Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Annita
Всем здравствуйте! Нужна помощь 🙏
Дано: скважина 18 метров, район 4 км. Охотской трассы. Имеется сильный запах сероводорода. Скважине год. В доме ещё не живём, но водой пользуемся, подолгу сливали воду - всё бесполезно. Вонь ужасная. Отвозила на экспертизу. Показатели в идеале. Далее. Решили пойти самым простым способом - купили магистральные фильтры. Толку нет, запах всё равно.
У кого была подобная ситуация, что помогло?
Почитала много информации, можно углубить скважину, провести аэрацию, сделать обеззараживание,... Как бы не пришлось новую скважину бурить 😬
38 2887
Когда воду наливаете в стакан …. Запах после проходит - к примеру через минуту, или остаётся
Запах проходит, но не через минуту, минут 5.
Честно говоря я более чем уверен, что скважину не изолировали и к вам в воду попадает ..Эмм септик.. сероводороду в скальных породах не от куда взяться и ни когда мы в этом районе не встречали…. Анализ сдайте на бактерии, калиформные и термотоллерантные - будете точно знать
У нас биосептик, изолированный, от скважины до септика минимум метров 20. И запах появился до момента установки септика, как только скважину пробурили. Поэтому, этот факт точно исключен.
Вы анализ сдайте и поймёте что я прав…. Исключено в вашем районе - это сероводород в воде тк его там нет и не может быть
Ваша версия тоже имеет место быть, спасибо. Буду думать.
Содержание в нашей воде сероводорода в 20 р меньше допустимой нормы, этому свидетельствует результат анализа из СЭС.
Вы в своём 1 посте пишете запах сероводорода невыносимый…. А теперь пишете что у вас ниже нормы … я не думаю что вы бы делали анализ на газ тк он стоит половину вашей скважины. Определитесь - вы хотите услышать правду или утешение. Я 20 лет занимаюсь бурением скважин и ни разу не встречал сероводорода в естественных условиях в вашем районе…. Следовательно запах даёт внешнее загрязнение - септик свалка соседи канава и тд при условии что у всего этого есть связь с вашей скважиной и нарушена ее конструкция.
В посте я сразу написала, запах сильный, но показатели при этом в идеале.
Запах появился сразу после бурения скважины, в радиусе минимум 50 метров нет соседей, соответственно, септиков. Вот и недопонимание...
Проверьте "зеркало воды",поднимите насос максимально высоко.
а магистральные фильтры - это какие? ВВ20 с активированным углем или просто на механические примеси?
Да, такой, двойной, один - гранулированный уголь, второй - от примесей. Также купили фильтры тройной очистки на питьевую воду, но, конечно, пока смысла нет устанавливать.
у меня со скважины подается в бак-гидроаккумулятор, а с него уже раздача по дому. Фильтры стоят после гидроаккумулятора, потому что у них скорость потока должна быть ниже, чем дает скважинный насос. Если у вас фильтры сразу после насоса, то проток воды может быть слишком быстрым, не успевает отфильтровываться. Но это зависит от того, сколько выдает насос. Ну а так, конечно, надо смотреть по месту. Если пользоваться только летом - можно сделать систему с открытым баком, чтобы вода отстаивалась и растворенный сероводород выветривался, а с него уже подача на потребителя. Но фильтры все равно понадобятся. Для круглогодичного использования лучше ставить систему водоподготовки, я в итоге поставил с принудительным аэрированием... но у меня главной задачей было отбить железо.
Магистральные очищают от мех.примесей, это водоподготовка, а дальше уже обычно ставят фильтры в зависимости от потребностей (запах, железо, марганец, бактерии и тд)
насколько я понимаю, магистральный фильтр - это скорее относится к форм-фактору, то есть это фильтр большой пропускной способности, врезаемый в линию водоснабжения перед группой потребителей, то есть на входе в дом или квартиру. А какой картридж - это уже отдельный разговор.
фильтры для очистки от механических примесей так и называются.
Водоподготовка тоже может включать в себя целый комплекс мероприятий по доведению воды до допустимого качества для потребителей.
Если у топистартера стоит простой механический фильтр, то им видать под названием "магистральный" втюхали то, что и не может помочь от сероводорода.
Картриджи из активированного угля сероводород убирают. А как их часто менять - зависит от типа картриджа и от концентрации сероводорода.
Ой, я 1.5 года танцевала с этими фильтрами. Сначала водоподготовка (мех частицы), а потом всякие разные. Ничего не помогало. Хоть оттенок запаха, но оставался. И из стиральной машинки, из посудомойки не айс пахло (очень тонкий, едва различимый запах все равно был)
Тебе повезло. Разливай в бутылки и продавай минералку
Это бактерии и вы ничего на этих метрах не сделаете. На Сахалине раньше было много болот, их осушили, а бактерии остались. Знающие люди ниже пишут что глубже надо.
смысл в углублении если первый сальник будет выше этого источника😁 у нас на 62м и не помогло😤
да, но смотря какой сальник - у нас любят их вырезать из старых шин, много ли он там перекроет верховодки или между слоями...
три сальника из камер грузовых в два оборота примотанных вязанкой из нержавейки.
А вы перед бурением гидрогеологию проводили?
Спасибо
Глубже бурить новою скважину.
Все другие варианты не помогут.
Метров 40 и больше.
всякие сероводородные источники - доказательство, что глубже не означает меньше сероводорода
Тоже самое было , пришлось перебуривать , но гораздо глубже 42 м , вода идеальная
Вот. А если бы без перекуров....
😞 спешка
Спасибо вам👋
Запах вы не уберете у вас поступает слабый раствор сероводородной кислоты ( а это увы не убирается (. Вам правильно сказали ныряйте ниже)
Спасибо. Тоже к этому методу склоняюсь.
Промучилась 1.5 года, плюнула, перебурила на 35 метров. Ни запаха, ни осадков, ничего, идеальная питьевая вода
Спасибо за ответ. 👋
Только глубже, другая точка не поможет.
П.с. История была на одном из предприятий
Спасибо 🙏
Я понимаю накладно но еще бы м 30 тогда должно быть нормально. Работая в шахте прилично этой дряни и навидалася и надышался ( почему-то вода вот именно в верхних слоях обогощается сероводородом.
Нас изначально заверили, что надо пролить как следует и всё выветрится 🤭 мы, по неопытности и незнанию, поверили. Самое интересное, что вода по экспертизе кристально чистая. Вот поэтому нам и говорили, что фильтры спасут. А тут, конечно, проблема серьёзная, устранять нужно.
Сероводород еще имеет название болотный газ, у вас видимо попали в такую линзу. И сколько там воды и сколько вам придется проливать это неведомо. А так углубляться удачи вам.
6 547
Добрый день, может кто сталкивался или был в такой ситуации при покупке квартиры.Покупаем квартиру, в квартире продавца несовершеннолетний ребенок, который имеет долю в ней, следовательно подали заявление на разрешение продажи квартиры в органы опеки.Семья продавцов переезжает с Сахалина в другой регион. Может ли опека не выдать разрешение на продажу жилья и если они по новому месту жительства ребенка не предоставят ему долю в квартире, то сделка будет считаться недействительной, тогда кто нам вернет… (читать далее)
20 1507
4 376
3 632
Полез снимать показания электросчётчика в подъезде , открыл щиток а на меня смотрит совершенно новый счётчик .
Установили их во всём доме оказывается ещё неделю назад без уведомления жильцов .
Счётчик годен был до 30 года .
Показания сдать не могу , т.к. в системе зарегистрирован старый счётчик со старыми показаниями … (читать далее)
18 1521