Тема № 1899433
77 15942
Обсуждение новости:
Пассажирку "Тойоты" увезли на скорой после ДТП в Южно-Сахалинске
https://sakhalin.info/news/222957
77 15942
Лучшие ответы
Женщину, которая сидела рядом, жалко, но зато она теперь знает для чего нужны ремни безопасности и всегда будет пристёгиваться. Здоровья женщине, которая сидела рядом.
Пассажир пренебрегающий ремнем безопасности, опасен не только для себя, но и для водителя это доказано неоднократно на краш тестах как это не прискорбно в многочисленных ДТП. Всю осознанную жизнь пристегиваюсь в авто, и этого требую от своих пассажиров. А для тех кто живет с уверенностью, что ремень безопасности не может спасти вашу жизнь в случае ДТП и те кто живет по принципу: -А вот Дядя, сосед, друг, и т.д выжил в ДТП благодаря тому что не пристегнулся! Советую углубиться в понятие Системати́ческая оши́бка вы́жившего.
Задний пассажир тоже должен пристегиватся,но часто в такси их прячут водилы или трудно найти.
Меня батя приучил пристегиваться с детства, а после того, как произошло ДТП, когда в практически стоящую машину влетела другая машина и из пяти человек, которые находились в этой практически стоящей машине выжил один, который единственный из всех был пристегнут на переднем пассажирском, я только сажусь в машину и сразу - щелк. А уж сколько перевидела тяжких последствий дтп для непристегнутых пострадавших и не счесть.
а пассажир, сидящий сзади без пристегивания, может убить впереди сидящего водителя или пассажира.
А зачем пристегиваться?
Итог печален.
Все травмы которые получила будут до конца жизни напоминать о себе.
Люди не знают, почему ремень называется "ремень безопасности"? Ну вот теперь будут знать и самое главное, что почувствовали на себе, что такое безопасность и теперь будут пристегиваться.
Вам какое дело до чужой головы?
В законе нет пункта «сам дурак»
В случае гибели пассажира или инвалидности, его родители (или он сам, если выживет) вполне могут подать иск к владельцу ТС на свое пожизненное содержание.
И водитель все суды проиграет.
Возможно , потому что , статья по которой будет привлен водитель-виновник зависитт от степени полученного вреда здоровью пострадавшими
Вы не поверите, но согласно закону, владелец ТС виноват всегда.
То есть, если вы ехали по правилам, и, в вас, влетел наркоман на высокой скорости, и стал инвалидом или погиб, то может быть иск от этого наркомана или его родителей, на пожизненное содержание.
это все знают, но в вашем примере все же есть много нюансов и моментов, которые должны сойтись, иначе прецедентов таких решений было бы намного больше чем есть (по сути среди известных только одно, которое мусолят уже несколько лет). Я все же о другом ответила.
Не знаю про какие преценденты вы говорите, у нас не прецендентное право, но факт остается фактом, не виновные водители или собственники авто проигрывают суды почти всегда в таких случаях.
Именно из-за пункта:
«независимо от его вины»
что???
Такое впечатление, что вы не читали закон, а смотрели видосик в тиктоке от коннора. Водитель несет ответственность за причиненный вред, не зависимо от вины. Ключевое слово "причиненный". Т.е. если в вас кто-то впоролся и сдох, все будет зависеть от многих факторов- нарушили вы правила и тем спровоцировали дтп и вред жизни и здоровью или погибший в результате нарушения пдд спровоцировал дтп и тем причинил себе смерть.
Из предоставленной вами же статьи:
Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.
Под непреодолимой силой следует понимать чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, а под умыслом потерпевшего - такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).
На практике это означает, что если вы ехали по правилам, в т.ч. выбирали скорость в соответствии с дорожными условиями, а при обнаружении аварийной ситуации, созданной другим участником движения, незамедлительно выполнили требование п.10.1 ПДД (тормозить в пол) - вас не признают виновным
Ещё раз, на практике, вы всегда виноваты.
И всегда вас признают виновным.
ЧС - это непреодолимая сила.
Умысел как вы докажете если тот погиб?
Он что на видео оставил запись что:
«31.08.2022 в 15ч. на трассе Краснодар-Анапа, я совершу дтп с авто « пежо 307» с госномером на345у под кправлением Иванова Н.К.»
(персонально прочитайте разъяснения)
https://rg.ru/documents/2010/02/05/sud-dok.html

Вы почитате судебную практику и решения дел по данной статье.
При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ. Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения. Поскольку должник, исполнивший солидарное обязательство, становится кредитором по регрессному обязательству к остальным должникам, распределение ответственности солидарных должников друг перед другом (определение долей) по регрессному обязательству производится с учетом требований абзаца второго пункта 3 статьи 1079 ГК РФ по правилам пункта 2 статьи 1081 ГК РФ, то есть в размере, соответствующем степени вины каждого из должников. Если определить степень вины не представляется возможным, доли признаются равными.
При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:
а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;
б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;
в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;
г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.
11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
- Вы вообще сами читаете текст, ссылки на который даете???
Вы можете упираться как баран, но именно то что вы виноваты, будет основанием для суда.
Здесь не применяются общие правила.
плюс, выплаты, компенсации, моральный вред и прочая лажа рассматриваются в рамках ГК РФ. Смерть и тяжкий вред - УК РФ, от статей которого вы, если вас признают виновным, не откупитесь. Так что вообще не понятно, что с чем вы тут перемешивать пытаетесь и откуда выводы делаете
То есть, если вы ехали по правилам, и, в вас, влетел наркоман на высокой скорости, и стал инвалидом или погиб, то может быть иск от этого наркомана или его родителей, на пожизненное содержание.
вы привели пример, когда пострадал (погиб) участник ДТП, который также управлял источником повышенной опасности. А сейчас приводите примеры судебных решений, в которых пострадавшими (погибшими) являются пешеходы, которые за рулем источника повышенной опасности в момент ДТП не находились. В этих ситуациях, да, бывают случаи, когда по нашему кривому законодательству, несмотря на все экспертизы и железобетонную невиновность водителя, его могут принудить возмещать ущерб по ГК РФ, хоть и не признают виновным по УК РФ. В случае же, если пострадал водитель, виновный в ДТП, на его ответственности весь ущерб, т.к. действует правило:
При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину.
Другими словами, если вы ничего не нарушили, и ваши пассажиры были пристегнуты, вы все имеете право предъявить гражданские иски виновному водителю.
еще раз, выдержка из вашей ссылки:
...
При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:
а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;
б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;
в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;
г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.
...
Виноват ли участник дтп, или нет - как раз суд и решает. Основанием для суда будет направление уголовного дела правоохранительными органами в суд. Основанием для возбуждения уголовного дела будет факт смерти человека, либо причинения тяжкого вреда.
Если вы таких вещей не знаете - не умничайте. Если троллите, то как-то плохо получается.
До тупой головы мне вообще дела нет, если не поотрывает или не разорвёт внутренние органы,когда будет по салону летать или из машины вылетит и сверху машиной прикроется.
А что же тогда столько эмоций и красочных повествований про чужую голову? Её голова, её жизнь её ответственность. Расскажите о себе, я уверен, что найду кучу причин и вашу голову тупой назвать.
Её жизнь из за её тупой башки в опасности, а мне потом ковыряйся в её организме, что б она не померла, а то и неск раз ковыряйся,а надо было всего лишь ремень пристегнуть. А обо мне Вам без надобности информация - я ж не пестрю в заголовках новостей, что поступила так то, а могла бы жить спокойно.
её ответственность
- в том-то и дело, что не только её.
Ремень ровно 50/50,если бы мой муж был пристегнут, то его не было бы в живых. Я только за безопасность, но везде есть исключения
Не несите ахинею,про исключения из правил.Пристёгиваться обязан и водитель и пассажиры перед началом движения и не важно в городе или за городом и расстояния поездки.
Ну ну так всегда рассуждают не побывав в аварии.
ровно 50/50
Откуда цифры?
Из анекдота про блондинку и динозавра, может встретит, может нет.
Это не тот прадос,что в советский молоковоз воткнулся? Молоковоз даже не почувствовал ,уехал ? ))
Да, он… я мимо проходила… но мне кажется, невозможно было не почувствовать, думаю он намеренно уехал…
Имхо.
Всегда пристегиваюсь и с пассажиров требую.
Многие возмущаются:
Я оплачу штраф. Тебе денег жалко?
Да гаи сейчас не видно.
Мне ремень мешает.
И приходится каждому объяснять, что дело не в деньгах или удобстве, а в том, что на дорогах полно идиотов, наркоманов и алкоголиков. И что в случае ДТП, ремень многократно повышает шансы выживания и наименьшего травмирования.
Ещё одно-подушкой прилетит не слабо если что не дай бог.
Если ремень не пристегнут, подушки не срабатывают.
Срабатывают.
Многие, чтобы не раздражала контрольная лампа или зуммер, пихают в замок ремня заглушки. Электроника думает что ремень пристегнут.
Ну это клиника. Я сам когда был молодым ездюком не пристегивался, а сейчас на автомате это делаю.
Подпишусь под каждым словом.
Сообщение скрыто пользователями,
Я лучше в окно вылечу как орёль, чем буду пристёгнутый сидеть как собака так?
Кто вам эту ересь в головы вбивает? При скорости в 30км/ч не пристегнутый человек при подобном дтп влетает головой в лобовое или мордой в панель, а пристегнутый в худшем случае отделается синяком на плече. А если авто с подушками, то у не пристегнутого очень высока вероятность перелома шеи и тут два варианта; 1 труп; 2 инвалид. Ну примерно как-то так.
(Добавлено через 14 секунд)
Решать конечно вам.
Если бы не ремешок в далеком прошлом, меня бы не было лет как 10 уже. С того момента стал сильно аккуратнее на трассе, со скоростным режимом и обязательно пристегиваюсь. Из 3 человек в машине, пострадало 0. Я только руку о стекло порезал, но ее зашили. А машинка не хило так кувыркнулась через крышу
Аналогично. Только в моем случае не 10, а уже почти 29 лет меня бы не было. Хорошо пристегнулась, иначе вылетела б через лобовое и размазало. Муж тогда разбил лбом стекло, ибо не пристегнулся. Я потом год боялась на любом(!) транспорте ездить.
по-чаще бы такие адекватные люди как вы двое писали в подобных темах. Именно имевшие личный опыт и понимающие, что такое на самом деле ДТП, для чего в машине ремни. Спасибо вам! А то всяких теоретиков набегает, популяризацией суицида занимаются из серии "ремень не всегда помогает, по-этому лучше не пристегиваться"
Не лги.
Не выдумывай.
Не фантазируй.
Не была в аварии, дай бог не попасть.
Откуда инфа?
Ещё и смеются, какая я правильная, жадная, тревожная... А зачем мне их содержимое на торпеде?
Также, летающая бошка таких умников, убивает всех в салоне.
Ттже самое отвечают, когда хотят везти или возят другие не пристегнутых детей
Когда пассажиры сзади вылетают в переднее стекло, они могут поломать шею впереди сидящему.
"75 минут и ты будешь пристёгиваться" Youtube
Влетела головой в стекло...ремни для л@хов, мы на джЫпе, да? Мозгов прибавилось или последние сотрясло?
Сообщение скрыто пользователями,
При дтп, выстреливает подушка, она расчитана на пристегнутого человека.
В противном случае, возможны сотрясение мозга и переломы и летальный исход.
Если ремешок не пристегнут, подушка не стреляет.
А если вместо пристегнутого ремня заглушка стоит, тогда как?
Идиоты так делают. Помню товарищ рассказывал с работы, ехал он значит километров 30 не пристегнутый, и со двора выскочил таксист, ну он его протаранил. Говорит мол в момент столкновения держал руль двумя руками, казалось бы 30 км, но чуть руль не сломал. А если бы бы отвлёкся чем нибудь, точно так же головой и лобовое просто выбил.
Товарищ теперь знает для чего ремень?
Ах, ну да! Машина может упасть в море, а ты не успеешь отстегнуться...
И вообще дебилы какие-то ремни придумали
Ну да, у нас трасс возле моря на каждом шагу...
Вопрос как умудриться угодить в море?
"Талантливые" люди могут всё.
Вот так и утонул мой брат, не смог отстегнуться, а второй на скользкой дороге и был не пристегнутый😪
На ютубе есть много видео о ом, как надо освобождаться от ремня в воде, это лишь повысит выживаемость. Но в некоторых ситуациях ничего не поможет.
А у Вас есть в этом полная уверенность?
Может, он потерял сознание сразу? Может он быстро захлебнулся, чем вообще что либо успел сделать? Это же всё предположения...
(Если что, извините, я ни в коем случае не хочу ни Вас/Вашу точку зрения в чём либо ущемить, ни Вашу память о брате. Просто дискуссия по теме обсуждения)
А если бы первый брат был не пристегнут он бы гарантированно выжил?
Думаю, что шансы были бы, тк он не смог отстегнуть ремень и захлебнулся
Похоже ты не слышал поговорку о том, что молчание - золото...
В данной ситуации, при пристегнутом ремне, отделалась бы испугом. В 78м Прадо ремень это единственная система пассивной безопасности.
а бампер ? )
Конструкция современных автомобилей рассчитана на погашение энергии удара путем деформации кузова. На старом Прадике бампер и рама гасят удар минимально. В связке с пристёгнутым ремнём можно говорить о безопасности т.к. вес автомобиля и его конструктивные особенности при встречном столкновении позволят остаться человеку не покалеченным и не зажатым элементами кузова.
Пристёгнутый ремень , спас больше жизней , чем не пристёгнутый.
Не зря придумали ремень безопасности... Правила дтп написаны кровью
Раздел Авто, Мото
12 2450
1
13 1349
22 1214
3 566
Доброго времени,Форумчане!
В очередной раз хочу просить у знающих ответа на вопрос.
Подскажите реально ли сейчас (и как это делается купить авто из Японии)или надёжную компанию,кто этим занимаетсЯ без риска и с адекватной комиссией.
Читаю на форуме ,что у нас машины лучше не брать,т.к...
Буду благодарна за контакты и дельные советы.
6 725