"Матрешка" дарит подарки в г. Долинске! С 8 февраля по 30 марта при покупке сохрани чек и получи возможность  выиграть стиральную машинку. Подробности акции уточняйте на сайте
www.matreshkadv.ru. и по телефону 30-43-44

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1711110
Всего ответов: 57167205
Тем вчера: 130
Ответов вчера: 7472

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение статьи:
Чамгинский перевал
https://sakhalin.info/weekly/163978/
Тема №1733375, Новости Сахалина, Тымовское, ответов: 204, просмотров: 7442 
Sakhalin.info 11 янв. 12:57, обновлено: 19 янв. 17:10» +72 -       
Молодость моя...
В памяти -ночная поездка в Загорный к лесозаготовителям Верхнетымского леспромхоза. Остановка у лавинщиков - потрясающих мужиков, фанатов своей профессии.
Так обидно - торопясь, не успела сделать зарисовку об этих людях! Как бы цель была другая: передовая бригада лесорубов...
Но ощущения встречи с очень необычными людьми живы до сих пор.
Larchik 17 янв. 14:00  +2 -   # 
Старая Чамга. https://photos.sakhalin.name/my/photos/view/747435, https://photos.sakhalin.name/my/photos/view/747436. С разными лавинами.
СаперВодичка 17 янв. 12:39  +1 -   # 
по поводу фото где надпись- 24 м. Лавина сошла примерно 10-12 апреля высота завала изначально была 24 м, когда дошли до неё с расчисткой была около 15 м., а фото сделано намного позже, наверное в мае, если не июне. Было более свежее фото- апрельское, где ГАЗ-66 стоит в траншее как спичечный коробок, но у меня не сохранилось.
(Добавлено через 11 минут)
чтобы начать расчистку, четыре бульдозера ползали 2 часа взад-вперед, натаптывая колею, чтобы затолкать наверх самый маленький из них- caterpillar
Mitrofan 17 янв. 13:05  + -   # 
Да, я это знаю . Стрелкой показано, какая она была . Фотка июньская . Я сам с Пашей и еще с кем то на конусе стою, а Ильич фотает. Но думаю о разных лавинах говорим . Это фотка - июнь 1991 года
СаперВодичка 17 янв. 13:33  + -   # 
наверное. Та про которую я написал, была в апреле 1993-го, сбила с толку та же цифра- 24 и место похожее
(Добавлено через 2 минуты)
может даже, лавиносбор тот же?
Mitrofan 17 янв. 13:37  + -   # 
Скорее всего. В тот год таких лавин хватало по всей дороге. Начиная с 108 и заканчивая Горельниками.
(Добавлено через 1 минуту)
Со стороны Ясного лавин было несколько поменьше.
СаперВодичка 17 янв. 13:45  + -   # 
Ранее бывал там не один раз. Очень красиво. Места просто фантастика. В одну из поездок даже застали там человека, видимо работника станции.
Правда, последние несколько лет не был в тех краях, просто есть еще другие интересные места на Сахалине.
Всем удачи!
(Добавлено через 15 минут)
Где то были фото, но видимо на другом компе.
доктор_хаос 17 янв. 10:27  + -   # 
Когда мы бросали базу,сердце кровью обливалось,потому что только хорошие воспоминания о ней.сколько трудов было вложено!сейчас смотрю и радуюсь,все таки есть добрые и порядочные люди.думали за год от дома ничего не останется,а сейчас чуть ли не памятник природы и людских былых ресурсов. Молодцы,спасибо!!!
[анонимный 00277] 16 янв. 22:09  +2 -   # 
эх, хорошо написано...Прямо Куваевым повеяло
native 14 янв. 23:25  + -   # 
В "Роман-газете" взахлёб читал его "Территорию" в советские времена.
Дорожник 17 янв. 00:19  + -   # 
Да, у меня еще интересней было... В первый год работы в поле, в тумнинской тайге, во время многодневного маршрута набрели на брошенный каркас палатки. Геологи стояли... На нарах лежал "Роман-газета", с Территорией. Обложка уже истлела от дождей и солнца. Носил его с собой в рюкзаке и читал перед сном с фонариком.
native 17 янв. 09:42  + -   # 
Ничего себе история
Обычно в зимовьях где оказываешься, журналы всякие про охоту. Не знаю зачем мне это надо, но за время пути обрастаешь инфой о прикормке бегемотов и навыкам охоты на кабана в Подмосковье
makukds 17 янв. 10:09  +1 -   # 
добавил три фото в Чамгинский альбом 2016 года- внутреннее "убранство" станции:
https://photos.sakhalin.name/photo/747294
https://photos.sakhalin.name/photo/747293
https://photos.sakhalin.name/photo/747291
качество так себе, фотографировал второпях перед уходом, освещение было ещё плохое. Для тех кто был там в лучшие времена, зрелище не весёлое, но что есть.
Mitrofan 13 янв. 18:42  +2 -   # 
Офигительные места там. В августе 14 года побывали там на авто... В 15 уже дороги не стало
https://www.drive2.ru/l/5491350/
челлини 13 янв. 10:23  + -   # 
Кстати мостик с живописной речушкой, это все таже Тымь., дорогая идет в верховья Пороная. Одно из самых узких мест где две самые большие реки Сахалина сближаются на самое короткое расстояние,около 20 ти км всего между речками, сближаются и потом расходятся навсегда.
бугенга 13 янв. 16:31  +2 -   # 
история обрастает легендами! Какой такой отшельник, живший там многие годы и поддерживавший какое-то хозяйство?!
Mitrofan 13 янв. 15:35  + -   # 
Для тех, кто слабо верит в лавины на Сахалине, обратите внимание на ч/б фото. Без пояснения, эта фото, не очень понятно. Рабочая фотография на которой стоит инженер Чамгинской снеголавинной экспедиции Дмитрий Шурыгин ( фото сделано старшим смены Владмиром Окопным), это не просто позирование. Это конус выноса лавины в котором погребен карьерный бульдозер Т330, масса более 40 т., высота по кабине более 4 м. А за ним, его даже не видно, лежит на боку бульдозер Комацу 85, масса более 20 т. Оба бульдозера были серьезно повреждены и отнесены лавиной, на значительное расстояние от места их стоянки. Обьем лавины, на сколько я помню, около 200 тыс.м3. Это то, что надо знать, если идешь(едешь) зимой в Восточно-Сахалинские горы.
СаперВодичка 13 янв. 09:41  +5 -   # 
можно прогуляться по северам Майорского хребта, там внизу Снежника часто попадаются измочаленные в щепки здоровенные деревья - впечатляет.
TheSkier 16 янв. 15:08  + -   # 
Можно прогуляться гораздо ближе, по Уюновке .
СаперВодичка 17 янв. 09:58  + -   # 
можно конечно, но я гулял с целью прокатиться.
TheSkier 17 янв. 13:15  + -   # 
Кто помнит, на восточном спуске с перевала были постройки, и там жил мужик с собакой. Мужик немой.
сергунок 13 янв. 09:29  + -   # 
на Чамге?
(Добавлено через 5 минут)
в лагере горнолыжников возможно, раньше там были постройки, может в старые советские времена сторожа нанимали.
Mitrofan 13 янв. 12:13  + -   # 
В спортивном лагере были два деревянных балка, но они сгорели (вроде как от молнии) еще в начале 90-х. Кухню и столовую ежегодно латали и строили. Один год снег ее в лепешку превратил. Восстанавливали александровская и южно-сахалинская спортшколы совместными усилиями. Ни какой мужик с собакой там ни когда не жил. После того как сгорели вагончики жили только в палатках.
[анонимный 00192] 14 янв. 21:51  + -   # 
Да, скорее всего, речь идет о бывшем поселке лесорубов Загорный.
Mitrofan 14 янв. 23:33  + -   # 
В 15-м году от Загорного ещё что-то оставалось, мы там ночевали в одном из домиков.
крыс 17 янв. 13:34  + -   # 
Да. Мы ездили осенью примерно в 2005. Я не знаю чей это лагерь, там было несколько одноэтажных деревянных домиков.
сергунок 13 янв. 17:56  + -   # 
может это поселок лесорубов Загорный? До него километров 25 от перевала в сторону восточного побережья.
Mitrofan 13 янв. 18:29  + -   # 
Ты знаешь этого му-му?
сергунок 13 янв. 19:02  + -   # 
Нет, я в те годы там не бывал.
Mitrofan 13 янв. 19:12  + -   # 
Могу подсказать место на Лопатинке. Туда переход через Совхозное, в южном распадке в Невельске. Дальше, через медвежий распадок километров 5 и через перевал. Там такие места! с километр водопадов и бассейнов! Обалдеть! Я там бывал в 79-м и 80-м годах! До лагеря Спутник шли километров 30. Ну и до побережья ещё 5 км. Там старые шахты, японские. Выходы минеральной воды с горящими факелами.
Спич 12 янв. 20:59  +1 -   # 
Дайте координаты.
Hondist 13 янв. 19:42  + -   # 
В 1981Г. на каникулах в августе был с друзьями с Тымовского на р.Чамге- перевал, сказка, после него на перевалы Кавказа можно сазать смотрел с высока.
В плане не высоты,а опасности и крутизны
Степка.Сахалинец1 12 янв. 15:23  + -   # 
К сожалению, с развалом леспромхозов и совхозов, некому да и незачем стало финансировать, содержать и обслуживать подобные дороги в красивейшие, дикие и практически не тронутые цивилизацией места острова. В настоящее время эти дороги пришли в плачевное состояние, стали разрушаться, зарастать деревьями и во многих местах стали вообще непроезжими. Так что, даже если кто-то из молодых поколений и захочет попасть в подобные "заповедные" места, посмотреть на все своими глазами (а не на фото), увидеть стоящие в хрустальный воде реки непуганые стаи крупных гольцов, реликтовых красавцев-тайменей и испытать древнее чувство восторга от первозданной красоты матушки-природы, то вряд ли уже у кого получится туда добраться легко и просто, например на автомобиле с комфортом, со всеми походными прибабахами и снаряжением. Но нет худа без добра. С другой стороны, недоступность подобных мест для колёсной техники будет хранить там дикую природу и её обитателей от нашествий современных варваров, коих в настоящее время стало, к моему большому сожалению, неимоверно много. Пускай лучше только медведи и таймени там хозяйничают.
[анонимный 17698] 12 янв. 14:42  +7 -   # 
Да. Мы на велосипедах ездили от перевала и до моря. Вполне нормально!
крыс 12 янв. 19:45  + -   # 
Не совсем понял, что там нормально?
[анонимный 17698] 13 янв. 00:24  + -   # 
На ВЕЛОСИПЕДАХ нормально. А машина не пройдёт.
крыс 13 янв. 00:30  + -   # 
Юра, в 2016-м уже было гораздо хуже, а сейчас то наверняка, только мазохист, с велосипедом отправится туда.
Mitrofan 13 янв. 08:44  + -   # 
Ну лично я и не пошёл бы больше с велосипедом - в нескольких местах его довольно напряжно перетаскивать. Хотя бы вот эта первая сыпуха - там и без вела-то очково идти. Хотя дальше встречались прекрасные участки дороги и велосипед весьма пригодился. В общем и плюсы и минусы.
крыс 13 янв. 09:53  + -   # 
Понятно, спасибо.
[анонимный 17698] 13 янв. 00:57  + -   # 
Места реально красивейшие. А от дороги одни воспоминания - https://photos.sakhalin.name/photo/650437 Но кое-где участки остались.
крыс 13 янв. 01:04  +1 -   # 

Афиша
Кино
 Мульт в кино. Выпуск №91. Самые любимые!
 Тим Талер, или Проданный смех
 Семь ужинов
 Отрыв
 Громкая связь
 Алита: Боевой ангел
 Завод
 Лего Фильм 2
 Клаустрофобы
 Спасти Ленинград
 Рассвет
 Как я стал русским
Концерты