Туризм, отдых

Отпуск, путешествия, поездки, билеты, визы
В субботу 21 мая встретили в долине туристов 7!! медведей. Сначала это была медведица с тремя межвежатами . двигались вдоль реки со стороны аралии. Растояние было около ста метров и мы с приятелем полюбовались на этих грациозных зверей. Но спуся минут 20 уже на самой дороге столкнулись с тремя медведями (два крупных и один мелкий) растояние метров 20 . Один из них начал показывать зубы и фыркать. Пришлось прибегнуть к старому способу .Я достал из внешнего кармана рюкзака моего спутника железную миску и ложку ..и стал долбить .. вобщем медведи нехотя сошли с дороги и направились через кусты в сторону реки. Мы молча добрались до города . Также молча выпили 05 водки возле гастронома Таун Хаус. Знаете семь медведей за пол часа это перебор . Сегодня звонила знакомая и расказала , что на роднике возле Ледового дворца женщины видели медведя . Это нашествие какое-то . Людди будьте осторожны!!!
502 8757
38
вчера возле родника видели медвежонка и потом медведицу. стали кричать и стучать. будьте осторожны!
видимо их вытеснили другие медведи, тк места стало мало а их развелось много.
7 медведей!!! Супер... в один день!!! Неужели такой неаппетитный оказался???
В районе заказника "Восточный" можно и больше встретить.
5
Только что вернулась из Долины. Как обычно, круг. Дорога по северному склону вся в снегу, снег глубокий, рыхлый, идти нелегко- проваливаешься постоянно. И вся дорога, от ЛЭП до перехода на южный склон в следах межвежих. Следов много, натоптанно. Я такого еще не видела. Самые свежие-вчерашние, четко видно следы от когтей. Шла и крутила вогруг головой. Собаки (хаски)шли настороженно, постоянно смотрели вверх по склону. Вообщем, когда забрела уже ближе к переходу на южный, стало очень даже неприятно. Такое впечатление, что медведи носились вверх-вниз, постоянно пересекая дорогу. Поворачивать назад было уже поздно. Одна надежда на собак. Когда спустилась, возле бугеля решила дух перевести, а мой взрослый хась так внимательно уставился на северных склон- мишка. Бродит, чавкает травку. Фотографы меня поймут, термос в рюкзак, и по-тихоньку иду с ним пораллельно. Несколько кадров получилось. Мищка небольшой, года 3. Собаки всю дорогу принюхивались. Это для тех, кто ходит за дикоросами. Будьте внимательны. Северных склон в снегу, есть нечего, вот они и пасуться на южном, здесь зелени уже полно.
Позавчера, после того как Вас встретили, благополучно прошли по Комиссаровке в Чапаево. Канаву просто перешагнули. Потом ещё была большая лужа, но преодолимая. Как и планировалось, пришли на финиш около 17 часов, и через 40 минут уехали рейсовым автобусом в Корсаков. Если следы медведей и попадались, то довольно старые.
1
Вы большие молодцы! Я следующий раз с пацами подальше пройду. Там есть что посмотреть? Привет Марине
Посмотреть - вполне. Ближе к Чапаево горки повышаются и становятся более крутыми.
Неужели с дорогой по сев. склону Еланьки всё так плачевно?
На днях ходил по сев. склону Уюновки - до впадения ручья Скального, через который мостик. Всюду можно пройти именно по земле. Конечно, снежные пятна на самой дороге попадаются, но их можно обойти по краю.
а где это Уюновка?
За ЖД больницей. Там ещё и черемша растёт! Если не будет сильных осадков, завтра с одним товарищем за ней прогуляемся. Были там на прошлых выходных, она уже появилась - сейчас явно должна подрасти.
Ещё в конце распадка, под пиком Чехова, водопад есть, но цельной тропы к нему нет, есть только фрагменты.
Спасибо! Можь, если не будет дождя, на выходные и прогуляемся
На 3 выходных у меня и намечено 3 мероприятия, в т.ч. и этот водопад. Вся проблема в погоде - не может быть, чтобы все эти 3 дня не будет дождей, тем более прогнозы не радуют.
от первого ручья ( если считать от водохранилища), сплошной снег, некоторые места и можно пройти по обочине, но, в основном, глубокий рыхлый снег. Спуск на южную дорогу - весь в снегу. Сопка над северным склоном - вообще без проталин, вот мишки и ходят на правобережье Еланки, где много калужницы, белокопытника и других вкусных вещей. Сейчас погода более-менее теплая, можь побыстрей снежок уйдет
Прошли с товарищем по южному склону над Еланькой. Сейчас на г. Плоской. Медведей и их следов не обнаружено.
Фотки в студию
есть! Сейчас перекину!
2
собаки красивые, блин фотать медведя - вы смелая женщина!
Ой, я смущена! Спасибо!
У-у-у, йо.
а ГДЕ ВЕДМЕДЬ-то? собаки какие-то..
1
1
аффигеть: зачётное пятно!
Ой-ёй-ёй, а ты своих медведей на снежнике ВОБЩЕ не сфотал, испугался. Так что неча критиковать.
фотал вообще-то - где-то валяюццо фотки: медведи как медведи, башка-с-ушами, четыре лапы..
Алтай не на поводке был? Не впервые встречаете медведя с ним?
Нет, они оба были в свободном плавание. Медведя не разу с ними не встречали. Это впервые. Пока Буран с нами ходил, мы вообще спокойны были. Теперь вот не знаю, как Алтай поведет себя, если вдруг... Тьфу, тьфу! Наверно будет бежать и вопить, как это умеет он: Мама, мама! Он кусается!.
Прошлым летом на Уюновке по свежим следам (он явно чувствовал его) медведя шли. Реакция понравилась в целом. Такая же, как у вас, настороженная. Но всё равно опасения есть. Вообще не представляю, чего от него в такой ситуации ждать.
Вот то-то и оно. Хаски ведь не облаивают медведя, как лайки, то есть получается заранее не предупредят. Да и будет ли она (хаски) держать зверюгу. Эх, не успел мой Бураш этому научить хасеныша...
Что ж, вопрос открыт.
БЕЗ собак видимо намного проще
Нет, уж лучше я буду знать, что они здесь, чем неожиданно нос к носу столкнуться, тем более в июне гон начинается.
каждый по-своему с ума сходит..
3
перед походом в лес не забудьте себя поперчить и посолить
Я там на веле гоняюююююю
1
Дык все гоняют. И пешком ходят, и бегают. Но сейчас лучше немного повременить. А коль ехать - побольше шуметь.
Прощёл 21 км - из Корсакова на север, потом повернул а Солоаьёвку. Ни малейшего намёка на них! Вчера тоже. Локальные они какие-то, что ли?
да живут они там просто, ну ЗАЧЕМ им на каждый "стук" вылезать?
Вот через полтора часа как раз в Долину Туристов и пойду - разумеется, не сам, с фальшфейером и пр. Медведей искать. Может, получится какой-либо материал отснять?
Раньше пытался отснять их в районе заказника "Восточный" - тогда ещё плёночным "Зенитом-ЕТ", понятно, что слабовато: см. http://photos.sakhalin.name/?photo=195414
делать вам всем нефиг больше, чем медведей снимать. ну живут зверюги себе - ЧЕГО к ним лезть?
Откуда я знаю их точный адрес? Просто захотелось прогуляться в те края.
дык собираетесь как на войну всё равно!
Ну да - потому что эту тему прочёл.
И в других местах на днях бывал, их присутствия не обнаруживал, о чём здесь отписывался.
Вчера ходил целый день за ЖД больницей, нп малейшего намёка на них нп обнаружил. Хотя они там тоже обитают.
Как там Андреич?
По прежнему адресу давно не проживает. Взяли под опеку родственники. Жив ли - понятия не имею.
в тот же день видел следы в 500 метрах от орбиты в одной стороне (по дороге на Лысую) и метрах в 500 в другой стороне (по дороге в долину туристов)
3
Оказываем услуги по эскорту людей к роднику в Долине Туристов, оплата договорная, незабыаймость и остроту ощющений гарантируем ООО "Накорми медведя" т.ХХХХХХ
пошла сичас до родника ,за водичкой в лес.боялась страшно после вашей темы.но пишу,значит мною медведик не поужинал.газовый баллончик на них действует? а электрошокер?
1
С простреленным сердцем медведь может пробежать 50 метров Ну это так, для сведения
..т.е. ему потом ещё и искусственное дыхание надо делать до приезда скорой ветеринарной помощи?
1
Шокер-то вряд ли, а вот слезоточивый газ должен. Раздражение слизистой одинаково неприятно для всех живых, а уж для медведей с тонким обонянием тем более.
1
Год назад программа шла про ученого, который изучал жизнь медведей. Он их перестал бояться. И однажды его какой-то мишка решил отогнать (тот близко к нему подошел) и рыкнул на него. Тот испугался и пшикнул ведмеду в морду из баллончина.
Медведь в ответ щелканул ученого лапой и того не стало Так что про баллончики - туфта.
дык то наверна не об ученом было, а о Виталии Николаенко, фотографе медведей, егере Кроноцкого заповедникаю...вот здесь можете почитать http://www.kronoki.ru/news/219 или у И. Шпиленка http://shpilenok.livejournal.com/34636.html ...очень интересный человек был
ой...извиняюсь за повтор, ниже уже обсудили
Хех, при таком близком контакте хрен что поможет... Хотя я когда-то от двух человек в тесной борьбе умудрился отпшикаться, правда и сам нанюхался. Недостаток - это надо делать довольно издалека, по ветру. Да и то это больше как предупреждение, если медведь решил тебя атаковать то эти полтонны мяса уже вряд ли что остановит. Мне так кацца.
Если медведь решил съесть тебя - он это обязательно сделает. В лесу для него естественных преград точно нет.
Это не ученый, а фотограф, бывший егерь из Долины гейзеров. Немножко не так было. Следственный эксперимент показал, что Николаенко крайне срочно были нужны фотографии, он загнал агрессивного медведя в заросли кустарника, и сняв лыжи, полез за ним в кусты с широкоугольником. А медведь уже ждал его там и атаковав,ударил один раз. Баллон он спустил, но уже в агонии. Медведю не досталось
По кабельному док.фильм был про него. Американцы сняли.
причем семь раз был.
Шпиленок пишет что тот хотел заснять медведя, залегающего в берлогу. Долго ходил за ним и в густом мелколесье подошел слишком близко. Медведь ударил один раз и после этого бежал прочь несколько километров. В данном случае как-бы профессиональный риск и закономерность.
Разве? Вроде следователи обнаружили, что баллон был использован... Если его ударил медведь, думаю, он, умирая, не жал бы баллон... не до него, да и сил нет.
Все произошло очень быстро, на границе кустарника. Баллон достаточно было нажать один раз
Скоре всего Виталий так и не понял, что умер. Мишка невероятно быстр, человеческая реакция бесполезна против него. Скорее всего баллоном он воспользовался посмертно - так были запрограммированы его мышцы.
2
Да фигня эти баллоны, только для самоуспокоения. Когда доходит до дела, то оказывается ветер не туда дует, да и баллон от греха подальше спрятан так, что воспользоваться им не успеваешь.
ну, собственно, как любое средство. Атакующего ничего не остановит, кроме удачной пули. Но, когда он уже сидит на тебе, фальшфейер реально помогает. Хотя даже 50% никто не гарантирует
да, только фальшфейер.
собачий не подействует, более того - опасен. А медвежьи баллоны у нас запрещены
Да по-моему экстракт красного перца (ШОК) на всех должен действовать одинаково. Ща посмотрел американский "медвежий" - написано что там перец.
Перец, но более концентрированный. Раньше на таких баллонах писали, что применять против человека смертельно опасно.
Кем, чем? ссылка есть?
Сейковские HSE-шники утверждают, да и раньше слышал, что таможня не пропускает.
У таможни свои тараканы. Любой неурегулированный вопрос трактуется в пользу таможенника
А что по этому поводу есть у полицаев, не знаешь?
неа, я больше охранников на речках боюсс
В том то и дело. Страшнее дурня с ружьем зверя нет.
Мне дудку дали...буду пугать, хотя ее, наверное, только железнодорожники бояцца
Дудка хороша только если ты мишек вообще видеть не хочешь, дуднул - и целый день никого. При плотном контакте дудка никак не работает.
ну да, тебе-то как раз они нужны, а мне - необязательно
Честно сказать, чаще стал задумываться - так ли они мне нужны. Что-то стали часто сниться...
приветы передают?
Ещё какие поседел уже
Ну та же хрень что и наш "Шок" - у них capsaicin and related capsaicinoids, у нас какой-то капсикум, а по сути красный перец.
всё дело в ОБЪЁМЕ баллона!
ну нос-то маленький: быстро подскочить, зажать пасть ладонью и фсё в нюх выпустить!
он те потом кишики выпустит, в речке нос прополощит и усе!
надо заранее запастись чурбаком и как только зверюга захочет чихнуть: быстренько подсунуть под морду - он об неё башкой и теряет сознание - останеццо только связать..
а глаза ещё меньше: быстро подскочить и пастой замазать...
будет махать лапами - зацепит, а тут он сразу нос тереть будет и чихать!
Я знаю, что это и как действует, точнее, не действует. Носить этот дезодорант для мишек уже перестал.
Ты именно на медведей пробовал? Я пару раз попробовал на себе, хрень потрясающая. Причём один раз я болел гриппом - через 15 минут гриппа как не бывало.
Не переборщи - отек гортани и вечная память без насморка.
Против мишек штука ненадежная - то кусты рядом, то ветер навстречу - велика вероятность самому стать завтраком туриста с чили-перцем. Без предохранителя не понесешь - споктнешься и нанюхаешься, а в нужный момент предохранитель снять просто не успеваешь. Все очень быстро происходит.
1
Дык я ж не в морду себе пшикал. Подруга убегала вниз по лестнице и шутя пшикнула из баллончика, а я бежал за ней и попал в это облако. По инерции нихрена сначала не понял - тепло как-то стало, ну а через пару секунд заплакал, сопли-слюни пустил... А она хохочет. Добрая девочка. Ну а второй раз в драке отбивался, всем перепало.
...Вот кстати насчёт инерции - пара секунд до начала чихания-рыдания остаётся, я поневоле протестировал, этих секунд медведю более чем предостаточно. Поэтому только как предупреждение, но никак не оборона.
гы, сравнил инерцию своего тщедушного тельца с инерцией ТУШИ МЕДВЕДА! да он просто не успеет остановиццо и будет вынужден АТАКОВАТЬ!
ежели уже атакует, то удержит инерцию туши зверя только встречный взрыв баллона с ацетиленом! заодно и свою тушку куда подальше отбросит.
Всё верно. Если во время атаки воспользоваться балончиком, то потом останется только удивляться на небесах, почему же он, зараза, не сработал.
я как-то в конце апреля в сопках спугнул семейку "мохнатых" на снежнике (сам конечно тоже в ступор впал, благо остановился на противоположной стороне распадка, да ещё весь в-лыжах-с-ботинками, деваццо ну просто некуда было: ни вверх ни вниз..), дык вот: ну очень впечатлило как не самый крупный медведик пёр по стланику вверх с уханьем-да-треском на все окрестные сопки! благо что МАМАША семейства меня проигнорировала - удалилась с достоинством, но только после того, как пятки первого пестуна перестали сверкать вдали-вверху...
Взрослый испуганный мишка валит березняк, как БТР Зрелище незабываемое.
Загрузить ещё
9 1273
3 358
2 398
1 427
0 60
11