18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Свернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 123 (220)

Всего тем: 1587569
Всего ответов: 50680636
Тем вчера: 251
Ответов вчера: 13732

Сортировка: Обновленные Новые
Подразделы: Игры, Железо, Софт, Прочее
Поставил чистую win10(лицензия) на чистый SSD, винда встала без проблем, поставил обновления последние, ребутнул, все пучком, пару дней отработал без проблем, выключил комп, через день прихожу он включен в режиме диагностики, я в недоумении затылок почесал и перегрузил комп, после чего он очнутся уже не смог, при включении через каждые 3-5 сек перезагружается, в биос попасть нельзя(мать gigabyte ga b75 d3v).
Оказалось каким то образом изменена прошивка биоса , после восстановления биоса комп ожил, но стоило только подключить диск SSD с виндой обратно, как тут же комп ушел в бесконечный цикл перезагрузок, опять повреждение биоса. Вирусов не нашел, после восстановления биоса, формата диска и установки чистой винды10 все снова заработало.
Кто сталкивался с подобным, что это, косяк винды или вирус какойнить?
Тема №1613708, Компьютеры, софт (Софт), ответов: 34, просмотров: 589 
Karafut 20 марта 22:33, обновлено: 23 марта 12:18» +1 -     Ответить  
У меня на домашнем компе стабильно раз в 2-3 месяца слетает загрузка винды 8.1. Как правило перед этим пишет что чето не так с первой копией биос и типа восстанавливает ее из второй копии. После этого виндовс пишет .опа - все сломалось надо восстанавливать систему и нормально не грузиться.
Тупо загружаю с флешки тот образ биоса, который (просто чудом каким-то) сохранился у меня при попытке обновить биос. Кстати, когда пытался обновить биос на новую версию произошла точно такая же ситуация.
После восстановления биос виндовс работает как будто ничего не происходило.
snp 23 марта 09:22  + -  Ответить # 
В BIOS есть строчка с названием оси? Может он под другую ось. Eсли прописано например Win 7 или 8, ставить Othe OS). Например на ноуте MSI G60, надо с офф сайта прошивку скачивать, что-бы именно Win 10 поставить (т.е. она поставится, но стабильно работать не будет). Ну, а ось, вирус и SSD тут явно не причем. BIOS смотри.
Эдд 22 марта 09:23  + -  Ответить # 
комп под 10 работал больше года, тут решил винт на ssd поменять, переставил винду, она проработала несколько дней, в биосе не ковырялся
Karafut 22 марта 13:18  + -  Ответить # 
Интересно. То есть когда стоял HDD он работал нормально, так понял? А сейчас есть возможность опять поставить HDD вместо SSD и винду ту-же накатить и проверить, SSD это или нет? Просто сейчас вспомнил у знакомого на ноуте было, что-то подобное. Винда работала ровно пол дня, причем любая и из разных источников, потом крашилась. Смена харда не помогала. Отнесли к знакомому, тот в салоне компьютерном работал. Долго они с ним мурыжились, в итого сказали с "матерью" проблемы. Какие конкретно, без понятия. Может просто ремонтники такие, может на самом деле. Так и не отремонтировали, бросили.
Эдд 22 марта 18:27  + -  Ответить # 
hdd старый ставил - работает, переставил винду(скачал с оф сайты) с форматом ssd - все работает. прихожу ко мнению что винда криво обновилась и каким то образом закасячила биос, хотя может и материнская плата начинает чахнуть...
Karafut 22 марта 19:56  + -  Ответить # 
Может и материнка. Я просто не представляю как может операционка повлиять на BIOS? Bios ведь вшит в материнку на отдельной микросхеме и имеет собственную защиту.
Эдд 22 марта 23:09  + -  Ответить # 
я прекрасно это понимаю, но комп после восстановления биоса работал стабильно(без дисков) ковырялся в биосе смотрел параметры, но не чего не менял, просто проверял, поставил hdd со старой виндой, комп запустился, после решил обратно ссд поставить с установленной виндой, отключил комп, поменял диск и запустил и тутже комп вошел в режим вечной перезагрузки без возможности попасть в биос...
сейчас сижу из под этого компа с ссд и перестановленной виндой, пока все работает.
Karafut 23 марта 10:36  + -  Ответить # 
А в BIOS случайно нет пункта "тип подключаемого носителя" в меню SATA Device Type? Да и поддержка UEFI есть? И хард форматируешь в MBR или в GPT? Т.е. связку UEFI+SSD+GPT сделать, есть поддержка?
(Добавлено через 6 минут)
Ну и можно попробовать поотключать некоторые службы. Например гибернацию, защиту системы (создание точек восстановления), SuperFetch кэширования записи, файл подкачки, Prefetch индексация содержимого дисков. Это именно для работы SSD с Win 10. Черт его знает, может прокатит.
Эдд 23 марта 11:02  + -  Ответить # 
загрузка uefi ssd раздел gpt, винда сама разделы необходимые сосздала, я лишь размеры указал системного раздела и раздела под доки
Karafut 23 марта 12:18  + -  Ответить # 
оператива на штатных частотах работает? или какой-нить авторазгон стоит?
(Добавлено через 13 минут)
там же DualBIOS, сбрось за дефолт
ChuHraj 22 марта 09:14  + -  Ответить # 
проблема не в том чтобы сбростить, проблема в причинах произошедшего, они не понятны.
биос со стандартными настройками
Karafut 22 марта 13:16  + -  Ответить # 
проверь частоты оперативной памяти, ее напряжение. возможно тайминги подвигай
ChuHraj 22 марта 13:17  + -  Ответить # 
Попробуй биос обновить на последнюю прошивку с оф. сайта материнки.
G55 21 марта 11:19  + -  Ответить # 
последняя версия стоит
Karafut 21 марта 17:25  + -  Ответить # 
Давай разберемся - что за винда у тебя, где ты ее взял?
Я ставил обновлением 10-ку поверх 7-ки, потом сделал полный сброс, что бы получить чистую 10-ку без шлака от 7-ки. Обновлялся без проблем, таких глюков не было и нет по сей день.
зы скорее всего шалит флешка биоса (8-миногая микросхема такая)
(Добавлено через 2 минуты)
Может в SSD какой паразит висит... но это уже о заговоре и шапочке из фольги
andrsen 21 марта 02:55  +1 -  Ответить # 
винда с оф сайта, она же стоит на втором компе с этой же загрузочной флешке, обновление винды после установки, ставил все с нуля на чистый диск с переразбиением разделов, до этого комп стабильно работал да и без диска тоже после восстановления стабильно работал, как только диск подрубил слетел биос
Karafut 21 марта 07:16  + -  Ответить # 
Значит в чем причина!?
Ищи ответ в своем же тексте)
Отнеси его мастерам прыщавым, пусть SSD поглядят, софтом его подрючат.
(Добавлено через 3 минуты)
А лучше не ставь SSD, толку почти нет. 10-ка запускается очень быстро, только шустрее запуск программ на 3 секунды - оно так важно?
andrsen 21 марта 10:01  + -4  Ответить # 
СпеСЬиолист подтянулся)) Ну нифига ты Андерсен лечишь От ССД толку нет)))) Ты вообще юзал ССД когда-нить или только во влажных фантазиях их видел?
Virrus 22 марта 09:11  + -  Ответить # 
ссд дает ускорение в десятки раз под определенными классами задач
rsx11m 22 марта 05:26  + -  Ответить # 
ну нет, ssd это самое лучше что произошло с компами за последнее время, работать намного приятнее чем с хдд, да и загрузка винды в несколько раз быстрее, раньше при перезагрузки я успевал подумать, а не пойти ли кофейку налить и даже вставал и шел, сейчас я только успеваю вспомнить про кофеек
corst 21 марта 11:51  +2 -  Ответить # 
могу поспорить, комп с обычным грузится от 2 до 5 минут на 10 винде, с SSD загрузка в течении 15сек. проверенно на 2-х компах, софт такой как автокад раньше запускался пару минут, сейчас как блокнот открыть
ssd форматнул и снова поставил на него винду, пока работает и биос не страдает
Karafut 21 марта 10:46  + -  Ответить # 
Ну поспорь. У жены бук на хдд грузится совсем немного медленнее чем мой на SSD
(Добавлено через 42 секунды)
Т.е. ты его не форматировал с магаза!?
Это как бы в любом случае делается, что бы диск был девственно чист, без всяких "полезностей" от производителя.
andrsen 21 марта 11:21  + -1  Ответить # 
просто у меня ssd на терабайт, все хранится на нем, соответственно и скорость системы в целом на много выше
Karafut 21 марта 17:25  + -  Ответить # 
значит у тебя такой ссд
corst 21 марта 11:52  + -  Ответить # 
На 7-ке ускорение было огромным, на 10 как то так
andrsen 21 марта 11:56  + -  Ответить # 
ну у меня на 10-ке оно огромное, я вообще хочу полностью на ссд все переделать, подраздраживает, когда к хдд обращается.
corst 21 марта 12:01  +1 -  Ответить # 
в биосе режим AHCI стоит?
prostak 21 марта 09:55  + -  Ответить # 
был отключен
Karafut 21 марта 10:43  + -  Ответить # 
вообще то для ссд режим AHCI необходим. Без него через 2-4 месяца вся прелесть ссд исчезает
rsx11m 22 марта 05:28  + -  Ответить # 
Это не может быть причиной убийства биоса.
andrsen 21 марта 10:02  + -  Ответить # 
восстание машин близко.
без острой необходимости не беру пластиковые пакеты в магазе -берегу морских черепах и не ставлю ось новее 7ки - оттягиваю день ХХХ
Gery 20 марта 22:45  +2 -  Ответить # 
Не надо ставить обновления
Bogdaha 20 марта 22:36  + -6  Ответить # 
я первый раз столкнулся что винда портит биос, или вирус, хотелось бы понять откуда ноги растут...
Karafut 20 марта 22:40  + -  Ответить # 
Это всё ЦРУ
Роман_Валерьевич 21 марта 00:25  + -  Ответить #