СахДеливери. Вызов курьера онлайн. Экспресс доставка по городу. ИП Быков Алексей Сергеевич ОГРНИП 319650100003705

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1742336
Всего ответов: 59059904
Тем вчера: 106
Ответов вчера: 7311

Сортировка: Обновленные Новые
Винтажная аудиотехника 70х-80х-90х.Обсудим?
(Добавлено через 5 минут)
Предлагаю продолжить здесь обсуждение начатое в другой теме:
Извиняюсь конечно, но Ваш Шаман то знает про ESR кондеров. А Вы? У вас же прямые руки. Слабо кондеры заменить?
танкист65
https://forum.sakh.com/?sub=1721573&post=57264638#57264638
Тема №1725482, Наука, техника, ответов: 888, просмотров: 12988 
AlexZ 21 нояб. 2018 23:43, обновлено: вчера 21:33» +10 -       
На ГУ-50 самое то
Shawn 13 сент. 22:20  + -   # 
Для увлеченных винтажной аппаратурой и качественной музыкой, создана группа в Телеграм. Кто захочет присоединиться к нашему клубу - пишите в л/с.
Жеглов 11 сент. 16:21  +1 -   # 
Из трех компьютеров в работе всего один. Дистаха на основной телек не работает.Сынуля гонит от компьютера. Типа уроки надо делать. Эти дефекты думаю легко устраняются. Но сейчас лимит времени. Наращивание размеров арбузов на даче.
(Добавлено через 2 минуты)
Безусловно я подпишусь.Думаю завтра, пока дети в школе. Но мое скептическое мнение к клубу филофонистов я высказал ниже.
танкист65 11 сент. 20:22  + -   # 
Выкидываем оконечник и ставим TDA 7297 и наслаждаемся звуком
Syncmaster710 10 сент. 22:27  + -   # 
Ну... Если ты считаешь верхом совершенства обычный усилитель от портативного аудио, то мне тебя жалко
VictorV 11 сент. 21:08  +3 -   # 
:-) сам имею усилители на полевых транзисторах и на кремниевых. Осталось собрать на Германиевых. А вот сделать на лампах не могу из за того что нет трансформатора.
Syncmaster710 11 сент. 23:05  + -   # 
На каких германиевых собрались делать? ГТ 402 ГТ 404? мощностью 0,5 Вт? Или на П4 в классе А? Не гоните чушь пр германий. И не читайте чушь на паяльнике и сундуке
танкист65 13 сент. 20:46  + -   # 
Хоть и не"аудиофил" но вступлюсь.Германиевый транзистор П 210 например, покурите букварь уважаемый.
AZZA 13 сент. 22:32  +1 -   # 
Дитятко! Я свой второй усилитель собрал на П605. Аж 2Х4 Вт. Хуже звука я до сих пор не слышал. П210 это клон П4. Рассматривать для усей это барахло не имеющее комплиментарных пар, это абсурд. Хотелось бы обратить Ваш взор на их h21 и частоту. Или у Вас особенная схемотехника? В симуляторах то прогоняли? или просто чухню несете не имея знаний и мозгов?
танкист65 вчера 21:30  + -   # 
Эта... полевые транзисторы - тоже кремниевые однако
Важнее не столько тип активного устройства, а его режим работы. Т. е. "класс". "В", "АВ", вариации "А"-класса
VictorV 11 сент. 23:34  + -   # 
Биполярные , в режиме "А" использую
Syncmaster710 13 сент. 08:43  + -   # 
Трансы продаются на каждом шагу. Ответе на мои вопросы и Виктора. Думаю что у Вас нет возможности ответа из-за возможности Сахкома: "сказал, но за слова не отвечаю".
танкист65 вчера 21:33  + -   # 
С трансом для лампы разобраться не можете, а усь на биполярах в классе "А" гораздо сложнее. Как организовали термостабилизацию? Какие и сколько транзюков на выходе?
Если вес Вашего уся менее 10 кг, то можете не отвечать. Или Вы не из тех кто скажет и в кусты?
танкист65 13 сент. 19:01  + -   # 
Нет железа на котором мотать да и проволоки тоже, у нас с этим туго в районе
Syncmaster710 13 сент. 22:19  + -   # 
Ток покоя какой И какая при этом выходная мощность усилителя
VictorV 13 сент. 09:37  + -   # 
Может ТДА 7293? Это 1 сорт. Или все таки ТДА 7294 (это второй сорт)
Или лучше ЛМ 3883 по схеме скандинавов или япов? Сказать ерунду то просто, ответить за неё нужны мозги.
танкист65 11 сент. 19:23  + -   # 
не слабо заменить вопрос еср значения мало влияет и нормальные всунуть можно!!все просто что у вас сказано!!все вами кажется такое иным простым методом решаемо!!
Buvan 10 сент. 20:08  + -   # 
Если брать технику высокого или топ уровня, то им менять мало что придется или вообще не будет необходимости.Главный метод-не покупать ерунду и барахло.
AlexZ 10 сент. 21:23  +1 -   # 
Я проанализировал свои умозаключения. Почти как ельцин оценивал Пушкина на 200-летие. Думаю не Вы, а я ошибаюсь в деградации емкости электролитов. Мой то опыт основан на армянских К50-6. А пацаны здесь, на Сахкоме говорят что не видят усыхания электролитов у буржуев. Думаю что я не прав. Но все таки Белов Дмитрий должен расшифровать свои мысли.
танкист65 11 сент. 19:12  + -   # 
Буржуй-буржую рознь,в первую очередь вопрос в качестве конденсатора,пришлось недавно ремонтировать ЖК-телевизор возрастом более 10 лет с момента его выпуска.Ради спортивного интереса прогнал ESR метром конденсаторы, там их мало в БП, с десяток.Так вот,ESR у них был абсолютно нормален,сравнивал с новыми конденсаторами и емкость укладывалась в 5% допуск.А ведь речь о телевизоре,который вечно торчит в дежурке и не выключается,сутками радуя своего владельца.Деградировал только один высоковольтный электролит из PFC.А армянские К50-6 умирали пачками в советской аппаратуре,как правило независимо от того,пользовались этим аппаратом или нет.Менять их приходилось даже по гарантии,когда магнитофон или усилитель не отработали гарантийный срок.Весь вопрос именно в качестве самого конденсатора и месте его установки,сейчас это качество больше актуально для импульсных БП,где электролиты стоят в разных фильтрах, работая на частотах выше сетевых 50 Гц с кучей гармоник и т.д. А в старых добрых трансформаторных схемах усилителей, безобразие с ESR не так актуально.Актуально качество звучания,которое частенько "портят"дешевые электролиты установленные в звуковой тракт усилителя.Но это уже другая история о деньгах,способности человека слушать и слышать усилитель.
KIRR 13 сент. 23:19  +1 -   # 
Думаю все-же ошибаетесь. После 30 лет кондеры даже в топовых моделях усыхают. Это физика от которой никуда не деться.
танкист65 10 сент. 21:52  + -   # 
На самом деле, возрастное влияние электролитов в аудиотехнике минимально, в том числе и увеличение ESR. Особенно в той технике, что была выпущена до конца 80-х годов.
Единственно, не рассматриваем голимый брак в виде К50-6, производства некоторых заводов СССР
А вот с конца восьмидесятых начались эксперименты с составом электролита с сопутствующим уменьшением габаритных размеров изделий
Причём, не взирая на страну производства. И вот они... проблемы
У некоторых "электролитов" просто вытекал этот самый электролит, вызывая КЗ и т.д.
И изделия при этом были не самые дешёвые
VictorV 11 сент. 21:04  +1 -   # 
К50-6 не брак,это трагедия в тракте усилителя
KIRR 13 сент. 23:22  +1 -   # 
Конечно вечного ничего нет,винтажная японская техника которая у меня 1977-1983 года в рабочем состоянии,акустика 1974-1988 годов.На глазок и уши все работает,при желании все можно открыть и замерить,кроме ухода параметров конденсаторов,есть еще деградация транзисторов,уход параметров тока покоя,окисления контактов... но при всем этом она звучит музыкально и душевно и лазить беспокоить зря не хочется.Конечно современная техника прогрессирует и есть достойные экземпляры,но нужно много выбирать из множества китайского хлама.
AlexZ 10 сент. 23:06  +1 -   # 
Вы про чё написали? Какими простыми методами Вы решаете это чё?
танкист65 10 сент. 21:05  + -   # 
(Cообщение скрыто автором темы, показать)
танкист65 24 авг. 20:47  + -   # 
танкист65 24 авг. 20:44  + -   # 
танкист65 24 авг. 20:32  + -   # 
танкист65 24 авг. 20:23  + -   # 
танкист65 24 авг. 19:04  + -   # 
Странно. Вроде люди ниже декларируют мечту и не решенные проблемы. А реакции на советы ноль. Видимо это троллятины из раздела "Политика". Предлагаю топикастеру их банить.
(Добавлено через 54 секунды)
Но Диатоны меня тоже зацепили.
(Добавлено через 1 минуту)
Но Диатоны меня зацепили. До этого как-то мимо меня прошли.
танкист65 16 авг. 19:56  + -   # 
Все странно но так случается,и вроде никто никому не обязан и не было четких договоренностей.Я тоже мечтал читал разные статьи,отзывы по ним успел привезти разные доступные устройства, но зато получил уже свой опыт.А далее пообщавшись более опытными владельцами разных винтажных систем пришел к выводу, что есть смысл брать самые интересные по техническому решению и звучанию и в том числе очень редкие устройства, которые представляют особую ценность.
Культура хорошей музыки и качественной(доступной многим) техники во многом утеряна или заброшена,а тем более в наших краях.А троли или странные высказывания могут быть и дальше-всех не забаниш.Было где собраться, пообщаться и продемонстрировать как на самом деле звучит музыка,какие отличия разных систем.Мы все еще и разные и понятия о музыке тоже разные.
А Диатоны меня не зацепили своим окрашенным звуком и суетой с "вечными подвесами"в "младших" моделях,но визуально конечно красивые.Но послушать интересно как звучат Diatone ds-2000,DS-5000,DS-8000N.
AlexZ 17 авг. 14:05  +2 -   # 
Вы правы. Это я чот погорячился. Диатоннов я не слышал. Понравилась отделка. Ниже поцик декларировал мечту, я случайно их обнаружил. И цена в штуку на мой взгляд приемлема. А оказывается мечты то и не было.
(Добавлено через 8 минут)
Когда был молод с удивлением смотрел на пожилых дядек выходящих из клуба филофонистов. Один раз даже пустили к ним. Хорошая большая система, с незнакомыми мне названиями, а слушали как мне тогда казалось какую-то ерунду (симфонии и оперы).
У каждого свое представление о звуке и музыке. Да и где? 3-4 человека, плюс нормальный бас требует комнаты где-то под 30-40 м2, а еще барная стойка нужна . Без неё то как?
танкист65 17 авг. 15:18  + -   # 
Главное начало начать,далее будет видно, а народ найдется хотя немного,но вместе гораздо лучше чем в одиночку покупать смотря на картинки и видео в мониторе.В любом случае полученный опыт очень дорого стоит.Сейчас и современные решения тоже имеют быть,но во времена до сильных глобальных кризисисов и большой увлеченности хорошим звуком были сделаны невероятные интересные системы которые и сейчас очень достойно звучат.Можно было поделится этим опытом и предостеречь начинающих в этом увлечении от необдуманных и ненужных приобретений.
AlexZ 17 авг. 16:24  +3 -   # 
Любое дело начинается со стратегии.
"Прослушивание и оценка аппаратуры". На мой взгляд тупик.
"Прослушивание записей произведений разных лейблов и дирижеров" - готов подключиться.
Нужно помещение, АС, УСь и источник
Троелс вон чо уже придумал http://www.troelsgravesen.dk/SBA-741-BASS.htm
Но я предлагаю запилить вот это
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85637
(Добавлено через 1 минуту)
И подпереть это сабом.
Готов все запилить, но главное куда?
(Добавлено через 12 минут)
Автор последнего,один из учеников С.Д. Батя, и хочет выставить это на предстоящей выставке в ноябре.
танкист65 17 авг. 19:52  + -   # 
"... и гений сын ошибок трудных,
и гений парадоксов друг..
лет 15 назад, являясь начальником одного из подразделений Сахэнерго, я начал делать комнату прослушивания для себя и корефанов, работавших у меня подчиненными. Благо развернутся есть где было.
Завез модифицированные 25 АС-033, купированный "Корвет-068, купил звуковую карту для компа с регулятором громкости на передней панели компа (классная, но не помню названия)
Все прослушивание заканчивалось обсуждением производственных проблем.
(Добавлено через 2 минуты)
Извиняюсь
"... и опыт сын ошибок трудных,
и гений парадоксов друг...:
танкист65 17 авг. 19:25  + -   # 
Весна 207
Мираж слушали на нем
Steelman 14 авг. 19:14  + -   # 
Sansui a907mos ltd, предстоит вторая попытка почистить регулятор громкости, шуршит, где взять качественный спрей для удаления окисленных контактов?
Так же есть sansui sp-100i, подвесы рассыпались, есть в городе кто сможет отремонтировать?
shdeny 14 авг. 07:36  + -   # 
могу в личку тел
Buvan 10 сент. 20:10  + -   # 
Про РГ я наверное описал предельный по сложности процесс. У Вас возможно навесной монтаж и и вместо клепок болты с гайками. Но разбор, чистка, смазка и сборка обязательны.
танкист65 15 авг. 18:49  +1 -   # 

Shoppy.ru