18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 300 (1041)

Всего тем: 1622913
Всего ответов: 52416250
Тем вчера: 217
Ответов вчера: 9314

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение статьи:
Тяжёлый путь на мыс Погиби
https://www.sakhalin.info/weekly/137301/
Тема №1644046, Новости Сахалина, Александровск-Сахалинский, ответов: 87, просмотров: 5272 
Sakhalin.info 18 авг. 10:13, обновлено: 5 сент. 08:58» +68 -     Ответить  
Молодец!!!
азар 5 сент. 08:58  + -  Ответить # 
Автору респект! Прочитал с большим интересом. Сам люблю побродить. Только вот с напарниками проблема, а одному все же не безопасно по таким местам. Автор бесстрашный человек. Вызывает уважение. Сам смотрел на этот район Сахалина со стороны материка в районе Советской Гавани. Был во Вьяхту. Правда зимой, давненько и не пешим. Из Мгач доехал на машине до посёлка, потом с местными на снегоходе еще севернее около полутора десятков км. Название места точно не знаю. Жили 10 дней в зимовье. Ловили рыбу вентерем, охотились (глухарь, одичавшие олени). Автору спасибо за интересный экскурс.
Славянин. 23 авг. 13:46  +1 -1  Ответить # 
Каменный глухарь в Красной книге. Уголовка...
native 31 авг. 13:12  + -  Ответить # 
Как всегда написано живо и интересно.Статьи автора-это вызов серости современного мира,пропитанного духом матриархата и посредственности.Здесь не осталось ничего твердого,гниль разьедает самые крепкие души.
Чтобы жить полной жизнью,оставаться человеком и мужчиной-нужно брать пример!
[анонимный 35373] 22 авг. 20:21  + -  Ответить # 
Спасибо за интересную публикацию, удачи и успехов в будущих путешествиях!
Vovo555 22 авг. 15:16  + -  Ответить # 
В таких местах только аборигены могут жить. Но им нельзя мешать.
[анонимная 25169] 22 авг. 05:15  + -  Ответить # 
Валентин, отчаянный ты парень! Год назад побывал я на острове Большой Шантар, живут там два парня такие же отчаянные как ты и обслуживают метеостанцию и наблюдают за всем миром со стороны, съездят в свой родной Иркутск на две недельки и обратно на свою метеостанцию и мысли у них о жизни те, что и у тебя.
[анонимный 00273] 19 авг. 14:25  +1 -  Ответить # 
Я ходил в поход до Чехова через Уртайскую долину что находиться в верховьех реки Найба. Там тоже места очень красивые и не тронутая природа была еще на те времена.
jenia55510 19 авг. 08:05  +3 -1  Ответить # 
сколь чистого времени шел
Пицури 22 авг. 15:00  + -  Ответить # 
И я ходил.
http://sakhtravels.16mb.com/Khmara/chekhov-bykov.htm
Valery 21 авг. 09:13  + -  Ответить # 
Прочитала статью, по поводу моста не совсем согласна, что загадят остров окончательно. Остров как раз и загажен именно сейчас, потому как нет дела до отдаленных поселков, и мусор валяется и лес вырубается и РИТЕГИ гниют прям под открытым небом , а все потому что безлюдная территория ни кем не контролируется. Будет мост, будет и контроль и наведут порядок. Какая то территория уйдет под заповедники, какая то так и останется тайгой, какая то будет доступна для туризма, но уже не в заброшенном виде, а именно облагороженной и это даст новый толчок развития северов.
Georgin 18 авг. 23:10  +4 -10  Ответить # 
Да... Если б мне заплатили тысяч 100, я возможно и съездила бы в эту серую глухомань на экскурсию... А за свои деньги - ни в жисть. Ужас ужасный.
Восемь_с_половиной2 20 авг. 19:56  + -4  Ответить # 
А я бы поехала за свои деньги. Мне очень интересно увидеть материк с берега Сахалина, мне очень интересно было бы даже доехать на катере или моторной лодке до материка. А ещё вчера показывали Вьетнам и там на остров была построена канатная дорога по морю, классно! Вот думаю если у нас была бы хотя бы канатка, тоже было бы здорово. Все люди разные кому то бассейн с пляжем обустроенным подавай, а кому то и достаточно похода в горы и тайгу и ощутить себя частью природы.
Georgin 21 авг. 12:45  + -  Ответить # 
Ну если только в поход сходить, да и то не понимаю. Обычный серый пейзаж, заброшенный посёлок. Кроме чувства безысходности и горечи за нашу Родину, больше ничего не получишь от такого похода. Зря, выходит, погиб мой дед, освобождая Сахалин. Никому он не нужен.
[анонимная 25169] 22 авг. 04:50  + -  Ответить # 
вам не понять дух авантюризма походников и открытий забываемого прошлого.и дед ваш не зря погиб.
Пицури 22 авг. 20:56  + -  Ответить # 
Спасибо автору! Отличный поход и статья хорошая, но почему то Погиби обделил с фотографиями. В прошлом году прожил там четыре дня у местных в ожидании погоды.. Хорошие люди живут там
Ivan_Sakh 18 авг. 22:12  +6 -  Ответить # 
Отвечаю по праву знатока тех мест.
1. Хоэ и Трамбаус относятся к Александровск-Сахалинскому району, а он весь приравнен к Крайнему Северу. "Полноценный" Крайний Север на Сахалине только в Ногликском и Охинском районах. Это - гримасы административного деления.
2. По тексту не понял, заходил ли автор к другому Салимзянову - Валерию, что тоже с самого рождения живёт на блокпосту, ближе к Погиби, и западнее выхода дороги из Ныша. Мы в 2006 г. шли пешком именно из Ныша, и как прошли развилку, тут же попали к Валерию.
Valery 18 авг. 22:04  +4 -  Ответить # 
"Знаток тех мест"
Сколько лет были-жили в тех местах, знаток?
[анонимный 50083] 20 авг. 23:48  + -6  Ответить # 
Прошёл мимо в темноте. Автор был у него в 2013 году.
falcon-n 20 авг. 23:42  +2 -  Ответить # 
А о том походе была статья?
Valery 21 авг. 09:22  + -  Ответить # 
Ссылка в данной статье даётся.
falcon-n 24 авг. 14:42  +1 -  Ответить # 
Валентин Спасибо вам за хорошую статью, как буто на Сахалине побывал. Сам когда- то работал на укладки трубы Сахалин-1 в этих местах. Сам с Сахалина правда живу сейчас на материке. Природа на Погибях просто завораживает.
(Добавлено 19 авг. в 08:00)
Мечтаю тоже приехать на Сахалин и пройдти тем же путем до Погибей. Правда сейчас нет возможностей.
jenia55510 18 авг. 21:21  +3 -  Ответить # 
Я бы так не смог. После встречи с первым же медведем, все населённые пункты проскочили бы как в калейдоскопе.
ВадЛен 18 авг. 21:21  +5 -  Ответить # 
а че медведь у него своя дорога,главное без паники.воспренемай его как часть природы.
Пицури 18 авг. 21:26  +7 -  Ответить # 
(Cообщение скрыто пользователями, показать)
[анонимная 34341] 18 авг. 20:46  +1 -14  Ответить # 
Спасибо автору за статью - интересно и познавательно. Некоторые выводы автора мной не могут быть приняты, но это не меняет общего отношения к статье и автору - молодец! Ждём новых походов! Ни пуха, ни пера!
tihookeanets 18 авг. 20:11  +4 -  Ответить # 
"Когда трубу тянули, тут такое творилось: чтобы веник для бани срезать, они экскаватором берёзу валили. Представляешь? Ради одного веника! Люди совсем озверели..."
Знаю я эту Татьяну,лично знаком.Когда там на 98 и 128км трассы стояли ТНПС и МРТС они для неё лучшими друзьями и покупателями были.Сколько она им палёной водки продала(с ними же и привозила с Лазарева),только ей известно.А сколько калуги у неё было куплено,и вялиной и сырой! Да там оханы десятками стояли,на неё целая бригада пахала.А сейчас она рассказывает,как люди озверели.

А места там и правда красивые,целое лето прожил на берегу.Только вот комары там бешеные,даже на берегу моря их тучи.
Именно там,на Уанге впервые ловил на Сахалине хариуса и ленка.
https://photos.sakhalin.name/photo/313258
https://photos.sakhalin.name/photo/301586
https://photos.sakhalin.name/photo/312512
Mozilla 18 авг. 19:37  +2 -  Ответить # 
Помню еще в 90-х приходили на лесовозе на рейд Хое/Танги грузить кругляк... все похерено, ни леса, ни поселков...
elektro.dom 18 авг. 19:08  +1 -  Ответить # 
Название лесовоза помните? Я во то время занимался реализацией леса на экспорт, много лесовозов сам фрахтовал в СМП
Полковник_Уэда 18 авг. 19:10  + -  Ответить # 
Полковник, сколько гектаров леса посадили, сколько выросло? Если не секрет, в каких районах это происходило?
приборист 18 авг. 21:19  + -  Ответить # 
Если Вы про деятельность моей компании, то, начиная с 2001 года, 750 гектар. Высадили около 3 миллионов саженцев (в основном, ель аянская) вместе с дополнением. Сколько выросло? Вы понимаете, что средний возраст дерева, после которого оно может быть назначено в рубку, составляет 140 лет? В каком районе? Зачем Вам?
Полковник_Уэда 18 авг. 21:28  + -  Ответить # 
Посадить 3 миллиона саженцев - огромная работа, должны трудится большие коллективы, работать питомники, работать техника. Можно узнать подробнее кто эти замечательные люди, каковы результаты их работы и в каких районах они трудятся?
приборист 18 авг. 21:46  +1 -  Ответить # 
Саженцы закупали в смирныховском питомнике у "Северного лесного хозяйства", в начале "нулевых", когда их не хватало, бывало, копали "дички" в лесу. Для посадок техника не нужна, разве что дорогу подъездную поправить весной бульдозером к площадкам. Поскольку посадки осуществляются в июне (до конца июня все работы должны быть закончены, это обязательное условие по лесохозяйственному регламенту) для работ привлекали как собственных сотрудников, занятых на лесозаготовках (в июне они не ведутся, период с конца апреля по вторую половину июня - это, так называемое "межсезонье"), так и школьников. Да, ещё Вам для развития - перед тем как высаживать саженцы в открытый грунт, нужно сначала выполнить подготовку площадок для посадок, это 50 га. Вот для этих целей нужна техника, в частности бульдозеры. Они отчищают площадки от бурелома, чтобы через него люди не скакали потом. Делается это за год до посадок. В 90-е (до того, как я непосредственно начал заниматься этим бизнесом) знакомые лесники из США проводили эксперимент - брали здесь семена ели аянской и лиственницы даурской, высаживали их у себя в теплицах (у нас семена сразу высаживают в питомниках, в открытом грунте), потом годовалые саженцы привозили в специальных пенопластовых контейнерах и высаживали здесь в открытый грунт. Приживаемость была не очень, правда. Про районы Вам зачем, повторюсь? Хотите знать название компании? Может лучше рассказать Вам про строительство лесовозных дорог и минерализованных полос, а также про борьбу с лесными пожарами, в частности про встречный поджиг? Или про пороки древесины, в частности про крень?
(Добавлено 19 авг. в 02:32)
"Центральное лесное хозяйство", прошу прощения.
Полковник_Уэда 18 авг. 23:06  +4 -  Ответить # 
Полковник, сколько гектаров леса посадили, сколько выросло? Если не секрет, в каких районах это происходило?
приборист 22 авг. 06:50  + -  Ответить # 
Может дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?
Полковник_Уэда 22 авг. 14:47  + -  Ответить # 
Нет необходимости.
Я и не ожидал иного. Кто заготавливает и продает лес, тот не занимается лесовосстановлением. Подобные Вам выбили всю горбушу в сахалинских реках, с лесом будет то же самое - останется только там, куда не доберутся ваши загребущие руки.
приборист 22 авг. 14:52  +1 -  Ответить # 
Вы в очередной раз сели в лужу, приборист Во-первых, если бы не занимались лесовосстановлением, то давно лишились лесного участка, во-вторых, за рубку леса в водоохранных зонах применяется статья УК Изучите сначала матчасть, потом пишите здесь чушь про уничтожение рыбы
Полковник_Уэда 22 авг. 15:29  + -2  Ответить # 
Полковник, я прошел-проехал практически весь Сахалин и Курилы, лично занимался посадками и уходом за ними в Невельском районе и довожу до Вашего сведения, что результат этой работы нулевой! Ни-че-го не растет на местах этих лесопосадок.
Повторяю - ни-че-го!
Единственное место, на котором реально вырос лес находится в полукилометре от места моего проживания и посажен он не вами!
Я еще раз повторяю свой вопрос
сколько гектаров леса посадили, сколько выросло? Если не секрет, в каких районах это происходило?
PS. Судя по тому, что Вы всячески уходите от прямого ответа на этот вопрос, результат у Вас точно такой же - т.е. никакой!
Вы уже выбирайтесь из лужи, простынете ненароком.
приборист 22 авг. 20:51  + -  Ответить # 
Вы задали вопрос, я на него подробно ответил. Если у Вас нет возможности, к примеру, летать на частном самолете, это не значит, что на них не летают другие или что они не существуют Разберите сначала мешанину в своей голове, потом можно будет пообщаться. Правда, надежда на то, что это когда-нибудь случится, тает с каждым Вашим постом
Полковник_Уэда 23 авг. 21:26  + -  Ответить # 
Полковник, у Вас не спрашивал технологию лесопосадок, это можно найти в интернете.
Я задал Вам простой и понятный даже третьекласснику вопрос - сколько леса из Ваших посадок выросло и в каких районах.
Вам вопрос понятен или мне его написать по слогам?
приборист 24 авг. 01:29  + -  Ответить # 

Афиша
Кино
 Хранилище
 Статус Брэда
 Мульт в кино. Выпуск №58: Большая перемена
 ЛЕГО Ниндзяго Фильм
 Заложники
 Kingsman: Золотое кольцо
 мама!
 Напарник
 Оно