Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 779809
89 1125
5
8
Обсуждение новости:
Студенты СахГУ побывали в корсаковском Свято-Покровском мужском монастыре
http://www.sakhalin.info/news/68295/
89 1125
5
8
Продолжить тему
1
Я то думаю,всвязи с чем студенты СахГУ, нынче такие туповатые пошли,а сегодня проходил по ул.Ленина и узрел на территории ВУЗА, крест с надписью: "Бог твоё просветление",они ещё и по монастырям ездят У России нет будущего с такой молодёжью...
2
1
"Среди последних обитель особенно гордится иконой Святых старцев оптинских (с частицами их мощей)"
что такое "мощи", это кусочки или частицы трупа.. и не имеет значения святые они или нет, труп есть труп... так вот попы эти кусочки трупа хранят, преклоняются и гордятся, ну не дикость ли, не варварство?
некрофилы!!!
так и этих своих "святых" в место погребения, на кусочки шинкуют, которыми ещё и торгуют...
Сообщение удалено
2
3
Классно)
Ребята увидели святыни, исторические памятники, попили чай, побеседовали с настоятелем)))
Так держать! Побольше бы таких поездок!!!
С удовольствием буду участвовать)
Был в афонском в Абхазии, вот там да красота, а здесь. как то уныло.
2
2
да, но что поделаешь(( пока все только обустраивается и украшается) но зато, надо сказать огромное спасибо игумену Серафиму, потому что он много сделал для монастыря, ремонт был грандиознейший, все ломалось и перестраивалось заново) а то что было до этого - лучше и не вспоминать((
2
2
Вам )))
действительно, СПАСИБО о.Серафиму!
Пусть Свято-Покровская обитель расцветает, радуя нас
спасибо за розочку
ツ ПОЖАЛУЙСТА ツ
любопытно бы увидеть ответ какого нибудь из этих продвинутых студентов, как например стыкуется эта цитата из новости
Среди последних обитель особенно гордится иконой Святых старцев оптинских (с частицами их мощей), доставленная из Свято-Введенской Оптиной пустыни, а также икона Святых преподобных сестер Дивеевских Александры, Марфы, Елены (также с частицами их мощей) и Киккская икона Пресвятой Богородицы в серебряном с позолотой окладе, доставленная с острова Кипра.
Немалый интерес студентов вызвала и Казанская икона Пресвятой Богородицы в киоте из дуба,
с библейским
Второзаконие 4:15-19 «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину...
это, кстати, вариант пресловутой христианской заповеди... №2
1
1
люди,которые стали святыми, и мы им молимся - угодили Богу. Да, не сотвори себе кумира, все правильно, но вообще говорится о том, чтобы из всяких там нечестивцев, грешников, блудников не делали себе кумиров. а идолы, которым поклонялись люди? это же настоящие бесы.
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь
какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину...
Вы где про блудников и грешников накопали? цитату в студию...
1
1
тебе еврейским русским языком написано в писании: НЕ ДЕЛАТЬ изваяний и изображений
но вам христанутым что в лоб, что по лбу
1
1
СПОКОЙНО! прямо знатоки все такие, куда бы провалиться! все знают священное писание, все цитируют да еще и других упрекают в том, чего сами не понимают
1
фантазировать, извращая слова "бога" - это не равно "понимать"
2
2
чо тут понимать? конкретно написано, никакой двойственности или разночтений. никаких намёков, никаких недомолвок. Как ЕЩЁ вам надо написать, что бы вы наконец начали читать и адекватно воспринимать написанное, а не переворачивать всё в своём затуманенном мозгу?
"заставь дурака Богу молиться..."
ну что же, видимо студентов постигла участь предыдущей любительницы посещений мужских монастырей...
можете пояснить, что за предыдущая любительница?
1
http://forum.sakh.com/?sub=768080
я так понимаю, вы одна из студенток? Когда планируете посещение мужской бани?
2
4
Однажды ездила туда с сыном. Ему понравилось в монастыре и проповедь отца Серафима. Собираюсь туда опять с сыном съездить и его другом. Фото в репортаже старые и неочень. Выложу новые,где монастырь во всей красе сняла.
3
1
На днях жена с сыном ездили в музей космонавтики и планетарий. Ему понравились музей, планетарий и лекция...
1
Думаете мы не ходим в музеи, театры и зоопарки с детьми? Тема не об этом. Хотя Ваша жена молодец.
3
2
Вы ещё и думаете? странно...
А еще детям (и некоторым студентам не мешало бы) интересна и познавательна глава БОГ И ОСЬКА из книги Лва Кассиля, Кондуит и Швамбрания
http://lib.ru/PROZA/KASSIL/kassil1.txt
2
2
доездиетесь там и останется
1
Думаю, что нет. Но если бы таким был его выбор, то препятствовать не стала бы.
1
и прервётся род Улыбки_Авгура
1
Чтобы род не прерывался надо иметь не менее троих-четверых деток.
У вас трое?
1
надо же чем то церковь кормить
1
...как не без улыбки заметил игумен Серафим, "самого большого чаепития, которое видели эти стены"... что-то немного преувеличено, были как чаепития, так и трапезы, и побольше числом))) не в обиду конечно сказано)
1
Это же шутка
да понятно)
1
2
Че как дети маленькие??? в храм ходят одинаково как мужчины так и женщины, пускай это монастырь. Он ведь не закрыт от посторонних глаз. это же не Гора Афон
Он ведь не закрыт от посторонних глаз.
Да неужели? А как же отречение от мира? Зачем стены вокруг монастырей строили?
1
4
Уважаемый, Око_государево, неужели Вы не знаете: Зачем строят стены? Зачем в доме дверь?
Вы себя хорошо чувствуете Случайно не горячка? или нести БРЕД - это нормальное для Вас состояние?
Монастырь можно посещать хоть каждый день)
2
не буду с вами спорить, как показывает практика - бесполезно.
какие там стены? я вас умоляю
4
Церковным шоуменам конечно проще одурачивать молодых - этим и пользуются.
1
3
если бы их на веревке тянули этих молодых - можно было бы так говорить) но это ведь их желание, они сами туда поехали) почему бы и не съездить и не посмотреть?
2
а на верёвке никто никого не тянет - ни в алкоголизм, ни в наркоманию, ни в религиозный фанатизм... Для такого затягивания есть другие методы
1
2
Они, что на экскурсию туда ездили?
Как хорошо, что моя дочь закончила уже этот институт!
странно как-то говорите)) если бы это было пакостное место, развратное, можно было бы говорить так. У вас какие-то плохие ассоциации с этим местом?
1
а Вам не кажется апогеем абсурда то, что это студенты не духовной семинарии и не культурологи? Вывод только один - СахГУ всё больше и больше становится шарашкиной конторой.
1
Замечательно, что студенты СахГУ побывали в монастыре)))
Организаторы - Православный студенческий клуб СахГУ - МОЛОДЦЫ)))
3
3
к сожалению, по некоторым давним знакомым знаю, что стало с теперешними 27-28 летними, бывшими членами этого клуба. Влачат существование на низкооплачиваемых должностях в гос.учреждениях - ни успеха в работе, ни финансовой независимости, ни увлечений...кроме религиозного фанатизма. Остаётся поставить свечку за упокой личности. Жаль, далеко не глупые были люди.
1
3
Бред написали...
Клуб существует меньше года.
А каких успехов добились вы?
расскажите кому-нибудь другому о том, что он меньше года существует, ага Хотя, не исключено, что он ОФИЦИАЛЬНО меньше года существует
Вот отсюда эти дела пошли: "«Координационный центр» по взаимодействию Университета и Епархии при Сахалинском государственном университете был создан приказом ректора университета Мисикова Б.Р. № 8 от 20 января 2003 года на основе подписанного 26 декабря 2002 года Соглашение о совместной деятельности между Южно-Сахалинской и Курильской епархией и Сахалинским государственным университетом" см.на http://pokrovkorsakov.mrezha.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=77%3Aupravlenie&catid=53%3Amolodezh&Itemid=98&showall=1 В структуре СахГУ на сайте университета он тоже упоминается. Первокурсникам рассказывайте про "меньше года"
3
Уважаемая, midori, чтож Вы форумчанам ЛАПШУ на уши вешаете...НЕ ХОРОШО!!!
Православный Студенческий Клуб СахГУ существует меньше года!

Про каких это 27-28 летних БЫВШИХ членов клуба Вы байку свою ведете
К сожалению, у Вас жизнь не удалась...чтож не нужно отчаиваться...
А свечку поставить - это хорошая мысль
(только не за упокой чьей-то личности, а за своё здравие).
1
Вы настолько хорошо знаете меня лично (а не как члена форума), чтобы делать выводы о моей жизни?
1
это детская травма...фукусимы
2
я конечно не совсем в теме, но что делают женщины в мужском монастыре?
1
Вот меня тоже интересует этот вопрос. Правило номер один мужского монастыря - никаких женщин. Только вдовицы не моложе 65 лет.
Это касается не посетителей, а тех, кто там при храме прибирает, за свечами следит и торгует в лавке. Есть монастыри открытые и закрытые для посетителей. В Корсакове открытый и на службе присутствовать там можно. Вот я была в Белоруссии, так там в Орше закрытый мужской монастырь и посетителей туда не пускают.
6
1
посетителей? это монастырь или, простите, зоопарк? может музей?
нет, я определенно не понимаю чего-то
1
2
Люди мирские приходят на службу и проповедь послушать. Вы завсегдатай зоопарков, не знаете, что есть другие места которые можно посетить?
5
1
всегда считал, что монастырь - не место для посещений. и вообще закрытое для посетителей место... видать мои данные устарели.
1
1
а не надо считать - надо идти и смотреть
Наверное, в Новосибирске не один монастырь есть
2
1
наверное. только я не считаю правильным ходить и пялиться на святые для многих места только из любопытства. и без необходимости я туда не пойду.
1
ссылочку дайте, пожалуйста, на "правило номер один мужского монастыря"
С анонимами не разговариваю.
2
потому как нет такого "правила номер один мужского монастыря" - Ваше дремучее невежство такое выдумало
и то верно - деньги не пахнут и лишняя баба не помеха...
1
укажите хоть на один монастырь (посещяемых поломниками)где не пускали бы женщин, кроме Афона))) если в Корсакове только 2 храма, тем более раньше это был обычный приход. Я с детства туда хожу и когда его организовали это был пока единственный храм, потом уже стали строить храм Вознесения Господня
1
1
Это беда современного православия. И можно только сожалеть о таком положении вещей: все монастыри хотят богомольцев как можно больше, это ведь доход в монастырскую казну. А про спасение души забыли. Печально.
а на что по вашему жить монастырю? да, много спонсоров, которые помогают, но, извините, это не ваше дело, если люди идут в храм, молятся, исповедуются и т.д. значит они хоть как-то спасают свои души! не надо все время думать только о деньгах.
1
Вот и пусть ходят в приходские храмы, чего в монастырь то лезть?
Вы-то свою душу спасаете? или только следите как спасают душу другие - и много ли таких видели?
1
А вы только анонимно гавкать умеете?
у Вас даже на обзывательства ума не хватает
9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
11 Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
Апостол Павел к Тимофею, Епископу Ефесскому.
...где сейчас таких найдешь)))
где найдешь святого,чтоб ноги ему умыть...
вот именно, сейчас другое время. сейчас много послаблений делается
1
2
Доброе мероприятие. Молодцы
1
На фотографии 3/4 девиц. Как их пустили в мужской монастырь?
2
надо сказать, среди обитателей православных учреждений встречаются очччень даже аппетитные парни Поэтому девиц можно понять
1
что у кого болит, тот об этом и говорит
1
1
Никак и монастырь к Сахгу скоро присоединят до кучи, или наоборот...
2
СахГУ станет филиалом монастыря
5
1
Мдя.70 лет назад из церквей делали Клубы, а сейчас Матроский Клуб стал мужским монастырём.
а что было делать, если нормального помещения не давали((
2
1
а почему ваще попам должны были чтото давать?
1
2
а почему вам не задаться вопросом, что всяким там иеговистам, протестантам и т.д. давались помещения а православным нет? понятно,что у сект есть подпитка денежная, но они ведь вредят душам людей, делают их психически больными, лишают бизнеса,квартир, денег...даже семей и даже жизней( почему такое отношение к священникам? ладно,и так понятно, что все это впустую, все эти разъяснения, никого тут не переубедишь(
где и когда "всяким там иеговистам, протестантам и т.д. давались помещения"??? только пожалуста поконкретней, в Корсакове православным отдали матроский клуб, что в Корсакове получили иеговисты, протестанты и т.д.?
а почему православный клуб в СахГУ есть, а клуба Свидетелей - нет? (хотя представители есть). И почему бы не устроить экскурсию в близлежащее собрание Свидетелей, если кого-то так интересует изучение религий? почему всяким там "православным" кто-то что-то должен, несмотря на то, что они "вредят душам людей, делают их психически больными, лишают бизнеса,квартир, денег...даже семей и даже жизней"? Понятно, что есть подпитка - и денежная, и идеологическая. Что тут скажешь, если президент страны в церкви тусуется...
3
1
Да, на Матросском клубе поставили крест, в прямом и переносном смыслах.
5 2412
12
118 9828
57
2
26 4742
2
16
149 11974
31
3
55 3011