18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 122 (532)

Всего тем: 1627871
Всего ответов: 52658668
Тем вчера: 211
Ответов вчера: 10555

Сортировка: Обновленные Новые
Здравствуйте. В прошлом году умерла мама, у неё осталась кредитная карта в Сбербанке. На сколько мне известно, если родственники (т.е. я, отец и брат) не вступали в наследство, то и кредит мы выплачивать не обязаны. Сбербанк мы об этом уведомили, написали заявление. Спустя год, нам приходит уведомление о том, что банк подал на нас в суд, чтобы взыскать с нас задолженность по кредитке. Обосновывая тем, что имущество нажитое в браке родителей (мебель в квартире, да машинка стиральная с телевизором) так же является наследством, и поэтому мы обязаны выплатить задолженность по кредитке. Страховки по карте нет, на сколько мне известно. Была у нотариуса, она банку два раза отвечала что в наследство мы не вступали. Квартира муниципальная. Вопрос, была ли у кого-нибудь схожая ситуация, что нужно делать? Мы просто никогда не сталкивались с подобным.
Тема №1643038, Закон, Право, ответов: 73, просмотров: 3673 
25anna 13 авг. 11:59, обновлено: 18 авг. 21:38» +8 -5     Ответить  
Оформить у нотариуса отказ от наследства, представить документ в суд
ЛНЯ 18 авг. 21:38  + -  Ответить # 
Юридически грамотные советы здесь прозвучали внизу, а я просто не смогла пройти мимо и не высказать свое мнение. На мой взгляд здесь ситуация двоякая:
1. Что же вы на человека то набросились: "не могла свои тратить на мать". Значит видимо не могла. У всех разные финансовые возможности. И бывают такие ситуации, что, грубо говоря, еду купить не за что. Кредитки в таких ситуациях очень выручают.
А с другой стороны...
2. Автор пользовалась кредиткой, т. е. знала, о ее наличии и знала о том, что через какое то время ее придется пополнить. А так как мать, как я понимаю, была серьезно больна и нетрудоспособна, пополнять придется самой автору либо родственникам. Вопрос: так чего же сейчас удивляться и возмущаться, что банк требует с них возврата кредита?
Lora_Palmer 15 авг. 22:56  +1 -  Ответить # 
Ань, у Маши возникали вопросы по вашим бумагам, отец ни чего не говорил?892241960162 завтра перезввони утром.
джонни75 13 авг. 21:12  + -  Ответить # 
Во первых перестаньте тут распространять информацию по данному вопросу. Я смотрю тут некоторые пытаются выяснить пользовались ли вы картой или нет, а как пользовались и почему.
Долги могут перейти только тем наследникам которые вступили в наследство и приняли его.
Если наследников не оказалось или они все отказались от вступления в наследство, то имущество считается выморочным и переходит в доход государства.
Вот не нему и претензии.
И самое главное истец должен представить обоснование и доказательства иска, если таковых нет, значит и ничего нет. Если они пытаются на вас возложить представление таких доказательств (а фактически против себя) так и отвечайте - что имущества нет и никогда не было. Всё что было и есть приобреталось вами лично или дарилось знакомыми (друзьями).
И самое главное запомните, что вы не трогали и не пользовались кредитом который брала ваша мама, знать об этом не знали и что она делала с деньгами не знаете. Вы же видите что происходит: они пытаются вас подтянуть как лиц которые тоже пользовались кредитом и соответственно тоже должны платить.
доктор_хаос 13 авг. 19:02  +9 -2  Ответить # 
полностью поддерживаю.
Child 15 авг. 18:23  + -1  Ответить # 
что вы не трогали и не пользовались кредитом который брала ваша мама, знать об этом не знали и что она делала с деньгами не знаете.
но она уже и так не один раз пояснила, что не только не трогала деньги, но и вовсю отдавала "свой дочерний долг матери" только с помощью этой карты.По своим долгам надо платить. Пожадничала потратить свои деньги на больную мать - пусть отдаёт сейчас-банку, а то много тут таких хитропопых развелось..
zasada2 15 авг. 07:21  +2 -1  Ответить # 
P.S. Если сами не можете - пригласите адвоката. Вы банку ничего не должны! Помните об этом, то что банк пытается на вас возложить долг - его личные проблемы. У вас сильная позиция. Еще раз говорю - прекратите тут распространять информацию. Это могут быть представители банка и они таким образом получают доказательства против вас.
доктор_хаос 13 авг. 19:06  +4 -2  Ответить # 
С этого начиналась тема, и спасибо, что ещё раз объяснили девушке.
milla03 13 авг. 19:50  +1 -1  Ответить # 
Спасибо
25anna 13 авг. 19:04  + -1  Ответить # 
Идти в суд. Если есть доказательства того, что имущество приобретено не родителями, то предоставить эти доказательства суду. Если нет доказательств, то суд вправе вынести решение об оплате долга в пределах стоимости унаследованного имущества, как гласит закон.
Mayonaka 13 авг. 17:48  +1 -2  Ответить # 
Никто ничего не наследовал.
Богема 13 авг. 23:38  + -  Ответить # 
Будет суд, заявить, что в права наследования не вступали. Сбер может заявить требование о выделении супружеской доли, тогда, из того имущества, что приобретали родители из него должны будут выделить долю покойной, как если бы он разводилась. То имущество которое приобретались вами или вашим братом(должны быть документы или свидетели и подтверждение дохода на тот период) под исковые требования сбера не попадают
(Добавлено через 5 минут)
Но необходимо отметить, что в Семейном кодексе установлено, что долговые обязательства супругов также подлежат разделу, если только одна из сторон не докажет, что деньги были потрачены не на нужды семьи. Поэтому вступал отец в наследство или нет суд может обязать его выплатить 50% от суммы долга
(Добавлено через 7 минут)
Ну а по читаю ниже ответы я была удивлена, ваша мать, вы тратите чужие деньги на уход за ней, что мешало вам пополнять кредитную карту?
fdjnbz 13 авг. 16:47  +3 -  Ответить # 
Не она тратит деньги, а мать тратит деньги на уход за собой, дочь посредник, она просто расплачивалась этими средствами на нужды матери . Т.е если бы мать могла самостоятельно передвигаться то сама бы эти деньги и тратила. Банк выдал карту матери, значит должен был убедиться в ее платежеспособности. Не убедился, проблемы банка. Дочь не отвечает за родителей, только если такая "неоьходимость" не наложена судом.
zinitinbox.ru 13 авг. 20:46  +1 -1  Ответить # 
дочь - это дочь. А если бы её мать не работала перед болезнью, дочь её бы выбросила на улицу, потому что если нет денег невозможно быть посредником..
zasada2 15 авг. 07:22  +2 -3  Ответить # 
Мы тут обсуждаем юридические аспекты, а не моральные
zinitinbox.ru 15 авг. 17:55  +1 -1  Ответить # 
Но Муж отвечает по долгам жены
fdjnbz 14 авг. 08:29  +1 -  Ответить # 
Если отец официальный муж матери, то долги, как совместное имущество, и нужно их выплачивать.
Человек-паук 13 авг. 16:12  +4 -3  Ответить # 
А как банк по вашему докажет, что имущество как машинка , мебель и т.д. это имущество ваших родителей. В наследство не вступали, имущества нет. Все покупали вы.
zinitinbox.ru 13 авг. 15:18  + -1  Ответить # 
Ну вот потому что банк не может ничего доказать он (банк) подал на нас в суд. Получается сейчас нам надо доказать что имущества от мамы не осталось. Только как это делать..
25anna 13 авг. 15:31  + -1  Ответить # 
А никак не доказывайте. Пусть банк доказывает, что у нее оно было и осталось.
(Добавлено через 2 минуты)
Стороны самостоятельно доказывают свои доводы в суде. Т.е. заявляет банк, что осталось имущество, пусть и доказывает. Вы этого делать не должны.
zinitinbox.ru 13 авг. 18:43  +1 -2  Ответить # 
Спасибо
25anna 13 авг. 19:02  + -  Ответить # 
Вы карту то трогали или нет?
А_Лень 13 авг. 16:15  + -  Ответить # 
Когда мама была жива - да. После смерти - нет.
25anna 13 авг. 16:17  + -1  Ответить # 
Т. е. пользовались картой вы?
А_Лень 13 авг. 16:22  + -  Ответить # 
Да, с маминого разрешения, т.к. она не могла ходить
25anna 13 авг. 16:29  + -1  Ответить # 
Надо понимать на свои нужды.
А_Лень 13 авг. 16:32  + -  Ответить # 
Что значит на свои нужды? Я покупала лекарства, пемперсы и пелёнки. На себя я ничего не тратила.
25anna 13 авг. 16:45  +1 -7  Ответить # 
вы вполне могли покупать лекарства, пелёнки и памперсы для мамы просто за свои деньги, а не кредитные средства вашей мамы..
zasada2 13 авг. 18:02  +6 -1  Ответить # 
Чеками, паспортами на стиральную машинку, мебель.
ДобрыйВечерок 13 авг. 16:12  +1 -  Ответить # 
А если их нет
25anna 13 авг. 16:17  + -1  Ответить # 
Следовательно, Вы безоружны.
ДобрыйВечерок 13 авг. 16:24  + -  Ответить # 
А как тогда доказать что это родителей имущество, а не допустим, данное мной во временное пользование отцу? Можно ведь вообше всё из квартиры вынести и останутся голые стены
25anna 13 авг. 16:33  + -1  Ответить # 
Проще вынести
ДобрыйВечерок 13 авг. 16:40  + -  Ответить # 
А разве не банк должен доказать, что имущество было и перешло к вам?
Tmn9 13 авг. 16:10  + -  Ответить # 
У банка нет на это права. Так написано в бумагах, которые прислали с суда.
25anna 13 авг. 16:21  + -  Ответить # 
У меня была такая ситуация, по кредитной карте долг выплачивает вы.
valentina-super83 13 авг. 13:14  +1 -4  Ответить # 
Может быть я ошибаюсь, но если родители не в разводе то банк имеет право взыскать с супруга(ги) как совместно нажитое имущество
soroket2005 13 авг. 13:01  +5 -  Ответить # 
Предварительное слушание назначено на конец августа. Суд будет в конце сентября.
25anna 13 авг. 12:47  + -1  Ответить # 
Предоставите от нотариуса справку о том, что в наследство не вступали.
На суде не говорите, что снимали деньги с карты.
Суд предложит добровольно погасить. Отказывайтесь.
Мировое- о частичном погашении, отказывайтесь.
Если сами не можете представлять свои интересы, адвокат.
milla03 13 авг. 12:59  +7 -  Ответить # 
Мы картой только в аптеке за лекарства расчитывались
25anna 13 авг. 13:29  + -  Ответить #