"Матрешка" дарит подарки в г. Долинске! С 8 февраля по 30 марта при покупке сохрани чек и получи возможность  выиграть стиральную машинку. Подробности акции уточняйте на сайте
www.matreshkadv.ru. и по телефону 30-43-44

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Свернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1715548
Всего ответов: 57430172
Тем вчера: 185
Ответов вчера: 9965

Сортировка: Обновленные Новые
Подразделы: Беременность, роды, Груднички, Детсад, Домохозяйство, Школа, подростки, Родственники, Семейный бюджет, Право, алименты
Всем доброго дня. Думаю над тем, чтобы отдать ребенка в школу с 6 лет (только думаю
В нашей предполагаемой школе программа "Школа России". Читаю отзывы, понять не могу, кто пишет, что она повышенной сложности, кто наоборот - простая совсем. Чистую программу, чтобы самой оценить не нашла.
В общем чем дети занимаются в первом классе, что ребенок уже должен понимать и какими навыками обладать? (это мне для понимания потянет или нет).
Тема №1736438, Семья, дети (Школа, подростки), ответов: 88, просмотров: 1627 
[анонимная 8418130 янв. 14:53, обновлено: 23 фев. 16:06» +2 -1       
да фиг с этой программой, если учитель без опыта и без направления своего. У сына в классе учитель больше математик: там и школа 2000 и школа России и получайте еще допники от туда-от сюда и т.п.
Есть просто тупо учитель. Есть школьная программа, ни шага влево, ни шага вправо.
Child 12 фев. 00:12  + -   # 
А ребенок психологически готов? Он мозгами может потянуть, а психологически может быть не готов. Он может еще не доиграл. А вы о школьной программе.
[анонимная 15834] 5 фев. 14:01  +3 -   # 
Ну вот детине уже 18, а он ещё в 11 классе. И кому это надо?
Зато бедная психика ребёночка не нагружалась в первом классе
vaultboy 4 фев. 12:46  +4 -1   # 
Школа Россия, доступная программа, у меня ребёнок по ней учится,ничего сложного, главное, как по мне, чтобы педагог был грамотный и мог донести информацию классу. А там уже зависит от вашего ребёнка, понял или нет
[анонимная 53199] 4 фев. 12:05  + -   # 
Меня тоже отдали в 6 лет. Чувствовала себя отлично. В 16 лет закончила школу, в 21 институт. И началась моя взрослая жизнь- работа, работа.
Сейчас тоже размышляю над сыном. Отдавать в 6 и 9 месяцев или 7 и 9. Думаю, что он не готов. Но пока ещё время есть думать.
allochka 4 фев. 11:56  +1 -1   # 
Так 6.9 это без трёх месяцев 7.
[анонимная 81456] 5 фев. 14:30  + -   # 
Но думаю, что не готов он в 6 и 9 идти. Прям переживаю, что будет плохо себя вести на уроках, т. к. нет у него ещё усидчивости.
allochka 9 фев. 18:14  + -   # 
6,9, конечно
vaultboy 4 фев. 12:44  +1 -2   # 
Продолжение садика.
Эта программа-самая простая из всех.
Там странный Окружающий мир, с которым ребенку самому не справиться.
Если готовы делать бесконечные доклады, творческие работы,то вам туда.
Мы отдали на Начальную школу 21 век.
Считается сложной, но пока не заметили.
По крайней мере, Окружающий мир ребенок в состоянии сделать самостоятельно.
Удобные навыки для 1 класса азработанная рука,чтение, счет до 10 и обратно,состав числа (три-это два плюс один, один плюс два и ноль плюс три).
Я_сам 4 фев. 10:26  + -   # 
В том и дело, что сейчас первый класс как детский сад, уроки короткие, перемены длинные. Разминки, игрушки. Оценки не ставят и даже домашняя работа запрещена. О каком лишении детства идёт речь? Для себя вопрос решила просто: мы шли к учителю, и пришлось преодолеть много чего чтоб пойти в 6.5, младший будет ждать этого учителя тоже и поэтому пойдет в 7.6, у старшего проблем с учебой и общением нет.
[анонимная 15743] 4 фев. 12:07  + -   # 
Насколько короткие уроки в первом классе? Во втором полугодии у нас уроки были по 45 минут. 4-5 уроков каждый день. Домашняя работа была. А как без нее? Надо закреплять материал. С оцениванием не знаю. У нас предполагалось изменить систему оценивания и начинать ставить оценки со второго полугодия. Изменили или нет сейчас - не знаю.
[анонимная 21480] 4 фев. 15:31  + -   # 
Домашнюю работу в первом классе не задают. Оценивание официально начинается со второй-третьей четверти второго класса.
Если домашнее задание еще может быть в первом классе "по желанию родителей", то оценки на свой страх и риск никто ставить не будет.
Mariam 5 фев. 11:13  + -   # 
Я тоже не понимаю как без заданий, но официально домашнюю работу задавать нельзя. Мы на собрании прям просили, получается оно "рекомендованное", оценок не было, даже "звёздочек", из критериев оценивания только техника чтения. Уроки по 30 минут были, и приходили на10 минут позже основной школы, каникулы в феврале дополнительные.
[анонимная 15743] 4 фев. 16:03  + -   # 
Тут речь идет о том,что сможет или не сможет ребенок сидеть четыре-пять уроков и усваивать информацию.
Или будет отвлекаться на игры каждые 15 минут.
Домашняя работа у нас есть-рекомендованная. Оценки не ставят,но желательно делать, так как много что ли они там успеют на уроке?
В 6 есть дети ,которые не могут еще высидеть весь урок.
А 6,5 или ,как положено 6,6-я разницы большой не вижу.
Сами отдали старшего ребенка в 7,6, младшего- в 6,10. Нормально.
Я_сам 4 фев. 12:35  + -   # 
В том и дело, что и в семь, и в семь с половиной есть дети которые не готовы к школе, так и учатся неготовыми, и в пятом и в седьмом....
[анонимная 15743] 4 фев. 12:50  + -   # 
Отдали меня в школу в 6 лет, не пожелаю ни одному ребенку такого "счастья" и дело не в освоении знаний. Все 10 лет я был младше всех в классе на 1 год, это очень осложняет взаимоотношения с одноклассниками из чего выходят множество проблем.
Елемен 1 фев. 09:27  +6 -4   # 
тоже с 6 лет в школе, никаких проблем, ни с образованием ни с общением не было.
[анонимная 01282] 15 фев. 13:44  +1 -   # 
Не соглашусь.как себя поставишь,такое отношение и получишь.
Kukla123 1 фев. 18:32  +3 -2   # 
Тяжело бывает ребенку поставить себя правильно, когда дети на голову выше и на 1-1,5 года старше, чем он. Это большая разница. Сейчас в 1ых классах много 7,5-8 лет.
L007 4 фев. 10:17  + -   # 
Откуда такая статистика? В нашем классе были ВСЕ дети одного года, только мой моложе, ну там разница далеко не со всеми даже год. 9-7-4 месяцев.
[анонимная 15743] 4 фев. 12:09  + -   # 
1 класс, обычная городская школа.
Разница между самым старшим и самым младшим-1,3.
Четыре человека, причем дети без медицинских показаний, пришли в 1 класс в 7,10-8,3. Так решили родители.
(Добавлено через 4 минуты)
Обсчиталась, даже больше.
1,5-1,9!
Самая старшая девочка пришла в 8,3, самый младший мальчик-в 6,6.
Я_сам 4 фев. 12:38  + -   # 
Вообще родители обязаны отдать до 8 лет. Такого просто не должно быть. У нас сейчас в классе есть девочка, которой и 14 осенью было, когда другими только только по 13 начинает исполняться, вот тут реально ничего хорошего, учится не лучше и хуже других, но девочка, уже девушка, остальные дети. Самое смешное с первого класса дружит с моим. Разница 1.5 года
[анонимная 15743] 4 фев. 12:54  + -   # 
зачем отбирать детство?жизнь трудная штука, пусть еще походит "лялькой" .
Лапа84 1 фев. 09:19  +2 -1   # 
Для нас" Школа России" - программа не сложная. Единственное, меня убивали просто бесконечные проекты по окружающему миру. Ещё успели поучиться по " Гармонии" и Занковой. Проблем не было. Дочь пошла в школу в 6.2. Читать и писать не умела, но быстро научилась и трудностей не испытывала. НО, сейчас бы ни в какую не отдала так рано в школу. Всё время ей не хватало уверенности и какого-то понимания , по садику скучала целый год. Конечно, все дети разные.
(Добавлено через 5 минут)
И ещё. Все говорят, что закончит ребёнок школу пораньше - это хорошо. Отнюдь. Мы хотели дочь отправить учиться в Китай, но ей отказали, потому что она несовершеннолетней была на момент окончания школы. А 18 лет исполнялось только через год. Поэтому её могли принять на обучение только с сопровождающим взрослым. Вот такие ньюансы возможны.
СтараяДева 31 янв. 19:43  + -   # 
Готовность к школе оценивается не по знаниям и умениям ребенка, а по его психологическому состоянию. Большинство детей и в 7 лет не совсем готовы, им еще играть хочется, а не сидеть по струнке и впитывать знания.
Mayonaka 31 янв. 19:41  +3 -   # 
Полностью согласна! Не столько важны знания, сколько психологический комфорт и элементарные навыки самостоятельности. Наблюдала мамочек, которые второго сентября рвались в школу, чтобы помочь ребеночку переобуться, курточку снять и пуговки на рубашке застегнуть.
(Добавлено через 45 секунд)
Ой, первый смайлик не туда ляпнула...
СтараяДева 31 янв. 19:53  +2 -2   # 
Да, в 6-7 лет не все дети умеют быстро переодеться, завязать шнурки и т.д., тем более, в незнакомой обстановке.
В этом нет ничего особенного или ненормального.
[анонимная 85103] 5 фев. 12:47  + -1   # 
В этом нет ничего хорошего. И если вы ребёнка этому не научили, вы сделали ему только хуже. Не умеет завязывать шнурки? Ботинки на липучке. Пуговицы застегивает долго на рубашке? Увеличьте дырочки. Не нужно делать проблему из ничего и устраивать разборки с охранником по утрам, который вас в школу не пускает, потому что там такие правила.
СтараяДева 5 фев. 13:53  +2 -   # 
С нами такой мальчик в 10 классе учился. Мама в школу за ручку водила, помогала курточку снять и т.д. Причём пацан был здоровый, а вот у мамани крыша текла. И жалко пацана было и смешно одновременно
Н_а_т_к_а. 1 фев. 09:16  + -   # 
Наши, по словам учителя, весь первый класс в школу игрушки таскали и играли, спрятавшись за учебник. В том числе и сегодняшние отличники.
Mayonaka 31 янв. 23:00  +2 -   # 
Моя тоже приносила кукол. Если игры не мешают учебному процессу и усвоению программы, то ничего страшного не вижу в этом. Адаптацию к школьному процессу никто не отменял.
СтараяДева 5 фев. 13:58  + -   # 
правильно вам написали про то, что с 6 лет не стоит. Девочек не ранее 6,6, а мальчики после полных 7 лет.
Программу надо смотреть не по отзывам, а пойти в ближайший книжный магазин и посмотреть самостоятельно учебники. Благо, что сейчас все продается. Вывод тоже вы должны сделать самостоятельно, т.к. именно к вам придет ребенок со всеми непонятными вопросами. Смотрите не столько 1 и 2 классы, а 3,4 классы.
На мой взгляд, правила изложены просто и понятно. Материал для закрепления каждого правила /темы дан достаточный, не то что в других программах.
Эта программа та, по которой учились все до 1991 г. Просто немного отредактированная с учетом современных требований (более красочные учебники и разделенные на 2 части).Окружайка там интересная. Обязательно стоит купить атлас "Зеленый мир" Плешакова. Помогает делать д/з.
Для тех, кому стандартный набор учебник+РТ покажется недостаточным, есть материалы повышенной сложности (отдельные тетради "Для тех, кто любит математику").
Не представляю тех, кому эта программа сложна или непонятна. Математика Петерсон вообще жуть - галопам по европам . Материал для закрепления не дан в достаточном объеме.Дети через 1 месяц не помнят пройденный материал. Гармония - хорошо, что ее запретили. Так что Школа России - очень адекватная программа.
Лучше обратите внимание на то, какую программу по английскому вам дадут со 2 класса. Это более важный вопрос. И заранее поинтересуйтесь учителями по английскому.
L007 31 янв. 13:07  +3 -2   # 
Математика Петерсон, лучшее что есть сейчас. Хотите нормального понимания этого предмета. Лучше не найти.
[анонимная 15743] 31 янв. 20:20  +3 -1   # 
У меня ощущение, что вы не по Плешакову окружающий мир изучали. Или по какому-то другому Плешакову
[анонимная 85103] 31 янв. 18:27  +1 -   # 
У нас программа перспектива уклон на математику. Ну по окружающему все ясно и понятно не каких проектов и сложностей.
Elena20010 1 фев. 08:44  + -   # 
Нет в "Перспективе" никакого уклона на математику. Уклон на математику у Петерсон. А окружающий мир в "Перспективе" -сборная солянка. Плешакову надо было писать учебник без соавторов. Его учебник, где он сам автор, намного интереснее.
[анонимная 21480] 1 фев. 09:08  + -   # 
у нас адекватные учителя были. Все давалось понятно и затруднений не вызывало. Использовали учебник и РТ.
L007 31 янв. 18:37  + -   # 
Вот эта тема больше характеризует мое отношение к этой программе
http://forum.sakh.com/?sub=1652193
Считаю, что очень нелогичный учебник, материал дан хаотично, очень явный перекос в сторону псевдопатриотического и религиозного воспитания, тексты не адаптированы под восприятие младшего школьника. Рабочие тетради и задания в них настолько нелогичные, что в 3 классе учитель принял решение отказаться от рабочей тетради, сейчас работаем только с учебником, стало получше.
Учебник по математике очень нравится, материал по русскому языку неплохой, практически такой же, как нам давали в свое время. А окружающий мир
[анонимная 85103] 31 янв. 18:51  +1 -   # 
вменяемый учитель фильтрует задание и дает , например, что-то персонально желающему ученику(напр.придумать сказку ), а остальные делают д/з без этого пункта. Разумный педагог - это половина успеха. У нас были именно такие и поэтому вопросов не возникало.Дети должны развивать воображение рисуя и придумывая, иначе как потом они будут писать сочинения и изложения , сдавать экзамены ? Многие родители потом удивляются, что их дети плохо пишут сочинения и сдают русский и английский на низкие баллы. А у детей просто не развито воображение и речь. Все взаимосвязано. Это ведь в началке начинают развивать.
Единственное, что 1 раз напрягло, так это в русском текст про Петра и Февронью.
L007 31 янв. 19:18  + -   # 
В учебнике для второго класса постоянно тексты про религиозные праздники, как наши предки-славяне радостно и светло трудились на полях, а потом весело справляли эти праздники.
"Расскажи, как вы отмечаете праздник Покрова Пресвятой Богородицы".
А если мы его не отмечаем, как быть?
И только к третьему классу учат детей элементарным правилам безопасности, поведении при пожаре, на дорогах и т.д. Вот как раз тому самому, чему бы надо первоклассников учить с первого дня, а десятилетние дети это прекрасно знают. Конечно, повторить никогда не помешает, но в 1 и 2 классе учить детей астрономии, например, а в 3 - как переходить улицу... по-моему, это никакой логике не поддается.
Ну, и сам материал иногда противоречит реальному научному знанию. "Бактерия - это мельчайший живой организм". Они про вирусы слышали? И т.д.
Ребенок, изучая этот окружающий мир, только из сказки про старика Хоттабыча узнал, что Солнце намного больше Земли. При всей этом астрономии и сказках. Сознаю, мое упущение. Пришлось провести беседу про устройство Вселенной.
Мы каждый раз как этого Плешакова читаем, так я объясняю: "А на самом деле - всё вот так".
[анонимная 85103] 5 фев. 12:59  + -   #