не слышал. Использую для биоподогрева корневой системы.
Абшир 13 июля 06:14  + -   # 
лучше не сеном, а свежескошенной травой,которую сложить сначала в пакеты и дать попреть несколько дней. и тепло будет,и процесс гниения быстрее проходит,удобрение в нат виде
lasdan 13 июля 10:15  + -   # 
Я так сделала один раз. Замульчировала вишню скошеной травой. Слизни сказали большое спасибо. Им под травой днем хорошо, о ночью обед под носом. полностью сожрали листву на деревце.
aleutka 13 июля 10:25  + -   # 
странно,у меня их нет
lasdan 13 июля 13:16  + -   # 
Завидую вам.
aleutka 13 июля 13:54  + -   # 
У меня помидоры растут без полива, фитофторы пока нет. Погода сырая и холодная, так что возможно и появится.
тюря 10 июля 12:25  + -   # 
На ютубе «сад огород своими руками» ответ найдёте там. Удачи
Oks1987 10 июля 12:23  + -   # 
Спасибо, посмотрю
мила_мила 10 июля 13:33  + -   # 
Фитоспорин уже не сработает, попробуйте Абига-пик
barbary 10 июля 11:54  + -   # 
Спасибо
мила_мила 10 июля 13:53  + -   # 
теперь их точно есть нельзя, после столькой химии. удалите небольшое количество листьев, 2-3 листа,чтобы воздух проходил между ними. если что-то рядом сажали, тоже надо убрать. снимите дверь в теплицу вообще. и днем,и ночью пусть дышит все.если она не с северной стороны,конечно. я ничем не обрабатываю. с таким набором химии,что вы написали,проще готовые купить и есть, такая же хрень,которая не стоит усилий.
lasdan 10 июля 11:51  +2 -2   # 
Так это же био препараты
мила_мила 10 июля 13:34  + -   # 
ночью, вообще-то +9. Если открыть теплицу на ночь, прощай Помидорки. Где Ваш участок? Странные советы, не по погоде...
barbary 10 июля 13:14  + -   # 
у вас явно познаний и практики маловато
lasdan 10 июля 17:06  + -   # 
Пыльца зреет при Т не ниже +10.
Скептик1 10 июля 20:55  + -   # 
Значит ночью пыльца просто зреть не будет. И всё.
emptiness 11 июля 23:34  + -   # 
И днём, тоже
Скептик1 12 июля 07:25  + -   # 
Теплица открыта полностью с начала июня. Все прекрасно. Хоть +9 хоть + 3 главное что плюс. А вот в +10 на улице в солнечный день. То в теплице все + 45 тогда прощай томаты точно. Вся пыльца стерилизуется. И плюс ужасающая влажность. Ну уж нет. Пусть лучше мерзнут.
aleutka 10 июля 13:17  + -   # 
Наверное, поэтому, я уже ем помидоры, а у вас только завязываются.
Скептик1 10 июля 20:57  + -   # 
У меня вообще то прекрасные помидоры висят. Для нашего лета и для пленочной теплицы просто великолепные. А вы как то хвалились что у вас теплица с подогревом и под боком. А по этому не сравнивайте. А то как то некрасиво звучит.
aleutka 10 июля 22:12  + -   # 
Моя теплица обогревается ТОЛЬКО солнцем!
И, если что, у нас холоднее, чем, даже в Южном, не говоря уж о Второй пади.
Разница по заморозкам с Южным - 1-2 недели весной и 2-3 недели осенью.
Скептик1 10 июля 22:17  + -   # 
Сколько кистей на Ваших томатах? Стерилизация происходит при воздействии высоких температур в течение более 3-х часов. Я удивляюсь, где у всех помидоры растут, какой-то южный полюс Сахалинской области. Средняя температура в июне была +11,8.Открываю каждый день с 12 дня.
barbary 10 июля 13:29  + -   # 
У меня дача во 2й пади. Открывать и закрывать могу только в выходные дни, а по этому все давным давно открыто. Дабы не сварились. Сейчас цветут уже 3и кисти. Нижние все с плодами. сортов у меня наверное шт 10. Высадила 30 апреля. И уличные томаты цветут во всю. Есть плоды. Сажала их в середине мая, крохами. В те выходные сняла укрывной.
aleutka 10 июля 13:39  + -   # 
Уличные подмерзли и почернели.
Ободрал погибшие. Сейчас, вроде, отходят. Уже висит помидор.
Скептик1 10 июля 20:59  + -   # 
С чего бы они замерзли. Минусов то давно не было.
aleutka 10 июля 22:13  + -   # 
Не знаю. Был на материке.
Но и томаты, и слива, и дуб, и ирисы, и, даже, местами, клубника... Всё пожелтело или почернело.
Скептик1 10 июля 22:21  + -   # 
Тут скорее туман побил. От него заразы много бед бывает. Моя подруга поле туианов со шлангом бегает, смывает с листы чистой водой. У меня слава богу туманов не бывает.
aleutka 11 июля 09:24  + -   # 
Может быть и туман...
У меня в теплице, на четвертых кистях весь цвет почернел и отпал.
Скептик1 11 июля 20:42  + -   # 
У меня тоже во 2 пади)), но я не решаюсь в апреле высаживать. В середине мая в теплицу, в июне - уличные. В прошлом году на улице в октябре собирала урожай - сладкие черики
тюря 10 июля 13:46  + -   # 
Мож мы соседи? У вас где?
aleutka 10 июля 13:47  + -   # 
Вторая низ. Левая сторона от Южного.
тюря 10 июля 13:53  + -   # 
А у меня вверх. Солнышко2. За Дуэтом. Ну все равно. Почти соседи.
aleutka 10 июля 13:58  + -   # 

Видеоновости