Новогодние банкеты


 
18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах


Помощь
Правила






Всего тем: 1700206
Всего ответов: 56545351
Тем вчера: 141
Ответов вчера: 7589

Сортировка: Обновленные Новые
Добрый день! Уволят или нет, сотрудника? Дано: Срочный трудовой договор. Мать-одиночка (дочка 5 лет) и беременная 12 недель. Пожалуйста, подскажите, опытные специалисты отдел кадров, и те, у кого такая ситуация была. Спасибо 🌹
Тема №1714721, Карьера, бизнес, ответов: 27, просмотров: 1438 
anit 12 сент. 12:16, обновлено: 19 сент. 20:26» + -       
Вы не полностью ситуацию прописали срочный договор на какой срок ?если на время другого работника, то по его выходу вас должны уволить , с не полной информацией можно ошибочно дать оценку ситуации
Юноночка 19 сент. 18:28  + -   # 
Конечно выбор делает каждый сам, но все таки спрошу: Зачем рожать второго ребенка в одиночном статусе, ну ладно первый, все бывает, но потом же думать надо. Или одиночка это только номинально по бумагам?
Акула505 18 сент. 12:43  +1 -   # 
Неа, второй ребенок (там проверка не будет). И статус матери одиночки потеряю.
(Добавлено через 24 секунды)
Ой, т.е. прочерка.
anit 19 сент. 18:21  + -   # 
Номинально...
anit 19 сент. 18:20  + -   # 
прикольно)) а вы я смотрю время даром не любите терять...может вы конечно очень любите детей, НО сомневаюсь
чипса 16 сент. 15:34  + -   # 
Бог тебе судья, я промолчу...
Полосатый_кот 13 сент. 23:30  + -   # 
да по истечение срока срочного трудового договора
кто_меня_кокнул 12 сент. 17:51  +1 -1   # 
Срочный трудовой договор продлят до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.Федеральный закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статьи 84-1 и 261 Трудового кодекса».
(Добавлено через 2 минуты)
А в данном случае, когда выйдет основной работник.
kadrisa68 14 сент. 11:41  + -   # 
Пипец! Мать одиночка с временной работой и опять беременная! Осуждать конечно грешно, но...
by 12 сент. 17:39  +7 -   # 
Мать одноночка, судя по тому, как легкомысленно относится к жизни...
Бог_атая 19 сент. 20:26  + -   # 
Тоже самое хотела написать
мама_не_горюй 12 сент. 18:07  +3 -   # 
Уволят после окончания больничного по беременности. Это потому, что срочный трудовой договор.
Лелечка 12 сент. 16:11  +3 -   # 
Дата увольнения - дата выхода основного сотрудника (с отпуска по уходу за ребенком).
anit 12 сент. 12:50  + -   # 
Когда выходит сотрудник то?? Вы уже родите или нет?
Интерн_а 12 сент. 12:51  + -   # 
Я в это время буду на больничном по БиР., рожать, тогда, когда она выходит...
anit 12 сент. 13:03  + -   # 
Уволят когда больничный лист закончится. Выплаты до 1,5 получать не будете
Интерн_а 12 сент. 13:26  +2 -   # 
Уволят по окончанию больничного.
Alfavit 12 сент. 13:04  +3 -   # 
И то, что я являюсь единственным кормильцем ребенка до 14 лет - "не спасает"?
anit 12 сент. 13:27  + -1   # 
есть такое слово, "контрацептивы", вот они бы спасли, а так...придется поработать, да еще и с грудничком
чипса 16 сент. 15:36  +4 -   # 
Если бы у вас был постоянный договор, то спасло бы, а по срочному имеют право
(Добавлено через 46 секунд)
Ищите постоянную работу, пока живота нет)
Интерн_а 12 сент. 13:45  +3 -   # 
А если, основной сотрудник не выйдет, а перейдет в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, или уволится вообще., то в таком случае - какая может быть моя судьба ? ))
(Добавлено через 1 минуту)
У основного сотрудника - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года заканчивается, тогда, когда я на больничном по БиР.
anit 12 сент. 13:54  + -   # 
Тогда вы будете числиться и получать все положенные выплаты до тех пор, пока она не выйдет
Интерн_а 12 сент. 14:11  + -   # 
Спасибо :-)
anit 12 сент. 13:52  + -   # 
Насколько срочный? Когда заканчивается?
Интерн_а 12 сент. 12:45  + -   # 
Смотря по какой причине. Ликвидация? Сокращение штатов? надо знать, почему. Мать - одиночка или разведённая, возраст ребёнка 5 лет роли не играет. Тут беременность. Поэтому надо знать, за что?
Нефилософ 12 сент. 12:40  + -   # 
Она же пишет, срочный договор у нее
Интерн_а 12 сент. 12:47  + -   # 
При чем здесь причина увольнения? У нее срочный трудовой договор, надо смотреть сроки и причины срочного договора и из этого исходить.
СДД 12 сент. 12:45  + -   #