18+
Добавить тему »
Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Свернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила
PDA-версия

On-line 394 (1162)

Всего тем: 1615606
Всего ответов: 52065038
Тем вчера: 212
Ответов вчера: 11349

Сортировка: Обновленные Новые
Подразделы: Законодательство, Ипотека, ЖКХ, услуги, Сделки, агентства, Ремонт, Строительство, земля
Интересно что выгодней, платить за воду по квитанции или по счетчику?
Вот пример реальной квитанции за январь. Квартира 44.2 метра проживает 2 человека
Водоотведение 14м3 * тариф 19,97 = 281 руб. Холодное водоснабжение 29.97м3*тариф 8.14 =244руб итого 525 рублей в месяц*12=6300 в год.
Но будет ли выгоден счетчик? Моя жена любит включит кран и порхать по кухне. Воды мне кажется мы льем не мало + установка счетчика и эти ежегодные поверки ( не знаю как часто). Вот хотел бы сравнить с другим форумчанами, а сколько у вас получается когда выплатите по счетчику (денег и кубов) и сколько дополнительных расходов на обслуживание счетчика? Есть ли смысл устанавливать?
P.S. А счетчики на горячую воду и отопление кто то ставил? Как по ним получается?
Тема №1605721, Недвижимость (ЖКХ, услуги), ответов: 65, просмотров: 2361 
kossstik 10 фев. 10:10, обновлено: 18 фев. 00:21» +2 -      Тема в архиве 
Если проживать постоянно, без командировок и вахт, то счетчик не выгоден. А еще бывает из горячего крана течет вода еле тёплая, и приходится сливать , при этом счетчик крутится.
Kiss28 18 фев. 00:21  +2 -  # 
если не умете экономить смысла ставить нет.
who-am-i 17 фев. 22:44  + -  # 
Да какие тут умения нужны? Здравый подход без фанатизма.
Видишьтамнаводе 17 фев. 23:28  + -  # 
А мне понравилось -" жена порхает по кухне "- так нежно и ласково... И какая разница сколько она при этом выльет воды!!!
Лимонелла 15 фев. 23:59  +2 -  # 
Ну да, воды же ещё много на шарике, нехай улетает в канализацию.
Видишьтамнаводе 16 фев. 08:44  +2 -1  # 
Я так понимаю, что тарифы и нормативы у всех разные. По нормативу у меня 8 кубов на человека (умножаем на 4), тариф 32.08 за куб. Плюс водоотведение, плюс ОДН, плюс подогрев. Я б разорилась. По счётчику выходит от 6 до 10 кубов всего. Не экономим. Верхний этаж, ниже полоскуны, вода просто не доходит.
Недождетесь 15 фев. 23:40  + -  # 
Неправильно понимаете, по нормативу в районе 4. Тарифы разнятся только по населённым пунктам, внутри одинаковы. Водоотведение - оно и по счётчику водоотведение. ОДН - копейки и зависят от квадратов квартиры, про подогрев непонятно.
А так то да, по счётчику дешевше.
Видишьтамнаводе 15 фев. 23:48  + -  # 
Когда мне случается забыть предоставить показания счётчика, в квитанции насчитывается по нормативу с указанием кубов. По расчёту нормативов таблица перед глазами: http://docs.cntd.ru/document/499406388 , но по факту 32 куба.
Подогрев - змеевик в титане, раньше считался как норматив ГВС, сейчас плачу 400 руб. ежемесячно.
Недождетесь 16 фев. 00:11  + -  # 
И вы не разбирались, почему так начисляют и платили? Или этот объём потом перерасчитывался по показаниям?
В любом случае логично было бы поинтересоваться, с какого так насчитывают.
Про змеевик понятно, правда только технически. Это что получается, вы раньше за это дело платили норматив, умноженный на кол-во прописанных и на тариф? Это ж жестоко напрочь. Или я чего-то недопонял.
А 400 рэ сейчас под каким соусом платится?
Видишьтамнаводе 16 фев. 08:34  + -  # 
Отчего ж не разбиралась? Мне была предложена к изучению некая формула на полстраницы, из которой я что-то "должна" была понять...
Нет, объём не перерасчитывался. В след. месяце просто оплачивался расход по текущим показаниям. То бишь, за пропущенные показания приходилось переплачивать в четыре раза по факту. Такшта влипнув разок, я правила игры усвоила и "узнала" норматив...
Змеевик - это кусок трубы полотенцесушителя, вмонтированный в титан и подогревающий воду в нём. Да, целый год после "легализации" змеевика платили по нормативу ГВС. На договор и заявления СКК не реагировало. Потом случилось чудо - в платёжке появилась графа "нагрев", в которой была указана стоимость этого самого нагрева. Сначала была 200 рублей, с годами подросла и теперь 400.
Недождетесь 17 фев. 21:46  + -  # 
Погодите.
1. Зачем какие-то формулы, если есть нормы, которые вы как раз и привели в сцылке? Они как бы самые наизаконные, нет?.
2. Ок, вы заплатили хоть за 10500 кубов вперёд, но потом всё возвращается к показаниям счётчика, и следует перерасчёт. Стопудово.
3. За техническую часть вопроса подогрева воды посредством змеевика понятно, как говорил выше. Плавали и плаваем(слава богу, не дома), - знаем).
Насколько понимаю, такая тема никаким законом не оговорена, не предусмотрена. Или не прав...
Просто случай редкий в наше время. Куда лучше круглогодичный водонагреватель, пусть и дороже обходящийся.
Видишьтамнаводе 17 фев. 22:37  + -  # 
1. Я те же самые вопросы задала. Но получила в ответ, что именно сия формула расчётов и верна, а о реальных нормативах из ссылки я не догадывалась. В интернете подобную информацию в 2011-14 годах мне найти не удалось. Выдавались формулы, похожие на ту, которую я получила в управляющей компании вместе с актами от горводоканала.
2. Поняв, что пропустила время подачи показаний счётчика, я звонила по справочному телефону горводоканала, спросила, как мне быть. Меня заверили, что ничего страшного, заплачу месяцем позже по показаниям. Ан нет, в квитанции пришла сумма по нормативу. Потом я, передавая показания, объяснила ситуацию с нормативным платежом. За перерасчётом я обращалась в горводоканал, меня отправили в РКЦ. Я написала заявление на перерасчёт, объяснив ситуацию, но перерасчёта не дождалась. Как и объяснений. А поскольку моя работа не предполагала "прогулок по инстанциям", особо добиваться истины было некогда, я им этот платёж "простила".
О нормативах в 8 кубов, кстати, наш доблестный Жилищник мне напомнил в марте прошлого года. Чтоб не расслаблялась, видимо.
Так что Вы, без сомнения правы. Это мой "персональный" случай.
Недождетесь 18 фев. 00:09  + -  # 
"Случай" был связан со змеевиком только) Действительно редкость.
Остальное довольно обыденно. Кстати, вполне ещё можете добить вопрос.
Если счётчик поверен, опломбирован, по нему показания принимаются, то в путь.
Арифметика тут примитивная.
Нормы(как и тарифы) за последние годы должны быть на сайте РЭК Сахалинской области.
Видишьтамнаводе 18 фев. 00:19  + -  # 
4куба холодной, 3куба горячей на человека. Без счетчика с февраля кофециент 1,5 в месяц.
NikNikas 15 фев. 20:50  +1 -  # 
мне невыгодно..прописан 1 человек, живем втроем. Воды наливаем примерно 10 кубов горячей, 4 холодной. За одного меньше бы платили.
Звёздный_Падл 14 фев. 21:43  + -  # 
Спасибо за информацию.
kossstik 15 фев. 08:55  + -  # 
Мож, наоборот? Или чего-то варите постоянно?
Видишьтамнаводе 14 фев. 21:47  + -  # 
Душ 2 раза в день, еженедельно ванна, посудомойки нет, поэтому воды на посуду расходуется много. Живем вдвоём. Расход холодной 4, горячей-2 куба. Со счетчиками выгоднее. Без них платили больше.
Е_жик 10 фев. 21:02  +1 -  # 
ну вот по честной. ванна 180 литров 4 раза в неделю. итого 720. один душ - 30 литров умножить на 60 - 1800. уже 2500 вышло.. и это мы посуду холодной моем)
ChuHraj 15 фев. 17:01  + -  # 
Это уже обсуждалось, и не раз.
Личный опыт: https://forum.sakh.com/?sub=1604812&post=50965772#50965772
Borisisch 10 фев. 20:11  + -1  # 
И что там написано? Пространные рассуждения ни о чем. Тут пишут свои реальные жизненные примеры. Я вот пока склоняюсь установит и опрабировать счетчик на горячую воду. А на холодную только поставить и замерить, решу по результатам
Хотя слышал что люди вообще отказываются от горячей воды и греют титаном. В случае когда горячая вода всего 6 месяцев в году так выгодней.
kossstik 12 фев. 12:00  +1 -  # 
Не читая, пытаешься судить. Я тебе тоже привел реальный жизненный пример. При таком горячем водоснабжении, титан нужен в любом случае. При наличии счётчика, сам будешь решать, греть воду или нет.
Повторюсь, у меня счётчик на холодную воду окупился через год. Горячей воды нет. Всё зависит от потребителя. У меня и по электроэнергии, в 200 кВт укладывается, а кому то и 400 мало.
Borisisch 12 фев. 12:08  +1 -1  # 
Наверное не понятно выразился
Вот так будет понятней:
Прочитал. И что там написано? Пространные рассуждения ни о чем. Практически не одной цифры реальных расходов нет.
kossstik 15 фев. 08:57  +1 -1  # 
Наверное ты читать умеешь, а проанализировать тебе тяжело.
Помогу. Расход воды на человека, дело очень индивидуальное. Для того, чтобы водоканалам не вылететь в трубу, принимается норматив, который выше среднего потребления примерно в 1,5 раза.
Тебе есть смысл сначала обучить жену не порхать, а разумно расходовать воду, и потом уже озаботится установкой счётчика. И за год, два он у тебя окупится.
Borisisch 15 фев. 16:58  +1 -1  # 
Чему учить мою жену а чему нет, решать мне. Ивы суда не лезьте. Мне глубоко параллельно Ваше мнение. И у меня нет заветной мечты установить счетчик. Я просто разбираюсь в ситуации(может установлю, может нет) А для этого мне нужны реальные цифры, а не Ваше мнение, основное не понятно на чем.
(Добавлено через 3 минуты)
Мне комфорт и хорошее настроение жены гораздо важнее лишних 300 рублей оплаты за воду.
kossstik 15 фев. 20:18  +1 -  # 
Не горячись, ты не очень прав)
Видишьтамнаводе 15 фев. 20:42  + -  # 
Если вас не интересует чужое мнение, то и нечего спрашивать его у других.
Информации вам выдали предостаточно. Поставьте счётчик, получите реальные цифры.
Никоим образом не хотел обидеть ни вас, ни вашу жену.
Borisisch 15 фев. 20:28  + -  # 
ок. Спасибо. Закрыли тему.
kossstik 15 фев. 21:08  +1 -  # 
Платят в любом случае по квитанции. Если нет счётчика, учитываются прописанные, а не проживающие.
Всё и все говорят о том, что счётчик выгоднее. Когда он будет стоять, жена пересмотрит свой подход, если разумный человек.
Поверка счётчика не такая частая и не особо затратная.
Видишьтамнаводе 10 фев. 18:14  + -  # 
Да Вы оптимист Люди очень тяжело меняются. Пятьсот рублей конечно не разорит наш семейный бюджет Но лишние траты тоже не нужны
kossstik 10 фев. 18:34  +1 -  # 
Неа, реалист. Если расход по счётчику при таком же потреблении будет для вас незначительным, то останется всё, как есть. И наоборот.
Наверное. Кто ж вас там знает на самом деле)
Видишьтамнаводе 10 фев. 18:45  + -  # 
Раньше безсчетчика платили 1000 с двоих в двушке. Теперь 500-600
вверх_по_лестнице 10 фев. 14:56  + -  # 
Так и у меня в квитанции 525 или я не все строки учитываю
kossstik 10 фев. 17:30  + -  # 
Декабрь 2016. Количество хол.воды по нормативу 4,14 куб.м. на одного. Если прописано двое, то будете платить за 8,28 кубов.
Странно, но у меня в квитанции стоимость куба - 32,06 руб. Почему у вас 29,97? Вы не Южном?
И водоотведение у вас дешевле. Норматив - 7,18 куб.м.
Если любите воду лить, то пока дешевле без счётчика.
Доктор.Франтишек. 10 фев. 14:48  + -  # 
С Южно-Сахалинска. В квартире прописана Бабушка. Участник трудового фронта и т.д. Вероятно из-за этого. Но странно почему кубов 14 у нас а у вас 4...
kossstik 10 фев. 17:33  +1 -  # 
Сколько человек прописаны вообще?
У бабушки льготы, скорее всего.
Доктор.Франтишек. 10 фев. 20:49  + -  # 
Счётчик выгоден только тогда, когда прописаны несколько человек, а реально живёт только один. Да и то не всегда даже этот вариант выгоден.
Serg72_ok 10 фев. 14:43  + -  # 
Вот и мне так кажется. Хотел уточнить как на самом деле.
kossstik 10 фев. 17:34  +1 -  # 
Из личного опыта - езжу по вахтам, живу один, прописаны - трое. Если б не ставил счётчик - башлял бы каждый месяц за троих. Сейчас - плачу только то, что израсходовал. Это плюс. Но! Если бы жили все трое постоянно, я не ездил бы на вахты, а каждый день был бы дома - я платил бы по счётчику раза в 3 больше, чем без него. Ибо вода расходуется пропорционально количеству реальных жильцов. Такие вот дела..
Serg72_ok 10 фев. 18:42  +1 -  # 
Да прекращай, платить в три раза больше по счётчику по сравнению с нормативным потреблением на 3-х человек, - это надо зверски расстараться, лить воду беспредельно просто.
Видишьтамнаводе 10 фев. 20:24  + -  # 

Объявления