Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Телекоммуникации

Интернет, cотовая связь, cети, операторы, тарифы
Snark
Тема № 678579
34 355
А вот такой вопросик... Имеем ПК с двумя ethernet картами. На одной карте сидит ADSL-модем, на второй кроссовером ноутбук. ОС - Linux. Надо - получать доступ в интернет с ноута. Как лучше решить вопрос? Че-то соображалка не включается...
PS: Хаба нет и не будет.
34 355
Продолжить тему
2
вот они, преимущества линуха.
Ниасилил, да?
Или само слово Linux уже рефлективно вызывает боль чуть пониже спины?
Ну, не надо так переживать. Винду с "новым IE 9 для состоятельных парней" еще не отменяют.
т.е. еслиб в сабже виндоперационка былаб, то можно было писать
>>>вот они, преимущества винды <<<
или выб тогда ответили топикстартеру как этого добиться в венде??
в винде есть чюдо-функция расшаривания всего что ни попадя, в том числе и интернет-подключений.
в отличие от линухов.
1
т.е. еслиб топикстартер говорил о венде, то выб ему подсказали решение, а тут высказали сарказм в отношении линя, потому что БОЛЕЕ нечего было сказать, ибо вы не в теме..
а вот вам один из примеров >>>есть чюдо-функция расшаривания всего что ни попадя, в том числе и интернет-подключений. <<<
http://photos.sakhalin.name/?photo=268101
это в каком из девяти тыщ линухов так?
1
то есть, ты не знаешь, понятно.
Ещё бы скриншоты того, как это делается в slackware
Ну У меня сейчас так (в слаке можно без скриншотов):
ifconfig eth0 0.0.0.0
ifconfig eth1 0.0.0.0
brctl addbr boxbridge
brctl addif boxbridge eth0
brctl addif boxbridge eth0
dhclient boxbridge
---
Пытаюсь роут сделать, чтобы доступ с ПК был, пока че-то не выходит. Может ему мост ppp0-eth1 сделать? Но будет не очень удобно так.
а чего eth0 два раза в бридж кидаете?
всетки скриншот это труЪ
опечатка.
Видимо, для него это слишком простое решение. Ведь мне и самому кажется, что с мостами круче будет смотреться
Да ладно стебаться. Я разобраться хочу, а не так чтобы - "вдруг заработало, только не пойму как и почему оно заработало".
дауж ) с ip_forward логичнее решение вроде даже.. ибо не такое "низкоуровневое" как мосты ) ну да ладно..
А ppp-соединение где устанавливается, на ПК?
На ноуте. Тока не ржать! До меня наконец дошло, что таким образом нифига не выйдет , надо с пк ppp устанавливать.
буг.. гм..
без скриншотов не труЪ
скриншот это почти как "заверить у нотариуса"
1
Зачёт!
насамам деле гуя это проблема не дистрибутива, а DE или другого проикладного по
Допустим, на eth0 у нас ADSL-модем, на eth1 - ноут.
На компе пишем: iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
Если файрвол не был настроен, то по умолчанию цепочка FORWARD разрешает транзитную передачу пакетов - иначе добавить разрешающие правила. Ну и убедиться, что передача пакетов (форвардинг) разрешена в ядре: echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
На ноуте настраиваешь в качестве шлюза адрес компа, и всё в приципе должно работать. Ну и не забыть про DNS, лучше всего запустить dnsmasq на компе и указать на ноуте в качестве DNS-сервера адрес компа, а можно просто прописать в /etc/resolv.conf NS-серверы провайдера.
1
Так. Немного по другому. Создал на ПК мост, получил ему адрес от модема по DHCP. Интересный вариант получается. Ноут через ПК-мост коннектится в инет без проблем, а вот сам ПК не хочет. Почему?
А по-моему, проще всего без моста - настроить NAT (MASQUERADE или SNAT)...
роуты глянь на проблемном пк
а модем какой, если не секрет?
TP-Link TD-8816. Slackware 12.1 и 13.1.
если на модеме один ethernet, то свитч за 200 рублей решит проблему
Купить не проблема, но так неинтересно. У меня уже некий азарт появился так интерфейсы настроить...
так он же может спокойно сам раздавать инет, главное через web интерфейс настроить его
правильно, ф топку хабы
их и не выпускают наверное уже
свитч ставь
хоть бы написал что за линукс стоит, и как он жив с таким чайником
расшариваешь сетевуху на ПК и усе в шоколаде
66 3796
30
Что с телевидением Ростелеком? Ни показывает. Дозвониться по горячей линии невозможно! Автоответчик на английском языке и сразу сброс! По какому то номеру позвонила,там требуют внутренней номер сотрудника и опять сброс! Кто мож6что знает? В Долинске даже нет теперь их конторы!
83 4086
2
9 746
2
24 2928
2
8 666