КБ "Долинск" (АО). Ипотека со ставкой от 8,25 % , 10 % первоначальный взнос (в том числе мат.капитал) срок до 30 лет. Подробнее на сайте www.bankdolinsk.ru или по телефону (4242) 49-40-14. Лицензия ЦБ РФ № 857 от 25.03.2016г

18+

Все разделы
Авторизация:

Темы по разделам
Новости Сахалина
Развернуть Авто, Мото
Афиша
Развернуть Животные
Закон, Право
Ищу человека
Карьера, бизнес
Развернуть Компьютеры, софт
Красота, здоровье
Развернуть Кулинарная книга
Литература
Медицина
Музыка
Наука, техника
Развернуть Недвижимость
Ночная жизнь
Отношения полов
Переезд на ПМЖ
Развернуть Подворье
Политика, власть
Природные явления
Религия, философия
Развернуть Рыбалка, охота
Развернуть Семья, дети
Сетевые раскопки
Спорт
ТВ, видео, фото
Творчество
Телекоммуникации
Развернуть Товары, услуги
Развернуть Туризм, отдых
Учеба, вузы
Флирт
Форумская тусовка
Развернуть Хобби
Юмор, анекдоты
Sakh.com
Корзина
Поиск в темах

Помощь
Правила

Всего тем: 1696633
Всего ответов: 56344558
Тем вчера: 113
Ответов вчера: 7517

Сортировка: Обновленные Новые
Обсуждение публикации:
Археолог Сергей Горбунов: не зная прошлого, невозможно создать будущее
https://sakhalin.info/news/89648/
Тема №1252348, Новости Сахалина, ответов: 104, просмотров: 2141 
Sakhalin.Info 15 янв. 2014 12:54, обновлено: 26 июня 2014 22:54» +12 -1      Тема в архиве 
Знаю Сергея Горбунова с 1996г.Поражаюсь его посвящённости своему делу!Прочитал несколько ехидных отзывов о пользе его археологических находок и трудов и готов ответить за него. Уже то ,что человек верен своему делу всю свою жизнь - достойно восхищения! А про то что он "эксплуатировал" детский труд вызывает смех.. Как раз то , что дети увлекались его энтузиазмом открытий и путешествий открывало перед ними мир будущего! А чиновники от археологии какие бы они не имели громких научных публикаций и высоких титулов , все же связь времен идет через таких простых и скромных тружеников !
Рим22 26 июня 2014 22:54  +1 -  # 
Я его знал когда-то давно. Был у него дома где-то в Макаровском районе, потом пересекались. Человек он безусловно очень увлеченный, приятный в общении. О его компетенции судить не возьмусь, сам я не археолог. Несколько удивила его холодная изба и куча детей. Жена-японка особого энтузиазма по поводу увлечений мужа не выражала. Видимо это судьба всех жен чудиков.
Trident 22 янв. 2014 22:07  +2 -1  # 
Ну, прямо целая ода написана Пасюковым про Горбунова. Когда читаешь такие "вирши" поневоле закладывается сомнение в истинности написанного. Слышал немало противоположных мнений об этом господине, да и в обсуждении промелькнула мысль, что признанные и "остепененные" археологи Сахалина его, мягко говоря, воспринимают скептически. Почему? Тут один автор пытался привлечь к этому внимание, но заговорили об "этике", что мол "неэтично". Так говорят, когда нет аргументов. А этично лить елей Горбунову и приписывать ему несуществующие заслуги?Спасибо
Vovo555 22 янв. 2014 22:00  +1 -2  # 
Подвижник он наш! А что, других то и нет.
Sec42 21 янв. 2014 18:44  + -  # 
Был такой замечательный сахалинский ученый-герпетолог Басарукин А.М. Чем-то похожи по стилю жизни.Интересно был ли с ним знаком Горбунов С.?
Фэт-Фрумос 21 янв. 2014 18:37  + -  # 
Толик в музей часто заходил, и когда Сергей там еще работал...
native 21 янв. 2014 23:56  + -  # 
Познакомился с этим замечательным человеком в прошлом году, в музее, расположенном в Невельском районе, экспонаты которого освещают исторический период Карафуто. Сдал в музей то, что имелось на тот момент. На каждый предмет, принятый Сергеем, им было сделано описание: где, когда найдено.
С авторами анонимных "выплесков" даже не собираюсь вступать в полемику, помятуя поговорку:"Собака лает, а караван идёт".
Жизненный путь, С.Горбунова поражает и напоминает неудержимость, свойственную путешественнику с мировым именем Ф. Конюхова.
Желаю ему новых свершений во благо изучения и сохранения истории Дальнего Востока.
Петру Пасюкову отдельное спасибо за подробное интервью.
+1
Прол_1 19 янв. 2014 17:08  +5 -  # 
Автору статьи:
культура Энуора
Эноура правильнее.
Лузи 19 янв. 2014 15:13  +1 -  # 
Фраза доктора Зиги Фрейда
[анонимная 53390] 18 янв. 2014 16:23  + -  # 
долго думал - писать или не писать личные впечатления и мнения....не удержусь...
знаю его лично...много много лет назад пути пересекались....и впечатления очень двоякие - особенно по прошествию времени....
свистеть он в уши любит и умеет мастерски...особенно про "за сезон обойти пешком Сахалин", сделать кучу раскопок, и.т.д и также паразитировать на "археологии" и прочих "дарах" истории. Поясню - все его раскопы и находки подпадают под статью - обычный чёрный копатель, эксплуатирующий несовершеннолетних, и бюджеты разных уровней.В общем то - талантливый авантюрист от "археологии" Пускай остаётся на его совести эти минусы.
Открытие музеев - удачные плюсы - совпадение его интересов и муниципалитетов.
В общем, пускай теперь японцам мозги пудрит. Остаётся порадоваться только по большому счёту.
[анонимный 21948] 17 янв. 2014 22:09  +2 -5  # 
Нда! Это наш форум такой форум! Даже такого без кавычек и без иронии святого человека здесь могут обо..ть.
Санчо 21 янв. 2014 18:18  +1 -  # 
Паразиты и эксплуататоры выглядят совсем по другому.
EstelLauder 20 янв. 2014 12:19  +3 -  # 
вообще он вернулся на сахалин и думаю навсегда.а если бы не любители,то по русско-японской войне на сахалине в 1905 мы ничего не имели.именно профессионалы не возразили и камень места владимировки стоит там с советских времён,где ей и не пахло.а обоснование с "исторической" точки зрения присвоение южному звания города воинской славы, правдой там тоже не пахнет.поэтому как там в мультике-лучший сыщик с дипломом и лучший сыщик без диплома.а вокруг сахалина за один сезон он практически прошли.а самому слабо?
Н.Н.Сидоров 18 янв. 2014 16:38  +4 -  # 
Вы меня извините - лично к Вам отношусь с большим уважением! - Ну подумайте сами без розовой пелены на глазах от его очарования - по поводу "обойти весь Сахалин по кругу за сезон" - 2500 км, по береговой линии, с переправами через устья рек, прижимы, по безлюдным диким местам - пешком - ну о чём речь? что за бред, извините. Потом - далее - археология - Академическая наука, в которой строгие нормы правила и.т.д. , если чел. что-то там накапал где хочет, показал пару черепков и наплёл кучу терминов - значение которых часто и сам не знает - то , конечно же ему даётся право называть себя Археологом! Как и добытчики металлолома могут назвать себя Металлургами!
и далее - после таких раскопов АРХЕОЛОГАМ уже делать практически нечего - никакой системы. документации, карт - и что там ещё у них есть. поэтому я ни на минуту не отрекусь от слов - что он обычный чёрный копатель!
По поводу "вернулся навсегда" - один? или с семьёй?!
[анонимный 21948] 18 янв. 2014 17:31  + -3  # 
один,совсем один.
Н.Н.Сидоров 18 янв. 2014 21:21  + -  # 
Извините на вторжение.
Сахалин Горбунов обошел с мая по ноябрь в 1982 году, это факт. Многим это кажется бредом - проходить в день 60 км по морскому побережью, питаться морскими выбросами, спать под куском полиэтилена 2Х2 метра прямо на траве, писать дневник, когда все спят, а утром снова идти вперед. При этом тащить вместо еды в рюкзаке образцы пород из устья каждой пересеченной речки или ручья, зато нести с собой нормальную штыковую лопату и делать раскопки, когда от усталости остальной народ просто падает. Не многие так одержимы познанием.
Что касается археологии, то, предстваляется мне, "белые" археологи ещё много-много лет не доберутся до мест его раскопок. Кому же он там помешал, интересно, медведям если только.
VAF 18 янв. 2014 17:53  +6 -  # 
середина мая и до середины ноября -вполне нормальное время,а теперь делим 2500 на 180 дней,итого в день в среднем 15 км,сам при 2 обходе шёл с ним от устья пугачёвки до бурунов т.к. ему обещал у.шахту на бурунах показать,а он место вроде крепости.шахту нашли,а вместо крепости не понятно,что за насыпь.потом разошлись,но 11 впившихся клещей до сих пор помню,как у себя вытаскивал.
Н.Н.Сидоров 20 янв. 2014 13:01  + -  # 
Не вполне понял, зачем при котором кругосахалинском путешествии был выбран маршрут навстречу наступающей зиме, а не так, как в первом, вслед за наступающим летом.
VAF 20 янв. 2014 13:31  + -  # 
думаю из-за того,что тогда он шёл один,а тут целая колонна с флагом.где то даже фото у меня есть.
Н.Н.Сидоров 21 янв. 2014 17:42  + -  # 
в 88 году я видел, как он шел, в районе Амбицы...услышал "здравствуйте!". Пока повернулся от обнажения, поднял голову, чтобы ответить - человек с рюкзаком уже скрывался за горизонтом!
native 19 янв. 2014 00:04  +1 -  # 
Как-то раз мы с товарищем разминулись на побережье с Горбуновыми (+ Света и Рюрик, 2,5 года) всего на пару часов, и решили их догнать, (благо путь до ближайшего селения был 30 км. и куда они убегут с Рюриком - решили мы) и пошли. Однако... смешно было видеть уходящие вдаль крохотные следочки Рюрика на песке и наши языки на плече. На три наших перекура иногда был один Горбуновский, а в основном непрерывные цепочки следов. Потом увидели на прибойной полосе деревянный кораблик в крохотном самодельном рюкзачке из полиэтилена - оказывается Рюрик ещё и свой рюкзачок нес. Так и не догнали, вымотанные в дупель рыхлым песком отстали от них на 6 км. и заночевали на берегу. Два здоровых мужика проиграли Рюрику забег по берегу. Догнать одного Сергея после этого проигрыша мысли даже не возникало
VAF 20 янв. 2014 11:24  +3 -  # 
Рюрик уже в универ готовится
native 20 янв. 2014 13:02  + -  # 
Да не напоминай уже... года летят, как дни.
VAF 20 янв. 2014 13:33  +1 -  # 
извините за вторжение - хорошо - давайте копии рапортов с пограничных застав ;) или копию разрешения Управления Пограничной Службы СССР
(Добавлено через 1 минуту)
и давайте спросим у матёрых туристов - возможен ли такой "подвиг"
[анонимный 21948] 18 янв. 2014 18:03  + -  # 
Ну... повспоминал матерых туристов... и что-то никого не припомнил, кто бы повторил поход Горбунова, так, отдельные фрагменты, не более. Можно поискать в архивах почты копии квитанций на посылки с образцами, собранных Горбуновым в ходе путешествия, который он отправлял из населенных пунктов по пути движения. Можно поискать записи в журналах маячников за 82 год. Да чего, собственно, тут распинаться, ведь это путешествие - общеизвестный факт, да и свидетели имеются.
VAF 18 янв. 2014 19:17  +1 -  # 
да - действительно - что тут распинаться - нравится вам верить в бред и носиться с этой писанной торбой что "аки посуху" обежал за семь месяцев = 210 дней = 12600км по побережью - т.е минимум четыре раза и прочие байки - ПОЖАЛУЙСТА. мне достаточного своего трезвого взгляда на это и его фразу в довершение полной картины про 30 тыс. сгоревших книг во время пожара. т.к. сам видел эти "30 тыс."
[анонимный 21948] 18 янв. 2014 19:56  + -  # 
откуда 12600 км,при длине острова в 1000 км..?
Н.Н.Сидоров 23 янв. 2014 12:58  + -  # 
ответ в стиле уважаемого VAF - он с итусиасмом говорит - дневной переход в 60 км - количество дней - вот и сумма. Искал, кстати - протяжённость береговой линии Сахалина - пока не нашёл ;)
[анонимный 21948] 23 янв. 2014 13:22  + -  # 
Понятно, товарищ сильно не в теме и сильно обиженный. И, похоже, в походы ходит только от дивана до унитаза. Но откуда столько зависти? Полагаю, какой-то грант мимо проплыл в пользу Горбунова?
VAF 18 янв. 2014 20:52  +2 -  # 
где вы зависть увидели? я же говорил что Вообще в другом мире живу - и к подобной сфере деятельности отношения имею лишь как потребитель - в виде посетителя Музеев и читателя исторической литературы. Да - в подобные походы не хожу - кормить меня и моих близких кто будет? Духи прошлого?
[анонимный 21948] 19 янв. 2014 16:56  +1 -3  # 
Забавно, когда потомственные пешеходы учат водителей ездить
VAF 20 янв. 2014 11:26  +2 -  # 
Зависть обычно бесталанным лентям, которым до Горбунова, как до Луны...пешком.
(Добавлено через 6 минут)
Нельзя ли почитать где-нибудь список ваших личных достижений с указанием источников финансирования оных? А потом сравним с Горбуновым и посмотрим, кто паразитирует на бюджетах, кто черный копатель, кто свистун, кто авантюрист и т.д. Ну так, чтобы все по-честному, а не просто по клаве от скуки пошлепать.
VAF 18 янв. 2014 13:35  +5 -1  # 
все мои Личные достижения - это Мои Личные Достижения , за мои средства, своё время и прочие усилия! Конечно же - они, возможно, довольно скромны на фоне десятка "музеев боевой славы", и никто про меня статью не напишет ;) - да и не надо ;)
к археологии никакого отношения не имею, просто есть личное мнение об этом деятеле - много лет наблюдал за его деятельностью! - не как "учёного" - а как человека - и ""мужчины,мужа,отца"
[анонимный 21948] 18 янв. 2014 16:25  + -1  # 
Понятно, некто обиженный Сергеем. Со довольно скромными достижениями
VAF 18 янв. 2014 17:07  + -1  # 
обижалка у него не выросла ;) рисоваться тем, чего нет - с детства не умею ;) то что есть - у очень многих этого нет, мне хватает.
[анонимный 21948] 18 янв. 2014 17:45  + -  # 
Охо-хо Вы на что намекаете?
VAF 18 янв. 2014 17:56  + -  # 
никаких намёков - прямо сказано - свистеть не умею. законы не нарушаю. иждивенчеством за счёт женщин и детей не занимаюсь! экспонаты для музеев и коллекций не вымучиваю обманом, серые схемы с муниципалитетами по созданию "музеев боевой славы" не создаю
[анонимный 21948] 18 янв. 2014 18:14  + -3  # 
Точнее говоря, ничего не делаю, ни в чем не замечен, в связях... не состою, обычный чел из толпы. Именно поэтому о вас не напишут статьи - это вы правильно о себе сказали.
Но откуда желание обкакать чужой успех? "У меня коровы нет, так пусть и у соседа сдохнет"?
VAF 18 янв. 2014 19:09  +4 -  # 
Не надо делать из С.В. Горбунова святого человека ныне проживающего в Японии и сменившего имя )))) все что он делал и делает ни хорошо ни плохо, вернее никак , и на бюджете он тоже нормально так попаразитировал, за что теперь отдуваются местные музеи
[анонимная 64701] 18 янв. 2014 14:19  +1 -3  # 
сделайте хотя бы 1/1000 от его дел и я вам скажу Спасибо
и почитайте его интервью, очень интересно, правда
Прол_1 20 янв. 2014 10:28  + -  #