Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 788594
145 3377
1
7
Обсуждение новости:
В мэрии Южно-Сахалинска развеяли мифы о приеме в детские сады
http://sakhalin.info/news/68604/
145 3377
1
7
Продолжить тему
надо всем, кто не получил места в садах завалить письмами мэра, губернатора, прокуратуру, президента, премьера и т.д.
Да митинги эти - шумиха и всё. Требовать надо, чтобы государство в лице мэрии компенсировало родителям деньги за частный детский сад в сумме, превышающей родительскую оплату в муниципальных садиках.
3
Садов не будет. Успокойтесь.
Прошел год...
Эта ситуация не изменится.
Для бюджета Южно-Сахалинска в 6,5 млрд. - это неподъемные суммы. Поэтому город привлекает область, а область дает деньги, но на несколько лет вперед.
А ПОКА БУДЕТ ХРАМ РЯДОМ С ПЛОЩАДЬЮ ПОБЕДЫ.
- "власти прилагают всевозможные усилия" - Департамент в лице Тарасенко составляет списки и комлектует места, если вследствии этого не все дети попадают в ДОУ, значит Тарасенко выполняет свои должностные обязанности не в полном объеме(выражаясь словами другого министра НЕЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ), т.к. это государственная служба, его должны систематически наказывать (выговор,лишение премии,несоответствие занимаемой должности и ура! увольнение) очередь существует уже давно, так почему же Тарасенко еще не уволен?
- "Система действительно сложна, и не запутается в ней, наверное, только специалист" - специалисты сами так запутались, что не смогли объяснить даже мэру и журналистам?
- "продажа" места в ДОУ действительно пока не нашла подтверждения (правоохранительные органы в последнее время не возбуждали подобных дел)" - а этих дел и не будет, деньги отдают заведующей садом, а она уже делится с Департаментом, поэтому Тарасенко их никто и не предлагает, к слову дети сотрудников правоохранительных органов получают места в ДОУ на выбор.
- "Уже в июле в одном из домов по проспекту Мира предприниматель, мама троих детей откроет сад для 60 дошколят" - это какая должна быть квартира у мамы 3 детей чтобы поместилось 60 ребятишек, и сколько денег у родителей если плата будет выше чем в детском саду? и что делать всем остальным 3050 детям, оставшимся бес мест?
(Добавлено через 5 минут)
без мест
деньги выделили , а детсады забыли построить.
врагам кто украл деньги!
сыну в июле 3 года, встали на очередь сразу, обещают что очередь подойдет года через 1.5.
Поэтому послал их, в глубине души, по-русски и буду решать эти проблемы и с образованием ребенка без оглядки и надежды на эту богодельню
Зато у нас есть стела, ЛД, и планируют очередной "храм" построить
Мифы легче развеять
А ведь деньго -то в области есть. А следующем году бюджет на 50 лядров увеличивается. Можно решить вопрос и стройкой новых садов и зарплатой воспитателям.
Можно и даже по таким бешеным ценам, как будто дворцы строят.
власти прилагают всевозможные усилия
это можно понимать, что ни грабят на улицах граждан, чтобы насобирать денег для строительства детских садов?
Мое мнение. Из льготников оставить только матерей одиночек, многодетных и инвалидов. Очередь формировать не по подаче заявления, а по дате рождения, и большая часть проблем улетучиться.
4
1
да вообще надо ликвидировать льготную очередь... Так как "благодаря" многодетной категории, места дети киргизов и прочего ближнего зарубежья. Одинокие родители, все через одного, полноценные по факту семьи, просто без офиц оформления отношения , ну или с уже с другими полноценными отношениями. Дети судей и работников прокуратуры вообще не понять каким образом являются у нас нуждающиеся
1
а ничего, что матерей-одиночек уже в 2 раза больше, чем детей из официально полных семей?
продуманные мамашки не прописывают детей, не вписывают отцов - вот и кукуют разведенки и замужние из года в год за бортом
Уже в июле в одном из домов по проспекту Мира предприниматель, мама троих детей откроет сад для 60 дошколят. - кто что нибудь об этом знает?
Сегодня об этом говорили по новостям. Только вот не могу вспомнить где я это слышала или читала, но была инфа (предварительная), что стоимость будет выше, чем у няни.
Это у нее второй или третий сад, покупает 3-х комнатную кв. и вперед. Сама педогог по образованию.
а сколько примерно у няни?
Уважаемые форумчане! Обратите внимание на заголовок статьи К.Семеновой "В мэрии Ю-Сахалинска РАЗВЕЯЛИ МИФЫ..." и далее по тексту.Ведь что такое Миф? Это сказание, героями которого являются боги ,духи и т.д. Мифы очень живучи и передаются из поколений в поколения. Да,слово Миф можно употреблять в переносном смысле,но только тогда когда речь идёт о чём-то ЛОЖНОМ,ФАЛЬШИВОМ. В данной ситуации ни с какого бока слово МИФ применить нельзя. Об это автор должен знать... В чём ложь и фальш?? В том,что родители отстаивают права своих детей!В том,что по нескольку лет не могут определить ребенка в садик? А,впрочем, может это слово применимо в переносном смысле к мэрии и департаменту образования??? Рассудите люди...
1
Ну например миф о множестве в садах детей средниазиатов. Или это не так?
Вчера в какой то Сахалинской программе, вроде говорили, что еще 200 мест добавили!? Теперь места получат те, кто встали на очередь до 23 июля 2009 г... Только не пойму почему такие странные даты (21 мая, 23 июля) а почему не 31?
и как это проверить?
1
1
развеяли миф: никакого приема в детсады нет,да и самих детсадов тоже - нет...
а тут ты смишной мне нравишсо
Кто-то спрашивал г-на Тарасенко, думают ли в депо о будущем, а именно, в каких школах через несколько лет будут обучать детей, которых сейчас не могут обеспечить местами в садах?
зачем, его дети, дети его детей будут учиться в европе или в штатах
Слышал вчера в новостях, МИТИНГ собирают, 28 вроде!
2
Я вот не давно наблюдал такую картину ..Два наших депутата бегали по парку ГАГАРИН и делили места под шашлычки .,ПИВО ФОРЭВА .,На..хй нужны нам детские сады
7
Короче - жесть:
В поликлиниках огромные очереди, к врачам-специалистам - не попасть без денег, да и с деньгами, зачастую не попасть. Платные приёмы ведутся в часы бесплатных приёмов. Бесплатники готовы разорвать платников.
В детские сады - не попасть. Мест на всех не хватает. Добро пожаловать к няням или в частный детский сад. При этом пособие на ребёнка платится только до полутора лет. Платить бы всем этим тарасенкам столько, сколько мамочки получают в месяц на ребёнка до полутора лет, а лучше столько, сколько до трёх лет платят в месяц.
Школы скоро будут платными.
При этом государство всё время талдычит нам о долгах неких, которые должны отдавать наши сыновья, для которых оно ничего не делает.
Вообщем, чтобы не говорили, НО - родить ребёнка в наше время - это подвиг, а если второго - то двойной подвиг, а про третьего и так далее вообще молчу.
Очень хочется третьего ребёнка, но как вспомню КАК мы попали в детский сад. Всё желание отпадает.
если я не ошибаюсь... сейчас внешний долг страны поделенный на все население... каждый житель России должен России-матушке, точнее ее "верхушке" около 1500 евро.. поэтому придумываются новые налоги и сборы... точнее "поборы". В следующем году ждите налог на недвижимость.
Так подвиг хочется совершить или просто нравится себе рожать? Из аших слов подвига в этом нет, есть животный инстинкт...
1
Чо хочицо, то и хочицо! Тебе-то што, извращенец?
1
Не замечал за собой такого, честно Добавлю по поводу написанного Вами: Так не надо из себя Матросовых строить, типа на дот иду грудью, а никто не ценит рожаете - ну и рожайте себе, садов им мало видите ли ...
1
Так мы и не строим никого из себя. И ничего. Своими силами справляемсо. Без государственной помощи и поддержки. Просто мы хотим, чтобы в таком случае, государство само себе свои долги и отдавало. И наших бы детей не трогало
3
Абсолютно согласен. Творится беспредел. Пусть сами себе рожают детей. а мы с женой как столкнулись с ситуацией описанной Вами, больше не хотим, и сына в армию не отдадимя. как минимум сделаю все возможное. Пусть служат сынки наших властолюбцев.
1
Почему "сфера" не строит дет сад в Октябрьском. целый поселок отстроили. Куда дети будут ходить, мыкаться в автобусах. В Хомутово не одного сада нет.
Вот насмешили "В садик берут не по знакомству и не за взятки" , да это уже как закон,объясняю для не просвещённых чиновников - для устройства ребёнка в садик необходимо заплатить первоначальную взятку (чем больше город по населению тем больше взятка, у нас например город в 3500 жителей и взятка составляет около 7000тыс., это для государственных садиков) и потом каждый год ещё платить дополнительно, помимо оплаты садика,(если хочешь чтобы с твоим ребенком было все нормально) """на ремонт""" естественно ни какого ремонта там не проводится, вот так то!
Откуда такие бабки ? 7000000???
1
1
курица ты... малограмотная.
7000000 рублей???
4
1
Читать противно. То что по блату или за взятку ребенка в сад не устроить вранье. Лично я так своего сына устроила в сад через департамент я воспользовалась своим должностным положением достаточно мне было принести Тарасенко письмо от очень влиятельного человека и мне даже предложили выбрать детский сад предложив три самых лучших по мнению Департамента садика. Вот. Мне конечно повезло, но очень обидно за семьи у которых нет такой возможности, а то что властьимущие врут сплощь и рядом это факт.
а зачем Вы воспользовались служебным положением? И зачем об этом теперь говорить? То что Вам помогли - хорошо,но логики высказывания не понимаю...У нас друзья просто пошли и выбили место, без письма ОЧЕНЬ влиятельного человека, вот они - молодцы!,...а Вы так...,кусаете руку тех,кто Вам помог...
2
нашла чем гордиться...
другим способствуете попаданию в сад за вклад?
Сообщение удалено
Был в Японии в городе Наёро (Хоккайдо) в муниципалетете на вопрос сколько платят родители за детский садик ответили: "Муниципалитет оплачивает содержание детей родители платят лиш 4000 иен в месяц т.е. оплачивают часть питания ребёнка"
Для сравнения заработная плата в Японии 180-250 тысячь иен, наёмный руководитель средней фирмы 500 тысячь иен.
С зарплатами могу ошибиться т.к. разговор был давно, если что поправте меня.
(Наёро город в Японии, находящийся в округе Камикава губернаторства Хоккайдо. Площадь города составляет 535,23 км²,[1] население — 30 600 человек (30 сентября 2010)[2], плотность населения — 57,17 чел./км².)
соотношение зарплаты и стоимости детсада-как при СССР.
1
1
Тарасенко видимо незнает раз говорит, что в сад через заведующую записаться нельзя...В пл. р-не Луговое, которое кстати относиться к городу Южно-Сахалинску в сад именно записывает заведующая Р.Н.
1
А минус за правду поставили?
Это вам чтобы не обижались на уродов .
а сад то - лучший
"Чебурашка" лучший из трех у нас имеющихся, если вы про него.
1
И кто этот шаман ?
4
То,что наши "рулевые" ГЛУХОНЕМЫЕ по отношению к проблемам населения известно давно,но они оказались ещё и СЛАБОВИДЯЩИЕ: ничего не видят дальше центра Южного и не просматривают интернет-форумы.А зря! Совсем недавно обсуждалась БОЛЬНАЯ тема о недостатке дет.садов-сколько там было деловых предложений по изысканию дополнительных помещений и что? ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ! Со временем возникнет подобное и со школами. Напрашивается вопрос: Почему много лет не достраивается школа в Луговом, почему много лет пустует начальная школа в Новоалександровске и т.д.?? Молчат и тех, кто продал или сдал в аренду дошкольные помещения. Ответы руководителей департамента какие-то не конкретные,обтекаемые.Похоже обещания останутся обещаниями. ЖАЛЬ РОДИТЕЛЕЙ И ОСОБЕННО ДЕТЕЙ!...
1
2
Никто и никогда не подумает о детях,кроме их родителей.Ну не повезло им родиться при ЕдРе,так ничего не поделаешь-судьбинушка така горькая.А когда вырастут,станут такими же терпилами как вы.
2
Денег у них нет... ну, ну! Храмы строить (реконструкцию площади делать), ледовые дворцы, стелы на Ленина-Пуркаева, это они горазды, клёвая развлекуха. А чтобы детей обучать нормально, начиная с детских садов... это проблема. Средняя зарплата воспитателя 13 тыс. Как можно найти грамотного нормального специалиста за такие большие деньги? Лучше бы зарплату воспитателям повысили, чтобы их хотя бы хватало, чтобы было кому заниматься с нашими детьми. Только вот думовцам всё равно, у них ведь думы поинтересней будут, что им до садов, образования? Это ведь им деньги не приносит.
на детских садах жизнь не останавливается, дети выростают и им нужно где то тусоваться - вот пойдут на красивую площадь и будут там пить пиво!
Члены ЕР посылают на... членов ЕР. Тогдашний президент Путин начал принимать меры по поднятию рождаемости... сегодняшний мэр Южно-Сахалинска его усилия посылает подальше.
1
3
Не надо с зимними садами и бассейнами, что ж вы из крайности в крайность!
0,5 млдр р - это 17,8 млн $
вот, что можно построить на эти деньги: http://www.bagnet.org/news/prosperous-min/home/2011-02-03/104775
По словам Игоря Тарасенко, сегодня в садах открыто 48 вакансий воспитателей. Чтобы компенсировать недостаток специалистов, заведующие увеличивают рабочий день штатному персоналу. При этом средняя зарплата воспитателя - 13 тысяч рублей. Многие женщины идут работать в сад только для того, чтобы ее ребенка пристроили туда же.
И на сколько квалифицированные специалисты воспитывают детей? Воспитателями и в правду берут всех желающих. Нужно повышать престиж этой профессии. Увеличивать зп минимум в 2 раза, делать более привлекательный соц пакет.
Тебе ли балбесу и неучу говорить о квалифицированных специалистах?
2
2
А как? Хорошо рассуждать - поднять всем з/п и повысить престиж, вопрос где взять деньги?
Мы хотим качественные сады, но не хотим за это платить, "Я плачу ажно 3000р. за садик!"... раз в год сдать на ДР садика 3000р. не можем. А кто это должен оплачивать? Питание,з/п, текущие платежи, итого при расчете 2500р. на ребенка и при 22 днях посещения сада мы получаем в день 114 руб. НА ЭТИ ДЕНЬГИ ВЫ СВОЕГО РЕБЕНКА СОДЕРЖАТЬ СМОЖЕТЕ? Обидно, что люди в своем глазу бревна не видят...
Вы меня, конечно, извините, но я работаю, з/п мне начисляют по белому, следовательно, все налоги с моей з/п предприятие перечисляет в бюджет, вся остальная деятельность предприятия тоже белая, налоги платим исправно. содержание садов лежит на плечах муниципалитета и это предусмотрено законом.
вопрос - с каких херов я должна что-то еще сдавать на нужды сада? и считать, хватит ли 114 рублей в день саду или нет. у нас двойное налогообложение все тем же законом не предусмотрено.
когда был кризис и мой семейный бюджет был нерезиновый, я ж не пошла к мэру или к гну Тарасенко со словами, ну подкиньте мне чутка, а вот товарищ Тарасенко в мой кошелек регулярно заглядывает. как видите, вопрос не в сумме, а в принципе.
А с каких фигов Вам ДОЛЖНЫ давать сады???
ни с каких. но путевку в сад депо дал, значит и должен тот сад содержать, согласно буквы закона.
это оплата частичная, остальная часть оплачивается из бюджета, который пополняется налогами.
1
Вот и я про то же, но нигде не слышал что бюджет резиновый! И да если кто то начнет говорить про то что он платит налоги. то могу сказать что в большинстве случаев (подавляющем) сума потраченная на человека государством несоизмерима больше чем платит гос-ву человек!
заблуждаетесь, помимо человека налоги платят еще юрлица, а там уже налоги просто НЕ ХИЛЫЕ, и наш бюджет сопоставим с бюджетом Хабаровска, но почему то проблем у нас больше при меньшей плотности населения. К тому же существует еще и областной и федеральные бюджеты, также существует резервный фонд, который растет постоянно от продажи нефтепродуктов... Так что у государства на все деньги есть, не умеют или не хотят ими управлять... Также просто впустую разбазаривают бюджет на строительство якобы садов в 300 млн. руб., который таких денег не стоит...
Не надо вырывать слова из контекста, я не говорил, что налоги платят только лишь физ. лица( 13%, имущественные налоги и иже с ними ничтожно малы). тем более что существует такое понятие как не налоговые платежи. Каждая кухарка может управлять финансами государства) это понятно! Но как вы решили что 300 млн. это дорого? проводили исследования вы специалист в этой области?
работаю в строительной организации
Я не спрашивал про место работы. Я спросил вы специалист? исследования проводили?
здесь без исследований и так все ясно, зная при этом цену за квадратный метр, при том зная сколько идет стоимость таких проэктов на материке
слушал одну песню, так автор там поет "Я люблю свою Родину, но ненавижу Россию" читая вот такие новости все чаще ее вспоминаю
"Я так люблю свою страну, но ненавижу государство" ?
show must go on,,
В мэрии развеяли миф о скандале с матерями?
1
в мэрии развелись мифы
3
3
Какой смысл выходить с лозунгами и митинговать…не понимаю, давайте будем реалистами. Что может реально после этого измениться? Да, ничего! Разве это реально за один год исправить ситуацию, которая назревала десятилетиями. Хорошо, что хоть сегодня стали делать реальные шаги и применять конкретные действия, просто нужно время и огромные финансовые вливания. Согласен, что бизнес нужно к этому делу подтягивать. Троят на каждом шагу супермаркеты и торговые комплексы, лучше бы действительно строили детские сады с бассейнами. Магазин «Березка» отгрохали, рядом пристройку забубенили лучше бы детям сад построили.
ну хоть пооорут да душу отведут
У государства новая фишка, по подтягиванию частных строительных фирм: "ВОЗЬМИ КРЕДИТ, ПОСТРОЙ САДИК, А МЫ, ТОБИШЬ ГОСУДАРСТВО, У ТЕБЯ ЕГО ВЫКУПИМ". Нашли дураков, да ни одна строительная фирма не будет строить так садик, и не пойдет на это.
Лично знаю 2 компании которые этот вопрос пытаются решить, хотят строить!
8
Березка и прочие "супермаркеты и торговые комплексы" строятся на ЧАСТНЫЕ деньги и будут строится, ибо в РФ условий для строительства частниками д/садов власти не создают... Ни один вменяемый бизнесмен не станет связываться со строительством и запуском частного детского сада, ибо там такие условия нужно соблюсти, что кровососы из проверяющих и контролирующих органов с живого не слезут.. А тем временем на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (читай на наши с вами) деньги строят никому не нужные стелы, ледовые дворцы с ВИП-зонами и покупают люксовые джипы.. а еще ежегодно закапывают миллионы рублей в дороги, которые все хуже и хуже
Законно разрешенные МАССОВЫЕ митинги нужны, чтобы при верстке следующего бюджета власти помнили, что если опять купят джипы, то мамочки разнесут мэрию к чертям
Сообщение удалено
Действительно, что может измениться? Написали что митинги это миф и на этом как бы всё.
Семое интересное и как не печально признать что у пингвинов нет проблем с дедсадами...
..это потому, что у них нет мэрий, депутатов и правительства
нет уполномоченного от родителей в комиссии? - у меня ребенок школьник, но я вполне себе могу на общественных началах заседать и наблюдать.. ..подойдет кандитатура?
Тарасенко поверил штатному работнику, давшему заключение о качестве оборудования и подписал всего один документ - заявку на конкурс для выбора поставщика этого оборудования. Конкурсная комиссия не департамента образования, а комитета экономики конкурс провела, не проверив качество и цену на это оборудование. Оно пришло в школу. Там увидели, что их обманули. Тарасенко с бумагами побежал в суд, чтобы вернуть деньги. Но никто не оспорил сам конкурс, поэтому суд был проигран. В департаменте слабоватые юристы, да кто пойдёт на их зарплату. Они старательные, но опыта маловато в таких делах, тем более, что конкурс выиграл Коротков. С ним бороться невозможно, потому что за ним стоит вполне определённый люд из всех администраций. Похуже Чичикова будет. Вот и пошёл тогда Тарасенко к прокурору. Его самого и обвинили во всём. И кому так хочется мазать грязью этого человека, те сильно поторопились. Кина не будет. Цирк тоже далеко. Остыньте.
Robin_Hood 3 июня 2010 17:22
Цена ошибки: http://www.sovsakh.ru/ru/news/11739/?p=46 "...Хотя не заметить-то было сложно, ведь все оборудование, значившееся в списке тянуло всего-то на сумму без малого 143 тыс. рублей, а более 900 тыс. рублей было уплачено ни за что. "
Сообщение удалено
1
Обращение к инвесторам - хватит вкладывать деньги в строительство торговых центров, развлекательных заведений и прочих объектов, которых у нас и так с избытком. Зачем лезть туда, где полно конкурентов? Где потом вы будете искать арендаторов и клиентов? Постройте современный частный детский сад мест так на 300, сделайте доступную для большинства семей стоимость (не такую как в садиках-квартирах), наберите высококвалифицированный персонал и такая бизнес-модель не будет испытывать дефицита в клиентах. Во всем цивилизованном мире, если где-то наблюдается избыток спроса, то там сразу же начинают создавать предложение. То, о чем я написал выше - мечта, которую я хочу сделать реальностью. Не надо сидеть и ждать когда государство займется этой проблемой, нужно делать в этой жизни хоть что-то действительно стоящее.
1
доступная цена и высококвалифицированный персонал не очень увязываются вместе... по аналогии с частной медициной...
Пожалуйста учтите тот факт, что при современных технологиях строительства реальная стоимость такого здания будет значительно меньше чем указывал анонимный(95923) ниже в топике. Есть путь повышения доходов, о котором многие забывают - сокращение издержек. Но не за счет экономии на персонале, продуктах и безопасности. Те кто хотят накрутить 100 и более % в этом виде бизнеса конечно делать нечего. Но в той же Германии моя одноклассница работает в таком частном детском садике воспитателем и недостатка в деток в группах не наблюдается. Вопрос в грамотном подходе к делу. Имел опыт общения с людьми, которые жаловались на то, что не знают куда инвестировать свои деньги - моё предложение в том числе и для них.
1
Ваше предложение достойно похвалы. но оно не будет интересно бизнесу. Цель любого бизнеса - получение прибыли. Иначе проект будет обречен. Есть гораздо более короткие пути получения прибыли - торговля, например. Скорая окупаемость, минимум вложений, стабильный спрос. и, что немаловажно, минимум ответственности. Детский сад - как бизнес, может удачно существовать только в ввиде приложения к к более крупному проекту - например, если РН СМНГ построит его для детей своих сотрудников. В нашей стране по определению бизнес не может быть социально ориентирован, к сожалению..
2
если СМНГ построит его для своих детей то содержание упадёт на смнг полностью. И это непрофильные затраты, на тариф не положить. Только на убытки и оч. немалые + штат сотрудников а это пенсионные и соц пакет. НЕ касаясь лицензирования и сертификации и т.д. Так что даже если захотят то получат такой геморррооооййййй!!!
5
Уважаемый демагог, измените вначале налоговую систему РФ. Облагать налогами бюджетные конторы которые существуют за счёт бюджета а так же заставлять платить подоходный налог бюджетников которым зарплату платят из того же тазика это очень экстравагантно. В связи с чем бизнесу ваши измышления как минимум неинтересны.
Уважаемый! "Измените" (создайте, постройте и т.д.) - может быть "изменим", "создадим", "построим"? Кесарю - кесарево! Я тоже представляю бизнес и знаю прекрасно все препоны государства. У нас самый нелегкий вид бизнеса (В2В), но когда я заработаю достаточную сумму для строительства - я предпочту построить детский сад, а не торговый центр. Вот тогда и определимся кто из нас "демагог"...
1
в германии и высшее образование бесплатное... и медицина почти вся, при соблюдении определенных условий... и самое главное - немецкие реалии и российские очень уж отличаются...
а они еще и продули войну и капитулировали, так вот вопрос кто еще победил и чего добился!!!
Власти совсем невыгодно вкладываться в строительство детских садом, кроме того, это экономически нецелесообразно. По словам демографов, "Период роста числа женщин в детородных возрастах заканчивается, потому что заканчивается вхождение в эти возраста относительно многочисленных поколений, родившихся во второй половине 1980-х годов. Теперь ряды потенциальных матерей будут пополняться малочисленными поколениями, родившимися в 1990-е годы. Все девочки, которые будут входить в когорты рожающих женщин до середины 2020-х годов, уже родились, мы знаем, сколько их, и знаем, что их очень мало. , нам предстоит пережить резкий спад числа женщин в возрасте наибольшей плодовитости.
В этих условиях даже при довольно заметном повышении рождаемости, если его удастся добиться, само число потенциальных матерей не позволит родить столько детей, сколько нужно, чтобы число рождений превысило число смертей, тем более, что число смертей тоже будет вести себя не так, как нам хотелось бы."
http://www.polit.ru/lectures/2008/02/07/vyshnevsky.html
Так что проблема нехватки мест в детских садах скоро рассосется сама собой. Власти остается только умело лавировать среди разгневанных мамочек и изобретать правдоподобные отмазки. Однако, еще 5-6 лет и остро встане проблема мест в школах и от нее будет не так просто отмахнуться.
Загрузить ещё
82 4652
1
42
4 2418
2
5 662
2 838
2
2 207