Медицина

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
SOVOC
Тема № 875449
15 716
13
Я не автор этого текста, но думаю тут правда.
"Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.
Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.
- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)
- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)
Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.
Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."
15 716
13
Поднимим тему=)
К сожалению столкнулась с описанной темой. Могу немного подправить - человек улыбнуться сможет, но криво. Думаю, это зависит от вида инсульта.
В остальном - вам браво за предоставленную информацию! Надеюсь, многим поможет!А то видела товарища, который обратился к врачу через сутки, как его перекосило - думал, что от хондроза.
а может поголовная проверка? легче предупредить чем лечить
Молодцы. Очень полезное сообщение. Еще бы это наглядно и по телевизоу в вечернее время, и каждый день.
На данный момент - уже в первые 4,5 часа - возможно сделать тромболитическую терапию, но это возможно при ИШЕМИЧЕСКОМ инсульте. А там где вступают нейрохирурги - это ГеМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, хотя для них три часа тоже имеет определенною важность.
3
такие навыки первичной диагностики самых распостраненых и жизнеугрожающих болезней в учебных заведениях надо бы ввести на ОБЖ (или как там щас это называется?).
средства связи щас у всех есть а вот помощь оказывать большинствои из нас не умеют
При инсульте и инфаркте - самое важное довезти до больницы!
отличная статья, возьму на заметку.
Спасибо. Я думаю, это должен знать каждый. Под последними предложениями подписываюсь под каждым словом.
спасибо,буду знать
дай бог никому не познать и не применять это в жизни.
это одно из самых распространённых заболеваний на земле.
В сентябре маму в реанимацию увезли. Успела позвонить соседке.
Посему боюсь "никому", это невозможно
3
я с темой знаком. много людей вообще ничего не могут сделать. просто теряют сознание.если бы те миллионы направить на здоровье людей а не на глупые выборы,человека надо каждые пол года проверять. а у нас - хочешь жить - выживай
если бы те миллионы направить согласен с вами,но маленькая поправка...если бы те МИЛЛИАРДЫ направить..
1
согласен полностью
1
запомню
Раздел Медицина
анонимный 36309
3 160
5 343
13 925
12 932
6
5
Интересен комментарий некой Леди_Шторм в теме про умершую от ковида женщину:
https://sakhalin.info/news/195844
"Допускаю. Как и вариант, что могли заразить не медики. А кто сказал, что скрыли? Об этом писали, медиков изолировали от работы. Кто что скрыл!? Про какой случай речь?
(Добавлено через 13 минут… (читать далее)
12 932
6
5
10 788
12
2
Сегодня позвонили из поликлиники и предложили пройти комплексное обследование. Но я перестал посещать свою поликлинику 3 года назад по простой причине её бесполезности. Я как то около года безуспешно пытался вылечиться от болей в плече и предплечье. Ударился при падении на скользком гранитном крыльце. Так вот все мои попытки получить должное лечение и самое главное установить причину этих болей не увенчалась успехом по причине как мне показалось банального нежелания врачей поликлиники к которой я… (читать далее)
10 788
12
2