Литература

Обсуждения книг
rimchi
Тема № 656876
2532 33840
51
2
А КТО ЧТО СЕЙЧАС ЧИТАЕТ ?!
художественная литература, публицистика...
глава III здесь: http://forum.sakh.com/?sub=243415
2532 33840
51
2
Ну да, Дозоры вещь весьма и весьма прибыльная Думаю, он не остановится.
1
Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть собой". Книга показывает что можно смотреть на человеческие отношения под другим углом
1
Сергей Ковалёв "Заклинание 45-го калибра" 2 книги. Дочитываю вторую "Добрым словом и пистолетом". Юмористическая фантастика
2
Не люблю детективы.Но теперь есть наконец возможность познакомится с его творчеством.
Как Вам?
Мне начало нравится.Хорошо пишет,текст славный и идея книги интересная.
Если честно, ещё не открывала (( Времени кааапец не хватает.
Я сам пять книг одновременно читаю.
2
Тарантул - Тьерри Жонке, по нему сейчас фильм в кинотеатрах идет с А.Бандеросом в гл.роли, книга понравилась. на фильм не хочу, в последнее время разочаровываюсь в фильмах, снятых по книгам, что "Страшно красив", что "Ешь , молись, люби", вообще фильмы ни в какое сравнение не идут с книгами, в книгах сюжет намного интересней и захватывающий, а еще все советую: побольше читайте, а то что-то молодежь совсем до книг неохотно как-то добираются
фильм офигенский, Альмодовар же снял
2
Извините, не помню, кто рекомендовал к прочтению "Да, господин министр" и "Да, господин премьер-министр" - СПАСИБО!!! Книги отличные! "До кучи" приобрела ещё и сериал ВВС по этим книгам. Изумительно!!! И почему считается, что английский юмор настолько тонок, что его надо разглядывать под микроскопом??? Категорически не согласна! Все понятно и смешно (или грустно, если юмор черный). А если в шутках попадаются ссылки на каких-то английских, и не только деятелей - то их можно найти на том же Гугле и понять, что имелось в виду.
1
Это йа, это йа
1
начал "1Q84" Х. Мураками, пока непонятно что к чему, но как обычно затягивает сразу. Кстати, он в этом году входил в тройку основных претендентов на Нобелевскую премию (по прогнозам букмекеров).
ой тут на флибусте и одной книгой, и один два три, и с клендарными названиями воПщем скачала перевод коваленко ... посмотрим
1
Это новый роман? Я же тут главный Муракамиед кто еще три раза читал охоту на Овэц? Так что жду твоей рецензии
На счет главного,надо посмотреть(14 книг).
24, 25-я в процессе
ух ты.не тошнит?
только охоту или всю тетралогию? роман самый новый на данный момент. пока недалеко продвинулся, по манере построения напоминает его же страну чудес без тормозов и фильмы Иньярриту.
охоту... просто было время - ничего больше дома не было.. А так вообще у меня самые любимые К западу от границы, Пинбол 1973 и Мой любимый спутник.. Мой любимый спутник - отличное название...ласкает слух.
Хотелось бы новый роман в книжном переплете... ты как читаешь?
Мураками - исключительно в бумажном. понял.
японский переводчик мне с недоумением: "Что русские находят в Мураками?"
А действительно, что?
надо у него спросить о том, что японцы находят в Достоевском а Мураками по-моему наднациональный писатель, и в нём кое-что не только русские находят, я ж говорю, вон на нобелевку уже претендует. достоверно не знаю, но в самой Японии вроде он не так популярен, как за её пределами?
нравится мне у него одна фраза: Что толку напрягать мозги, если их все равно не хватает...
Это я не к слову..а так. Когда Мураками читаешь практически не чувствуешь национальности его героев..хотя конечно когда принимаются за суси невольно вспоминаешь
Бред.В Японии за первые месяцы,как только вышла его новая книга-"1Q84" было проданно 3 мил.книг.А в России еще и 7 тыс.не проданно.
знак вопроса не заметил? мы в России любим бесплатно из инета книги тянуть. я Мураками и ещё кое-кого только бумажных покупаю, всё остальное уже читаю в эл.виде.
Это тоже миф.Что в России очень популярна эл.книга.
странно, на кой тогда все эти либрусеки с флибустами, и прочие подобные сайты? в России очень популярна халява, и это точно не миф.
1
Новинка для Вас.Суси-нуар. Занимательное муракамиедение(Д.Коваленин).В своей книге переводчик и литературовед Дмитрий Коваленин приглашает читателей в путешествие сквозь "миры Харуки Мураками". "Суси-нуар" - захватывающее литературное приключение, лирическая экспедиция по колодцам и тоннелям классических романов популярного японского прозаика.
В книге публикуются материалы о жизни и творчестве писателя и уникальные фотографии.
Предисловие Макса Фрая.
ничего интересного в этой книге нет. читала ее - но не помню очем она
В 1998 году Курт Воннегут обратился к выпускникам университета Райс с напутственной речью, в которой спросил:
Многие ли из вас встречали учителя — неважно, на каком этапе учебы, — с которым вы испытали куда больше восторга от того, что живете на свете, куда больше гордости за то, что живете на свете, чем вам когда-либо удавалось вообразить?
Поднимите руку.
А теперь опустите руку — и назовите имя этого учителя тому, кто стоит или сидит рядом с вами.
Могу лишь догадываться, кого назвал бы Мураками, окажись он среди тех выпускников.
Но что произнес бы я — знаю точно.
Имя человека, который помог мне окончательно убедиться в одной простой вещи: вера — энергия материальная.
Человека, который обитает на этой Земле где ему вздумается, но всю жизнь любит жену, кошек, джаз и захватывающие истории.
Человека, который никогда в жизни не хотел ничему принадлежать, а на поверку оказался таким же, как и любой из нас. И своим безграничным «кокоро» завоевал наше капризное сердце так стремительно, элегантно и бескровно, что остается только признать: о-атари, сэнсэй.
Вспомнила?
неть но я помню что он что то пытался объяснить в его романах и мне это не понравилось...добрался даже до Овцы. Конечно может ему виднее - ведь он может отталкиваться от оригинала. В нашем языке и нет таких слов порой.. Но все таки мне его суждения не нравятся и неинтересны. Аригато - за внимание
забила на флибусте эт чё трилогия?
дилогия вроде
1
а кто нить ознакомился с такой работой - "Симулякры и Симуляции" Жана Бадрияра?? что за мысли посетили?
1
вообще тема интересная, но не имея соответствующего образования подступаться к такому чтиву страшновато
Всё теперь точно буду вникать
2
Экспорт революции. КараМурза совместно с рядом авторов
1
Начал читать личные дневники Берия http://www.flibusta.net/b/247501 Хоть и гложут душу сомнения, не мистификация ли это, однако их фактографическая ценность несомненно гораздо выше бреда сванидзо-новодворских...
1
Вчера по "Культуре" прошла программа о переводчиках и трудностях перевода"... Один из участников привел в качестве примера привел один казус. Якобы в переводе на японский язык "Идиота", Достоевского, у кн. Мышкина была проблема с мочеиспусканием. Так они перевели фразу "мочи нет". Сегодня не пожалел времени, н так и не нашел такой фразы у Ф. М. С таким словом нашел только одну: "хохоча, что есть мочи"... Что бы это значило?
Вы молодец, что поискали и уличили оратора в подлоге. Это был попросту нечестный прием выступления: мол, все равно никто не полезет искать, да даже если полезут, то на 99.9% все равно такое громкое заявление произведет желаемый эффект. А вот с какой целью была вкраплена ложь - сказать трудно, передачу не видел.
Кстати, пример про "мочи нет" выглядит смешно. Ну не верю я, что к текстам Достоевского в Японии допускают переводчиков, которые не в состоянии понять идиомы, бывшие в ходу в 19 веке, это просто до смешного непрофессионально.
Возможно, эта история - одна из переводческих "баек", о которых сами переводчики знают, что большая часть таких историй выдумана или сильно приукрашена.
1
Все то же)) Проблемы
Для домашнего врача вот он смог бы подсказать - насколько сильно смеялся его пациент
1
Продолжаю читать детективы и женскую прозу.Из последних прикольные детективы Воронцовой. Всю серию набрала себе. Хочу почитать "Долгая дорога в дюнах",у кого есть в электронном виде,скиньте плиз, пишите в личку.
1
3
Р.А. Уилсон, Эрик Берн, Бейтсон и т.п. Около-философские авторы с опорой на нейропсихологию и квантовую теорию, т.е. не гуманитарии. Для продвинутых со знанием английского - Коржибский. Читать местами сложно, зато сможете увидеть мир совершенно по-иному, без морализаторских бла-бла. Рекомендую
1
Вазир протянул ему кусок хлеба, и тогда шагирд
ударил его этим ножом в сердце.
И еще говорят, что сделал он так, потому что не мог простить протянутый ему некогда хлеб...
Морис Симашко.
1
никто не встречал в эл. виде? "Олигархи. Богатство и власть новой России" Дэвид Хоффман.
1
спасибо конечно но это блин развод... просят вписать свой мобильный номер для скачивания снимают 180 руб. но скачать всё равно не получается...
А, сорри, не углядела этого.
(Добавлено через 4 минуты)
Вы именно скачать хотите? Странно, редко очень бывает так, что не попадается ссылка на скачивание.
ну вот уже несколько часов в сумме убиваю на поиски электронной версии... видимо плюну да пойду куплю (если у нас есть) а вообще книга 2007 года... странно что её до сих нигде нет. возможно причина в содержании этой книги... быть может она не для широкого распространения (свободного скачивания)
Много раз видел ее раньше на Сахалине.В книжных сейчас в основном книги 2011 выпуска.
Сейчас по этой теме более современные продаются,например-Изгои российского бизнеса,Лондонград,Принцип Абрамовича,Прохорова,Дерипаска и тд.
Советую из новых-Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть.
спасибо за совет. Нашел кстати книгу Павла Хлебникова "Крестный отец кремля" есть мнение что в том числе из-за этой книги автор был убит в Москве в 2004 году получив 5 пулевых ранений. Дело в том что... в современных книгах боюсь какого то определенного окраса что ли... или какой то приверженности к тем или иным силам. Боюсь заказного характера. Сейчас очень многое фильтруется и просто не выпускается, раньше выпускалось и обсуждалось... много людей погибло за свои открытые и смелые работы... сейчас рты у многих закрыты большой волосатой рукой
(Добавлено через 21 минуту)
хотя... "Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко в своей книге «Лубянская Преступная Группировка» утверждает что книга Хлебникова о Березовском была написана Хлебниковым по политическому заказу российских спецслужб (конкретно: людьми из окружения А.Коржакова)"
... ну а про отравление полонием-210 все конечно помнят. тёмный лес в общем...
Вам надо сьездить в Сити-Молл в книжный(рядом с Бухарином),там почти целый стенд публицистики-книги Старкова,Мединского,Мухина и тд.
Если пропустили книгу-Новое дворянство. Очерки истории ФСБ.Значит издатели издают все подрят.
Оййй, на Сахе с книжками - проблема)
а где самый широкий выбор не скажите?
1
В этом топе уже давали ссылки на многие магазины, я Вам от себя советую Озон:
Во-первых: от 1000 рублей заказа - доставка бесплатная,
Во-вторых: если оплачивать покупку картой или через Киви, то нет переплаты за наложенный платеж Почты России.
В-третьих: Доставка 6-7 дней, если товар есть на складе.
В-общем, я довольна. По технике там ниже цены, чем у нас.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3267570/?partner=kamikadze&from=bar
Вот, ваша книжка
большое Вам спасибо! но изо всех сил стараясь не казаться особо настойчивым имел ввиду наши магазины... городские (реальные))
Ааа, сорри
В Гранде нормальный выбор и в Ситимолле - рядом с Бухариным, тоже прилично.
Очень благодарен Вам за советы Настасья. Доброй Вам ночи
Не за что)
Кстати, в Ситимолле периодически на заказ привозят книги. Я себе так книжку одну выписала.
2
Кстате, в ДТ, в "Букле" скидка 40% на все книги ))) Я с подругой в субботу там неплохо поживилась )))
Это где???
Спасибо за информацию, нужно будет съездить. А до какого числа скидки там, Вы не в курсе?
2
Скачал сейчас книгу "Верить предсказаному?", автор Сергей Бадей. Потихоньку похохатываю, ночь всё-таки, ещё разбужу. Юмористическая фантастика.
3
людмила петрушевская, "не садись в машину, где двое". сборник рассказов. опять чернуха. или правда жизни, кому как
2
Взываю к вселенскому разуму.
Нигде не могу найти эту книжку, это букинистика, называется "Нет царя у тараканов" автор Дэниэл Ивен Вайсс
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4310093/?partner=kamikadze&from=bar
Принципиальный момент именно купить книгу, ищу в подарок.
1
Спасибо! Сейчас спишусь.
настя, ты откуда будешь заказывать? я ищу вот такую книгу, может у них есть http://www.ozon.ru/context/detail/id/2370664/
хотя именно ее не вижу на обоих сайтах
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3179808/?partner=kamikadze&from=bar
В этой книжке есть "дом, который построил Джек", это сборник Маршака.
Я на Либексе буду заказывать, сейчас списалась с отправителями, денежку им переведу и всё, счастье мое будет дома.)
не, мне ж не всякую книгу, я хочу конкретно эту а сколько тебе доставка обойдется?
По одной книге - 120 рублей, по другой 70.
http://www.alib.ru/findp.php4?author=&title=%C4%EE%EC+%EA%EE%F2%EE%F0%FB%E9+%EF%EE%F1%F2%F0%EE%E8%EB+%C4%E6%E5%EA+%C0%ED%E3%EB%E8%E9%F1%EA%E8%E5+%EF%E5%F1%E5%ED%EA%E8+%E2+%EF%E5%F0%E5%E2%EE%E4%E0%F5+%D1+%CC%E0%F0%F8%E0%EA%E0+%ED%E0+%E0%ED%E3%EB%E8%E9%F1%EA%EE%EC+%FF%E7%FB%EA%E5&god1=1995&god2=1995
Совпадают - издательство, год выпуска, количество страниц. Смущает название - "Дом, который построил Джек. Английские песенки в переводах С.Маршака на английском языке" (получается - перевод на русский и обратно на английский, вроде бы)
Спросите у продавца и попросите прислать фото обложки. Может это нужная Вам книга
да, да. по сути верно. перевод на русский и настоящий английский текст. спасибо за наводку
2
ой, мне очень эта книга понравилась и тараканы все такие милые и характерные. где купить не знаю. читала в электронке.
1
Обыскалась уже((
В Питере в "Доме книги" была - нет... В "Буквоеде" - тоже нет((
Вот, не могу найти две книги - про Тараканов и ещё одну, называется "Флатландия" Э. Эбботт, "Сферландия" Д. Бюргер.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/120934/?partner=kamikadze&from=bar
Спасииибо!..
Не за что!
Из личного опыта покупки на этих сайтах - прочитайте условия доставки (не все отправляют книги по почте) и оплаты и не поленитесь изучить продавцов (на Либексе есть рейтинг и отзывы покупателей, на Алибе - черные списки продавцов).
Удачи!
Уже читаю, блин, и чего я этот сайт-то не нашла раньше)
На этих сайтах много что найти можно. Лучше поискать и там, и там. Цены на книги различаются достаточно сильно
2
Джон Гришем – Брокер
Жанр: Шпионский детектив
Почему ЦРУ давлением и угрозами вынудило президента США помиловать крупного юриста-мошенника Джоэла Бэкмана, шесть лет просидевшего в тюрьме строгого режима? Возможно, подтвердились слухи, что Бэкман владеет информацией, способной разрушить всю систему спутникового шпионажа, и спецслужбы предпочли пойти на сделку с этим опасным человеком?
(Добавлено через 2 минуты)
http://webreading.ru/conv/do_rtf.php?name=/books/det_/det_espionage/grishem_dzhon_broker
3
Еву Даллас на работе перечитываю. До 12 книжки дошел. Заметил, как останется немного, так домой несу дочитывать. Вот и сейчас...
так вот чем на работе занимаемся!
2
Амели Нотомб "Словарь имен собственных".
"...Десять лет – самый солнечный миг детства, еще не омраченного никакими предвестиями надвигающегося отрочества, беззаботное, щедрое на радости время, уже богатое опытом, но пока незнакомое с тем ощущением утраты, которое приходит на пороге созревания. В десять лет ребенок не всегда счастлив, но зато переполнен жизнью, как ни один человек на земле."
Так ли это
(Добавлено через 36 секунд)
13:13...
Я суеверно
(Добавлено 13 окт. в 13:20)
"...Она и раньше пыталась читать, но это ей быстро надоедало. Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна-единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя – конечно, если судьба позволит им встретиться. Платон писал, что люди, некогда рассеченные богами надвое, с тех пор блуждают по свету в поисках своей половины, чтобы не оставаться ущербными до самой смерти; это столь же справедливо в отношении человека и книги...".
2
Анатолий Гаврилов. Берлинская флейта.(см.википедию)
К вопросу о развернутых очерках прилагаю стилистический фрагмент писателя ибо идея не всегда ясна и каждый ее понимает по своему, проще говоря, жизнеописание нас с вами:
Утро холодное. В электричке пусто и холодно. В поле совсем холодно. В луже с холодной водой отражается холодное небо. Земля холодная. Черви холодные. Лопата, присыпанная осенью землей, холодная, мокрая, ржавая.
Мокрый бурьян не горит.Ветер холодный. Спрятаться некуда.
Но ты не должен прятаться! Ты должен работать.Ты должен копать землю.Но какой смысл перекапывать эту бедную землю? Она бедная. Нечто бедное, бледное.Но кому ты адресуешь свои бесконечные жалобы? Разве ты не знаешь, что нужно делать?
Знаешь.Нужен навоз. Ищи его, спрашивай...
Вот и деревня.Запах навоза. Здесь есть навоз.
-Здесь есть навоз?
-Есть.
-А как, что?
-Спрашивать нужно.
-Так я и спрашиваю.
-У другого спроси.
Уходит. На улицах пусто. Во дворах никого не видно..
Вечером ты приглашен в гости..Даришь имениннику книгу. Он угощает каким то суррогатом и куском черствого хлеба. Гостей больше нет и не будет. Он читает что то из своего нового произведения.Речь там о какой то конюшне.
-Литература не может питаться только литературой, она погибнет от чрезмерной игры, ей нужен глоток свежего воздуха, ей нужен запах навоза, - поясняет автор.
-Кстати мне нужен навоз. Ты не знаешь как его достать?
Автор оскорблен.
Ночью снятся горы навоза твердого и море навоза жидкого. Т ыпрыгаешь с горы в море и плывешь. Плывешь и тонешь
2
))) Таки - супер!
В таком случае, прежде, чем прыгать, нужно застраховаться.
Кстати, сегодня День российского страховщика!
1
Дорогие мои, перерыла весь интернет, не могу найти произведение. Нашла только, что кто-то тоже его искал 3 года назад, да так, видно и не нашел...
МОЖЕТ КТО ПОМНИТ!
Т.к. не помню ни названия, ни автора, опишу, что знаю. Печаталось в 90х годах в журнале "Мы". Жанр: фантастика, автор русский. Главная героиня - старшеклассница Кристина. У нее есть парень Ванадий (родители-химики так назвали), причем она его называет то Ваней, то Надей, в зависимости от (не)мужественности очередного поступка.
Начинается все с того, что он пробирается поздним вечером к ней в спальню через окно и уговаривает покататься с ним на мотоцикле. Печально, но они разбиваются. И вот тут-то и начинаются приключения девичьей души по родному городу. Она беспрепятственно может проникать в любые помещения, естественно, ее никто не видит и не слышит. Присутствует на похоронах своего любимого, встречает своих умерших бабушку и дедушку, а также различных известных личностей и политических деятелей...
Вобщем, думаю, кто читал, поймет. Не оставьте без внимания просьбу, очень хочется перечитать! Хотя бы просто название и автора подскажите, пожалуйста
2
Читаю книжку Джо Витале, Ихалиакала Хью Лин – Жизнь без ограничений. Книга учит тому что бы человек избавлялся от негативных воспоминаний, и тем самым входил в нулевое состояние! это называется очищение. когда человек очищается, на место его приходит вдохновение. а вдохновение дает духовную силу, радость, уверенность в себе и главное любовь!! любовь к себе, любовь к жизни!
2
Начал О.Мороза "Почему он выбрал Путина". Весьма познавательная книжка о механизме принятия политических решений в России...
В электронном виде?
1
Спасибо! я тут роюсь, ищу в epub
СПАСИБО! Ура, флибуста заработала =)
1
К. Маригелла Краткий учеьник городского партизана
Ю. Годин Белоруссия - Бресткая крепость России
С.Белковский В.Голыщев Бизнес Владимира Путина
Интересная подборка.
2
Давеча, при перебирании библиотеки (электронной взгляд упал на "книжку" Годинга "Повелитель мух". И тут задумался. Я вообще люблю книги перечитывать. Но есть некоторые, в частности эта, которая при прочтении понравилась, впечатлила, удивила. Но вот перечитывать ее, честное слово, не хочется. Страшно Это я так, мысли вслух
Загрузить ещё
5 432
Мария Шукшина Привет, пап, с днём рождения тебя! Сижу, думаю, стало бы всё, что сегодня происходит в стране и в мире, темой для твоих произведений? И какой бы жанр ты выбрал: драму или комедию, чтобы описать нашу сегодняшнюю жизнь? Как бы жил сейчас твой герой-чудик в положении локдаунов, масок, кодов?.. Бунтовал бы наверное через горький сарказм? Одно знаю точно: остался бы человеком и про душу русскую не забыл!
Люди, сохраняйте душу, тяжело сейчас всем, но оставайтесь людьми, любите, помните, храните!..
«Много… (читать далее)
9 595
1
1
Перечитываю сейчас роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике". Всё-таки, как красиво, просто и захватывающе она пишет. Несмотря на обилие персонажей, в романе нет никакой путаницы (например, в отличии от "Саги о Форсайтах" Джона Голсуорси), весь сюжет очень жизненный, реалистичный. Нет никакой жеманности, натяжек, притягивания "за уши". Именно так создаются литературные шедевры! А что скажут форумчане?
18 707
3
1
5 604
Не нашла на Сахкоме тему, поэтому создам.
На Планете.Ру крауд - сказки Сахалина! Есть пара моментов в описании проекта, которые меня удивили: про солнечный Сахалин и то, как написано название народа Ульта (ороки). Впервые встретила написание через "й", хотя, может, просто не замечала раньше.
Проект собрал уже 75%, мне кажется, он стоит того, чтобы добить до 100
В конце концов не так часто о Сахалине выпускают книги, тем более детские.
https://planeta.ru/campaigns/magic_sakhalin/updates
6 325
2