Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Учеба, вузы

Высшее, профессиональное образование, курсы
HI0XA
Тема № 1898448
180 7141
2
Очень нужен совет. Особенно от тех, кто работает в нефтянке или учится по этому профилю. Сын сдал ЕГЭ, ждем результаты. Куда поступать, видимо будем решать в последний момент. Хорошо с математикой, физикой, хочет на инженера в нефтянку, но их много разных, как выбрать, на кого поступать лучше? И куда? И стоит ли сейчас вообще рассматривать это направление?
180 7141
2
Наташа, к чему пришли( я о выборе вуза)?
Внук учится в губкинском универе, 2 курс, может, какими то впечатлениями могем быть полезными.
Есть уже итоги ЕГЭ ( можно в личку) ?
Стоит добавить. Сделать выбор и поступить не такая большая проблема. Стоит ещё понимать, что в лучшем случае диплом получает процентов 80 от поступивших. А по некоторым специальностям едва 50% выпускается. Сейчас речь про нормальные вузы, а не про шараги по раздаче дипломов.
Надо свои возможности расценивать заранее и выбирать специальность по своим способностям. Очень часто родители пытаются своих детей впихнуть на модную специальность, при том что некоторые дети вообще не в состоянии учиться на технических факультетах.
(Добавлено через 9 минут)
Вспомнилось.. Строительный факультет, строительство мостов и тоннелей из 25-30 чел выпустились 7 или 8. И для этой специальности это было нормой.
(Добавлено в 11:47)
https://minobrnauki.gov.ru/ope...tsiyakh-os
Как показывает официальная статистика: очная форма обучения - в среднем поступает 680тыс чел в год и 490 тыс чел в год заканчивает вузы.. Около 70% человек выпускается..
Очень расплывчатый выбор.. Инженером в нефтянку...
Каким именно инженером?! В нефтянке работает куча разнопрофильных специалистов!
Инженеры механики, электрики, КИПиА, инженеры по качеству, по промышленной безопасности, строители и тд.
Пусть ещё и английский учит попутно к нефтянке. Лишним, точно не будет....
В любом случае вы можете подать заявления и копии документов в несколько вузов на несколько факультетов, а там будете решать. Время еще есть. То что парень молодец, сомнений нет.
Спасибо, так и сделаем. Да, он впахивал с утра до ночи, особенно последний год
В олимпиадах не участвовал?
Не особо
Ну по-любому на бюджетку поступит.
Удачи ему и вам!
Тюмень
Уфимский нефтяной, у меня знакомый курс 2002 года выпуска. Все кто с головой все очень хорошо работают. Первые лет 7 прийдется конечно повахтовать и руками поработать , но без этого нигде не обойдется
В свете последних событий смущают перспективы нефтянки. Вопрос главным образом в этом
нефтянка еще 75 лет никуда не денется, нефть самый дешевый энергоресурс. Разведанных и подтвержденных запасов в мире на более 150 лет. Что в россии что за границей ее как потребляли так и будут потреблять. Вопрос первый а он сам знает что будет нефтяником? Если знает то план простой. В свете текущих событий 3 курса учимся в россии и учим как минимум английский + работаем и собираем деньги на последние 2 курса, как только байда утихнет, делаем обмен опытом и на собранные деньги валим в другую страну которая еще будет с нами сотрудничать в сфере образования. На последних курсах , ищем максимально удобное предложение стажировок, практик, работы в иностранной компании и остаемся там. 3 года достаточный трамплин, если использовать время с пользой. Еще пять лет мотаемся по вахтам по всему миру, смотрим как живут люди и сравниваем с как жил ты. И имея за плечами международное образование, минимум 2 языка, опыт работы в 2-3 странах, выбираем как ты хочешь прожить жизнь. Вы только спросите сначала точно нефтянка? а то может он хочет совсем другую историю
эта схема уже не действуют, не возьмут сейчас ни в каике обмены опытом, а через 3 года и подавно.
У Вас несколько устаревшие взгляды на перспективы. Так можно было рассуждать раньше. Нефянка конечно не денется никуда. Денется из нее человек! В цивильных странах людей в ней практически не останется лет через 10. У нас страна отсталая, т.е. лет через 20-30. Т.е. надо забыть про работу «по всему миру». Если конечно не хотите поэкстремалить где-нибудь в Африке или Ираке. Ну и зачем получать образование за рубежом, если это можно сделать в России? У нас готовили, готовят и надеюсь будут готовить хороших спецов по естественным наукам (математика, физика, химия, биология) и смежным направлениям. Готовят и хороших технарей. Но это все касается топовых вузов. Учиться в них тяжело, но после обучения можно спокойно работать как в России, так и за рубежом. У современной молодежи очень сложный выбор сейчас. Выбирать работу как раньше уже нельзя. Раньше все ломились в нефтянку, теперь в IT. А в IT, годам к 40 большинство из них останется на обочине, по причине конкуренции и постоянной необходимости в переобучении.
И что теперь в IT не ногой? Какие специальности без переобучения постоянно в будущем? Что-то не одну не назову. Всё специальности требуют постоянного переобучения.
Почему ни ногой? Можно и двумя, если готовы к постоянной конкуренции до пенсии. IT это «спорт молодых». Так же как и профессиональный спорт, армия и т.п. Только в отличии от этих профессий сюда добавляется глобальная конкуренция (индусы, китайцы и т.д.) плюс ИИ уже в спину дышит. Образованный человек и хороший специалист учится всю жизнь. Но он доучивается а не переучивается. У нас кстати трехуровневая система высшего образования. А вы много людей знаете которые успешно окончили 3-й уровень и стали кандидатами? Может затем и другой уровень - докторами? Как же «постоянное переобучение» о котором Вы пишете? Абсолютное большинство заканчивает «переобучение» после бакалавриата, специалитета и магистратуры. А многие уже и в вузе не учатся, а лишь клево проводят время. Потом они нами управляют... Как эти люди собираются конкурировать с индусами и китайцами? Поэтому я и писал, что лучше приобретать фундаментальное образование а затем накидывать на него сверху кому что нравится - IT, технарские, научные и другие скилы.
крупной нефтедобычей занимаются 49 стран, это несчитая газ, переработку, геологоразведку куда интересно денутся люди, заменятся на роботов? через 10 лет? я про нашу страну молчу у нас как трубы на руках таскали 20 лет назад без погрузчика , так и до сих пор таскают, рабы дешевле машин в россси хороший специалист В ЛЮБОЙ отрасли будет востребован ВСЕГДА. А образование в россии позволит работать в компании в россси , где ты будешь таскать трубы в лесу на руках до конца жизни потому-что кто то захотел новую яхту в замен той которую забрали по санкциям. В ближайшие 5-10 лет в россии будет гигантский отток специалистов и молодежи, и у сегодняшних выпускников есть шанс успеть в него попасть. Эти истории про то что в россии образование, высокооплачиваемая работа и будет что то хорошо оставьте вовке для телика. Последние 30 лет ни в одной области кроме кошелька переизбранного положительных динамик нет, а это означает только одно, их и не будет
Очень хотелось бы разделять Ваш оптимизм. Ну и надеяться что я ошибаюсь. Вижу в Вас специалиста по нефтегазу и образованию, ну и по другим направлениям. Так что вовка без кадров не останется. Поэтому, здесь мы с Вами поржём вместе .
Спасибо! Да, он хочет в нефтянку, уж не знаю почему и откуда у него такое желание взялось. В 9 классе хотел быть пилотом, потом передумал
меня хотели отдать в ментовку, а я хотел считать деньги, сначала хотябы чужие в конце концов учился в бухгалтерском классе где было 2 пацана и 26 девченок. Кароче это еще и приятное занятие оказалось
Тогда в Бауманку.
Я бы в лётчики пошёл.пусть меня научат
КВС тоже хорошо, да
гражданским пилотом очень серьёзный отбор для поступления по результатам егэ, нужны высокие баллы + влэк, без влэк никак непоступиш и проходить по новой каждый год
*не поступишЬ
Зато зп.хорошая и стюардесс молодых полно
В нефтянке зп выше
Нефтянка это хорошо, если хочет пускай поступает! Нехочет если далеко ехать в сахгу есть нефтяной профиль, если хочет покруче то уфимский нефтяной институт, и московский им Губкина , везде поступление и зачисление по результатам егэ
(Добавлено через 2 минуты)
Ну а именно на кого это что ему ближе геология, бурение, механика, техносферная безопасность это уже сами решайте
Я бы выбрал IT: ИИ, нейросети и прочее подобное будет становиться все актуальнее
Информатика нужна, а он ее похоже не сдавал.
Сын в прошлом году поступал на IT факультет. Сдавал русский, математика (профиль) и можно было на выбор информатику или физику сдавать.
Да, не сдавал
Жаль. Сейчас это как никогда стало востребованным.
Никому бы сейчас нефтянку не посоветовал. Разве что нефтехимию. Или в нефтяном вузе, но специальность поуниверсальнее, типа инженер-механик или энергетик.
Вот это поворот! Чем же живёт бензоколонка? Высокими технологиями?
Для работы на бензоколонке вуз необязателен.
Электроэнергетика.
Если хорошо с физикой и математикой, могу посоветовать на геолого-геофизический факультет (или геологический со специализацией геофизика). И будет вам инженер-нефтяник. Вообще, нефтянка это не сахар и не мед. Если работать в поле, значит вредное производство со всеми вытекающими, а без поля спецом не станет, в большинстве случаев. Плюс дальнейшие перспективы профессии под вопросом. А тот вариант что предлагаю я, он универсален. Можно уйти в угольную отрасль, можно в рудную, нерудную, строительную, науку, образование, IT (ГИС системы), чиновником и т.п. А вот куда, например, уйдет какой-нибудь разработчик из керосинки, подумайте сейчас! У меня куча знакомых которые сидят без работы с отличным опытом и английским.
Из школ, повыше это МГУ и НГУ (Новосиб), чуть ниже Питер, ТПУ (Томск) и КФУ (Казань). Смотрите на рейтинги вузов а не где учились нефтяники. У чисто нефтяных вузов рейтинги довольно плохие. Это кстати тоже показатель того, кого и как там готовят. Для того, чтобы работать в нефтянке не нужно заканчивать нефтяной вуз. А с дипломом хорошего классического университета можно работать практически везде.
Могу предположить что сидят без работы потомучто проработав на тех же проектах теперь считают себя мегаспецами и теперь подавай им зарплату не ниже 200-250₽ , а идти в работяги в подземку или операторы за 90₽ для них это зашквар теперь, лучше дома посидеть))
Что плохого в том, если человек ценит свой опыт и навыки?
Это очень хорошо когда человек себя ценит как спеца, но кушать то хочется всегда! У меня кент из таких же выучил английский, институт технический, а толку? Сидит дома и ждёт когда ему позвонят, но ему пофиг он холостяк и не париться, сидит и ждёт всё чего-то руководящего, мешки таскать это не для него))
Всë хорошо, только без работы сидит
Вот вот, я об этом выше и написал, они же птицы высокого полёта тока в основном сидят дома и везде где только можно резюме свое закидывают
Спасибо за подробный ответ!
Может на ПГС?
ТГВ, ВК, АД, МТ намного шире специальности.
Пришлось всё это погуглить)
Спросила бы, я расшифровал. Когда ч учился, преподаватели отзывались, что строительные специальности лучше на сантехническом и автодорожном факультетах.
не знаю как с нефтянкой, но одно могу сказать точно - языки обязательны.. .. английский как отче наш и плюсом один из европейских, лучше французский (страны бенилюкса + канада), испанский (латинская америка), немецкий, в таком порядке, хотя бы на уровне В2, но лучше сильно выше .. ..
Я думаю, что реально лучше не терять времени и начинать учить китайский))
Вот я дочке то же самое сказал. Через год заканчивает.
Бауманка. Инженер сварочного производства
Почему сварочного? электрода не видел, и сразу в инженеры?
Вот там и увидит.
Если математика и физика, так на физика или математика и стоит идти, а с этими навыками можно и в нефтянку (каротаж и прочее) и в другие отрасли.
Есть пример, знакомый - химик, работает давно и успешно в нефтегазе растворщиком.
Язык важно знать.
На фоне последних событий сейчас важно знать русский язык. Теоретическая физика в чистом виде скучна, как и прикладная математика.
Инженерные специальности открывают больше возможностей.
3 буровые платформы на севере сахалина язык не требуется для работы. Северная звезда, Полярная звезда так же язык не требуется. Производственные площадки нкс по сахалину так же язык не требуется
Так то 5 платформ, pwt/jas/toolbox talking на английском.
Эти три буровые платформы работают 1.5 месяца в году.
Ну, если мы говорим про нефтянку, то добычу ведут не только в России. А политическая ситуация меняется постоянно.
да, 4-6 лет учебы и что будет - неизвестно.. ...в любом случае знание языка, а лучше двух языков это огромное конкурентное преимущество.... ..тем, кто прямо сейчас как-то пристроен, работает локально - норм и так, без всяких языков, а как оно через 4-6 лет для выпускника и вообще через 10-15 лет, они не думают и не понимают рынок труда шире локально-местячкового ... ... это чудо, даже, отминусило мой пост выше об обязательном знании языков, вне зависимости от профессии.. ...
В медицинский или педагогический, у меня нефтегазовое по добычи, ещё потом закончил менеджмент, работаю в строительной сфере по бетону, пусть поступает на врача, куча специальностей...рентгенолог, педиатор, онколог, зубной и т.д и т.п. будет работать в тепле, бюджет, жильё, куча частных клиник, своё может открыть что нибудь, а не по буровым и платформам вахтами.
А лучше на гинеколога! И денюшки в кармане и руки всегда в тепле.
После слов будет работать в тепле сразу на ум приходит известная медицинская профессия на которую в основном парни и идут учиться)))
Какое жильё?
На врача должны поступать те, кто чувствует к этому призвание
Не слушайте его снова из личного примера: более-менее медицинское образование, которое минимум признают в России, Москва, Питер. Дочь учится в Мечникова, в Питере. Проза жизни: требуют взятку в 400 тысяч рублей за экзамен здесь и сейчас. Не за все, естественно, за один конкретный экзамен. Причём дочь учится очень хорошо. Я контролирую весь процесс. Так что причин не верить нет. Ребёнок уходит в Академ и ищет возможность перейти в другой вуз. По медицине, естественно. Медицинские самые коррумпированные вузы из всех. Мне за её поступление в Военно-медицинскую академию озвучивали ценник в 3 млн. И это реально. Мне смысла врать нет
Томск медиков хорошо готовит. Сестра дерматолог. Счас в америке с томским дипломом американцам фасады поправляет.
Вранье.
Понял. Спасибо🤝
Походу Вас дочь обманывает, у неё там точно проблем нет? 300штук за экзамен взятку? Вы проверьте лучше её круг общения
Нет у неё проблем. «Хвосты». Обычная практика, но причина прогулов банальна: заболела. Естественно, справка принимается, но пропуски надо отработать. Вот только на отработку она не одна. И ставят, например, отработку, когда могут быть другие занятия. Пошёл на отработку, пропустил другое занятие, получил ещё отработку по пропущенному занятию. В Питере почти во всех вузах, если не во всех, по некоторым дисциплинам требуют взятки. Суммы, естественно, разные. У жены сын (от предыдущего брака), оканчивает строительный в Питере. Тоже платил за какие-то дисциплины. Вы же прекрасно понимаете, что «завалить» можно кого угодно. Завалить не в смысле убить
Вот читаю я такую фигню и удивляюсь ,что кто - то просто отдаст за один экзамен 300 тысяч в меде.Это сделает только папик тупого ребятенка.Моя дочь без взятки поступила в медуниверситет во Владивостоке на бесплатную основу.В школе училась очень хорошо, отец у нас умер.Я работала на 2е ставки ,чтобы как то выжить в 90е лихие. .До универа закончила мед колледж, с красным дипломом.Пошла туда ,чтобы понять ее ли это професия Отработала год операционной медсестрой после окончания колледжа .Красный диплом дал ей право сдавать 1экзамен по биологии .Сдала на 5..Все 8 лет училась днем в универе - (6 лет учебы и 2 ординатуры) и при этом работала по ночам ( ночь , 2свободеых)операционной медсестрой в оперблоке ...А тот кто работал в больницах скорой помощи знает, что там нет по ночам времени на отдых.Город почти миллионик и кажлый час там ,что - то случается ,и оперблоки работают порой на несколько столов одновременно.С занятий студенты идут на работу к 16 часам, а в 8 утра едут на занятия....Сколько же силы воли, самодисциплины надо ,чтобы на занятии не спать после рабочей ночи , а учится на 4,5 .Ведь полученая одна тройка лишала степендии...Таких студентов в медучреждениях не мало.Я предлогала дочери -уходи с работы,а она мне говорила - мама , у меня там как у будущего хирурга такая будет практика , теория это одно, а вот практика это совершенно другое... За все годы учебы ей однажды предложили - давай сдашь небольшую сумму денег и тебе поставят оценку .Это было на 3 или 4 курсе.Дочь на это ответила - с какого перепуга я буду сдавать деньги ,если я хорошо знаю предмет ,предложил один из ее однокурсников,который был в хороших отношениях с преподавателем.Дочь пошла и сдала экзамен на 5.И после этого уже никто ей не намекнул на то, что надо кому -то что -то платить.В итоге успешно закончила универ.Ей предлогали остаться на преподавательской должности в том же университете, но она выбрала рабрту хирурга. Знает свою специальность,ответственно отеосится к работе и пациентам.Таких врачей не мало.Ребята поступают и с 1 по 3 курс работают по ночам в больницах просто санитарами,а потом медбратьями - парни,а девушки медсестрами и с них получаются хорошие врачи.А те ,за кого платят родители , ,видимо не уверены в своих знаниях, ну и в итоге и получаются потом врачи со слабой (мягкоговоря) медицинской подготовкой.Сейчас в наше время много возмлжностей ,чтобы привлечь к уголовной ответственности тех, кто хочет за экзамен получить денег, а вы (поостите не имею ничего против автора комента,обобщила в целое тех кто платит) как лохи несете им свои деньги. ЗА ЧТО??? А потом здесь ноете что в стране корупция , а не вами ли она взращивается ,господа ?Надо с детства ребенку прививать чувство ответственности ,самоуважения и самодисциплины во время учебы в школе. Своим примером показывать ему как надо добиваться чего то в жизни. Он сам должен понять ,что учеба в школе это его булущее, и больше того, что ему потребуется для осуществления его мечты ,в школе не требуют...
А здесь читаешь родительские коменты - школа плохая,преподаватель не тот ...А наши детки это воспринимают на свой счет.Да зачем ему учиться если все у нас так плохо...
А потом покупаете учебу,дипломы , должности и хотите ,чтобы все в нашей стране было хорошо . Но будет ли купленное всегда хорошим, если покупатель ,простите лох?
Читайте дальше. Вы ещё Антанариву в пример приведите. Владивосток и Москва, Питер, разницу чувствуете? Мне смысл выдумывать? Какая моя выгода? Верно, никакой. В 1-ом меде им. Павлова, без взяток вообще «не поедешь». Предупредили сами медработники. Надеялся, что в Мечникова не так. Зря. Хотя не так давно, большие суммы там не практиковались. Так, по мелочи, тысяч по 20-30. Увы, все поменялось. Я лично возил дочь на поступление и видел в каком состоянии учебные корпуса вуза и на каких авто ездят преподаватели, причём не деканы и подобные, а рядовые преподаватели. Чтоб я так жил
Очень даже верю. А потом удивляемся, почему у нас такие врачи. Похоже что идти в медицину в нашей стране - это идти за призванием вопреки всему
Честно, сам в шоке. Надеялся на лучшее, а получилось, как всегда
Сейчас авиа строение будет востребовано .
Это в бензоколонке?
Роснефть?
Не только. Сейчас неизбежен толчок развития индустрии. Без этого Россия превратится в страну третьего мира с внешним управлением.
Она из третьесортных стран не выходила, а о каком развитии речь, если более 20-лет упадок?
После упадка случаются взлёты.
Откройте сайт Вузопедия, почитайте про вузы, направления, кем можно работать. Никуда нефтянка не денется. Если вуз хороший, будет инженером не обязательно в нефтянке. Сын учится на 2 курсе, очень большой отсев. Останется примерно половина, а то и меньше. Из них не так много станут ценными специалистами. Так что если к делу подходить серьезно, будет востребованным. Поступать или Томск, или Губка. В Томске условия получше. Но Москва есть Москва. Как-то так.
Подскажите, а сын в каком вузе учится?
Спасибо, полезный сайт
Смотрите с точки зрения совмещения с другими специальностями.
Бурение, геология и разработка сомнительно, мне кажется.
Согласна.
Мы уже посмотрели. Тоже когда-то на форуме советовались) у сына хорошая специальность. Но подумывает на магистратуру еще на авиастроение пойти. Но это пока так, призрачные планы.
Москва - дорого и беспощадно.
На бюджете и в общаге вполне себе норм. Наоборот сын когда приезжает теперь офигевает от наших цен.
В перспективе его будет ждать роснефть чигиря, вечные вахты. К тому же нефтянка сейчас не очень выгодна. Кто готов был платить и создавать условия для труда ушли благодаря спецоперации. А спецов осталось и с опытом и с образованием выше крыши. Конкурс на тёплые места будет бросто бешеный.
Я 21год работаю по вахтам, и работать каждый день я уже даже наверно несмогу, а как многие ждут эти 2 выходных, а праздников чтобы хоть что-то успеть или съездить, у меня вызывает только усмешки))
(Добавлено через 1 минуту)
И да роснефти на Сахалине больше нет, Теперь ННК
Я вас поздравляю и сочувствую вам. Я тоже работал по вахтам. Это не жизнь. Разве, что для пенсионеров подойдёт.
Ух, ты! ННК😂😂😂
Почти год уже, роснефть продала все свои сахалинские активы, ННК купила, посути поменялась только вывеска и спецодежда
Поэтому и гложут сомнения. Были планы и они нарушены, теперь не знает куда податься с техническими наклонностями
Кстати, первое высшее я заканчивал по специальности «Терловые электрические станции». Достоянная специальность и зарплата тоже. Просто я заканчивал в период распада СССР. Поэтому не сложилось. А так, в период поступления, распределение с факультета было Москва, Ленинград и Каунас. Потом-то, естественно, уже никуда
Пока будет электроэнергия всегда будет нужда в толковых инженерах-электриках. Да и электрик никогда без куска хлеба не останется. Ещё месяца 4 назад я бы согласился, что в it, а сейчас фиг знает, на сколько вся возня и куда заведёт. А it сфера очень быстро развивается. Пока выпустит я, надо уже курсы переподготовки, повышение и актуализация квалификации. В общем этой профессией жить надо.
Айти? Как говорится, и руки в тепле. Тоже не вижу перспектив в нефтянке. Дядя Сэм обиделся, на месте вряд ли хорошо теперь устроишься. К тому же, без опыта. И да, вечные поиски вахты по блату, и то, сомнительно, что выстрелит.
Загрузить ещё
3 354
2 390
5 697
5 774
2 515