18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 424 (1286)

Всего тем: 1634181
Всего ответов: 52980170
Тем вчера: 224
Ответов вчера: 9400

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение статьи:
Загадки озера Птичьего
https://sakhalin.info/weekly/142106/
Тема №1661041, Новости Сахалина, Корсаков, ответов: 107, просмотров: 4546 
Sakhalin.info 14 нояб. 10:17, обновлено: 16 нояб. 19:38» +26 -     Ответить  
Ну если предположить, что ручей, протекающий через лужи, из-за замытия протоки и переполнения озера начинает течь вспять?
Valery вчера 15:36
Нет, конечно и приливы на речки не влияют.
А вот в дожди в узкую долину по которой идет дорога собирается вода с очень большой площади.
https://photos.sakhalin.name/photo/728317
Однажды в конце лета в ночь на субботу подвалил тайфунчик с проливным дождем и неслабым ветром.
Мы стояли у протоки Птичьего и в субботу решили на всякий случай выбираться в цивилизацию.
Но выехать не смогли,вода шла потоком выше моста через Черную где-то на полметра, т.е. вся долина между Черной и Охотьничьей была заполнена водой.
Выехали в воскресенье, вода к тому времени спала.
Да протока в то время была открытой.
Nafigator 15 нояб. 20:25  +1 -  Ответить # 
Конечно, предположение, что глубина луж по дороге от угольных разрезов до Птичьего зависит от приливов-отливов или от того, замыта протока, соединяющая Птичье с морем или открыта, является неверным. Уровень реки Черной и, соответственно, глубина луж на дороге зависит от весеннего половодья и от дождей летом и осенью.
Дорожник 15 нояб. 20:50  + -  Ответить # 
Зависит именно от состояния протоки. Когда она замыта, после дождя Черная спадает медленно. Я там много раз ездил. И при открытой протоке и при замытой...
При открытой, ни разу не было глубины выше колеса, а при закрытой - доходила до капота.т.е. больше метра.
Скептик1 15 нояб. 21:18  +2 -  Ответить # 
Ого!
крыс 15 нояб. 20:46  + -  Ответить # 
Вот кого нужна руководителем туристического движения на Сахалине делать! Я считаю что небольшую помещение для таких туристов должно быть! Ну и небольшая финансовая помощь тоже должна иметь место.
Kan_Evgen 15 нояб. 19:23  +2 -  Ответить # 
Ну у Валерия-то ВЫЛАЗКИ, это не совсем туризм. Вот Колун - это да. НО! Но! Оба они никогда не поменяют вольную жизнь на какое-то руководство. Так же как и Клитин Андрей, царствие ему небесное.
крыс 15 нояб. 19:40  +1 -  Ответить # 
Раньше во Дворце Пионеров был кружок Туристов.Вот там и работали инструкторы по туризму. Я не имел в виду лишать В.Н.Хмара и Колуна свободы.Просто хотелось бы чтобы у них было свое помещение для встреч и общения. Особенно это было хорошо для новеньких пеших туристов.Еще чтобы им оплачивали проезд или обеспечивали доступ к тем же водопадам.Ну и чтобы как в старые добрые времена,в Новый Год под елкой в лесу было больше людей. Я считаю они этого заслужили!
Kan_Evgen 15 нояб. 21:01  + -  Ответить # 
Ну да, согласен. А насчёт "в Новый Год под елкой в лесу" - эх, тут мне стыдно. Ну вот наверное в последний раз в Нагано Новый Год встречу, а потом уже дома, в лесу. Билеты нынче дороги, продавать мне особо уже нечего, поэтому скоро вернусь на родину.
крыс 15 нояб. 21:13  + -  Ответить # 
Будишь новое поколение туристов учить премудростям туризма.
Kan_Evgen 15 нояб. 21:42  + -  Ответить # 
Перед Клитиным снимаю шляпу, хоть его и нет уже в этом мире.
Дорожник 15 нояб. 20:20  + -  Ответить # 
Его именем можно было назвать одну из улиц и какой нибудь сквер. И памятник ему поставить!
Kan_Evgen 15 нояб. 21:03  +1 -  Ответить # 
А была уже какая-то тема - всё упирается в бюрократические препоны. Страна у нас такая. Клитин СТОЛЬКО сделал для Сахалина - но чтоньдь назовут скорее в честь Гоши Карлова, ибо потому что.
крыс 15 нояб. 21:15  +2 -  Ответить # 
Скорее всего в честь Нины Касовой. Нехило ей область денег подкидывает на ее туризм.Это и оплата автобусов плюс еще всякие плюшки на чай с конфетами.Еще и отдельное здание для них. Я с В.Хмарой целый год в походы ходил совершенно бесплатно! Обошел половина Сахалина! Эта Н.Касова знает как нужно пользоваться GPRS навигатором? Какой она в "пень" турист!
Kan_Evgen 15 нояб. 21:49  +1 -  Ответить # 
R-лишняя
native 16 нояб. 13:16  + -  Ответить # 
Ну отдать ей должное - она очень хороший организатор.
крыс 16 нояб. 11:04  + -  Ответить # 
Физически нет, а так-то он есть. Для меня, по крайней мере. Я не хороню друзей-товарищей-подруг, они тут пока я жив. Не хожу на их могилы. Место гибели - да, это другое. А могила это чепуха православная. А потом после МОЕЙ смерти мне будет уже пофик.
крыс 15 нояб. 20:44  +2 -  Ответить # 
Нашёл у себя фото - 2005 год - рядом с Баргузинской протокой был стан, довольно большой. Сама протока была мелкая. А мы ночевали на самом берегу Птичьего, там стояли два балка - в одном свежие нары, там и спали, рядом была полусгоревшая баня, кафельный пол, все дела. Чуть дальше стоял огромный контейнер, типа экс-склад. Ну и вообще вокруг валялась УЙМА железок, судя по всему чуть позже их вывезли "металлисты".
крыс 15 нояб. 16:32  +1 -  Ответить # 
Между Лебяжьим и Баргузинским и в последующие годы рыбаки стан ставили.
Дорожник 15 нояб. 20:55  + -  Ответить # 
А есть возможность показать то фото?
Valery 15 нояб. 17:12  + -  Ответить # 
ОК, ща.
(Добавлено через 34 минуты)
Ну вот - https://photos.sakhalin.name/album/120662&b_id= - я собственно озёра-то и дорогу не фотал. Озёра как озёра, дорога как дорога, ничего примечательного. Стан тоже не фотал, там на нас косились злые дядьки. Протока Баргузинского судя по всему вааще была замыта, я это уже плохо помню. А на Птичке я не решился её перейти - очень глубоко, а по кромке волн вязкий песок плюс собственно волны.
крыс 15 нояб. 17:54  +1 -  Ответить # 
Всё ясно, спасибо за информацию.
Valery 16 нояб. 19:38  + -  Ответить # 
Вокруг озера дорога была, судя по всему японская, огибая озеро с северной стороны мы натыкались на остатки её, даже труба осталась алюминивая с медной гайкой для соединения, её под дорогой для ручья проложили ну и нашли всякие безделушки ржавые (видимо с войны).
VYG 14 нояб. 23:06  +3 -  Ответить # 
Слышал, что на Птичье можно проехать через мыс Евстафия. От него дорога идёт вдоль моря на север и выходит к Баргузинскому/Лебяжьему. Это может быть актуальным, если лужи по дороге на Птичье станут слишком глубокими.
Дорожник 14 нояб. 22:48  + -  Ответить # 
Мы шли пешком по берегу, по самому берегу проехать невозможно, встречаются скалы-непроходы. Ну типа вот - за спиной Лебяжье, на горизонте Евстафия - https://photos.sakhalin.name/photo/728276 Но над нами по верху возможно была какая-то дорога, да. Там перед Евстафием на речке довольно крупный стан был, может к нему она и вела. Плюс мы обходили мыс Менапуцы вокруг, по камням-воде, а как потом оказалось его можно было обойти по дороге.
(Добавлено через 7 минут)
Да, сейчас на "Google Earth" пересмотрел - в обход Баргузинского, протоки и Менапуцы идёт дорога. Мы в своё время могли бы часов пять съэкономить срезав по ней. Но она выводит к стану и там заканчивается.
крыс 15 нояб. 13:07  + -  Ответить # 
от Баргузы на Менапуцы хорошая дорога.
на Менапуцы был стан. Спуск на берег. По песку на юг до (кажется, Безымянного) там хороший прижим. Не проедешь.
через Безымянный была дорога. со стороны Евстафия была перекопана бульдозером. Я там не проезжал. был один, не рискнул.
Южнее, по тяжелому песку, через несколько речек, мыс Евстафия.
Скептик1 15 нояб. 13:20  + -  Ответить # 
Может заросло всё? Мы ещё лет 5 назад переехали протоку между баргузой и лебяжкой, вроде как там в углу показалась просека-ан нет, прото показалось. https://i.sakh.com/b/2/d/2/4/2d24acf25044ff90c8ec3691028e3747.jpg
VYG 14 нояб. 23:14  + -  Ответить # 
На снимке же Баргузинское? Не пойму с какого возвышения сделан снимок, ведь за спиной фотографа море.
Дорожник 14 нояб. 23:20  + -  Ответить # 
Да это Баргузинское.
Море справа. Снимок сделан в отлив с сопки южнее озера, слева за кадром южная малая часть озера.
Nafigator 15 нояб. 14:49  + -  Ответить # 
Море с права, прямо по протоке лебяжка, внизу и на лево баргуза.
VYG 14 нояб. 23:23  + -  Ответить # 
Непонятно как-то.
крыс 15 нояб. 12:34  + -  Ответить # 
На фото Баргуза
[анонимный 46382] 15 нояб. 01:28  + -  Ответить # 
нет
Васян_Карасян 15 нояб. 13:08  + -  Ответить # 
На снимке точно Лебяжье? Лебяжье ведь никакими протоками ни с морем ни с Баргузинским не соединяется.
Дорожник 14 нояб. 23:42  + -  Ответить # 
Ниже Юра "Крыс" вспоминал, как он в прилив с трудом перешёл протоку Баргузинского. И то хорошо, что смог перейти!
Valery 14 нояб. 22:50  + -  Ответить # 
Если дорога от Евстафия выходит между Баргузинским и Лебяжьим, то, чтобы проехать на Птичье, протоку Баргузинского преодолевать не надо.
Дорожник 14 нояб. 22:56  + -  Ответить # 
Дорога между Баргузинским и Лебяжьим ведет к стану за мысом Менапуци, дальше в сторону Евстафия дороги нет.
Два года назад точно не было.
Nafigator 15 нояб. 14:53  + -  Ответить # 
Да, у меня и фотки есть. Дорога спускается к морю - и кирдык, обрывается.
крыс 15 нояб. 15:36  + -  Ответить # 
Дороги то нет, но следы от колёсной техники присутствуют
Гулял как-то пешком от Евстафия берегом в сторону Менапуцы. Задолбал тот песок конкретно
VictorV 15 нояб. 15:35  + -  Ответить # 
Кстати, однажды я застал протоку Баргузинского совсем замытую песком, т.е, ее не существовало совсем.
Дорожник 14 нояб. 22:59  +1 -  Ответить # 
Так и я её как-то просто перешагивал. Жидкий ручеёк был.
крыс 15 нояб. 12:35  + -  Ответить # 

Афиша
Кино
 Чудо
 Субурбикон
 МУЛЬТ в кино. Выпуск № 62. Веселые ребята
 Джиперс Криперс 3
 Мифы
 Лига справедливости
 Маленький вампир
 Дело храбрых
 Убийство в Восточном экспрессе