Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 240867
558 15335
Обсуждение новости:
Медведь напал на детей во время соревнований по ориентированию
http://www.sakhalin.info/news/50144/
558 15335
медведицу убили.
полный идиотизм устраивать эти всякие ориентирования. Они нужны только для галочки для каких то там руководителей. А девочку не вернуть!!!! если ты не дурак, то и так соорентируешься в лесу Также детей заставляют в летних спортивных лагерях бегать по лесу без компаса с индивидуальным маршрутом . Надо с группой ходить, а не по одиночке блин...Просто бред... Меня это бесит..никогда б своего ребенка не отпустила
вы бдондинка ???
>>никогда б своего ребенка не отпустила
а куда бы отпустила ? На дискотеку, в парк, на машине кататься. Думаете там если медведей нет, то там безопасней ?
Упокой, Господи в Царствии Твоем душу сей девочки...
Считаю, что власти должны принять меры, обеспечивающие безопасную жизнь людей и конституция со мной согласна. Что касается меня, то я люблю ходить по лесу и совершенно не хочу при этом бояться каждого куста.
В индии, если тигр нападает на человека, то по его следу идут охотники и зверя убивают. Потому, что считается, если раз попробовал человечину, то будет продолжать нападения. Есть ли у нас соответствующая организация, контролирующая популяцию медведей?
Хорошая была девушка Мы в этот день снимали в лесу спортивное ориентирование. До начала старта, возле костра в палаточном лагере, после моих журналистких шуток пели песню под гитару. Улыбчивая Лидочка Репухова стояла рядом с подружкой и подпевала: "Мы не такие как все, мы рады дождю. Мы смеёмся над грустным и нам всё-равно. Что будет потом, когда-то потом. Каждым днём мы живём, одним только днём..."

жизнь девочки не вернуть...родственникам уже ничем не помочь
да у вас совок ребята мое мнение о позоре организаторам 3 раз вырезают
бывший житель сокола
раньше армия помогала
а сейчас аэродром на приколе нет шума и офицеры не ходят на охоту с калашами
раньше кроссы даже далеко в лес не делали
а мишки были всегда
На танкодроме вчера вечером! Один не большой 1,5 2 года! Кстати похож на того который за соревнованиями "Кантри кросс" из кустов наблюдал, есть фото.
зная насколько иностранцы помешаны на безопасности - думаю что при таких условиях там по периметру бы стрелки и наблюдатели стояли через каждые 100 метров... какая бы там площадь не была. при противных условиях - никто не взял бы на себя такую ответственность за детей. это уголовно наказуемо. это просто 100% самоубийство.
а у русских все на авось. но я бы не стал винить в этом организаторов - рас ###яйство и халатность - это наш общий стиль жизни, присущий каждому из нас.
от этого мамочки с детьми на передних сидениях в авто, от этого пешеходы на дороге где попало, от этого люки открытые и щитовые нараспашку, от этого и чернобыль грохнул. зато на форуме все правильные, все ангелы. все судьи и непримеримые борцы за справедливость. как обычно - читаю подобные темы, аж противно от лицемерия.
Иностранцы, говорите... На архипелаге Кодиак живут три с половиной тысячи их медведей (самые крупные бурые медведи в мире). Это примерно столько же, сколько говорят сейчас есть на всем Сахалине. Но! острова эти по площади меньше одного юга Сахалина. Главный городок - порядка 7 тысяч человек и много мелких поселков. Медведи ранят примерно одного человека в год. Последний раз человек (охотник) погиб в 1999, до него - в 1921, по данным Википедии. Грибников, ягодников, туристов и лесников там хватает. Некоторые дома реально в лесу стоят. Вот как так удается допустить, что нет таких трагических случаев вблизи человеческого жилья?
какой там архипелаг? Крупный остров площадью 9 000 кв.км . Сахалин - 78 тыс. Все правильно - там где рыба и изобилие сочной травы, камчатка, Сахалин, курилы, Кодьяк - мишки крупные и дружелюбные. Последние четыре года им всю обедню испортили, почти все реки подрезали - глина прет постоянно по течению, в устьях забойки стоят, техника по тайге носится. А жрать и детей кормить нада. Чего хотите-то? Всех перестрелять- утопия.
"Всех перестрелять- утопия." Вы правы. Но кто здесь предлагал ВСЕХ перестрелять? Уменьшить численность - да. ВСЕХ перестрелять - не передёргивайте, пожалуйста!!!!
А как Вам цифры, что раньше на Сахалине было 1000 медведей, а сейчас более 4000?
Ни в коем случае не предлагаю уничтожать медведей в заповедных, глухих зонах. Типа как на Кодьяке - там всё правильно. Но мы - не Кодьяк. У нас условия другие, и нам с ними считаться надо.
прежде всего надо рационально пользоваться тем, что нам дает природа. А то мы как китайцы - сначала с воробьями бороцца будем, потом - с мухами. Я бы лучше с коммерсов начал, что речки перегораживают и с перекупщиками икры. А так же с некоторых нефтяных компаний.
про цифры - никто их не считает. Метод экстраполяции знаком?
Вы поддерживаете предыдущего оратора, или в чем вопрос тогда?
Я не поддерживаю, я пытаюсь понять как избегают трагедий? При том, что у них тысячами народ ездит смотреть на медведей в национальные парки.
Если долго не философствовать, то, скорее всего, ответ очевиден - они не такие долбо-этисамые, как мы. Люди приучены к другому уровню самосохранения.
Мне лично страшно будет сунуться в сопку аж до августа. Да и там - хрен знает, от каждого куста стану шарахаться. Уже несколько лет факты таковы, что быть убитым зверьем недалеко от города - шанс не так уж и мал.
20 лет тому, турслет с ориентированием - на Весточке. Тогда у нас, у школьников, единственный враг был - бухие придури из той же Весточки, лет по 30+ бухарики. Чтобы тогда кто-нибудь боялся медведя - нереально. А сейчас я не пойду туда.
у иностранцев взяли бы расписку о том, что участник берет всю ответственность на себя, и в случае чего ни к кому претензий иметь не будет, окромя страховой компании. Это у нас принято "истину в чужой вине искать".
PS В сами то в лесу хоть раз в жизни были
это как раз у нас берут расписку!!!!
иностранцы заключают ДОГОВОР во избежании уголовной ответственности и плюс СТРАХУЮТ свою материальную ответственность!
Такие договора стоят больших денег. Иначе с ними заморачиваться не интересно. Ну зачем организатору лишняя ответственность. Мораль такая, хочешь гарантий безопасности - сиди дома.
Поэтому договоров мне таких никто не предлагал. А вот расписку давать пришлось, о том что организатор ни за что не отвечает.
а мероприятия подобные тому что в Соколе было, вообще проводятся без всяких Договоров и расписок. Потому как финансируются государством и регламентируются законодательством.
я от медведя первый раз в 12 лет бегал тогда же первый раз понял что волосы действительно на голове умеют шевелиться вместе с кожей.
недале как три дня назад был на камышовом перевале (старая жд до холмска) - там за первым туннелем свежие следы медведа. можете сходить посмотреть.
да я их как-то и живьем видел не раз, и не два. Но в тайге. Как правило, они уходили как только меня обнаруживали. Но как видно, на придорожных помоешников, это правило не распространяется.
Будям реалистами...
Там где были соревнования были:
1. военная радиоточка.
2. аэродром.
3. поля КСП "Соколовское" ну они есть но на них практически ничего не сажают.
4. карьер "Соколовский".
5. А что за сопками? Бахура, на которой активно обживается люди, с дачами и рыборазводящим заводом.
Вопрос:
Шума нет, жрать нет, люди со всех сторон подперли, что теперь медведям на двух сопках сидеть?
Особенно красиво протянулся трудопровод и базы для его обслуживания.
Для тех кто не знает в теплицы совхоза мишка тоже ходил в прошлых годах, ходил с бывших дач, которые люди забросили.
То что человек забрал -он возвращает. Только рыбу и среду обитания возратить не может.
Подавать в суд - что он даст родителям? Лишние нервы...
В Соколе медведи так близко не ходили, и соревнования проводили постоянно. Виновных искать не надо, или вы думаете что в городском парке тоже охотоведы с МЧС должны стоять?
не убедил
он вобщето не убеждал нас
девушку уже не вернуть.
Медведи в чём - то виноваты? Они сами себя что - ли выгнали с мест их обитания? Сами рыбу всю выловили!? То что зверющки делают это капля в море от того что делает человек!!!
Think agein.
Михи не виноваты,но теперь мы будем их мочить по страшному и без всяких лицензий.
Хоть бы тебя и таких как ты, Здориков с Костиным поймали в лесу за таким действом, да оформили как положенно на всю катушку.
Hi, green !Всех всех медведей уничтожить!А здорик с костиком тоже кушать хотят(накормим).Да назови мне хоть один пример связи медведа с природой именно Сахалина.Она без него не постродает !Назовёшь-а мы послушаем.Ботаник ты наш!
Это одинаково, нежели придёт к тебе домой маньяк и тебя почпокает дом спалит а дальше на своё усмотрение. И ситуация с медведями мне тоже не нравится но завалить всех не выход. И кстати я не Hi, green а хороший охотник, НО стреляю что бы убить в пределах разумного и как положенно, с путёвками лицензиями. И имя своё не прячу. АНАНИМ это стиль жизни или судьба. А цепочку в природе рвать нельзя.
А мы ездили бить в Холмский район - убили в четверг.
В конце недели поедем опять, т.к. медведи оборзели до конца.
А чем валили. 12 ? или 7.62 ?
даже вся популяция медведей на Сахалине не стоит жизни одного человека. За каждого убитого/покалеченного человека надо бесплатно выдавать 1000 лицензий на отстрел медведей. Для особо зеленых: вы людей любить сначала научитесь, а уж потом на зверушек переходите.
Лечица не пробовал? Зеленкой, ведрами. Для того что бы людей любить надо себя в первую очередь любить и уважать. А уважающий себя человек не позволит себе опуститься до тупого уничтожения всех и вся в погоне за своей безопасностью.
А Вы тупо будете повторять идиотский тезис об уничтожении всех и вся?
Для тех, "кто в танке":
Ни разу здесь речь не шла о тотальном уничтожении! Но речь о РЕГУЛИРОВАНИИ численности (отстреле) до разумного уровня. Разумный уровень - отсутствие угрозы выживанию популяции (достаточное количество для размножения, достаточность кормов и территорий обитания), и при этом БЕЗОПАСНОСТЬ, отсутствие угрозы для людей.
То есть речь идёт о разумном балансе.
А тупая защита животных за счёт жизни ЛЮДЕЙ - Вам самой лечиться не надо, зелёнкой, вёдрами?
Во первых, я не говорила о тотальной защите животных, тем более за счет жизни людей. Перечитайте мой коммент, ни слова об этом. По поводу регулирования численности животных абсолютно согласна, это необходимая мера, вернее даже жизненно необходимая. "За каждого убитого/покалеченного человека надо бесплатно выдавать 1000 лицензий на отстрел медведей" - именна эта фраза наводит на мысль о тотальном уничтожении. Прикинте сами. Дело тут не в танке, а в том что бы называть вещи своими именами для того чтобы тебя понимали правильно. И эмоции стоит контролировать: "тупо повторять идиотский тезис". Так мы далеко не уйдем, а захлебнемся в собственной желчи.
"...не позволит себе опуститься до тупого уничтожения всех и вся в погоне за своей безопасностью.
Lits сегодня 11:20 "
Вы подхватили тезис, что "противники" диких животных/медведей якобы хотят уничтожить всех.... Или я неправильно понял?
""За каждого убитого/покалеченного человека надо бесплатно выдавать 1000 лицензий на отстрел медведей" - именна эта фраза наводит на мысль о тотальном уничтожении" - на мой взгляд, автор здесь просто гиперболизировал, естественно, это не есть конкретное предложение или призыв.
По поводу эмоций - согласен.
"Лечица не пробовал? Зеленкой, ведрами." Вы не подскажете, это ЧЬИ эмоции были?
я не против "противников" диких животных, я против истеричных выпадов по поводу уничтожения хищников с целью обезопасить себя. Регулировать численность необходмо, и отстрел животных - это мера. Единственное против чего я выступаю в данном случае, это против фанатизма в отношении отстрела и обвинений во всех смертных грехах самих животных.
"Это медведи помоишники" - так говорите как будто они виноваты, что такими стали! Вышли к людям, потому как им и в лесу места мало, жрать не чего, а свино-люди устроили несанкционированные помойки где не попадя! Вот они как падальщики и идут на помойки за едой.
да уж прям... медведи - ленивые существа, им проще пойти пожрать с помойки, чем стоять и ловить ту же рыбу
интересный комментарий.видимо мнение подкрепленно многолетними исследованиями и наблюдениями за этими животными.
и? это погибшая девушка виновата в том, что подавляющее число людей ведут себя по-свински? то, что Вы предлагаете - не выход. Вы всерьез считаете, что тут же все перестанут бросать где ни попадя мусор, а комерсы начнут пропускать мимо себя рыбу в верховья? ага, щас. Не, конечно все поохают - но толку нини. А регуляционный отстрел животных, который всегда проводился по отношению к животным, которые регулярно появлялись возле населенных пунктов (пройдитесь по интернету, по сибирским регионам инфы достаточно) - на данный момент оптимальное средство для обеспечения безопасности. То, о чем Вы говорите - это не выход, это призыв к сохранению статус-кво. Но дело в том, что это мы хотим сохранить статус-кво - а медведи-то этого не понимают. Они просто хотят жрать, и человек для них такой же источник еды, как и вся остальная среда.
Стоп, стоп, стоп. Не могли бы вы просветить меня по поводу того что же именно я предлагаю? Потому как я не в курсе, ибо ещё ни чего не успела сказать по этому поводу.
если Вам не нравится идея отстрела - предложите иной выход. Если не предлагаете - к чему лишние слова?
Кто сказал, что я против отстрела, как меры регулирования численности? "Единственное против чего я выступаю в данном случае, это против фанатизма в отношении отстрела и обвинений во всех смертных грехах самих животных".
В данном случае вопрос должен стоять не "Кто виноват?", а "Что делать?"!
у нас так не могут. Заинтригованный обыватель требует продолжения зрелища. Пресс-конференция по этому поводу уже вчера была. А то автоаварии всем надоели. Убийства тоже. А тут посмотрите - 13 тыс. посещений на теме.
Пресс-конференция?
Чья, где? Кто выступал, что говорили?
Не просветите?
-
Подпись: заинтригованный обыватель
Кто тебе такую хрень сказал... Про популяцию?
яснее выражайся
ну не прям по 1000 но отстрел перед ближайшей горой и за горой от населённого понкта - это да.
Вскоре туда пидут новые. Что тогда, опять отстрел? Потом ещё... потом колючая проволка и вышки по периметрам?
если за человека давать 1000 лицензий - не откуда будет приходить новым...

соболезную....
Девушку, конечно, жалко. Соболезнования родителям, хотя это облегчения им не принесет.
А на счет медведей...
Извините, но какого че.та тащить детей в лес, зная, что до путины они голодные и хотят есть?!
А отстрел устраивать... Простите, но мы, ЛЮДИ, сами винаваты! Есть нам нечего или отдыхать негде? Мы заводим сторожевых собак, чтобы на нашу территорию никто не заходил, а сами идем на чужую. Лес - это территория медведей, населенные пункты - людей! Согласна, если медведь забрел в город или поселок, то нужно отстреливать... А если мы зашли к ним, медведям, в дом? Кого тогда отстреливать?
Раньше их было 1000...
Сейчас больше 4000...
Они в своём лесу уже не помещаются....
И в данном случае вопрос должен стоять не "Кто виноват?", а "Что делать?"! Чтобы люди больше не погибали от медведей. Чтобы люди без страха могли гулять в лесу РЯДОМ (подчёркиваю: РЯДОМ!!! , а не в глухой тайге) с городом/посёлком, чтобы не ждать, когда, не дай бог, подростка на его огороде медведь подрал и потом выслеживать его и убить из мести, а предотвратить в принципе возможность того, что медведь в огород полезет!
совершенно верное высказывание животные не причем медведица услышав такой бежавший табун защищала малого , а организаторы соревнования должны были предусмотреть безопасность детей. Очень очень жаль девочку.
>>животные не причем
Вы считаете нормальным, если медведица выращивает семейство на поселковой дороге ? А нищий тур-клуб должен нанять взвод автоматчиков, чтобы обеспечить безопасность. И его вина в том, что он это не сделал ? Понятно.
Завтра, медведи начнут рвать рыбаков, грибников и просто шашлычников. Кого винить будете ?
деточка, ты в лесу то хоть была часто и много?. это был не медведь. медведь ушёл бы скорее всего от шума. они уже не голодны. рыба тут не причём. медведи травой наедаются. Была оборона. МЕДВЕДИЦА, пестун и малой-всё этим сказано. медведи скорее всего "мимо шли" а тут столько народу. вот и реакция.
P.S. я в тот день тоже там бегал и мне повезло. хочу чтобы на следующие соревнования и впредь приглашали бригаду из охотников 20ти и чтоб по периметру зоны соревнований курсировали... по другому - больше не хочу соревноваться в лесу. потому как при беге не замечаешь окружающих шорохов...
>>хочу чтобы на следующие соревнования и впредь приглашали бригаду из охотников 20ти и чтоб по периметру зоны соревнований курсировали...
тур-клуб такой бюджет не потянет никогда. И не сильно поможет это. Возьми длину трассы - и подели на 20 охотников. Плюс еще лагерь нужно охранять. А если кто на горшок захочет ? Тоже вооруженного дядю приставлять.
Короче выхода только два. Или надо делать прилегающие к городам/поселкам территории опасными зонами и запрещать людям там вообще показываться. Или нужно снимать опасность - отстреливать зверье, которое там шарахается. Как в Сибири, если медведь залез на огород, его нужно выследить и убить. Иначе, зверюгу попробывавшую халяву, потом х-рен отвадишь
Мужчина, вы то сами травой с голодухи наедаетесь? ))) А речь о медведе после спячки. В этот приод они ещё голодные. Хотя то что это была медведица с детенышами, сыграло большую роль. Они опасны в любом случае.
++больше не хочу соревноваться в лесу. потому как при беге не замечаешь окружающих шорохов.
--
вот видимо в этом и проблема, потому что когда человек идёт в лес ради САМОГО ЛЕСА, а не ради удовлетворения своих спортивных амбиций или заготовки-чего-либо, то он ведёт себя вполне адекватно.
Девушка, я живу возле Санты...представте, даже туда тем летом быо страшно на пробежку ходить, потому что там медведица ходила с медвежатами..чтоже мне тееперь в собственном районе не выходить из дома?...логика у вас..
Медведи идут в села и в город, их очень много, а на них никто, в последнее время, не охотится.
Помните, случай был в Новоалександровке прошлой осенью, а рыбы хватало. Им, просто, места не хватает.
точно, территории мы у них отбираем, а численность не сократили - вот и получаем что есть...
Это было рядом с населенным пунктом Сокол. А не где-то в глухом и тихом лесу.
>>Обилие рыбного и растительного корма, мозаичное распространение копытных животных (северного оленя и кабарги) в фауне островов и, как следствие этого, нехищный образ жизни обусловили спокойный нрав сахалинских и курильских медведей. Известный сахалинский зоолог В.Г.Воронов (1974), ссылаясь на свой 25-летний стаж работы, отмечает, что за это время не было зарегистрировано ни одного случая неспровоцированного нападения медведя на человека. Он же приводит опыт охотника А.К.Малыгина, убившего 150 медведей, и только дважды получившего отпор от преследуемых им зверей. Иногда (на полуострове Крильон) медведей отстреливали прямо среди пасшегося стада коров или молодняка. Причем звери вели себя по отношению к последним доброжелательно.
Ихтиолог С.С.Макеев, ежегодно при обследовании нерестилищ горбуши на полуострове Крильон 25-40 раз встречался с медведями. Их угрожающее поведение он отмечал ориентировачно в 5% случаев. Как правило, это происходило при невозможности разойтись со зверем на ограниченном пространстве медвежьей тропы (наличие береговых обрывов или других препятствий) или при встрече с медвежьим семейством. Угрожающее поведение заключалось в фырканье, рычании, в ряде случаев - характерном движении боком медведицы на человека.>>
девушка. Вы поймите одно - если вы пришли к медведю в дом, он не будет на вас нападать, он уйдет. Ему не нужны проблемы. Он вас боится.
То что происходит сейчас на Сахалине, это проблемы с медведями, которые пришли к вам в дом. Все последние инценденты происходят вблизи населенных пунктов. Это медведи помоешники. Они вас не боятся. Вы для них источник пищи.
То что произошло в Соколе, вообще не лезет ни в какие ворота. Медведица выгуливала семейство (!!!) в 2-х км от Сокола и километре от автотрассы.
а зачем три восклицательных знака? в районе Сокола места дикие вообщето. и не надо удивляться медведям гуляющим близко от деревень... окола нашего стана на р. Ульяновке постоянно пасутся медведи и кладут кучи чутьли не у лодок... но спокойное поведение обеих сторон не вызывает минусов. в тот день обстановка в лесу была неспокойной... но это уже вопрос к подходу организации таких мероприятий в будущем.
>>в районе Сокола места дикие вообщето
да-да. За окном лес стеной стоит
>>и не надо удивляться медведям гуляющим близко от деревень...
да я уже ничему не удивляюсь. Медведицы в природе для выращивания детенышей выбирают глухие безопасные места. Если она выбрала место вблизи населенного пункта, в месте где проходят дороги и шарахаются люди, и не увела медвежат после того как там появилось 150 человек - это уже хе-рня, а не медведица. От таких защититься невозможно. Только отстрел.
в том ,то и проблема что медведь живет бок о бок с медведем,поэтому то у негоу же нет страха перед человеком как раньше.
>это проблемы с медведями, которые пришли к вам в дом.
это как проблемы ЛЮДЕЙ, привыкщих гадить у себя под дверью. "медведи помоешники" - это СЛЕДСТВИЕ проблемы, проблему вы сами назвали.
Что вы такое говорите.Что,теперь всем закрыться и сидеть дома.Когда я прочитала про этот ужас, я вспомнила разговор недавний с мужем.Он у меня охотник.Ходил раньше на медведя.И когда мы узнали,что на район выдали по две путевки, мы были в ужасе.Это не организаторы соревновааний виноваты,хотя да,они должны были все узнать,как обстоят дела с медведями,а их кишит тьма-тьмущая.Мы это и предвидели.У меня сын вернулся с трехдневного похода.Как я волновалась.Я все это время молилась за детей.Но слава Богу все вернулись.
Ужас. . Да,какой ужасной была эта смерть . Когти рвут нежную кожу , трещат кости под напором мощных челюстей . . Видеть , как фонтан собственной крови брызжет на лохматую шесть разъярённого животного . Ужас . Истошный крик ужаса . Боль разорванной плоти. . Ужасная смерть
таблетку прими. Придурь
эка у тебя воображение то разыгралось?! если бы медведица была голдной, то были бы и челюсти и зубы... был удар лапой сзади. перелом шейных позвонков. там уже врядли кто-то чтото виделбы. Материнский инстинкт - защита была. а парня не съели, а только потоптали по той же причине отстутствия голода и необходимости только обороны.
Не хочу всё перепечатывать.
Будьте добры, почитайте:
анонимно №19772 сегодня 14:44
и дальше
анонимно №19772 сегодня 14:46
Знаете, в 15 минутах ходьбы от крупного посёлка - это территория зверей?
Может, вообще границы посёлков и городов колючей проволокой обнести, чтобы люди не посмели из них высовываться?
Или лучше научно регулировать численность, чтобы они ПОДАЛЬШЕ от посёлков в лес уходили?
ежели Вас сожрут около санты или у ботанического сада, или по дороге на ГВ... хммм... исходя из Вашей логики - поделом Вам...
Соболезную родным и близким девушки. Искренне...
Почитал топ...
Удивлен.
Во-первых: ездили недели две назад в Углегорск. Мэр жаловался, что не смог медведя высидеть. Сидели за 40 км от Углегорска. Ближе - не подходят, потому как - выбивают. Махом. И охотнадзор к этому нормально относится, про штрафы в районе не слышал ничего.
Во-вторых: организаторам - надо дать по-шапке, однозначно. На знаю, как там с уголовкой, не готов сказать... Но внутреннее расследование и взыскания - надо раздать щедро.
Потому как удивляет меня такая практика: на трассу, якобы проверенную, во время периода гона у медведей, при отсутствии всего комплекса профилактических мероприятий выпускаются дети и подростки... По-моему, это - идиотизм...
В-третьих: согласен со скептиком. Какова ориентировочная численность медведей на острове? >4000. Сколько их должно быть, чтобы не допускать пересечения путей? <3000. Сколько лицензий выделено на текущий год? <100 (не уверен). Вот то-то же...Арифметика не в нашу пользу.
И - последнее, я думаю, что штрафовать надо и тех товарищей, которые обладают рыбохозяйственными станами и участками в бассейне тех рек, где происходят эти случаи, а также - инспекции рыбоохраны в чьем ведении находятся указанные реки... Потому, как реально, на Б.Таком, в низовьях, от сетей - не продохнуть. Наверх прорывается 1 рыбина из 50. На Лютоге - еще более неприятная ситуация. Это я со знанием дела говорю, поскольку - рыбак.
В общем, проблема сложная, и многогранная. Надо решать, а не замалчивать...
про так называемый регулируемый заход рыбы в реки согласен на 100%. это ещё и вопрос экологии и обеднения земель... в детстве горбушу я видел по Сусуе выше Синегорска... а теперь - хренушки.
Да кто там кого будет штрафовать ! Вся теневая экономика нашего Карафуто базируется на выбивинии биоресурсов. У меня кореш-гл.инжинер Рыбозавода уволился после 15 лет кропотливой работы по выведению местной популяции кеты. Кита стала заходить - а с ней стали заходить "бизнесмены".
Дирику завода лафа. И пошла бойня кеты.Кореш плюнул на эту бодягу и всех послал на...луну!
Одна из главных проблем-медведя НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РЯДОМ с местом проживания ЧЕЛОВЕКА.
Что послужило для того что он напал,из-за чего...Медведя НЕ ДОЛЖНО было быть там,тем более что только и слышно-здесь видели,там видели.
Нужно конкретно проредить популяцию медведей возле городов и т.п.
Тотальный отстрел устроить. 1 сердце медведя = 30000 рублей (к примеру), как с воронами одно время было (там за пару лап вознаграждение давали). Юг Сахалина - безмедвежья зона! Южнее перешейка (где Взморье) все медведи - вне закона. Севернее - вроде не так напряженно обстоят дела. Можно пока обойтись без крайних мер.
О предупредительных мероприятих кто-то ниже писал - то же хорошее дело. Продуманная пропагандисткая компания была бы полезна. Как не попасться медведю. Что делать если встреча произошла. И др.
Люди в лесу- вне закона. Начальник департамента лесов дал официальный запрет на нахождение людей в лесу( в связи с пажероопасным периодом), а какой то "организатор" решил соревнование провести без согласований и вы думаете нет крайних!
Знаете что, этот запрет был незакрнен т.к. статья 27 конституции РФ гласит: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
И хотел я ЧхАтЬ на этого начальника департамента лесов, и его официальный документ....
конституцию вспомнили? только вот после такого отдыха, вы уже ничего не будете вспоминать - вспоминать будут вас на поминках. Россия по истине страна идиотов - государство пытается оградить таких как вы от опасности, а вы все торопитесь на тот свет, декламируя конституцию
Ты пойди в лес, да на медведя чихни
Хорошо сказал
Что, охота крайних найти . Согласование с Долинским мэром - это для тебя что, клочок бумаги. Или у тебя лично разрешения не спросили .
Согласие Долинского мэра это клочок бумаги. Мэрия не имеет отношение к лесному фонду. Вообще местные мэрии слишком много берут на себя... иногда.
а от согласования чего изменилось бы? медведи единогласно покинулибы территориюю?
ну дык, ведь всем известно, что у Долинского мэра астральная связь с тамошними медведями
Да, можно. Деньги в масштабе области - небольшие...
Но и здесь главное - не лопухаться... На севере и так нормально с медведами. Юг бы очистить... А для этого - организация процесса нужна...
Разговаривала по телефону с жительницей Сокола, у нее сын участвовал в этих самых соревнованиях. Она говорит, что со второй команды в лесу потерялись еще два мальчика, их искали все это время, и до сих пор не нашли. Интересно, почему об этом ни слова? То ли это соколовские сплетни, то ли мальчики из детдома, потерявшиеся в лесу, никому не нужны, незачем народ тревожить?
Многоуважаемая "BIZI" - не стоит масло в огонь подливать, и без всяких ваших шизофреничных выдумок тошно...."Прошу прощения, не Ваших, а жителей сокола". Если данный факт был бы, то его естевственно уже огласили.
Многоуважаемый аноним № 41579! Интересно, вы в самом деле верите в то, что все факты "естественно" уже бы огласили? Если бы Вы почаще заглядывали бы в эту тему, и были бы более внимательны, то уже заметили бы, как много здесь вырезано постов. Поэтому примите совет: снимите розовые очки и посмотрите на все реально. У меня не было оснований не доверять женщине, сын которой находится в полуобморочном состоянии после соревнований. Поэтому и задала вопрос. А на душе от всего происшедшего не только у Вас тошно, не стоить пытаться вылить свою злость и растерянность здесь, задевая других, тем более анонимно.
Родным и близким Лиды - мои искренние соболезнования.
Всех нашли, это сплетни. Мальчик с детдома один в больницы и нет больше Лиды ;(
Загрузить ещё
225 15050
2
95
6 1263
1
22 2502
39 2323
24
2 1212