18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 509 (1139)

Всего тем: 1587318
Всего ответов: 50666884
Тем вчера: 232
Ответов вчера: 13046

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение статьи:
Отчет полковника Арцишевского
https://www.sakhalin.info/weekly/128001/
Тема №1606588, Новости Сахалина, Корсаков, ответов: 128, просмотров: 2540 
Sakhalin.Info 14 фев. 15:12, обновлено: 16 фев. 23:09» +15 -     Ответить  
А золотишко надо продолжать искать...скоро весна...
stan412 16 фев. 10:06  + -  Ответить # 
"с железа корабли строят, с алюминия самолеты, со свинца - пули, а золото - бесполезный металл, с него одна только судимость... "
<Не моё>
native 16 фев. 18:57  + -  Ответить # 
А где располагался поселок Совиная падь? В распадке рядом с Мереей(Пригородным)?
(Добавлено через 2 минуты)
Собираюсь в мае съездить-сходить на Галкино-Враскино. Может кто компанию составит?
Елистрат 15 фев. 19:21  + -  Ответить # 
Савина падь это где сейчас Нечаевка.
Виктор.68 15 фев. 19:29  + -  Ответить # 
Простите, а Нечаевка где?
(Добавлено через 40 секунд)
Где дачи Корсаковские?
Елистрат 15 фев. 19:35  + -  Ответить # 
Да. Между Корсаковым и Пригородным.
Виктор.68 15 фев. 20:02  + -  Ответить # 
Вот так в Дальнем выглядел японский памятник посвящённый бою. https://photos.sakhalin.name/photo/505296
(Добавлено через 3 минуты)
А так кладбище наших солдат и матросов в Японии. https://photos.sakhalin.name/photo/500897
Сидоров948 15 фев. 14:12  +3 -  Ответить # 
Печально. Военный подвиг ополченцев и регулярных частей русской армии больше оценен их противником, чем благодарными потомками... И Чем все эти годы занимались краеведческие музеи?
Sec42 15 фев. 11:08  +1 -  Ответить # 
Все оценено в свое время, но сама война была позором для России, вот и помстарались забыть о героях этой войны. тот же пикуль хорошо описал, как наградные листы составляли, кстати тот же самый полковник Арцишевский.
а вот анализ войны, http://militera.lib.ru/h/levicky_na/19.html, почитайте. А то тут полковника уже и в герои зачислили..
nik_204 15 фев. 21:44  + -  Ответить # 
Левитский, на которого вы ссылаетесь, дитя своего времени. Описание движения отрядов как шатание и брожение говорит само за себя. Описание весьма скудное и не точное. Теперь понятно что выводы о Даирском вы сделали ознакомившись с этим источником. В дальнейшем будет публикация о Даирском , матроса Макенкова и отчет Полуботко. Сравните их. Вот после прочтения было бы интересно ваше мнение услышать. А что касается проиграли или выиграли в войне, так дело не в этом. Публикуются то материалы нашей местной, близкой нам Сахалинцам , истории. Описываются события которые происходили в тех местах где мы ходим на работу, ездим отдыхать. Соль то в этом.
Виктор.68 16 фев. 15:29  +3 -  Ответить # 
Вы правы, Левитский кратко описал в том, числе о Даирском , Полуботко и т.д. но его задача была сделать именно краткое описание, сухая статистика..
Выводы свои я сделал в том, числе и прочитав Левитского. Литературы много. но отчеты тех кто сдался в плен, вернее на основании этих отчетов, не правильно судить о написавших их.. не герои они..
Метания Даирского привели к гибели отряда и его самого..
Полуботко, он бесславно закончил свой путь... можно я приведу цитату от В.Пикуля:"В чащобе густого леса Полуботко скомандовал:
- Стой! Составить все оружие в козлы...Солдаты, матросы и дружинники исполнили его приказ, и тогда капитан
Полуботко, после короткого совещания с офицерами, объявил, что отряд окружен, а спасенья нет:
- Конечно, в воле каждого поступать как он хочет, но мой совет - лучше сдаться на милость победителя...
Макаренко выдернул свою винтовку из козел.- Вот ты сам и сдавайся! - крикнул он.Вслед за матросами похватали винтовки и другие. Полуботко сел на землю и стал воюще, противно плакать.- Да не предатель же я, - всхлипывал он. - Я ведь только добра вам хочу... Куда нам идти? Где спасаться?- Веди прямо в бой! - отвечали ему солдаты. "Но капитан Полуботко, ссылаясь на боль в ногах, отказал подчиненным" (выписка из официальных
бумаг). Пока они там препирались, японцы стали окружать отряд. Полуботко кричал:
- Куда вы все разбежались? Стойте, мать вашу так... Не хотите меня слушать - вам же хуже будет!
Тяжко дыша от усилий, матросы подымались на вершину сопки, задержавшись на ее лесистом склоне. Издали они видели, что японцы не спеша подошли к капитану Полуботко, который показывал им свою "шпаргалку". Японские офицеры стали сравнивать ее со своими картами, затем они смеялись. Вся эта сцена произвела на матросов ужасное впечатление. Архип Макаренко прицелился в Полуботко, потом опустил винтовку: - Патрона жаль! Пошли, братва.
- А куда?
- Пошли в лес. Там спросим.
- У кого спросим? У медведя, что ли?
- Да уж куда-нибудь выберемся.."
Почему Быков, Гротто-Слепиковский знали что делать, и делали? они офицеры- они военные!!! и для них честь и Родина не просто слова...как впрочем и для Архипа Макаренко и сотни других ополченцев и солдат, которые не сдались, не смалодушничали...
nik_204 16 фев. 16:10  + -  Ответить # 
Вы серьезно ссылаетесь на беллетриста Пикуля, к тому же неоднократно уличенного в использовании заведомо сфальсифицированных документов, о чем ему было известно?
native 16 фев. 19:02  + -  Ответить # 
Я привожу пример с художественной книги, романа. Я хочу сказать одно, не надо делать героев, не зная сути. не нужно судить однобоко.. Сдача в плен, не должна прикрываться заботой о людях.. Забота была только о своей шкуре.
nik_204 16 фев. 20:26  + -  Ответить # 
Вы читали мою сноску выше о сути этих публикаций? Я так же могу сказать что не нужно судить однобоко, но уже со своей позиции отталкиваясь лишь от художественной литературы. Если есть желание дам прочесть сводный документ тех лет о подготовке Сахалина к войне. Но сдается мне что у нас спор ради спора.
(Добавлено через 2 минуты)
Извиняюсь , думал адресовано мне.
Виктор.68 16 фев. 21:30  +1 -  Ответить # 
Почитайте еще Чарльза Хоуза. Он жил на Сахалине непосредственно перед войной. Очень забавно читать одновременно с Пикулем
native 16 фев. 23:07  + -  Ответить # 
Да разве это спор. хотя и в нем рождается истина..)))) буду в Южном напишу в личку, интересно было б почитать..
nik_204 16 фев. 22:47  + -  Ответить # 
Я вас понял.Давайте сойдемся на том, что каждый имеет право на собственное мнение И все же интересно было бы вернуться к разговору после тех публикаций, о которых я говорил выше. С Полуботко все вроде понятно, но к Даирскому вы не справедливы.
Пикуля читал в юности запоем, он тогда публиковался в журнале " Роман-газета" . Но все же , нужно понимать что хоть и исторический но все же это роман. И как документ он может передать лишь суть,и то зная изначально что человек брал документы с архива, а те существенные подробности которые составляют основную картинку, всего лишь вымысел автора.Пикуль нашим воздухом не дышал. Давайте рассмотрим вами приведенный текст через свидетельские показания участников событий.
- матросов в отряде Полуботко не было.
-совещания с офицерами не могло быть, зауряд прапорщик потерялся при переходе.
- тем кто не желал сдаваться Полуботко сказал " идите на все четыре стороны"
-шпаргалки( карты) у Полуботко так же не было.
-ну и зная местность где происходили эти события в Полуботко не только прицелиться нельзя было бы, но и даже увидеть.
Лично для меня важнее именно детали. Работая по поиску мы будем руководствоваться архивным документом, при этом с удовольствием перечитал бы Пикуля в межсезонье...
Виктор.68 16 фев. 18:14  +1 -  Ответить # 
Война, вы кадровый военный, все перечисленное вами не служит оправданьем, не так ли?
Служа на Сахалине, окрестности должен быть знать КАДРОВЫЙ военный, ведь он изначально направлен на охрану территории...на ее защиту..Как он мог потеряться растеряться??? Еще раз а как Быков, Гротто Слепиковский справились?
Генерал губернатор Ляпунов, зная о подготовке к войне и возможному нападению врага, что сделал чтоб хоть малость подготовиться?
Суть не в том что мы спорим, суть в том что героев нужно помнить, но героев.. Я считаю героями тех кто старалься и выполнил свой долг.
Лучше быть, чем казаться...
nik_204 16 фев. 20:32  + -  Ответить # 
у них карт-то толком еще не было. Не составили. А у яп. были...
native 16 фев. 23:09  + -  Ответить # 
То есть вы считаете что надо публиковать тот материал где имеются явные признаки героизма?
Виктор.68 16 фев. 21:20  + -  Ответить # 
Нет, я считаю что нужно публиковать все материалы, но оценку действий, или событий нужно рассматривать под призмой , с разных сторон. и тогда истина будет близка. а тут в комментариях к очерку, народ уже героев лепит...мало понимая того, почему война эта позорная для России, и почему в то время все старались забыть про нее.. вот это не правильно. и я пытаюсь об этом сказать.. я не спорю с автором статьи.. вон Вы уже и Арцишевского к полководцам причислили, совместно с Нисидзуро Тэйко(интересно бы почитать. постараюсь найти и ознакомиться). а ведь просто начало войны первый бой, который как он думал позволит победить врага, разогнать его... ан нет не все так просто.. и все иссяк дух у "полководца"..
nik_204 16 фев. 21:28  + -  Ответить # 
Мы планируем дать информацию, там разная информация и хорошая и плохая, а форумчане прочтя сами решат кто герой а кто нет. Ведь чужое мнение нужно уважать , правда? По поводу Тэйко и другой литературы , если есть заинтересованность то можно связаться.
Виктор.68 16 фев. 21:50  + -  Ответить # 
... и в самом деле что сразу не сдались, раз так все позорно.
Sec42 16 фев. 14:25  + -  Ответить # 
Позор тут только для верховного военного руководства, несумевшего или незахотевшего привлекать ресурсы для обороны Сахалина.Арцишевский и его люди поступили как истинные воины дав бой понимая, что он будет последним. 343 бойца подобно 300-м спартанцев держали два дня минимум 2000 японцев. Японцы несмогли проломить оборону в лоб и зашли в тыл, как персы к спартанцам.
Триарий 16 фев. 15:35  + -  Ответить # 
Нисидзуро Тэйко в" Истории Одомари так же сравнивает Ацищевского с полководцем, правда китайским, имени его не вспомню сейчас.
Виктор.68 16 фев. 18:48  +1 -  Ответить # 
не пойму смысл Вашего изречения... да война позор для России, вскрыл все проблемы назревшие в армии и на флоте, Цусима адмирал Рождественский проиграл, Куропаткин со своими бредням,сдал Маньчжурию, Сахалин, бездарно построена оборона.. как впрочем и вся русско-японская война.
Героизм простых людей оценен и задокументирован. а все остальное, попытались замолчать забыть.
Но тут разговор о другом....
Благодарные потомки как раз и задокументировали все. и позор в том числе, позор, что были допущены такие военачальники, позор в том, что власть закрывала брешь телами простых солдат... бездарно распоряжаясь ими, гоня на убой... А вы говорите о том, что военный подвиг ополченцев и войск не оценен потомками.. оценен..Но только не полковник Арцишевский совершал подвиги.. Он стоит в одном ряду с теми, кто думал не о чести мундира, не о своей чести, не о отчизне, а о своей шкуре...и из-за этого, по окончанию войны, из-за таких как он, подвиги и ратный труд простых солдат, офицеров, ополченцев, старались забыть не вспоминать..
nik_204 16 фев. 15:16  + -  Ответить # 
При коммунистах заявили, что война эта проиграна и памятники, как память о той войне не ставятся. С этим я категорически не согласен. Если взять крымскую войну, она так же была проиграна, а сколько много памятников и памятных мест в Крыму и Севастополе. И главное памятник нужен ЗАЩИТНИКАМ матросам солдатам и ополченцам!
кнэхт 15 фев. 13:58  + -  Ответить # 
при коммунистах заявили, да - но "заявка" продолжалась, как минимум, до 2005 года, когда мы к 100-летию войны поехали на велосипедах в Порт-Артур:
http://sakhtravels.16mb.com/veloprobeg01.htm
В том году я надеялся на помощь нашего посольства в Пекине - и получил стандартный ответ: воина была проиграна, помогать ничем не будем.
kolun2 15 фев. 14:26  + -  Ответить # 
это стереотипный ответ политизированных чиновников. Памятник нужен в память о людях, и не войне, а миру.
native 15 фев. 18:34  +1 -  Ответить # 
администрация музеев зависима. Что скажут, то и делает.
[анонимный 93342] 15 фев. 12:24  +1 -  Ответить # 
Ну да, конечно, иначе научные командировочки в Японию тю-тю...
Sec42 15 фев. 15:34  + -  Ответить # 
Иначе просто уволят, как недавно это было.
[анонимный 93342] 15 фев. 17:49  + -  Ответить # 
Раньше немного читал... очень интересно)
ДжоШу 14 фев. 22:17  + -  Ответить # 
на мой взгляд, пора бы уже обозначить место этого боя, хотя бы ВРЕМЕННО: аншлаг, краткое описание боя... Где-то в районе яблони. А то до КАПИТАЛЬНОГО памятника дело затянется, годы пройдут!
Конечно, тему эту разрабатываете вы , вам видней.
kolun2 14 фев. 22:06  +1 -  Ответить # 
+ распашут место или сортиров там понастроят...
[анонимный 68204] 15 фев. 11:11  + -  Ответить # 
большая яблоня, которая слева от дороги? Там же уже чей-то участок?
native 15 фев. 00:55  + -  Ответить # 
а что за яблоня?
Fire_Alarm 15 фев. 17:01  + -  Ответить # 
Цветет здорово каждый год.Огромная красивая раскидистая яблоня, посажена, вероятно, японцами. Потому что способ посадки типичный японский - на бугре, окопанном рвом. Если привлечь Зеленого Патруля, он может определить ее возраст и ботанический вид. Таким образом будет понятно ее происхождение. Я думаю это отличный объект для культурного памятника.
native 15 фев. 17:54  +2 -  Ответить # 
Есть даже, некоторые легенды про эту яблоню, но об этом позже.
Artem 15 фев. 18:13  + -  Ответить # 
Интересно было бы...
native 15 фев. 18:29  +1 -  Ответить # 

Афиша
Кино
 КИНОша после Года кино
 Демон внутри
 Живое
 Смурфики: Затерянная деревня
 Могучие рейнджеры
 Босс-молокосос
 Везучий случай