18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Свернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 404 (1261)

Всего тем: 1638459
Всего ответов: 53196223
Тем вчера: 200
Ответов вчера: 10816

Сортировка: Обновленные Новые
Подразделы: Сахалин, Курилы, Россия, Зарубежье
Сижу сейчас в онсене в Хаконе. Вокруг японские бабусяки бодро щебечут. И вот что думается: что с нами не так? У нас в стране никто не работает? Это не так! Но каждая из этих бабулек может себе позволить в десять раз больше в путешествии, чем мой муж, по российским меркам вполне себе высокооплачеваемый инженер. Да, конечно, его дохода хватает и на ипотеку и два раза в год вывезти семью из 4 человек за границу. Да, не на чартере, но и не бизнес. Ребята, но я не могу, как эти японские бабки скупать мешками печеньки, конфетки и сувениры... Да, мой муж на два дня всей семье купил билеты в Юниверсал Студио парк в Осаке и обедали мы не на лавочке, а в ресторане, но когда дети начали просить шапки, палочки Гарри Поттера и остальное, у мужа такой вид потерянный был, в отличие от школьников, которые там бродят толпами а шапках, шарфах, плащиках, с палочками в руках и еще с хз чем полными пакетами. Обычные дети обычных родителей, как и мои. И так практически везде. За что наше государство нас так не любит и постоянно норовит ограбить? Оно искренне заботится, чтобы выезжая за границу, мы чувствовали себя неуютно с теми деньгами, в которые мы можем конвертировать зарботанные нелегким трудом рубли на благо этого государства. Обидно
Тема №1664441, Туризм, отдых (Зарубежье), ответов: 574, просмотров: 8531 
Anoyla 1 дек. 12:22, обновлено: 8 дек. 15:44» +67 -59     Ответить  
Гуглим про японскую пенсионную систему
стрелец 6 дек. 12:44  +1 -  Ответить # 
Сейчас новая фишка:
У россиян низкая производительность труда!
Это наши великие головы додумались, Димон озвучивает везде, где удается.
Типа того, что в США производительность труда выше, чем в России в 20(!) раз.
Это Валерий Соловей говорит, преподаватель то ли МГИМО, то ли МГУ, преподает дипломатию.
Вот, дескать что с этим делать?
Я не знаю, как пришли к этому, как посчитали. Может быть знает кто-нибудь?
В этом, типа, корень зла.
Но мне кажется, без конкретных подсчетов, что дело в профессионализме.
Анекдот есть:
В нашей компании всего два человека с высшим образованием. Это сторож и уборщица.

Вот и всё. Дилетантщина, дилетантщина и дилетантщина.
А "опыт" есть старая дилетантщина. Чел. всю жисть делал черт те чё, вот и все достижения.
Ягуар_гроза_козлов 6 дек. 11:33  +1 -  Ответить # 
Дилетанщина? Доводилось мне пару раз общаться с поддержкой компании Symantec - вот уж где дилетанщина))) А это между прочим компания из лидеров мира IT )) "Дилетанщина" - признак 21 века, и Россия тут ни при чём.
Antorch 8 дек. 00:36  +1 -1  Ответить # 
Беда... коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать - пирожник.
И не просто проблема, или там, вопрос, а беда. Не больше и не меньше.
В искусстве да, пошел термин "наивное искусство" - это произведения созданные дилетантами. Но одно дело повесить мазню на стену, а другое что-нибудь более существенное создать.
Это беда, дилетантщина, можно не сомневаться.
Конечно же, надо менять род деятельности раз в пять лет, никто не спорит.
Но в фундаментальных вопросах конечно же нужен профессионализм.
Дилетантщина нужна, возможно, для прорыва. Ну там бросить идейку, совершенно новую, рожденную новым взглядом и т.п. Но довести до ума, вылизать все шероховатости, это может только профи. Японцы, да, с их идеей предприятие - это дом, пожизненный найм, династии трудовые, слово возвращаться означает не только "возвращаться домой", но и "возвращаться в фирму". Именно они создали непревзойденные никем стандарты качества и производства.
Ягуар_гроза_козлов 8 дек. 13:12  +1 -  Ответить # 
А почему дилетанщина? Не потому ли, что "эффективные менеджеры" подбираются по принципу "дружбы", а не по профессиональным качествам. Коррупция - это ведь не только когда деньги разворовываются, это ещё и кумовство, и раздача госзаказов "друзьям" и родственникам, и взятки принимающим работу инспекциям..
just_an_observer 6 дек. 15:58  +3 -  Ответить # 
Посмотрите для развлечения:
https://www.youtube.com/watch?v=z2Rxh2CBbns
Ягуар_гроза_козлов 6 дек. 16:46  + -  Ответить # 
Это с советского времени идет.
Тогда это называлось "блат". Устроиться "по блату".
Или "выдвиженчество". Тоже по принципу личной преданности.
Кумовщина - это форма коррупции.
Поэтому так всё и происходит.
Оглядываются, при этом, на Южную Корею (у кого хватает на это ума). Дескать Ро Де У и другие крутые корейские идолА назначали на все должности, в т.ч. и в госкорпорациях своих родственников, так они во-о-он какое экономическое чудо построили. Они-то построили. А у нас что-то... Не канает нам однозначно корейский вариант. Здесь не строят. Воруют и только.
(Добавлено через 3 минуты)
В Японии, кстати, такой кумовщины нет. У них другие подходы.
У них предприятие - это семья.
Там вообще... не всё как у людей.
Ягуар_гроза_козлов 6 дек. 16:12  + -  Ответить # 
Вам еще повезло что кудато ездите, половина людей вообще никуда с острова не выезжает. А вы жалуетесь на мужа что он вам какие то сувениры не купил, при том что ценник в ресторане в дисней ленде (юниверсал студио ведь там находится) и так не маленький, как и сам поход в ЮС. Вам все мало будет. Вы видите благополучных японцев рядом. А японцы тоже не все могут себе позволить часто путешествовать. В общем не вам на государство жаловаться!
Marsha 6 дек. 09:35  +5 -2  Ответить # 
Почему?
La-La-L 6 дек. 12:52  + -  Ответить # 
Опять раздел "политика" и несогласные с государственным устоем России захламляют туристическую ленту ненужным.
В Японии далекооо не все так сладко, как вы написали.
Chingishan 6 дек. 09:24  + -  Ответить # 
Судя по разнице между средней продолжительностью жизни в России и Японии..
just_an_observer 6 дек. 16:00  +2 -  Ответить # 
ho wants to live forever
Chingishan 6 дек. 17:32  + -  Ответить # 
Средняя продолжительность жизни в России - около 70-ти.
Во многих других странах - 80 и больше.
(Добавлено через 6 минут)
О чем это говорит? О состоянии здравоохранения в стране, о дорогах, о качестве товаров, об экологии, о безопасности жизни и производства - то есть о качестве жизни в целом. Про forever никто речь не ведет.
just_an_observer 6 дек. 18:07  + -  Ответить # 
И что?
Ну вот так вот сейчас.
Chingishan 7 дек. 09:54  + -1  Ответить # 
Бараны всегда живут и пасутся так, как им разрешает их пастух.
just_an_observer 7 дек. 19:25  + -  Ответить # 
Хорошая фраза! Себя к баранам вы, естественно, не причисляете?
быть 8 дек. 07:36  +1 -  Ответить # 
Нет, не причисляю - баранов примерно 86%.
(Добавлено через 2 минуты)
По официальным данным, в реальности может немного меньше.
just_an_observer 8 дек. 15:44  + -  Ответить # 
Вы видите только печеньки, потому что не жили там.. там много чего есть, и хорошего, и не очень. И что толку сравнивать Японию и Россию..никогда мы не будем дить так, как они. И дело не в государстве, а в менталитете и характере. Не будет русский так работать, соблюдать закон и многое другое.
Quean 6 дек. 08:47  +4 -  Ответить # 
По поводу менталитета, работы и соблюдения законов(воровства) полностью с вами согласен. Русские всегда будут жить плохо, а точнее хуже чем в других странах. Но не надо думать обо всех думайте о себе и где вам лучше там и живите.
(Добавлено через 15 секунд)
По мере возможности
Rdbn 6 дек. 08:50  + -  Ответить # 
Не согласна про русских,в конце-концов 20 миллионов из СССР уехало в другие страны после распада и не отличишь-руссие они или нет,все законопослушные,тихие,умные и т.д. Значит дело не в русскости,а в бытие,какое окружение-таков и человек.
rikitak 6 дек. 08:54  +5 -  Ответить # 
А я согласна про русских. Те, которые уезжают - это люди определенного класса, тем , у кого нет образования, денег, работы, просто не заполучить визу в европейскую страну с возможностью проживания там. Если какой-то неблагополучный тип и прорывается, то растворяется в общей массе. Зато очень хорошо видно в европе тех, кому визы не нужны. Поляки, латвийцы едут все подряд, благополучные и нет, в большом количестве, их и видно здесь. Так же как видно было наших моряков в японских портах когда-то. Представляете, что бы с Европой было, если бы русских так же свободно пускали? Я очень люблю Россию и русских, но искренне считаю, что не достигли мы еще того уровня развития в общей массе, чтобы жить, как за границей, это требует определенного уровня развития сознания.
Quean 6 дек. 19:37  +2 -1  Ответить # 
Я имел ввиду русских, живущих на территории РФ и конечно же не всех, но большинство. За границей живут 30 млн. русских, 6 млн. в США, 5 млн в Германии, которую победили в ВОВ. Я даже знал русских ветеранов ВОВ, живущих в Германии.
Rdbn 6 дек. 10:50  + -  Ответить # 
вы что в историю ударились? то про революцию 17-го года пишете, то про развал СССР.
Яскромный 6 дек. 09:08  + -  Ответить # 
Именно с революции 17 года был взят курс на экспроприацию частной собственности,что не понятного-то...
rikitak 6 дек. 10:24  + -  Ответить # 
Так я и живу)) и в Японии пожила, есть представление об их жизни.
Quean 6 дек. 08:53  + -  Ответить # 
Столько длинных постов) топ скоро будет как "война и мир")
игрыч 6 дек. 06:49  + -  Ответить # 
Прикольно конечно читать ваш рассказ про сувениры с печенюшками, но эта одна сторона медали, а может вы расскажете нам, какая коммуналка в Японии, цены на еду, одежду и отдых?. Ну да, конечно она соответствует их уровню жизни и их зарплатам, но и для них это очень дорого, а может расскажете, что Япония входит в тройку стран с самой высокой ценой на недвижимость, и купить недвижимость в Японии могут себе позволить только состоятельные люди. А то, что ниже вы написали, что у них ставка по ипотеке 0,75%, то это не правда, она в 3 раза выше, да и то, если вы берёте ипотеку на 40 - 50 лет, можно и дешевле немного платить, но тогда ипотека оформляется на 90-100 лет, да-да, это не шутка, после смерти продолжают платить их дети или родственники.
Это я к тому, что не каждый европеец, американец или японец имеет своё жильё, как у нас многие в России.
Многие из сахалинцев, если захотят, то могут прямо сейчас продать свою Собственную квартиру или дом и переехать в другое место и там купить квартиру или даже несколько, а вот 90% японцев навряд ли позволят себе такую роскошь.
Яскромный 6 дек. 05:54  +2 -3  Ответить # 
Причем здесь отдых в стране и особенности жизни для местных жителей?
Мазохиста, который приехал отдыхать на Сахалин, не волнует, что у нас путина плохая, КОН бяка и вообще валитьнадо, его интересуют местные достопримечательности.
chickenpoweer 7 дек. 10:53  + -  Ответить # 
причём тут путина?
Яскромный 8 дек. 00:58  + -  Ответить # 
Да, если японец продаст своё жильё, то в большинстве случаев ему хватит только на лачугу в Сомали
Martini-Asti 6 дек. 11:04  + -  Ответить # 
сам придумал, сам рассказал, сам поверил =))
stan412 6 дек. 08:47  + -  Ответить # 
Вот ты понапридумал. Если бы ты написал: я был в Японии в таких-то городах, цены на жилье там такие, на продукты такие, а зарплаты такие. А так это пустой треп. В Японии то был? Или смотрел ТВ? И особо мне нравятся ставильщики плюсов таким бредням. Хочу заметить русских, которые живут и работают в Японии ни чем обратно в РФ не заманишь. В общем как и из других стран, особенно сейчас. Знаю не по ТВ, а лично.
Rdbn 6 дек. 08:16  +1 -  Ответить # 
я был там 6 раз, но я был как турист, а то, что ты пишешь, что там работают люди, то это одно, ты лучше сам мне скажи, кто из них купил там недвижимость и за какую цену??) и ещё скажи, на каких правах они там живут?
Яскромный 6 дек. 08:28  + -  Ответить # 
На легальных правах. У кого бизнес-виза, у кого годовая. Цена, как и везде, разная. Все зависит от многих факторов. У меня у самого две квартиры за границей и мы собираемся на следующий год уехать, так что не надо про "тяжкую жизнь". Да, везде надо работать и ни кто тебе ни чего не даст просто так, но там правила игры не меняются постоянно как в РФ. Вечно какие-то новые и новые поборы. На что? На элиту. Почему я их должен содержать? При этом они уже и не скрывают, что воруют. Ну где такое? Кроме отсталых стран Африки, правда и в Зимбабве уже своего лидера свалили. В чем разница с тобой, ты смотришь на страну как турист, а ты посмотри по другому. Хотел бы ты, чтобы твои дети жили в такой стране как Япония или в такой как РФ? Чтобы жить в такой стране как Япония нужно трудиться, а не ждать халявы и воровать из бюджета как в РФ. Заметь, что наши олигархи и их дети не живут в РФ, большинство.
Rdbn 6 дек. 08:45  +3 -  Ответить # 
Оказывается в России можно заработать на 2 квартиры за границей и на хорошую жизнь там же... Значит, не такая плохая эта страна и ее рубль))))
EstelLauder 6 дек. 10:03  +1 -  Ответить # 
Да если работать и не верить всему, что плетут по ТВ.
Rdbn 6 дек. 10:44  + -  Ответить # 
2 квартиры за границей?))) оххх... как просто на форуме быть успешным
Яскромный 6 дек. 08:50  + -  Ответить # 
А что здесь такого. Мы тоже купили дом. Правда по меркам Сахалина не большой 100 кв.м с участком. Море в 10 мин ходьбы.
master2011 6 дек. 11:06  + -  Ответить # 
На вопросы ответишь или как? Так и будешь жить в придуманном мире(как повезло, что родился в РФ) или по сторонам посмотришь?
Rdbn 6 дек. 08:55  +1 -  Ответить # 
а почему именно 2 квартиры? зачем? в одной будешь жить, а другую сдавать, как в Анапе? разве в Болгарии такой спрос? а зачем заранее их покупать? зачем? что бы просто выкидывать деньги за комуналку? почему не купить через 10 лет, когда ты сможешь выехать?
Яскромный 6 дек. 09:05  + -1  Ответить # 

Зимняя Прага!