Еда.Сах.ком. Свежие суши и роллы здесь


 
18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах


Помощь
Правила






Всего тем: 1730184
Всего ответов: 58303630
Тем вчера: 181
Ответов вчера: 9795

Сортировка: Обновленные Новые
Всем доброго дня у меня вопрос подскажите кто сможет.У меня отец пробыл на больничном пол года потом вышел на работу и через месяц опять пошел на больничый
и ему сказали что в год можно только 8 месяц просидеть на больничном а потом отправят на пенсию правда это или нет.Хотя на сколько мне известо если есть перерыв между больничными значит можно хоть еще пол года быть на больничном
Тема №1355898, Закон, Право, ответов: 5, просмотров: 223 
serg2343 15 окт. 2014 12:54, обновлено: 16 окт. 2014 18:06» + -      Тема в архиве 
Кем работает отец? Может ему по состоянию здоровья нельзя будет занимать эту должность?
kadrisa68 16 окт. 2014 09:14  + -  # 
Что касается именно больничного:
Ранее в трудовом законодательстве содержалась возможность работодателя уволить сотрудника при длительном нахождении на больничном.
В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности. ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют право.
А вот увольнение по причине пенсионного возраста, тут возможно уволить человека для выхода на пенсию, а негласной причиной может служить долгие больничные.
клеопатра. 15 окт. 2014 19:27  + -  # 
по причине пенсионного возраста, тут возможно уволить человека
Дайте ссылку по какой статье можно уволить человека пенсионного возраста без его согласия?( не считая сокращения, ликвидации и мед показаний)
kadrisa68 16 окт. 2014 09:13  + -  # 
Что касается увольнения пенсионеров, то в первую очередь необходимо сказать, что достижение работником пенсионного возраста не предусмотрено как основание для расторжения с ним трудового договора в ст. 77 ТК РФ. Однако в соответствии с названной статьей действие трудового договора может быть прекращено по иным основаниям, определенным федеральными законами. Так, особые требования к возрасту работников установлены п. 5 ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", согласно которым с гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет. Во всех иных случаях достижение пенсионного возраста не влияет на трудовые отношения работника и работодателя.
Если очень захотеть уволить можно любого человека.
клеопатра. 16 окт. 2014 17:58  + -  # 
На гос службе, может быть. А в других сферах, одного хотения мало.
kadrisa68 16 окт. 2014 18:06  + -  #