"Матрешка" Торговая сеть. Хороший ассортимент, выгодные акции, и всегда низкие цены! "Экономить - это важно, сэкономить может каждый!" Подробная информация в сети магазинов.

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Свернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1701207
Всего ответов: 56598959
Тем вчера: 108
Ответов вчера: 7027

Сортировка: Обновленные Новые
Подразделы: Новости, Обслуживание, ремонт, Электроника, аксессуары, ДТП, дороги, Колёса, Законы, ПДД, Отзывы, Прочее
Какое масло вы лъете в мотор Suzuki J20A?
Где покупаете?
Как часто меняете?
Зимой и летом лъете одно и то же масло? Если разное, то какое лъете зимой и какое летом?
Где почитать рекомендации производителя о том, какое масло и когда, следует лить в этот двигатель?
В сервисной книжке, последняя запись о замене масла гласит: mobil 0w40. Можно ли по этим данным определить тип масла (синтетика или минеральное)?
Тема №1727033, Авто, Мото (Обслуживание, ремонт), ответов: 42, просмотров: 615 
HectorRioshimoto 1 дек. 11:32, обновлено: 8 дек. 00:06» + -       
мотюль 8100, 5-30,а марку SN, SL, SM и т. д. по мануалу смотрите, и если движка масло не ест, будет движка песни петь
архитектор 7 дек. 23:56  +1 -   # 
Какого года выпуска авто ? 2003 год. По рекомендациям производителя 5w30 , 10w30. Зимой лью 5 , летом 10. Как то залил 10 в январе и поехал на север. При -36 масло 10 даже со щупа не капало. Масло лью сузуковское 8 лет. И только его.
screw 7 дек. 23:23  +1 -   # 
Задаваясь вопросом о том, что лучше выбрать, Mobil или Castrol и изучая разные статьи в сети, сформировалось такое мнение:
Mobil 5W30 - Прекрасные смазывающие, с особым упором на моющие свойства, но несколько проигрывающее в качестве, при холодном пуске, при низких отрицательных температурах. Больше подходит для европейских автомобилей и более теплого климата.
Castrol 5W30, имеет большое количество присадок, за счет этого масло само по себе темнее и в двигателе довольно быстро темнеет еще сильнее. За счет большого количества присадок, масло прекрасно проявляет себя при низких отрицательных температурах, облегчая пуск двигателя. Опять же, за счет большого количества присадок, моющие качества этого масла уступают Mobil. Создано специально для японских автомобилей и для японского климата.
Не знаю, насколько это адекватно действительности, но если так, то логично предполагать о том, что зимой было бы более выгодным переходить на Castrol и обеспечивать высокое качество смазки при старте, при низких отрицательных температурах. А летом, переходить на Mobil, вымывать скопившиеся за зиму отложения.
ИМХО.
HectorRioshimoto 7 дек. 23:07  + -   # 
Официальный дилер заливает масло 0W20.Хотя пишут что можно заливать 5W30... Но лучше первый вариант заливайте и почувствуете разницу. Я в свою машину заливаю ENEOS ECOSTAGE 0W20.Подходит для широкого диапазона условий и температур.
xxx73 3 дек. 15:43  +1 -   # 
может быть, все зависит от года выпуска авто, где-то 5w30, где-то 0w20.
вот тут выдержка из оригинальных рекомендаций https://www.oil-club.ru/forum/applicatio...achment.php?id=69762
там есть и 0w20 и 5w30.
5W30 лили десятки лет, и лишь в последние годы для новых авто стали рекомендовать 0w20, но только сузуковского бренда. поговаривают о какой-то молибденовой присадке в их масле 0w20, у других производителей её может не быть и слишком тонкая пленка при больших нагрузках лучше двигателю не сделает
Тиранозаврик 3 дек. 18:03  +1 -   # 
5w30 митасу. Раньше верити лил, когда полусинтетика была в продаже, сейчас верити 5w30 только синтетика. Перепробовал масла ениос, тоташи, тойота. Самое поганое масло в моей практике это тоташи
свин_я 2 дек. 11:30  +1 -1   # 
странный выбор масел. эниос и тотачи причем это одна и таже шляпа только в разных упаковках
(Добавлено через 6 минут)
к митасу и верити нет вопросов- япония рулеж
Ezj 3 дек. 15:18  +1 -   # 
Константин, в честном японском Митасу Вы уверены?
И_горич 3 дек. 16:29  + -   # 
Александр Стрекалов
23 часа назад
Зачем банки рассматривать!? Все давно знают, что тотачи, ениос, митасу - это в лучшем случае корейский Мичанг, завозятся ИП Тунгусовым. В худшем, Тунгусов сам разливает хрен знает что во Владивостоке.
OWN 3 дек. 16:23  + -   # 
Так ведь продавцы данного продукта кричат что это чистая Япония.
Duchara 7 дек. 23:36  + -   # 
вот и верь теперь людям
OWN 3 дек. 15:57  + -   # 
Любое сожрет
Graus 2 дек. 10:48  + -1   # 
Уровень масла в двигателе.
Я всегда считал, что уровень масла, летом должен быть полный, а зимой, достаточно иметь 3/4 от уровня.
Сейчас, один специалист сообщает мне о том, что на двигателях J20A, всегда следует придерживаться половины уровня. Что вы об этом думаете?
Какого уровня масла вы придерживаетесь зимой и летом?
HectorRioshimoto 2 дек. 09:43  + -   # 
Я думаю что это хреновый специалист. Масло надо заливать чем больше,тем лучше. Но не выше уровня.
Duchara 7 дек. 23:38  + -   # 
Полный заливай,это норма для любого мотора.
Максфактор 2 дек. 10:48  +2 -   # 
Какая разница на каком уровне масло, полный или на половину? Оно же в картере... и ни как не влияет на работу двигателя.
Я, например, заливаю полный по причине Жора и как раз к 5000 км. сжирает литр и еду на замену
Avolon 2 дек. 09:57  + -   # 
Я думаю, есть двигателя, для которых разница может быть существенной.
Поскольку для меня двигатель J20A новый, мне важно понимать этот нюанс, относительно именно этого двигателя.
HectorRioshimoto 2 дек. 10:07  + -   # 
Нет никакой разницы - все расчитано инженерами.
Avolon 2 дек. 10:11  +1 -   # 
Синтетику 5w30. Сначала пользовалась Мобилом, как предыдущий хозяин, но в прошлом году залила Идемицу по рекомендации салона. В принципе и то, и это нормально.
sozo 1 дек. 15:06  +1 -   # 
У меня Идемицу Жора кушал на 6 тысяч 2 литра. Перешёл на Петроканаду 5-30.
derevo-balkon-sakh 2 дек. 10:30  + -   # 
А у меня на двух машинах ни капли ,может не в масле беда -?
Оч.ЗаБаВнАя.Я 2 дек. 16:24  + -   # 
Мне про нее тоже говорили, что хороша. Весной попробую пожалуй
sozo 2 дек. 11:30  + -   # 
Кто-нибудь льет в J20А масло марки Castrol?
HectorRioshimoto 1 дек. 14:04  + -   # 
Хорошие масло проверено временем,масло моторное Castrol Magnatec AP 5w30 SN/GF-5 синтетическое, для бензинового двигателя.
Максфактор 1 дек. 14:13  +2 -   # 
для нашего региона 5w30, летом можно и 10w30. Лить лучше синтетику - для гидрокомпенсаторов это полезней - лучше моются и меньше закокосовываются. Раньше лил мотюль 8100 - очень хорошее масло и двиг в любой сезон просто пел (но масло это находило себе выход в тех местах, где нужно было уже менять прокладки), а теперь ценник стал довольно ощутим - 6,5-8 тыс. на одну замену + доливку беру литр на год, стал лить синтетику 5W30 от Idemitsu - самое дешманское, но проблем по зиме не было (в отзывах пишут о сильном загустении при -20 и ниже, у меня нормально вроде всё). Как ни странно, но эта дешманская синтетика показала себя куда лучше "родной" минералки от Сузуки Ecstar 5w30, либо у нас подделку продают якобы сузуковскую.
МОбил не рекомендую - тем более 0W40 это не для J20A
(Добавлено через 16 минут)
вот нашел насчет нежелательности использования W40
В японском двигателе зазоры и каналы очень маленькие/узкие и со временем/пробегом не меняются (при условии своевременной замены и использования качественного масла, с вязкостью не выше 30), "сороковка" не успевает циркулировать и стекать со стенок, образуя "масляный клин" из-за бОльшей вязкости и начинает "гореть", отсюда, в первую очередь, закоксовываются кольца, каналы, тем самым вызывая жор масла, второе — получается "масляное голодание" гидрокомпенсаторов (ГК) (до 2005 г.в.) и гидронатяжителей цепей ( все из-за той же бОльшей вязкости), сами понимаете, к чему это приводит… Много нареканий от русских дилеров по частому выходу из строя ГК, а все из-за той же превышенной "горячей" вязкости
Тиранозаврик 1 дек. 12:55  +3 -   # 
Уточните, пожалуйста, по каким соображениям не предпочитаете Mobil1?
HectorRioshimoto 3 дек. 14:19  + -   # 
был опыт не хороший - слишком сильно поедало авто это масло и очень быстро превращалось в гудрон...на мотюле и других недешевых маслах подобного не было. И да - уйдя с мобила перестал сталкиваться с проблемой завода авто. Поскольку лил мобиловское масло только в одонименном сто, где льют с бочки (а не с банок-канистр), то может быть и не в марке дело...но всё же с тех пор стараюсь обходить масла этой марки. Вот охлаждающую ждикость (мобил экстра) пользовали пользую до сих пор, но вот проблема - её перестали поставлять на сто Мобил...типа дорогая стала. Очень странно - при курсе 65 (в 2015) она стоила 200 рублей за литр, потом при курсе 57-58 (в 2017) стала стоить 300 рублей, а сейчас при курсе 65 стала стоить 550-750 за литр. Тут или у продаванов аппетиты возросли, либо сам мобил задрал ценник.
Тиранозаврик 3 дек. 17:35  +1 -   # 
мотул 8100 не так хорош как вы себе думаете и зепро ему ничем не уступит при цене -1000рублей с канистры.
Ezj 1 дек. 13:28  + -   # 
мотюль спокойно обходит любое масло по всем показателям не напрягаясь, идемитцу хорошее масло на выхи поотжигать, а мотюль на повседневочку, в пробках, в мороз запускать, на прогревах, движку покрутить на трассе, очень хорошее масло для хороших и сложных двигателей, а если новый машин так однозначно мотюль на обкатку
архитектор 8 дек. 00:06  + -   # 
я лил мотюль 8100 eco-/ X-clean и никогда не было с ним проблем - даже в -35 авто на 95м бензе отлично заводится, а вот другие рекламируемые масла, в том числе очень дорогие, по сравнению с ним совсем не понравились. Я брал не под зепро, а просто маркой идемитсу (хотя вроде это один производитель) в пластике - пока доволен, может перейду и на жестянку потом, проблема в том, что мне нужно по литрам тоже иметь на доливку, на жестянку дороже - по 750 литр против 490 у пластика.
(Добавлено через 10 минут)
оба масла есть у производителя, а в пластике Idemitsu 5w30 по характеристикам как раз ближе к Suzuki Ecstar 5w30. И ценник 1700 руб против 2700 за зепро 4л
https://www.idemitsu.ru/products/cars/filter/viscosity-is-5w-30/apply/
Тиранозаврик 1 дек. 13:36  + -   # 
мотул я торговал очень долго и первым начал его поставки на сахалин и долгое время был представителем бренда на сахалине
поэтому абсолютно точно говорю что серия 8100 очень хорошая, но не превосходит зепро
Ezj 3 дек. 15:24  + -   # 
масло идемитсу зепро в бочках позволяет осуществить раздачу в ваш поддон с точностью до 5 гр. по ссылке выше вы можете найти станции сто в южно сахалинске где вам буду рад я.
масла в банках разные ,зепро это отдельный продукт.
Ezj 3 дек. 15:21  + -   # 
поменяли них? Хоттабыч? в списках есть только "СТО" Вполборота в этом же списке есть почти все магазины города, в том числе гиперавто
Тиранозаврик 3 дек. 17:41  + -   # 
а дешманская это в пластиковой канистре идемитсу? идемитсу в железной банке в третью машину лью , хорошее масло.
Оч.ЗаБаВнАя.Я 1 дек. 13:21  + -   # 
да - канистры брал по 1л и по 4л
вот ссыль в гиперавто https://hyperauto.ru/yuzhno-sahalinsk/ma...vigatelya-4-l-55919/
Самый гуманный ценник у них, у других 2050-2600 за канистру. Пробовал такое же, но минералку - не понравилось.
Поговаривают, что "родное" в муфту Suzuki ATF-3317 делает тоже Idemitsu Kosan Global, но как-то не уверен в этом.
Тиранозаврик 1 дек. 13:30  + -   # 
зато уверен в гиперавто- шараге которая обманывает доверчивых покупателей.
Ezj 3 дек. 15:22  + -   # 
уверенности нет сейчас ни в ком...на слово я давно никому не верю но если честно я не увидел разницы между маслами из гиперавто и другими поставщиками в районе пуркайки, зато увидел ценники на 20-30% выше на нужные мне масла именно у других.
хотя в гиперавто цена отличается от случая к случаю - что-то значительно дешевле, а что-то дороже...нередки ситуации, когда в гиперавто с их 25% скидками цена выше, чем в магазинах напротив - без скидок
Тиранозаврик 3 дек. 17:27  + -   # 
правильный вопрос. пурпойнт в жестянке у зепро даст форы многим маслам.за пластик не см циферку
Ezj 1 дек. 13:25  + -   # 
После 2001-2002 года в авто льют масло всесезонное 0W или 5W.
alexqwert 1 дек. 12:39  + -   #