18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 313 (583)

Всего тем: 1652734
Всего ответов: 53962950
Тем вчера: 207
Ответов вчера: 12118

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение новости:
Дикие кабаны мыса Евстафия оказались под угрозой полного уничтожения
https://sakhalin.info/news/145007/
Тема №1671859, Новости Сахалина, Корсаков, ответов: 94, просмотров: 4259 
Sakhalin.info 9 янв. 16:15, обновлено: 18 янв. 00:46» +2 -7  Лучший ответ |     Ответить  
А еще сам Шадрин стреляет и кабанов и изюбров и фотографиями делится
[анонимный 18103] 11 янв. 13:52  +1 -  Ответить # 
Голода везде найдутся. Браков нужно карать по полной!
Лоитель_рыбок3 10 янв. 16:03  + -  Ответить # 
У нас есть дикие кабаны?! Такие полосатенькие, волосатенькие, с загнутыми клыками, что бы землю рыть? В Белоруссии таких видела.
Фи 10 янв. 10:59  + -  Ответить # 
Касатов содержал данных животных на собственные средства, а Сварог осваивает выделенные. Будет ли по карману простому Сахалинцу купание в мараловой ванне? Думаю это из области фантастики.
КЕХ 10 янв. 10:48  +2 -  Ответить # 
Если я правильно понимаю, сварог метит на место Анатолия Касатова на мысе Евстафия? Или тут другая история?
КЕХ 10 янв. 10:43  +5 -  Ответить # 
Нехватало нам тут к медвеям ещё кабанов диких. И как они под двумяметрами снега жрачку будут искать? Вот и ходят вдоль берега. ..
fort 10 янв. 09:03  + -  Ответить # 
Берег всех кормит, даже волки бродят в поисках дохлой рыбы.
Абшир 18 янв. 00:43  + -  Ответить # 
Медведи перейдут на кабанов и не будут уничтожать рыбу, все норм
Батруха 10 янв. 10:44  +1 -  Ответить # 
ха, зачёт!
fort 11 янв. 10:58  + -  Ответить # 
А как можно посмотреть на уцелевших кабанов? Может летом будут какие то экскурсии?
Микрокосм 10 янв. 02:47  + -  Ответить # 
ага, а после экскурсии - шашлыки из свинины
[анонимный 73235] 10 янв. 08:33  +1 -1  Ответить # 
Летом 2015 года мы были на рыбалке на оз. Птичьем. Пара кабанов подходила к нашему биваку, видимо проверяли, чем можно поживиться. Не преминули сожрать у нас картофельные и луковые очистки из пакета, которые остались после приготовления ухи. Кабаны не крупные, примерно килограммов по 60-70, нас они не боялись, позволяли фотографировать с близкого расстояния и подпускали нас метра на три-четыре. Агрессии они никакой не проявляли. Потом они направились к другим рыбакам, которые расположились метрах в 100-150 от нас. Промысловики, готовившие ставной невод на горбушу и обустраивавшие свой стан чуть севернее протоки, соединяющей озеро с морем сообщили, что эти кабаны сюда часто приходят с Евстафия, постоянно тут крутятся и что они их часто подкармливают. На мой вопрос, сколько их тут, сообщили, что примерно десяток-полтора.
Блин, вот каким безмозглым гоблинам надо было их убивать? Им и так трудно приходится - там ни ореха, ни жёлудя для них нет, выживать им очень трудно, особенно зимой. Нет же, нашлись моральные уроды, у которых поднялась рука...
Дорожник 9 янв. 21:34  +15 -  Ответить # 
У несчастного наверное денег не хватает на свежую хорошую проверенную свинину ,или как же это так,я их завез а все проезжают и смотрят
[анонимный 93458] 9 янв. 23:39  + -  Ответить # 
(cообщение удалено)
Kidema 10 янв. 04:05  
Кабаны не дикие. И хозяин имеет право делать с ними что захочет. Захочет ножом а захочет из ружья пустить на котлеты.
[анонимный 96466] 9 янв. 19:21  +7 -8  Ответить # 
Междуусобчик организовался, а местным или время нет, или же не в авторитете, короче, развести пацанов надо, или же.., к барьеру мужики!
Alex00100 9 янв. 18:45  + -  Ответить # 
А ты кто, может между нами секундантом станешь?
У меня ствол хороший, у Василия тоже неплох.
АЕК 9 янв. 22:50  +2 -  Ответить # 
Слушай, а что думаешь делать? Выживут ли кабаны вне вольера или хана им придет?
Дорожник 9 янв. 23:21  + -  Ответить # 
хана им придет
если не будет зимой подкормки.
dikiy 12 янв. 13:05  + -  Ответить # 
Без содействия Василия Васильевича, Владимира Владимировича Корнева, Олега Николаевича.
Не получиться. А кабаны 100% выживут в нашей природе Сахалина.
Опыт есть, нужно продолжать работу без политики, паники и на длительную перспективу развития Сахалина.
Смогли же японцы размножить П. оленя на Хоккайдо.
Чем русские хуже?
АЕК 10 янв. 00:49  +1 -  Ответить # 
В первую очередь, мне кажется, разводить таких животных нужно там, где ограничено количество залетных.
И где есть возможность контролировать на предмет стрельбы.
(Добавлено через 8 минут)
ЗЫ. Недавно видел "девочку" от Вас у Вашего тезки. Жива-здорова
dikiy 16 янв. 18:06  + -  Ответить # 
Да был же уже опыт, не выжили. На Хоккайдо олень - местный. Хотя у нас он бы наверное прижился. С крупными млеками вообще беда, снегоходчики все вырезают, медведям повезло что они спят... .
warbler 12 янв. 10:40  + -  Ответить # 
Паша. Я года два-три назад разговаривал с человеком, который в курсе по той, первой попытке акклиматизации. Говорил, что кабан из того поголовья лет пять жил одиночкой, после того, как всех остальных перестреляли и передохли от химии.
dikiy 16 янв. 18:16  + -  Ответить # 
Ну да, у нас конечно трудно отличить "не выжил " от " не дали выжить"... .
warbler 18 янв. 00:39  + -  Ответить # 
Что то Вы знаете, добавлю.
На Хоккайдо пятнистый олень завезен из Приморья в период оккупации Японией Российских территорий в начале 20 века.
Размножился так, что они не знают, что с ним делать.
Естественных врагов нет (волк, тигр), а охотников до мяса в Японии не так много как у нас.
В настоящее время на Хоккайдо охота на П.оленя открыта круглый год, и даже оплачивается государством порядка 100баксов за голову.
АЕК 12 янв. 22:32  + -  Ответить # 
Не в обиду, но это не так. Пятнистый олень на Хоккайдо - местный подвид, его айны там лопали задолго до японской оккупации даже самого Хоккайдо То что он размножился - это эффект разрежения леса и отсутствия хищников и охотников в нужном количестве, потому что в Японии с оружием еще больший гемор чем у нас... .
warbler 18 янв. 00:46  + -  Ответить # 
Не хуже ,просто не любят свой край ,в отличии от япов
ДКБФ 10 янв. 07:07  + -  Ответить # 
При заселении Дальнего Востока переселенцы из России и Украины завезли пчел своих местных пород. В результате скрещивания и отбора получилась "пчела дальневосточная" способная работать в дождь, делать запасы на долгую зиму и выживать не вылетая из улья по полгода.
Может со временем и на Сахалине могли бы сформироваться стада диких свиней адаптированных к местному климату. В пользу моего предположения могу привести результат естественного процесса расширения ареала дикой свиньи по месту моего прошлого проживания. У меня прямо в лесном огороде добыли кабана ранней весной. Рубки леса и пожары привели к появлению дуба, а затем появился и кабан из бассейна реки Тунгуска. Прижился и расплодился, стал объектом охоты. Климат в верховьях р. Горин схож с Сахалинским по обилию осадков, много снега зимой, туманы и дожди летом, крутые склоны сопок и более сильные морозы, чем на Сахалине. Однако кабанчик выживает на желудях и хвоще.
При регулярном "отстреле двуногих свиней" вполне есть надежда на положительный результат в акклиматизации
четвероногих диких кабанов на Сахалине. Чудеса в природе бывают. Я уже вторую собаку комнатной породы превращаю в ездовую. Уже несколько ночей не уходит спать в будку и валяется в снегу, как хаски. Весь секрет в изобилии мяса и жиров в рационе .
Абшир 9 янв. 18:34  +4 -  Ответить # 
Они здесь жили в неолите. Вымерли.
andr-s 9 янв. 18:51  + -  Ответить # 
Кабан не водится на Сахалине из-за глубоких снегов, как и волк. То, что его пытались акклиматизировать - абсолютное незнание биологии животного. Впрочем, если денег некуда девать, можно поэкспериментировать. Главное - за свой счёт, без бюджетных вливаний.
Делаз 9 янв. 18:32  +2 -  Ответить # 
На Севере приморского края снега не меньше чем на Сахалине.Кабан есть.
ениколай 9 янв. 20:32  +1 -  Ответить # 
На севере Приморского края,на много меньше снега.
СПАРТ 10 янв. 16:55  +1 -  Ответить # 
Кабан ест меньше чиновников, не жмитесь на бабки.
Абшир 9 янв. 18:38  +11 -  Ответить # 
в обл думе столько свинорылых сидит и глав хряк на мыс их для востановлении популяции
[анонимная 12374] 9 янв. 19:40  +8 -  Ответить # 
Насколько я понимаю, Шадрин хотел Касатова "поработить" вместе с его кабанами и оленями. Не получилось, теперь пытается в отместку зацепить.
warbler 9 янв. 17:21  +6 -  Ответить # 
Думаю Вы правы. В конце 16 года, на момент когда мараловая ферма только начала работать, Шадрин и Касатов премило общались между собой, и строили совместные планы. И все тогда у них хорошо, но где-то позднее, видно "нашла коса на камень".
Что касается непосредственно "диких" кабанов Касатова - собственно, особо дикими они никогда небыли, поскольку с момента своего приезда на Сахалин, находились в вольере, где их можно было посетить и, где их кормил Касатов. Кстати, министерство лесного хозяйства, выдало разрешение именно на вольерное содержание кабанов, и они, как чуждый вид, не должны были оказаться в дикой природе. Но в 15 году (кажется не ошибся годом) прошел тайфун который навалил деревьев, парочку из которых упало на стенки вольера, а кабаны разбежались по всей округе. Посещали Новиково, урочища р. Островки, доходили до заставы "Южная". Я с ними в тот год несколько раз встречался, подпускали метра на три, а потом без паники и агрессии уходили. В тот же год, по слухам, нескольких кабанов застрелили. С вопросом - можно ли защитить этих кабанов, я обратился в Министерство, на что получил ответ, что на Сахалине дикий кабан не водится, а значит не входит в перечень охотничьих видов животных, которых Министерство должно охранять. А разбежавшихся кабанов Касатова, Касатов должен отловить и вернуть в вольер. А если он этого не сделает, то у него будут неприятности.
(Добавлено через 1 минуту)
Продолжение:
Насколько я в курсе, Касатов их не отлавливал (как их тайге найдешь и живьем отловишь?), просто поздней осенью, кабаны оголодав в тайге вернулись на Евстафия, под крыло Касатова.
В принципе, среди оставшихся кабанов, не осталось особей с экстерьером диких собратьев (всех конкретных перестреляли), поэтому, там по сути домашние чушки, некоторые из которых имеют отдельные признаки диких кабанов (которых похоже и отстреливает Касатов). А значит поднимать "одесский шум" Василию Васильевичу, вроде нет причины, это конечно если не брать во внимание местоположение базы Касатова, и растущую из года в год популяцию пятнистых оленей.
umka68 9 янв. 19:02  +4 -  Ответить # 
Не в бровь, а в глаз.
Я бы лучше не написал.
Василий Васильевич подумает - вы мой агент.
Мне хотелось бы думать, что Вы - соратник и таких я надеюсь много.
АЕК 9 янв. 22:57  +2 -  Ответить # 
Похоже на то. Выпады в сторону Касатова вообще какие-то непонятные.
andr-s 9 янв. 17:26  +2 -  Ответить # 
Отстреливать нехороших двуногих на месте без суда и следствия. Это не только к любителям кабанов относится, а ко всем браконьерам острова в целом. Когда наконец власть прекратит этот бардак?
Priority 9 янв. 17:12  +4 -1  Ответить # 
а кто во власти знаешь сколько там охотников и рыбаков.по зеленой.
Пицури 9 янв. 18:31  + -  Ответить # 

Афиша
Кино
 МУЛЬТ в кино. Выпуск №69
 Секретное досье
 Рубеж
 Все деньги мира
 Гномы в доме
 О чём говорят мужчины. Продолжение
 Ночные игры
 Махнем на Луну!
 Сердцеед