Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
sakhalin.info
Тема № 1903997
120 6676
8
15
Обсуждение новости:
Мама ребенка-инвалида борется с неорганизованностью в сахалинском центре "Преодоление"
https://sakhalin.info/news/224844/

Новость обновлена в 17:47 05 августа
Прокуратурой Южно-Сахалинска принято решение о проведении проверки по публикации.
120 6676
8
15
Лучшие ответы
Конкретно ее ребёнку уже ничем не поможешь. Толку от всех занятий будет ноль. А мамане заняться нечем, трепет нервы всем бюджетным специалистам. Просто там мать сумасшедшая скандалистка
Ужас. Бедные наши сахалинские особенные дети и их мамы.
Всё на отвяжись и никто ни за что не отвечает. Формально центр работает, а практически - толку с него никакого.
А в ведомостях на зарплату они регулярно 100%м составом расписываются?
Понятно теперь, почему Сахком заблочили.
Ресурс, реально помогающий людям.
Откуда в стране будет адекватная медицина, если приоритеты другие?
Если вместо современных медицинских центров и обучения специалистов россия тратит на Специальную Военную Операцию более 40 МИЛЛИАРДОВ (не миллионов, МИЛЛИАРДОВ) рублей в день (не в месяц, в день!)
40 миллиардов рублей в день!
Если в приоритетах у нашего государство не здоровье будущего поколения, не спокойствие и благодарность родителей, а распил миллиардов, которые пойдут на восстановление донецкого Шахтёрска!
Есть редкие специалисты, которых всего 1-2 на Сахалине и им тоже надо ходить в отпуска, летать на обучение во благо для ваших же детей. Как решить этот вопрос?
Ну так к чему нам такой менеджмент на острове в лице министерств, если они не могут решить простые вопросы?
Почему в других городах страны такие центры работают как часы и детки реабилитируются?
Увеличьте количество ставок, в конце концов!!!
Не знаете, как, поучитесь у коллег в других регионах!
Отдельно хотелось бы обратиться к гражданам, не имеющим детей инвалидов, и нелестно высказывающихся в адрес нас, родителей особят. Вы не знаете наших проблем, а мы не хотим вам доказывать их значимость. Мы лишь просим компетентные органы, адекватную общественность нам помочь в лечении детей. Ведь центр создан именно для этого и там ДОЛЖНЫ быть компетентные, образованные специалисты! Не у всех родителей есть возможность возить детей за пределы области, да это порой и нереально. Поэтому большое спасибо мамочке, которая подняла эту тему. Очень надеюсь, что правоохранительные органы смогут нам помочь.
Впервые в этом году проходили реабилитацию в Преодолении. До этого почти 4 года возила ребёнка в центр страны на платную реабилитацию по 2 раза в год. Все это время думала, что только платные процедуры могут дать хоть какой-то эффект… после курса в преодолении это мнение ещё больше утвердилось! Реабилитация, честно, слабая, если говорить культурными словами. Мой ребёнок имеет тяжёлую форму дцп, однако с ним работают хорошими методиками, в преодолении же из реально имеющих для нас значение методов было предложено: ЛФК и массаж. О качестве этих процедур говорить не берусь. Ни о чем. Специалисты не проходят обучение, не понимают что они делают и для чего. Спустя 4 года реабилитации я сидела и понимала всю бессмысленность этих занятий, поскольку работа должна вестись иначе от слова совсем. Так же могу отметить, что специалистов врач Реабилитолог не контролирует, не интересуется что делают с ребёнком в течение всего курса. К неврологу тоже возник вопрос, поскольку она на первичном приеме увидела у ребёнка приступы, которых ЭЭГ не фиксирует уже потора года. В общем, я поддерживаю всех мам, кто жалуется на центр! Поскольку он один на остров, то он должен реально помогать, в не фиктивно существовать!
Почему бодается всегда одна и та же Мама? Ее одну все не устраивает?
Потому что мамы таких детей уставшие и физически, и от осознания равнодушия, что всё бесполезно.
Они привыкли.
Это ужасно!
Она не одна . Нас много. Мы просим помочь нас и улучшить реабилитацию на нашем острове. Чтобы мы не искали хороших специалистов за пределами Сахалина. Улучшить среду для мало мобильных. Ведь они тоже дети и равноправны всем детям живущие в Российской Федерации.
Она не одна. Внимательно статью читайте. Она пишет от всех нас.
Преодоление есть дорогостоящий аппарат лакомат на котором я сама убедилась что можно добиться хорошего результата. Врач ЛФК говорит что нет противопоказание и есть улучшение в ходьбе и я сама это вижу. А невролог говорит что нам положена 10 процедур в месяц. Но мы этих 10 процедур из за нехватки специалистов тоже не прошли за 2 месяца 12 процедур. Потом как то заболел один из детей и освободилось время у специалиста и я еще 4 процедур выпросила у невролога. На этой реабилитации я умоталась. Потратила очень много сил и нервов. Очень хочется у себя на Сахалине получать реабилитацию а не оставлять свою семью на произвол судьбы и месяцами в других регионах искать хороших реабилитационных центрах. Обеспечите нам хороших специалистов и мы с удовольствием в Преодоление пройдем реабилитацию. Для нас время очень дорога.
Эту мамочку саму лечить надо скорее всего
Сообщение удалено
Сообщение удалено
Больной?
Мдаааа.... выходит специалисты должны работать круглосуточно, без выходных, больничных, отпусков.... Руководство обязано клонировать этих специалистов, или срочно "народить" новых, а тех кто уже записан на приём снять с приема в угоду "жалобщиков", так получается?
P. S. отношения к "Преодолению" ни какого не имею. Просто всё чаще кажется, что у народа, и не только в этой теме уровень эгоизма уже на максималке. Мне очень интересно, создавать проблемы другим мы все легко можем, а предложения как изменить ситуацию есть?
Предлагали. Увеличить штат, наладить работу между отделами. Только руководство говорит что не может увеличить штат, не положено. Если вы бюджетный работник, то понимаете что это ложь. Просто нужно увеличить субсидию, а это значит надо обосновать, доказать и добиться. Это работать надо. План ФХД переделать, калькуляции разработать и т.д. Доказать и обосновать необходимость. Если нужна помощь родителей, мы готовы помочь, посодействовать.
Директор сам по себе не может увеличить штат. Если там есть 3 ставки логопеда- то больше сделать она не может. Это зависит от министерства
Из за нехватки специалистов мы за два месяца не могли получить нормальный ЛФК . Врачи решили что за 30 минут мы должны делать и ЛФК+ Галилео. Галилео это тоже серьёзная процедура если делать грамотно за 30 минут. Пришлось мне выбирать между Галилео и ЛФК . А на следующий месяц или ЛФК или локомат. Это не реабилитация это большая Галочка.в месяц положена не менее 10 процедур локамат но получаешь не полный объем опять же нехватки специалистов. Каждый день идешь к врачам, в регистратуру, к директору и выпрашиваешь положенные процедуры. Нервный мотаешь в итоге не удовлетваренный уходишь. Особое благодарность хочу сказать врачу ЛФК ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ что нам поставила на лакомат. Она сама праводила процедуры посколько не было инструкторов.Но как только она ушла в отпуски пришлось место ЛФК взять локомат и то с трудом через ругани и не полностью доходили.Однми словом это какой то ужас с не реабилитация.
Да я тоже недовольна реабилитацией Преодоление. Мы тоже были на лечение с 1.06 по 22.07. На лист назначение много что написали но так и не могли получить за 2 месяца. Одно из них эрготерапия. Сначала мест не было а потом второй месяц поставили а специалист пошел в отпуск. А что сказать на счет ЛФК специалистов не отправляют на учебу. Директор говорит что специалисты были на обучение Войта терапии в Владивостоке на 3 дня. На мастер класс как говорят инструкторы. А разве можно подвергать здоровьем своего ребенка специалисту которое не может показать ни один элемент из войто терапии. Я считаю что надо выделять денег на учебу специалистов. ДЦП серьёзное заболевание и надо обеспечить нам грамотными специалистами чтобы мы не ездили за пределами Сахалина и реабилитировали своих детей здесь у нас.
Как можно обучить воцте терапии за три дня? Люди годами на это учатся.
Это нормально?
Раньше не было преодоления и справлялись. А сейчас пришли ребёнка оставили и на маникюр. Посмотрите мамы все с ногтями и ресницами.
Аргумент, ахахаххаха
Пусть она свою борьбу направит на ПСО, они разволили все что могли, посокращали/пооптимизировали специалистов на земле, зато в ПСО бездельников все больше и больше, а врачам, что не ходить в отпуск, и не повышать квалификацию, и болеть им тоже запретить. А теперь ещё и от прокуратуры отбиваться, потому, что у кого то мозги не оттуда
Почему отбиваться? Все верно, в Преодолении бардак полный. Сама туда сейчас хожу. Два занятия в день. Все остальное в резерве. Нет специалистов. Половина в отпуске, часть на больничном, остальные на обучении. А ведь мы не с Южного. Приехали пройти реабилитацию, а на деле уже второй месяц просто тратим время впустую.
Она туда и обратилась. К руководству и выше. Читать совсем не умеешь?
Вы точно осмылили мною написанное? Тот факт, что она обратилась в министерство социальной защиты, не борьба с ПСО, это и есть ПСО, это пчелы против мёда, а достанется не министру здравоохранения и соц защиты, а руководству центра, который пытается из последних сил в сильно урезанном штате, с мизерными зарплатами хоть что то делать
Руководство центра сидит и трясётся только о своей зарплате. А ведь именно оно должно бить тревогу, доказывать вышестоящей инстанции которая выделяет субсидии что надо увеличивать штат, привлекать специалистов. Это их работа.
Тут претензии к Лимаренко, Ющуку и, как там его, к министру здравоохранения...
Не нравится? Чемодан. Вокзал. Молдова.
Зато психиатры отправляют детей в преодоления!!! Мамы приходят оформлять инвалидность на деток, но им отказывают, говорят сначала пройдите преодоления, а потом приходите!!! При этом нет не где таких требований, отправляют на словах. А мамы конечно же не зная что это не является основанием отказа идут и занимаются перед инвалидность... Поэтому и не хватает специалистов
Если есть возможность выправить без инвалидности-это плохо? Туда направляют детей раннего возраста, которым есть шанс помочь не потеряв время и их потенциал.
Ээээ.. ну в отпуск или на больничный имеют право уходить все, даже такие узкие специалисты. И если отпуск еще можно запланировать, хотя и его иногда приходится брать внепланово по личным причинам (а сколько вечно не отгулено отпусков в бюджетке все мы знаем, потому что ну некем заменить, работать некому и бла-бла-бла), то больничный вообще чаще всего спонтанное мероприятие. Всем возмущающимся в таких ситуациях советую получить любое подходящее образование, благо много чего можно сделать заочно, а потом хоть на пол-ставочки устроиться, сократить острый дефицит кадров, ну и выслушивать, что в отпуск им нельзя. О проблемах знаете не по наслышке. Помогайте решать, в том числе, и для своих детей, а не качайте права поисками вам "обязанных".
Дело не в том что специалисты в отпуске. Дело в том если даже они все на работе их не хватает. Реабилитация согласно законодательству должна быть не менее 21 дня. А в Преодоление при полном штате не могут предоставить услуг на 21 день. Поэтому они растягивают по 2 занятия лишь бы как бы выполнить норму. Вместо того чтоб поставить вопрос перед своим высшим руководством о укомплектации штата квалифицированными сотрудниками.
Специалисты не должны решать проблемы, связанные с персоналом. Психолог должен работать психологом, заниматься психологией, а не бегать искать еще двух психологов или долбить начальство, чтобы выделяло для них ставки и искало. Но здесь как с медициной в целом у нас в стране: это должна быть ответственность общества в целом, а общество как всегда орет, что "они нам обязаны и должны, мы права имеем", и на этом все.
Эх, права была моя учительница в школе. Нет у нас гражданского общества, только последний десяток лет начала понимать, о чем она говорила.
Вы думаете "высшее" руководство не в курсе?
А штатные единицы рассчитываются на население. И ввести дополнительные невозможно.
Где их взять, квалифицированных сотрудников? Люди должны учиться и отдыхать. Некоторым можно хоть на время помолчать , мягко говоря
Я сейчас нахожусь на реабилитации в Томске "шаг вперед" . Здесь есть специалисты ЛФК из Казахстана. Грамотные специалисты. В Казахстане не так уж высокая зарплата. Можно привлечь одтуда специалистов обеспечить им жильём о хорошей зарплатой. Думаю что многие согласятся. Нам нужна качественная реабилитация. Громкие слова говорят те люди у кого нет ребенка инвалида . Ая как мама ребенка инвалида не могу сидеть в ожиданиях и смотреть на это безобразие. Они издеваются над нашими детьми. Если кто то был в хороших реабилитационных центрах знает как выглядит нормальная реабилитация. И каждый раз мы приезжаем на Сахалин с большой динамикой.А невролог в Преодолении смотрит мне в глаза и говорит что с каждым разом у вас все хуже и хуже. Нам надо идти на отдых и не заниматься. Но я лучше знаю способности своего ребенка чем любой врач.
Вы в этом уверены?
Уже третье сообщение не могу понять, вы по-русски пишите? Или наговариваете для перевода текста? А про специалистов из Казахстана и раздачу им квартир это другая тема.
К сожалению у меня образование не русское. Но свои мысли достаточно понятно я выразила.
Кому надо поймет .
Вопрос стоит в том, что количество и качество услуг было на уровне. Очень тяжело мамам колясочников, которые взрослеют и их надо поднимать. Из-за качества услуг многие мама вынуждены вылетать на материк. Потребности родителей не учитываются, многие вопросы остаются без ответа. Областная больница отправляет в Преодоление, а это часто просто потраченное время. Да хорошо, что есть центр, но он должен расти и изменяться -время не стоит на месте. Это касается всех руководителя, специалистов. Я была в центре и жалко потраченного времени. Просто есть понимание, что надо ребенку ,если ты прошел определенный путь
Я лично в Преодолении не была,просто потому что не вижу смысла.после платных центров понимаю что это пустая трата моих времени и сил.я поддерживаю эту маму которая жалуется, сколько надо денег чтоб поднять ребенка ДЦП,а тут даже элементарных условий нет,чтоб хоть между реабилитациями не терять форму и то ездить не стоит
Вот мне прям очень интересно,где нет недостатков?
Они везде,в школах,больницах дет.садах и т.д
А центр отличный,моя дочь уже дважды проходила там реабилитацию,и знаете что могу сказать наверняка,свою работу они выполняют в полной мере....
Они тоже люди,всем нужно отдыхать,так как бывают крайне проблемные дети,а через специалистов их ежедневно проходят десятки....
За месяц 3 логопеда поменяли. Ребенок не успевал адаптироваться к одному надо было к другому адаптироваться. Это какой то ужас
Вам значит повезло. Мы посещаем второй месяц и у нас то два то три занятия. Август всю неделю только по два занятия по 30 минут. Сегодня и их не было.
у них и раньше там был полный бардак. все зависит от руководства.
работала там раньше одна психолог, сейчас кажется уже давно не работает.
относилась к ребенку очень предвзято и брезгливо. и как такие попадают в подобное учреждение?
Как звали психолога?
Мамочка молодец, что озвучила проблему, может теперь и Министерство обратиться внимание на данный Центр, и его проблемы.
Вы хотите добиться что бы его закрыли совсем? Так закроют,, потом сами бегать будите, где ребёнка лечить,, тоже мне Робингуды
И это не впервые там так. Приятельница тоже столкнулась с неразберихой в расписании, отсутствием специалистов в прошлом году. Ничего не изменилось.
Такое лечение мы в садике тоже можем пройти. Неделю 1 раз логопед 2 раз психолога, 1 раз музыка терапия, 1 раз игратерапия ,3 р в месяц сенсорная комната. 30 минут ЛФК + галилео , 12 р массажа. Вот вся реабилитация. А это же реабилитационный центр. А не специализированный детский сад
А со скольки до скольки там дети находятся?
А посещение с родителями?нас тоже туда направляют
мы были "дневной стационар" с 8.30 до 13:00
кто лично не был там, кто лично не пользовался услугами данного центра- тем возможно не понять о чем кричит эта мама. Я была там, я получала набор услуг, год прошел с того момента, а читаю.. будто вчера возила сына. Нехватка кадров в медицинской отрасли, это не только болячка этого центра, это общая проблема. На самом деле в этом центре есть специалисты, есть даже те, кто относится к таким особым детям с душой, пониманием, с готовностью отдать всего себя, чтобы выдать материал. Девушки, "рисующие" маршруты им отдельно хочется сказать спасибо. А вот руководству данного центра, давно пора обратить внимание на статус своего заведения, на то что вам должны, и на то, что не дают. Ведь легче сказать нам финансирование не дали, вместо того, чтобы спросить а почему и когда оно будет. Нужно (раз так сложилось в бюджете) ходить требовать брать и отдавать! и кормят там детей конечно не ресторанным меню, но можно хоть чуточку вкуснее, внимательней и добрее, попробуйте сами там пообедать
Центр отличный. На Сахалине аналогов нет. Наверное логопедов и психологов надо бы больше, но те, кто работает, а также другие специалисты, к детям относятся со всей отдачей и помогают детям своими знаниями и душевным теплом. Большое спасибо и тем, кто каждый день убирает, готовит и помогает в бытовых вопросах.
Такой отзыв надо писать не анонимно "Преодолению "наверняка приятно будет прочитать
ха. вон в городской травмполиклинике операционная сестра ушла в отпуск, так больные остались без блокад. замены ей нет.
Там одна операционная медсестра?
А блокаду же врач делает
там 4 врача делают и на всех 1 сестра! она ушла в отпуск и все. облом.
А я на квоту оформлялась, на замену тбс, фиг талон теперь возьмёшь. Так разозлилась, а потом плюнула. Запорят мои анализы, возьму кредит и поеду платно.
а вы через прокуратуру оформляйтесь. киньте костылем в рожу лимаренке... глядишь, и заменят сустав
Надо его в подвал тогда, костыль; чтобы с плесенью был
Это ужасно
Потом пусть не удивляются что люди уезжают с острова
В какой то степени понимаю автора
В начале лета звоню в одно бюджетное областное мед.учреждение, специалист который нужен в отпуске до сентября. А кто-то другой есть? Нет, он один.
Альтернатива только платная в частных клиниках
Дело не в том, что врачи не должны отдыхать, а в том что руководство должно брать кого-то на замену
Абсолютно верно
Бывает,что специалист всего 1 на область,и все .А еще бывает,что на место отпускника совсем невыгодно руководству учреждения брать специалиста-боятся перерасхода заработной платы по учреждению.Получается своему работнику отпускные заплатить надо и временщику тоже зп хочется получить.А в конце года по сусекам ищут в фондах заработной платы копеечки,чтобы выплатить зп работникам.Бюджеты то не резиновые,и их никто не увеличивает,только уменьшают в последнее время.
Насчет первого понятно, уникальному специалисту и замены не найдешь
Тогда хотя бы договариваться отпуск на 2 части делить
Но логопед не уникальный специалист
А вот проблема нехватки бюджета в медицине почему то ложиться на пациентов, так быть не должнл
Но ведь у логопедов есть свои семьи и дети! Почему они должны делить свой отпуск и отдохнуть неполноценно!
Статья не про то что специалисты в отпуске, это и так понятно что все люди, у всех семьи. Статья про нехватку кадров катострофическую, про то что маршруты расписываются не зная в наличии данный специалист или нет. Зачем назначать процедуру, если специалист в отпуске. Смотришь в маршрутный лист, идёшь к кабинету а там опаньки, специалист в отпуске с 1 по 31 июня. И тебя никто об этом даже не предупреждает.
Естественно,о том и речь проблема нехватки бюджетов ложатся на плечи руководителей учреждений.Министерства красиво рапортуют только для СМИ.Специалисты бегут пачками,кто куда .Кто в частные клиники,кто с острова.Вот в принципе что сейчас и есть на самом деле.красиво все только на бумаге. Не знаю как обстоят дела в соцзащите.Ведь учреждение то "Преодоление"-ведомство соцзащиты?
дальше будет еще хуже, можете не сомневаться
кого, если специалистов нет? а еще приходят вот такие пациенты, права начинают качать "вы должны были с июля работать", и все конец последним специалистам, утекли в другое учреждение.
Мы не качаем права, мы просим исполнять закон. Почему то в других центрах по России нет таких проблем. Там организована нормальная работа центра. Вы зарплату вовремя получаете? Не ждёте месяц пока бухгалтер выйдет с отпуска? Вас не просят подождите пожалуйста месяц у нас бухгалтер в отпуске? Или в школе вас просят подождать, не походить в школу так как учитель в отпуске? Нет. Потому что правильно организована работа.
Если вам вовремя не платят зарплату, это проблема только в руководстве, а не бухгалтерии.
Логопедов с психологами нет?
В платных клиниках и в других оргагизациях их полно.
Думаю кто-нибудь бы и согласился работать на замену.
А такие как мы, как вы говорите, хотим побыстрее вылечиться, а не запустить проблему, чтоб потом вообще всё плохо было
читаем текст. здесь специалистов нет, в этом учреждении. где руководство должно брать замену? с частных клиник? потому что в частных клиниках терпеть выкрутасы пациентов проще, чем в бюджетных, здесь хотя бы за это деньги платят.
Да, я считаю должны брать на время отпуска хотя бы со стороны людей
думаете частники бегут спотыкаясь в бюджет на подработку?
Дети даже с очень серьёзными заболеваниями остаются детьми, ну нет людей летом, сделайте ребёнку каникулы. Дети весь учебный год учатся, знаю от знакомых у которых там дети учатся. Отдохните до сентября.
Это не от родителей зависит. У них очередь, записываться надо за несколько месяцев. А на деле приезжаешь и получаешь 2 занятия в день.
Есть дети,которым назначают именно этот месяц. А все остальное время родители и так "отдыхают" своих детей, занимаются их реабилитацией в других местах.
ДА УЖ Хорошо что вообще есть такой центр в области,а то с такими статьями последние специалисты разбегутся и вообще некому будет заниматься детьми.Логопеду что?Совсем нельзя в отпуск ходить?и болеть специалистам категорически запрещено?То что есть видимо нехватка кадров?Возможно.Но и понимать надо,что это немного необычное учреждение и специфика в работе наверняка присутствует,как непосредственно с пациентами,так и с родителями. Возможно когда-нибудь откроется какой-нибудь частный реабилитационный центр,за плату.Чтобы была альтернатива бюджетному учреждению.
Когда приходишь в Областную и просишь направить на материк в реабилитационный центр, там отвечают нет. У нас есть Преодоление, отличный центр, вы там получите все необходимое. Пришли в Преодоление. И что получили? Невролог честно сказала, мы вам мало можем чем помочь. Не потому что не хотят, а потому что нет специалистов которые могут работать с такими детьми. И это не вина работников. Это вина руководства, которое не может правильно организовать работу.
тут претензия не к человеку который ушел в отпуск, а к руководству!!
А что руководитель и законы сейчас могут запретить человеку уйти в отпуск или на больничный или на повышение квалификации
(Добавлено через 1 минуту)
Ну я про руководителя центра
Вы очевидно статью не читали?
На моей работе (не медицина, но тоже бюджетная) голову начальнику оторвут, если он не придумает как заменить сотрудника, так как за невыполненную в срок работу через надзорные органы прилетит по голове всем. Никого не волнует, что нехватка кадров и текучка. А здесь получается можно рисовать несуществующие приемы, давать неполные услуги, и никому за это ничего не будет...
Вот в детских садах было бы так, а то воспитатель уходит в отпуск на дней так 30-50 а второй в одного в 2 смены горбатиться
Насколько я знаю есть же повышение квалификации, возможно же уже имеющихся специалистов доучить и распределить на время отпусков на них нагрузку. В поликлиниках давно такое практикуют.
А вы пробовали работать одна за троих?
специфика видимо какая-то в здраве,ниже вообще написали,что нет медсестры на блокады в травмпункте -человек в отпуске и все тут
(Добавлено через 1 минуту)
хотя это ведомство соцзащиты все-таки
Нечего врачам отдыхать, и зарплату не нужно платить, пусть за еду работают! Надо было в бизнес идти, врач это призвание, так что пусть терпят! Вызвать из отпусков и с учебы! А если не согласятся, то в фэсэбэ заяву на них!
Загрузить ещё
32 3124
анонимный 03854
6 1194
3
220 12075
188
16
297 18474
200
6
416 17353