Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Sakhalin.Info
Тема № 50630
71 821
Обсуждение новости:
Поречье: третий день голодовки у стен Сахалинской администрации
http://sakhalin.info/news/39364/
71 821
А я вчера около семи вечера мимо проезжал и никого там не было, плакаты стоят, милиционер дежурит, а больше никого. Наверное ужинать ходили
Сегодня разговаривала с жителем Пятиречья, который активно боролся за свою школу...так вот пореченцев пятиреченцы не поддержали.
А макаровские и пореченские детишки друг друга ой как не любят, ну сколько жил в Макарове, не любили, часто мордасы друг другу били ! Тяжко им будет в макаровской школе, факт. Себя в школе вспомните, как народ относился к тем, кого считал хуже себя? А дети жестоки, до ужаса просто!
А случайно, случайный прохожий оказался жителем Самары?
это сахалинец бард витя воронов.
работает в самаре в системе образования.
насколько йа знаю.
да что вы так сразу на властии накинулись?
подоплека в другом - пока у директора школы там учился сын, было все нормально. Как только он закончил школу, её тут же закрыли. Информация поступила от людей, у которых в Поречье живут родственики и не доверять им у меня лично нет причины.
P.S. Директор школы тоже "голодает"?
уж давно бы решили чего-нибуд`, а то имеют мозг.
все нормально просчитано, до 8-го октября они продержутся... и не надо тут чуш нести шо Политики в этом нет... полтика она с..ка есть везде, и те ктона этом зарабатывает себе полит очки...
Куражатся тетки.Ну как же - с властью схлеснулись и им этот их кураж нравится.Безработные блин-делать нечего сидят с голоду пухнут.Да поступили с ними не красиво ,форма закрытия школы не корректна.Но што ,такое Поречье-шесть километров до Макарова по АСФАЛЬТУ.Да по такой дороге не грех пешком до школы ходить,а они брыкаются.Если ,кто не в курсе у нас весь север детей из близлежащих сел в райцентр возит.В Тымовске например возят за девять километров.И никто не голодает.А что такое шесть километров,простите,но это расстояние о т Пуркаева до пр.Победы по прямой.
ЗИМОЙ прогуляйся на 6км, но не в городе , а ТАМ!
А ты кто какойто нелюдь или не мужик? ты или твои дети будут точно ходить по асфальту, а зимою - твои внуки до школы... А у них у кружахшися тетек свой интерес они свое не просрали - завтра у них суд областной, после завтра Верховный и все еще впереди- никто из них не сдался и не сдастся - я и многие их поддержим, так как они борются и отстаисают свое- школу и интересы своих детей, а метель - пусть бегают - 6 км дети мэра и его стороннков либо их внуки- дай бог - не увидят их правнуки этот кошмар 21 века...
Я нашу власть не поддерживаю конечно, то что школы закрывают - ужасно... но их закрывают и в Южном...
к слову сказать, мой муж 10 лет ездил в школу на автобусе из Медвежки в Краснополье, 7 км... и пешком частенько тоже ходил...
идет к тому что села не будет совсем, кто-то же с администации сказал что, школа это только начало, село само не нужно, пусть все переселяются в Макаров
ну а зачем держать село которое реально выживает я понимаю шо государство должно быть социальным, но социальное это же не одно и тоже шо обсурдное... хотим мы этого или нет но законы экономики берут в верх...
тока сёня вернулся с северов проехали на машине до Ноглик, заезжали в сёла, беседовал с молодежью... Ребята становится страшно...у них воще в башке ни фига нет, при слове патриот,государство, демократия, личностное развитие и т.п. в глазах полное не понимание...и самое обидное шо ИХ вины в этом нет...ИХ так воспитали ИХ родители, учителя - вообщем взрослые... У них нет цели, они не представляют шо с ними будет в дальнейшем...
ты знаешь... я последнее время при словах "патриот", "государство", "демократия" тоже делаю такое лицо. на всякий случай...
Но ты понимаешь шо все эти слова значат, они для тебя не новы... другое дело как ты их воспринимаешь для себя, относительно себя... и это главная и основная разница между тобой и ними... и еще раз подччеркиваю шо ИХ вины в этом нет... виноваты взрослые, которые ругают во всех бедах Коммунистов, Демократов, Евреев, Мусульман, Бурократов... вощем кого угодно тоак не себя бедных и обезждоленных всю жизнь прогорбативщихся на государство, честно и от звонка до звонка... не понимя при этом, шо слово прогорбатиться как раз и определило исход госсударства (СССР)... шо общество было, да и ща в основной своей массе остается обществом рабов и куханных революционеров...
проблема в другом. если село расселять, то людям надо предоставлять жилплощадь. а на это как всегда у государства денег нет. вот и выживают людей...
обсалютно верно... вот против чего надо протестовать и чего надо добиваться...
а) если не расселяют село, то предоставление работы
б) если расселяют село, то предоставление жилплощади и выплата компенсации...
Вот тода я думаю шо и основная масса народу присоединиться к протестующим... лично мы точно (даже не смотря на позицию АСО)
Я так пониамю: Сперва "убили школу" потом клуб и тд
Дальше уже нет населеного пункта и ПОреченствов.
Нет ребят из поречья.
Ура мегаполисам.
В Поречье они тоже не шиковали (работы-то нет), но там привычно, а здесь - пиар, внимание, да и как-никак - смена обстановки.
Тупые или обманутые (хотя одно другому не мешает) люди. Уж гробить свою жизнь - так цель бы выбрали реальную и полезную.
во-во, я их понял если-бы они стояли с плакатами "повысьте уровень образования наших детей!" или "ПОЧЕМУ В МАКАРОВ, А НЕ В Ю-Сахалинск?"
no comment.... это что поддержка???
а чё бы их поддержать?
поддержка чего? штанов? У них сейчас требование "оставте все как есть" и "не трогайте нас, мы сами сгнием и наших детишек научим так-же жить".
Эт Ваше собственное мнение! Пойдите поговорите с ними, чего они требуют...
У них на плакатах написано чего они требуют, в пресса и в инете их требования обсасали и разобрали по косточкам. Чего еще они мне нового смогут сказать?
А вы спросите у них, потом расскажете?
Во-во. Думаю - их кто-то "завел", а они повелись по серости.
вот к чему приводит уровень образования в Пореченской школе
Ну при более мягких условиях, с этим можно согласиться... только зачем же обзывать их... Много людей, допускают такие же глупости и не от того, что глупы, а потому как нет выхода, вот и остается идти на крайние меры...
Правда - это не оскорбление. Повторюсь - отстаивание школы - тупик, в первую очередь для их же детей. Бились бы за другое - ну там производство какое или, к примеру, транспортная проблема, дорога через поселок - тогда понятно - а так - остается, что или обманутые или тупые. Есть и третий вариант - ниже озвученый - дети им самим нужны, пока рыба-крабы ловятся. В этом случае они ваще презрения достойны.
Интересные выводы, вот только не убедительные, и потом, что так все о них, да о них, поругать больше некого... можа было ситуацию разрулить, посоветовать, там "пореченцам" - что делать? Нет нам нравится всех подозревать в самом что ни на есть плохом, в предательстве... Интересно, человек- человеку - волк - получается!!!???
Не несите чушь.
И никого убеждать не собираюсь. Как это выглядит со стороны - так и пишу. Плюс думать-читать не мешает иногда. В Поречье тоже ТВ есть.
И если они хотят быдлом оставаться - их дело. А вот их дети - не их личное дело.
Спокойной ночи, было приятно с вами побеседовать, на этом вас и оставляю!
И вам добрых снов.
Насчет чуши... все это обсуждение уже чушь... так как нет какой-либо цели кроме перепалки мнениями, позициями...
Там асфальт от въезда в со стороны Южного и до выезда из макарова лежит, при таких условиях 6 км это вообще ерунда.
Года два там не был. Но и раньше- 6 км были именно 6-ю км,а не марафоном.
и чё? теперь будем каждый день считать?
Вот оно как выходит, все ж не правы были те люди, которые утверждали о намеренном пиаре со стороны "пореченцев", не вижу никаких сомнений, в том, что люди отстаивают свои принципы, права, да и не только свои... думаю в близжайшем будущем эта проблема коснется и других школ...
Согласен 100%
Им просто работать не хочется. Тут им все нахаляву, а у себя в поречье им пахать придется, вот и сидят.
Зачем же так... они то свое отработали, и еще больше наработают - в отличии от многих, причем не в лучших условиях, и вообще - что за мода пошла... учителя и врачи - это самые уважаемые профессии, нету их - все кабздец, а вот без пары тройки чиновников прожить можа...
А там не учителя бастуют, там родители "несчастных детишек". Насколько я понял с учителями как-раз проблем нет. Детишкам в кайф, у них каникулы уже на месяц затянулись так-как родители отказываются отпускать их на БЕСПЛАТНОМ автобусе в школу. Образование, судя из всего происходящего, не детям не их родителям не нужно, видимо решили продолжить семейный бизнес - крабами на обочине торговать.
Ну, это слепые предположения... и вообще последствия так назвываемого проживания на окраине или в захолустье от многих факторов зависят... А вообще им решать... Что касается преподователей и самого учебного процесса, а вот вы поинтересуйтеь их компетенцией, может ляпнут, что Москва столица Румынии или вроде того... Как вообще понять, какое образование они дают? Есть способ оценить? Или опять "пустые" предположения... А школу закрывать нельзя, вообще много есть способов вывести школу из кризиса, ведь образование не заключается только в класиическом наборе предметов по программе, не-а, есть еще и доп. образовательные услуги - обучение скажем навыкам дизайна, работы с компьютером, там видео-монтажем, чем угодно... А вот это уже перспектива для тех детишек, которые там обучаются!
Какое компьютерное образование? Какой дизайн? Вы ту школу видели?
Ее саму не видел... многие не видели... но ведь я только советовал?!?
тогда чего их защищаете? Я тоже не предлагаю закрыть все на лопату и отправить детей в бессрочные каникулы. Речь идет о том, что-бы дать детям возможность вырваться из этой убогости, дать им возможность получить НОРМАЛЬНОЕ образование и показать им как выглядит компьютер.
Подарите им квартиру в Южно-Сахалинске, насчет Советского Союза вы правы, нету его, нет и нормальных условий жизни, так может не зато спорим??? Они тут не причем, ищите глубже, а это уже совсем другая тема...
эко вас понесло В данном конкретном случае обсуждается конкретный вопрос - надо восстанавливать школу в поречье ради 20 старшекласников, или лучше/проще их возить за 6 километров в городскую школу.
Мой ребенок и сейчас ездит в школу за 20км.Каждый день на автобусе туда и обратно.
Неудобно,но не проблема.
БЕСПЛАТНЫЙ автобус скоро сломается навсегда. И что потом?
В лапти - ноги и бегом по дороге... 6 км..., страшно подумать тем более зимой, в метель и ребенок!!!
А если завтра пожар/землятресение/наводнение/извержение вулкани или педение метеорита разнесет развалины именуемые "школа" в п.Поречье, тогда что делать?
У половины населенных пунктов на острове нет своих школ и они возят детей на автобусах в ближайшие школы. Это ВСЕГДА было. У всех иногда ломаются автобсы и машины, их ремонтировали и детей продолжали возить. И что?
Хорошо если лошадь есть в селе, до сих пор не умершая - тогда в сани и в школу всех деток- так экономичнее, зачем автобус ? - сено найдется...
О давайте без всякиз там пожаров и землятрясенийЮ, обойдемся легким бодрящим ветерком... А вы я смотрю, прям "АнтишколоФоб", в хорошем смысле этого слова...
А может завтра вообще как тряханет, и капец всему Сахалину - тьфу, тьфу, тьфу... Я тожа так умею... Насчет "всегда так было", а вы уже привыкли??? Я люблю ломать стереотипы и сложившиеся мнения... (делайте выводы) Я нет, и мне нравилось, когда школа под боком, и школа не городская, не беда, просто я не балду пинал а учился, и вышел человеком (профессионалом), закончил универ (это насчет компетентности деревенских школ), и вижу много недочетов в работе (15 лет прошло) нынешней власти... бюрократия есть и осталась... вообще про нее много рассказать можно...
Вы не сравнивайте сельские школы и систему образования в те времена когда вы учились (и я тоже) и сейчас. Тогда госсударство подготовило "пачку" учителей и в добровольно-принудительном порядке по распределению шаааагом-марш в школы в какой нибудь Ныш или то-же Поречье. Программа была у всех общая и единая, учителя ВЕЗДЕ примерно одного уровня, поэтому и поступали детишки из сел в университеты и институты. Сейчас не одного нормального преподавателя с тех захолустьях не осталось, остались только те кто кому деваться некуда.
Короче, это все лирика. Факт остается фактом, в сельских школах уровня поречья образования даже для поступления в педучилище не хватит.
Судя по всему вы тоже учитель? Но почему такая тогда доброта в адрес учителей? А в адрес родителей еще больше? Это потому что они свое последнее не хотят потерять на селе...
Они это "свое последее" уже давно потеряли и сейчас существуют там по энерции и даже если им там отстроить новую школу на 300 человек, учеников больше не станет и не один учиталь в здравом уме не поедет преподавать в это захолустье, тем более что всего в 6 км находится нормальный город. По сути вкладывание денек в школу в Поречье это то-же что спустить их у унитаз. По большому счету там вообще то село не нужно. В нем уже 20 лет ничего не производят и не добывают.
А я и не говорю что они "Великие умы России", а вы как думаете?
Автобусы всётаки чаще ломаются, чем случаются извержения с цунамями...
Я посторяюсь, детей возят во всей стране из деревень в соседнии населенные пункты в школы и у всех ломаются автобусы, И В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? Все посещают школы, автобусы ремонтируют и продолжают возить детей, дальше что? К вашему сведению, содержать автобус в рабочем состоянии на несколько порядков дешевле чем содержать здание школы, тем более когда эта школа не что иное как руины и требует капитальной реконструкции.
Вы хотя бы видели автобусы, которые есть в автопарке Макарова? - Без слез не глянешь..
1. Они что, не ездят?
2. для этих целей выделяется НОВЫЙ автобус
3. Автобус, скорее всего, будет приписан или Поречью или школе и на зарплату водителю и на его содержание будут из федерального бюджета выделятся деньги, уж за этим у нас следят строго.
Напомню, что 26 сентября областной суд в 10 часов, я думаю, что после все встанет на свои места... А эта рубрика будет лишь историей...
самое веселое будет если суд решит не в пользу бастующих. Что, интересно, они будут делать в этом случае? еще 10 плакатов нарисуют о том, что наш суд самый негуманный суд в мире?
почему вы думаете, что это забастовка? - это пикет... ваши предположения по будущему школы, суду и почуму именно так?
интересно это конечно, но до последней инстанции в суде - это точно...
Ну даже если так, то оно вернее, Матери за своих детей не просто так борятся, или там ради денег... как думаете? Вообще - не пытались понять их, поверить? Что с того будет, если обманут? Ничего не теряете... зато есть шанс узнать полную правду, не ограничиваясь, "едкими выбросами" против, потому что кто-то настроение испортил, или не покушал, бывают всякие причины?!? А если не интересует, то зря коменты сыплете - от них не толку и не проку!!!
Хороше, может я чего-то недопонимаю, тогда растолкуйте мне необразованному - ЗА ЧТО ОНИ БОРЯТСЯ? Что изменилось? Чем то, что сейчас им предложили хуже того что у них было?
Хуже чем у них было ИМХО быть не могло. С тем уровнем образования что им могли дать в тех руинах называемых "школа" и с теми преподавателями, ведущими по 5-7 предметов, они при не смогут поступить никуда кроме самого безнадежного ПТУ. Оставить там все как есть, это верный способ продолжить династии "торговцев крабов на дороге" и "браконьеров в соседней речке".
Спокойной ночи, было приятно с вами побеседовать, на этом вас и оставляю!
Другие темы
47 15866
49
119 5905
7
1
132 11303
24
1 281
243 9614
54
39