18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 410 (1237)

Всего тем: 1622694
Всего ответов: 52406943
Тем вчера: 231
Ответов вчера: 10834

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение новости:
Молодые мамы на Сахалине получат за первенца маткапитал в размере 150 тысяч
https://www.sakhalin.info/news/135659/
Тема №1637725, Новости Сахалина, ответов: 798, просмотров: 14265 
Sakhalin.info 17 июля 17:58, обновлено: 7 авг. 22:39» +21 -110  Лучшие ответы |     Ответить  
возрастное ограничение убило на повал. сразу после школы к пеленкам😕
я в 23 родила на последнем курсе и то это как то рановато. потом уже поняла что со свадьбой можно было и по временить, опыта ноль, капитала для становления семьи ноль, помогать не кому, родителей нет. Это нас закалило конечно, но ну,её нафиг эту закалку. Заработать конечно лучше до рождения ребёнка чем потом себе отказывать во всем. и вопрос к тем кто придумал закон...а чем ребенок первый 20-и летней отличается от первенца тридцатилетней?
gika1985 20 июля 14:07  +9 -  Ответить # 
А не получится так, что из неблагополучных семей, 19 летние девочки родят, получат капитал, и позже сдадут ребенка государству?
Я конечно за повышение рождаемости, но почему такой возрастной ценз?
Вот если сделать этот капитал с 25-35, то это как раз нацеливает на постепенность, получить образование, найти работу, родить ребенка, когда молода и уже нормально стоишь на ногах.
ЛЕМУРРА 20 июля 13:52  +5 -  Ответить # 
молодые мамы хороши, гуляют от души. Арам зам зам, арам зам зам... Простите, просто вспомнилось )))
пикчехова 20 июля 11:09  +1 -  Ответить # 
Никому ничего не давать, воя меньше будет
[анонимный 21266] 19 июля 23:25  +8 -1  Ответить # 
давать. Кому дают - те тут не воют
пикчехова 20 июля 11:10  + -  Ответить # 
Да я тоже так думаю. Еще материнские капиталы отобрать и все пособия, пусть барахтаются.
Рыжий_батискаф 20 июля 08:38  +2 -  Ответить # 
или всё и всем .
1Ямразь_ 20 июля 00:26  +2 -2  Ответить # 
Я вышла замуж в 18, родила почти в 20, образование только школа и курсы продавцов. Всю молодость снимали квартиры, вечно не хватало денег, никто нас за детей не считал, поженились- рассчитывате на себя. Ничего хорошего нет ,что образование я получила в зрелом возрасте, квартира появилась к 35 годам. Единственный плюс это мой золотой муж и умница дочь, которая кстати получила образование, обзавелась квартирой,машиной, вышла замуж, и родит скоро, ей 29 , зрелый возраст, мозги на месте уже, все что надо для жизни есть
[анонимная 34318] 19 июля 22:51  +9 -5  Ответить # 
Я тоже вышла замуж в 18, родила в 20. К моменту родов я уже закончила медицинское училище, успела пару месяцев поработать и ушла в декрет. С декрета вышла на ту же работу, потом был институт и второй ребенок в 27 лет. Сейчас мне 47, у меня взрослые дети, а я ещё достаточно молода. У меня все прекрасно сложилось как с карьерой, так и с личной жизнью. Квартира, правда, мне от родителей досталась. Так что не всегда ранние роды - это плохо для дальнейшей жизни, равно как и поздние - не гарантия успеха во всем остальном.
[анонимная 91215] 20 июля 09:06  +4 -  Ответить # 
Я к моменту родов вовсю работала уже, учёба получилась заочно и намного позже.Чтоб квартиру купить,муж в море ходил безвылазно, тоже учился потом заочно.Может вам родители помогали, а мы сами карабкались
[анонимная 34318] 20 июля 09:38  +2 -  Ответить # 
Родители мне практически не помогали, квартира - исключение, просто они захотели себе улучшить жилищные условия и купили квартиру побольше и в более удобном районе, а мне досталась старая квартира, за что я им очень благодарна. А так больше помощи не было, у них ещё была моя младшая сестра, им её нужно было поднимать. А родители мужа и вовсе выпнули его из дома сразу после армии, к моменту нашего знакомства он жил у друга. Когда мы поженились, ему дали на работе квартиру однушку в бараке, мы были счастливы иметь это жилье, там родился наш первенец, мы прожили там 4 года, пока не переехали в родительскую квартиру.
[анонимная 91215] 20 июля 10:19  + -  Ответить # 
Я как человек без квартиры скажу - свое жилье, за которое не надо платить ипотеку и аренду, главное. Если бы у меня была своя квартира я бы вообще бед не знала. А когда больше, чем пол зарплаты отдаешь за жилье, трудно приходится. Какие тут дети, сначала угол свой надо приобрести
[анонимная 71440] 20 июля 16:43  +1 -  Ответить # 
Да,своё жильё много значит, сами в своё время намучались, поэтому помогли с жильем семье дочери, а расширяться уже сами будут. Это сейчас легко квартиру снять,а тогда искали когда жильё, предлагали какие то времянки ( специально строили в огороде,чтоб сдавать), бани , даже утепленную теплицу предлагали для жилья.
[анонимная 34318] 20 июля 10:41  + -  Ответить # 
дочь раскрыла свой секрет как ей удалось одной обзавестись тем на что вы с папаней до 35 лет вкалывали?
1Ямразь_ 19 июля 23:14  +1 -3  Ответить # 
Она не одна, а с мужем, женаты 5 лет, оба работают
[анонимная 34318] 19 июля 23:44  +3 -2  Ответить # 
Думаю не без помощи родителей, у которых к ентому времени уже была возможность помочь и дочери.
РОЗА_ч.3 19 июля 23:27  +1 -  Ответить # 
ну да.только об этом молчим...муж там ваще не при делах,всё сама
1Ямразь_ 20 июля 00:24  +1 -2  Ответить # 
Да, именно так, с нашей помощью, а всё остальное сама, ремонт, мебель .
[анонимная 34318] 19 июля 23:41  +1 -1  Ответить # 
всё сама...муж в сторонке
1Ямразь_ 20 июля 00:25  +1 -2  Ответить # 
Ну не рожать в 20, видимо
[анонимная 77115] 19 июля 23:15  + -  Ответить # 
У каждого своё счастье, я нисколько не жалею,что рано родила, но у меня толком ничего не было, все приобреталось далеко потом ,когда уже и не очень то хотелось.
[анонимная 34318] 20 июля 07:16  +1 -  Ответить # 
видимо
1Ямразь_ 19 июля 23:16  + -  Ответить # 
Да че непонятно, чтоб давалки аборты не делали, демография, епт.
Машуня_Ф 19 июля 20:12  +4 -2  Ответить # 
грубовато сейчас вот получилось
пикчехова 20 июля 11:12  + -  Ответить # 
Цинизм высшей степени. Только с больными головами коллективный разум (или безумие) депутатов и министерства соцзащиты мог это совершить.
Нефилософ 19 июля 17:14  +4 -1  Ответить # 
Какие могут быть дети в 19 лет, если еще сами дети? А как же учеба? Как же нормальная стабильная работа? 150 тысяч - это средняя зарплата за несколько месяцев. А дальше что? Не думаю, что здравомыслящий человек будет рожать ради этих денег. В 19 лет они ничего не дадут. Детей надо не только родить, но и вырастить, воспитать. А в 19 лет девушка к этому вряд ли готова. Она еще не самостоятельна. Или предлагаете девушке без образования, без работы, без опыта работы спихивать детей бабушкам, чтоб девушка могла продолжить устраивать свою жизнь? К чему эти рамки в 19-25 лет. В среднем в 22-23 года только оканчивают институты. Рожать сразу после института, когда еще нет ни работы, ни жилья - это бред. Многие и откладывают рождение детей только по этой причине. Потому что надо сначала обустроиться, а не рожать ребенка в нищету. Вот убрали бы эти ограничения по возрасту.
[анонимная 80168] 19 июля 15:25  +13 -1  Ответить # 
Вот читаю-читаю и никак не могу понять, как мои ровесники рожали и в 19, и в 23, и никто их не считал детьми. Снимали комнаты, квартиры, жили в общагах, в малосемейках, учились, работали? А сейчас до 30 лет всё дети, к 40 наконец-то созревают стать родителями. Ну, по мне так зрейте хоть до семидесяти, ваше дело, но никто не обязан жить по вашим правилам. Я первого родила в 23, второго в 39 и могу сказать, что в 40 лет нужно уже жить для себя, помогать детям мудрым советом, по выходным иногда нянчить внуков, а не стирать пеленки и качать ночи напролет орущее дитя. Никакие материальные блага не заменят ребенку молодых, энергичных, здоровых родителей.
Рыжий_батискаф 19 июля 18:13  +8 -8  Ответить # 
я с вами согласна, родители должны быть молодыми. Меня мама в 18 родила, мы с ней всегда были как подруги и мне так всегда было лестно когда друзья/подруги узнавая скок ей лет, говорили - какая у тебя молодая мама. Она всегда выглядела хорошо и молодо. Но вот жаль, что гос-во не так помогает молодым. Снизили бы лучше процент ипотечный, предоставляли бы сады раньше, на работу не боялись бы брать молодых специалистов. вот тогда думаю в разы увеличилось молодых семейных пар готовых на ребенка. А так, сейчас хотя б на квартиру насобирать, и то насобирать на первый взнос чтоб взять ипотеку под заоблачные проценты. Жаль конечно, что у нас в этом плане не как в Америке, они конечно почти все там в кредитах, но и многие имеют свою квартиру хоть. Я вот в 25 родила, с удовольствием бы и раньше, но мы так же с супругом ждали квартиру. Вот бы где помогать, сделать доступное жилье и тогда демография в разы увеличится)) ну может и утрирую, но это то, чего так не хватает.
мамочка21 20 июля 10:49  + -  Ответить # 
это вам сейчас кажется, что все было прекрасно в вашей юности, и вы были безмерно счастливы, мыкаясь по общагам с дитем. дай вам выбор, сегодня, а не тогда, родить уже заработав на взнос на ипотеку, в своей квартире, где у ребенка будет как минимум свой угол, а не просто кроватка рядом с родительским раскладным диваном между шкафом и столом, имея работу и место и стабильный заработок, или вернуться в ту общагу и в перерывах между сессиями ребенка по ночам качать, а потом едва дорастив до яслей искать подработку, потому что жить надо на что-то и на жилье копить, и к пенсии наконец выпихнув дите в вуз и начав жить для себя, обнаружить его однажды на пороге с невестой и внуком, так как жить негде, а детей хочется и вообще мама я уже взрослый. ну вот примерно второй вариант это то, чего хочет добиться государство, по-видимому.
Oreshka 20 июля 00:08  +4 -2  Ответить # 
Не все было прекрасно, но это был мой выбор. Я о нем не жалею. И мне странно читать, что до 25 лет рожают только алкашки, наркоманки и случайно залетевшие давалки, которые потом или бросят своих детей, или вырастят из них непонятно что. И, кстати, что-то у вас с математикой. Родившие в 19-25, дите в вуз выпихнут, когда им самим будет 36-42. Как раз в то время, когда некоторые только задумываются о первенце, которого еще неизвестно, хватит ли здоровья вырастить. И, если уж, к этому возрасту все такие самостоятельные и упакованные, что ж их так давит жаба за какие-то 150 штук?
Рыжий_батискаф 20 июля 08:24  +3 -3  Ответить # 
ну что значит только? написано же, дословно - "не думаю, что здравомыслящий человек будет рожать ради этих денег". а нездравомыслящие - будут. вот и не надо на себя примерять то, что к вам не относится.
и покажите мне, кто тут вам сказал, что в 36-42 некоторые только задумываются о первенце? что вы все время рамки возрастные передергиваете. и с математикой все как раз так как есть, если в 19 родить, то подросшее 19-летнее дитя своих родит в мамины 38-39, и это хорошо если оно сделает это в браке и если мама с папой обеспечили к тому моменту его жильем, а если нет, так как пахали на свое, то значит дите будет либо по общагам мыкаться с младенцем, как вы, либо свалится родителям на шею.
и в который раз опять про жабу. да я уже не собираюсь никаких детей заводить, мне и поздновато как бы уже. меня возмущает непродуманность этого закона, как и многих других нерациональных бюджетных трат, лично я не понимаю например зачем молоко выдают на тех детей, которые его не пьют, хотя я выпила много кофе с молоком за счет сахалинского бюджета, то есть принципиально не в "жабе" дело. повторюсь, те кто как вы решил и будет ребенка рожать в 19, те и так родят, а те, кто решил отложить рождение первенца на попозже, им эти 150 тысяч копеек ничего не решат, ну так и чью рождаемость поднимаем?
Oreshka 20 июля 09:34  +2 -  Ответить # 
Ну, так давайте материнский капитал отменим, а то некоторые нездравомыслящие и в 27 попадаются, и в 30 - рожают второго ради денег. А те, кто не ради денег, они и так родят. Не?
Рыжий_батискаф 20 июля 10:44  + -  Ответить # 
не знаю уж как там сейчас наворотили, но раньше мат. капитал за второго давали 1) всем, а не выборочно например родившим до 35, 2) никаких окон, дверей и машин, было на квартиру (с условием прописки ребенка), на обучение ребенка, на пенсию матери. то есть закон заботился 1) о всех на равных, 2) о детях - чтобы деньги пошли для пользы ребенка, работали на обеспечение его будущего и его мамы, а не могли быть растрачены просто так на сиюминутные нужды или на машину, которую разбил и остался ни с чем. и сумма у него больше - сейчас 450 федеральные плюс местные 200 это уже 650, существенная прибавка для оплаты ипотеки, например.
а что сейчас предлагают: дискриминация по возрасту, это значит, ребенку 25-летней мамы можно сделать ремонт в квартире за бюджетные средства, а ребенок 26-летней обойдется, и так богатая и в помощи не нуждается, и размер капитала такой, что никто из здравомыслящих мам срочно планировать ребенка из-за этого новшества не надумает, а ведь цель заявлена стимулирование рождаемости, и вот только вопрос, кого.
Oreshka 20 июля 13:09  + -  Ответить # 
В большинстве случаев у молодых еще ветер в голове. Честно. Не знаю ни одну девушку 19-20 лет, которая самостоятельно смоет вырастить и воспитать ребенка и параллельно получать образование и работать. Большинству еще хочется свободы. Поэтому, если в столь молодом возрасте они родят, все закончится тем, что сбагрят своих детей бабушкам.
[анонимная 80168] 19 июля 23:25  +2 -2  Ответить # 
дети рожают детей и тащатся опять же со своими киндерами к родителям,а те просто визжат от восторга при появлении ранних внуков...в то время,когда решили спокойно вздохнуть отправив своё чадо в вуз картина маслом
1Ямразь_ 19 июля 23:20  +2 -  Ответить # 
А в 20 еще не нужно жить для себя?
Бенедикт 19 июля 21:31  + -  Ответить # 
Я же говорю, хоть до 70 живите, другим только это не навязывайте. Каждый сам для себя решает, когда ему нужны дети и нужны ли вообще.
Рыжий_батискаф 19 июля 22:03  +2 -3  Ответить # 
кто же навязывает сидеть и не рожать до 30, до 40 и до 70, как вы тут пишете. как раз наоборот, тема про то, что навязывают рожать с 19 и до 25.
Oreshka 19 июля 23:58  + -  Ответить # 
Вы это серьезно? 150 тыс - весомый аргумент срочно бежать делать ребенка? Я думала, это просто небольшая поддержка для молодых родителей.
Рыжий_батискаф 20 июля 08:31  + -  Ответить # 
я? а я при чем тут? вы текст новости читали?
— Данный проект закона разработан в целях стимулирования женщин в возрасте 19-25 лет к рождению первого ребёнка и повышения вероятности рождения ими последующих детей, — пояснила первый заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Татьяна Алексашина.
то есть это министры наши ставят такие цели, теперь понимаете весь абсурд?
Oreshka 20 июля 09:36  + -  Ответить # 

Афиша
Кино
 Хранилище
 Статус Брэда
 Мульт в кино. Выпуск №58: Большая перемена
 ЛЕГО Ниндзяго Фильм
 Заложники
 Kingsman: Золотое кольцо
 мама!
 Напарник
 Оно