Новогодние корпоративы

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

Всего тем: 1692167
Всего ответов: 56085336
Тем вчера: 178
Ответов вчера: 8302

Сортировка: Обновленные Новые
Наткнулся в Википедии на фразу что в современном обществе пожелание здоровья человеку после его чихания, считается невежливым. Оказывается это типа пережиток прошлого и следует игнорировать чихающего человека. Неужели это правда? Я всегда желал здоровья любому чихнувшему рядом человеку, даже не знакомому, и сейчас меня эта информация немного шокировала
Тема №1718859, Сетевые раскопки, ответов: 41, просмотров: 1022 
Thorne 9 окт. 13:02, обновлено: 12 окт. 14:43» +2 -1       
Да это все байки или смотря в какой стране. Я например слыхал байку, что например в Германии пердануть за столом в ресторане это хороший тон. И мол когда перданешь, то все за столом и соседними столами тебе аплодируют Думаю байка
individ 12 окт. 14:43  + -   # 
это этикет, и его еще в школе преподавали, но возможно не всем. Возможно еще много нового узнаете, жизнь полна открытий
ТУРАН 12 окт. 10:29  + -   # 
В современном обществе "Родитель-1" и "Родитель-2"вместо папы и мамы.
M.O.V. 12 окт. 10:26  + -   # 
Слышал я ,что у японцев непринято говорить "будь здоров" после чиха,а про "современное общестово " могу сказать : Да пошло оно лесом, такое "современное общество" ,это общество скоро забудет слово "здравствуйте" и "спасибо" ,"мама" ,"папа" всё к тому идёт.
Байпас 11 окт. 11:32  +3 -   # 
Раньше верили в черную кошку. Теперь верят в Википедию... Блажен, кто верует,
Легко ему на свете...
Недотыкомка 11 окт. 11:25  + -   # 
Вот какая я, оказывается, невежливая. Всю жизнь говорила людям "Приятного аппетита!" и "Будьте здоровы!"
И мне говорили, причем вполне интеллигентные и чудесные люди (да еще и не дай Бог я не пожелаю приятного аппетита в ответ - обидятся смертельно).
Mariam 11 окт. 00:27  +1 -   # 
ЕГЭ на сколько сдал?
Не понятно одно, зачем вас столько формирует?
Наверное что бы загаживать всё нормальное!
bikk3 10 окт. 23:50  + -   # 
в современном обществе и однополые "браки" в порядке вещей.
TheSkier 10 окт. 21:35  + -   # 
Ситуации разные бывают.
А если газанул человек? Чего ему пожелать-то?
Kwinto 9 окт. 16:49  + -1   # 
не кашлять)
колесо7308 9 окт. 17:29  + -   # 
это не Википедия, это этикет
Кашлять, зевать, чихать и сморкаться нужно бесшумно и незаметно, держа у носа или рта носовой платок или прикрываясь рукой. При этом нужно отвернуться от собеседника в сторону или наклониться вниз.
Часто мы слышим: когда человек чихнул, ему говорят: «Будьте здоровы!» И это ошибка. Ведь современный этикет рекомендует не оглашать поступка, который другому человеку хотелось бы оставить незамеченным. Итак, оставь без внимания чихание присутствующего человека. Сам же чихнувший должен сказать: «Извините».
нам это еще в постсоветской школе говорил учитель русского и литературы
(Добавлено через 3 минуты)
учитель привела нам тогда пример: "А вот представьте, человек чихнул достаточно смачно... сопли, слюни (ну так ведь бывает). Ему и так стыдно, а тут вы еще со своим "БУДЬ ЗДОРОВ!" обращаете на него лишнее внимание свое и чужое..."
Гули_Гули 9 окт. 14:36  +3 -1   # 
Пожелание доброго здоровья родом из давних времен; тогда люди считали, что при сильном чихании может буквально "вылететь душа" из человека. Чтобы такого не произошло, надо непременно пожелать здоровья - такая формула подействует как заклинание и отведет беду.
Mariam 12 окт. 00:29  + -   # 
Ещё в зубах ковырять прямо в ресторане, хоть и прикрывая иногда рот, многие считают приличным, жуть.
adrinalin70 11 окт. 00:38  + -   # 
Еще один вариант абсурдного развития событий, когда вы находитесь целый день в одном кабинете, например, а один из присутствующих чихает по два раза в час, а все ему отзываются: "Будьте здоровы!" "Да будьте уже, мать вашу, здоровы, наконец!!" Я уже просто забил что-то там говорить
XXXDV 9 окт. 17:36  + -   # 
Я в таких случаях сразу после чиха сама говорю "Буду!". Всем сразу понятно, что ничего говорить не надо
Кристально_честная 10 окт. 23:43  + -   # 
Приблизительно так же себя чувствуют люди, жующие пищу, когда их вынуждают реагировать на это "приятного аппетита"
Спасение_Утопающих 9 окт. 14:42  +1 -   # 
ну, сидишь жуешь, если особо голодный - с полным ртом... тут тебе "Приятного!", я молчу обычно, максимум "Угу"
Гули_Гули 9 окт. 14:47  + -   # 
А я только близким желаю здоровья после чихания, больше никому
Лелечка 9 окт. 14:25  + -   # 
Я тоже..
я-891969 9 окт. 20:04  + -   # 
Вот как оно получается, я когда чихну, жду, что мне кто-нибудь из близких пожелает здоровья, даже если я не болею, а, допустим, перец в нос попал 😀 потом сижу и думаю «ну я тут чихнула вообще-то, ты что не слышишь?». А, оказывается, это неловкая ситуация, и я должна делать вид, как и, собственно, окружающие, что ничего не произошло 😂
Katrin10sakh 9 окт. 14:22  +1 -   # 
Не считаю Википедию местом, где всё истина.
Прол_1 9 окт. 13:58  +3 -   # 
"современное" общество, порою, очень далеко от приличного
prizrak_iz_proshlogo 9 окт. 13:30  +1 -   # 
Всё так. И "приятного аппетита" пожелать может только тот, кто так или иначе предоставляет вам пищу (раздатчик, официант, хозяюшка).
Спасение_Утопающих 9 окт. 13:27  + -1   # 
То есть когда вы подсаживаетесь за стол к уже кушающим, зазорно пожелать всем приятного аппетита.?
тина2 9 окт. 13:54  + -   # 
Наверно, не зазорно. Просто не нужно, с точки зрения культуры.
Спасение_Утопающих 9 окт. 14:39  + -1   # 
Так с точки зрения культуры и принято желать.
тина2 9 окт. 14:44  + -   # 
Зачем вы со мной спорите? Почитайте, что об этом пишут источники со ссылкой на этикет, не знаю, современная эта норма или всегда так было. Но чисто с точки зрения логики, правило "когда я ем..." гораздо более уместно, дабы не поперхнуться и не попасть не только в неловкую, но и опасную ситуацию. Вы же, высказывая данное пожелание, рассчитываете на "спасибо, и вам", а человек с набитым ртом сидит. Замечательно.
(Добавлено через 3 минуты)
предоставляет вам пищу (раздатчик, официант, хозяюшка)
думаю, что ключевой момент именно в том, что вы ещё не едите, и инцидент не может иметь места.
Спасение_Утопающих 9 окт. 14:49  + -   # 
А почему я не должна спорить. А принимать все, что вы пишите?
тина2 11 окт. 23:44  + -   # 
Я не просила принимать, а, наоборот, почитать, что об этом пишут, ибо я не являюсь автором данной рекомендации. С авторами, пожалуйста, спорьте, доказывайте, что они неправы, а вы знаете как надо.
Спасение_Утопающих 12 окт. 10:23  + -   # 
Аппетит не может быть приятным. Он или есть или его нет.
alexqwert 9 окт. 14:30  +1 -   # 
Ну вы уже придираетесь.
тина2 9 окт. 14:45  + -   # 
Ваще зашибись, я и приятного аппетита желал всем направо и налево Что только обо мне люди думали
Thorne 9 окт. 13:51  +3 -   # 
Не только о вас. Была в длительном путешествии, столько раз услышала это пожелание и другим сказала
тина2 9 окт. 13:57  + -   # 
Это не только в современном обществе. Это вообще с точки зрения этикета дурной тон. Чихнувшему человеку надо дать время привести себя в порядок - вытереть нос платком, совершить ещё какие-то необходимые манипуляции. Именно поэтому воспитанный человек сделает вид, что ничего не произошло, дабы не заострять внимание на неловкой ситуации, даст собеседнику время и как ни в чем не бывало продолжит общение.
Кристально_честная 9 окт. 13:25  +1 -   # 
Логично)
Thorne 9 окт. 13:50  + -   # 
Есть старый анекдот по такому случаю. В коротком изложении примерно так:
Бабуля в автобусе чихает, раз, другой, третий, а рядом стоящий пионер ей каждый раз отвечает: "Будьте здоровы, бабушка!". Ну бабуля в очередной раз ему и говорит: "Спасибо, внучек, я здорова, просто табачок нюхаю". На что он ей: "Да ты бабка хоть ... (тут по Вашему воображению)нюхай, а пионер должен быть вежливым.
С тех пор, как кто рядом чихнет, сразу его вспоминаю
Стюардесса 9 окт. 13:23  + -   # 
хорошо, что бабка не сказала "Сам ты сдохни!" бывают и такие.
prostak 9 окт. 13:58  + -   # 
Мне этот нюанс еще в средней школе преподали. Классная рассказала, что интеллигентные люди делают вид, что не расслышали как кто-то чихнул. А чихнувший, если он интеллигент, должен извиниться перед окружающими.
Лично я молча игнорирую всех чихающих, кроме членов своей семьи. Дома позволяю себе быть не интеллигентным
(Добавлено через 4 минуты)
Не в современном обществе, а в приличном. Как раз в современном многие считают пожелать здоровье проявлением вежливости а не наоборот.
анонимный.911 9 окт. 13:14  +3 -   # 
Всё правильно,а ещё умиляют "джентельмены" несущие в руках женскую сумочку своей спутницы ребяты ,вы можете таскать мешки,коробки ,тюки и брёвна,НО женская сумочка к ним не относится,ведь там лежат вещи которые в любой момент могут понадобиться девушке ,я уже молчу про средства личной и интимной гигиены и каждый раз девушка должна просить спутника отдать ей сумоку что бы взять то ,что спутнику знать не надо? К тому же сумочка как правидо подбирается под одежду как дополнительный и красивый акссесуар,который очень гармонично смотрится на шее у парня в например синем пальто,а сумочка ярко красная.
Feldmarschall 9 окт. 16:10  + -   # 
Вот засада) С детства воспитывали быть вежливым, а теперь оказывается всё чему научили предательски выставляет тебя наоборот в дурном свете, о чём ты даже не догадываешься
Thorne 9 окт. 13:40  +2 -   #