Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1896765
251 13700
24
31
251 13700
24
31
Лучшие ответы

Ответы: 101 - 200 из 251

по уровню ЖКХ хуже, я там был года 3 назад, в феврале когда их "снегом замело" так нашего надсадина за то что там творилось - порвали бы.... снега не больше чем по колено - нигде не пройти не проехать, в том числе и по главным проспектам, это жесть.... (1го или 2-х жителей сосульками убило и всем пофиг) Вообще у нас в плане скажем так уборки, озеленения, ремонта двором и т.д. южный впереди очень многих городов России, а я много пушествую по работе, новосиб тюмень, питер - хуже.
Да и в 2021 году тоже снега было прилично, а как чистят улицы это треш, я на час опаздывала на учебу из за того что автобусы плохо ходили, просто каша на дороге, и кад чистили тот год плохо, но его обязаны чистить первым в общем зимой реально ждут когда расстает
ну у нас сложилось впечатление что они не знаю что делать со всей этой " белой херней" )))
это правда. В Петербурге вообще почти нет уборки снега. Ждут когда растает, тоже было странно. Вроде бы центр, даже в топовых туристических местах наплевательское отношение.
Да, депресняк там, Москва новее чище интереснее.
Автор, а был ли ты в Питере?
В точку, он лепить стихи за 500 ру, хреновый бот, а не автор
Жаль, что нет автора статьи. Не понимаю как можно сравнивать такие два неравнозначные по возрасту и по истории города. Ещё и Вишневского с Надсадным приплели. Цирк. Каждый выбирает для себя где ему жить. Спасибо, что хоть здесь у нас ещё есть выбор.
Сообщение скрыто пользователями,
Достаточно просто не быть неженкой или нытиком
Скинула родителям, они посмеялись, особенно над информацией где они с ностальгией вспоминают Надсадина. Не вспоминают. В этом им помогают ежемесячные доплаты к пенсии, которые перекрывают даже северные надбавки, бесплатный проезд в автобусах и метро, доступная мед.помощь, низкие цены и много много т.п.
Подскажите, доплаты к пенсии это всем, кто зарегистрирован в СПб? Сумма от чего зависит? Спасибо
Полностью согласно! Аналогичная ситуация. Родители счастливы! И мы тоже! Про Сахалин не вспоминаем. А свинья везде грязи найдёт.
Что за бред - про "доплаты к пенсиям"?
Где, в СПб?!?
Очнитесь и не городите ложь:
доплаты полагаются ТОЛЬКО москвичам (в Москве), с приличным стажем оседлости москвича или москвички. Точка.
Питерцы, увы - увы (не путать с ленинградцами - блокадниками, коим под сотню и более лет).Обычные питерцы лишены даже нормальной медицины.Пример: "скорая" может прибыть на третий день после вызова. Или не приехать вообще. Ещë? Чтобы удалить жëлчный в городской гос. больнице Московского района СПб, хирург затребовал 30 тыс.₽ в карман (было более года назад с близким). Правда, в частных клиниках сие вообще в разы дороже.
Да, пенсионерам можно кататься на метро - трамвае. Льготного.
Но.
Но больше плюшек нет совсем: за всë - включая ЖКХ, только успевай платить сполна.
Следите за своми словами пожалуйста, если вы там плохо живете вам просто не повезло по жизни. Доплата реально есть, в Приморском поликлиника отличная, госпиталь МЧС принимает сейчас с данной пропиской. Поэтому ненадо кидаться словами и обвинять меня во лжи, если у вас чего то нет, это не значит что и у других тоже
Ёжик кололся, но продолжал ездить в Питер. Автор, живи в чистом Южном, в поганый Питер не лезь. Мне два месяца осталось сидеть в Южном, потом навсегда в Питер, даже за двойную ЗП сюда не вернусь
Желаю вам успехов! Большой город, больше возможностей! Все кто уезжал прекрасно устраивались и живут еще лучше, чем на Сахалине.
Спасибо за добрые пожелания
Жаль, что губер не губер...
Тогда б вы жалели, что я уезжаю
ой не говорите, пока не поживете)))
Я там 14 лет жил, учился, работал. Пока не затянули на Сахалин хорошим контрактом. Но, благо, через два месяца он заканчивается
наркоман
Это плохо, лечись
Слава Богу ты уже понимаешь, что это плохо. Полдела сделано.
Питер, это любовь на всю жизнь!
Где то в центре как и везде все красиво и убрано, но стоит отъехать на пару-тройку кварталов-унылые дома со страшными фасадами и бесконечными арками, можно идти, идти, поворачивать и уткнуться просто в описанный угол с чьим то окном с подоконником ниже пояса. Везде вонь, грязь и мусор. Неопрятного вида люди там снуют, все какие-то зашуганные, могут подойти зимой в майках допотопных с трениками и в резиновых сланцах на босу ногу и мелочь попросить, причем начинают с 2 рублей, видя что ты достал лопатник, начинают просить 50-100 рублей, на бутылку не хватает. Если есть поблизости небольшой магазинчик-нарваться на грубость продавщицы можно просто, стоит ей только задать вопрос типа: покажите мне, пожалуйста или а это у вас свежее? Вас по-питерски вежливо отправят в пешее путешествие. Как и везде, хорошо чувствуешь себя только в своей родной тарелке стороне. Думаю что хорошо адаптироваться и потом спокойно жить и чувствовать себя как у себя дома, можно только уехав учиться после школы и там оставшись жить на постоянке.
А в южном или других городах области и отходить далеко не приходится... везде "бомжи"...а в Петербурге вам и стихотворение расскажут, портрет нарисуют или просто историю поведают, и только потом извинившись что-то попросят... Красота в глазах смотрящего.
Где то в центре как и везде все красиво и убрано, но стоит отъехать на пару-тройку кварталов-унылые дома со страшными фасадами
Вы про Южно-Сахалинск?
Скажите, а где в Питере центр? Откуда и на чем отъезжали на пару кварталов?
Рассмешили
Сказочная чушь
С удовольствием бываю в Санкт-Петербурге, грандиозный великолепный восхитительный познавательный город. Мои дети там учились и остались жить. Южный для них сейчас захолустье, ни музеев, ни театров, ни красивой архитектуры, даже современной, нет у нас. Да, и возможностей для путешествий по миру там больше. У нас единственный плюс - лес, сопки, море, в котором плавать невозможно - близко.
Бред сумасшедшего. В Питере красивая архитектура и музеи только в историческом центре. И то за две недели можно всё обойти. Потом придётся в Ленобласть ехать. А в Питере 70% людей живет в обычных спальных районах, которые ничем не отличаются от Мск, Екб или НН.
В спальных районах, например район Ладожского вокзала, детсадов чуть не в каждом дворе, школы в шаговой доступности, тьма секций и кружков для развития деток, бассейны, торговые центры, скверы и парки, храмы. Современные жилые комплексы с парковками подземными и многоуровневыми. Конечно большой город для любителей городской суеты, ритм жизни там не для разгильдяев и нытиков.
Странная статья... Как можно сравнивать Южный и Санкт-Петербург ? Вы о чем вообще. Городу больше 300 лет. Он дышит историей. Одновременно и современный и исторический город. А что Южный? Да ничего...
Больше все нравится , но даже Новострои в исторической части это настоящие архитектурные произведения искусства , стараются соблюдать стилистику , чтоб гармонично вписывались ,
Вы шутите?
Пример в студию, плиз!
Это где новостройки в Питере "настоящие архитектурные произведения искусства"?!?
Там в новых кварталах - убогих человейниках, где нет ни школ, ни садиков, - иногда можно здороваться с соседним домом, просто протянув руку в окно...
Или сегодня 1 апреля, да?
Там вообще разучились строить, а стоящие архитекторы (моë мнение), давно в Москве.
Очень много отличных новостроек, в которых предусмотрены детсады, школы, поликлиники и все это передается в управление городу со всем современным оборудованием. Вы наверно давно купили свою недвижимость и из Москвы не выезжали давно и не мониторили застройщиков и требования к ним по поводу застройки микрорайонов. А архитекторы работают одни и те же, как над Московскими проектами, так и СПб!!!
Конкретно не имею привычки фотографировать что вижу , тем-более чтоб кому-то что доказывать . но данный момент находимся в Питере в ЖК Парадный квартал . по мне это очень красивый комплекс в красивой части города . (фото слизано с просторов инета) комплекс большой , просторный . сад на территории частный , клиники тоже частные ,школа обычная государственная у нас по пути есть . но с гос учреждений в самом комплексе нет , но так никто похвалиться особо не может этим . сейчас все чаще знакомые или родственники на материке переезжают в новые ЖК и вот ни у кого нет на территории комплексов ничего государственного . у одних только здание сохранено , которое запретили сносить так как имеет историческую ценность для города
Чего!? ахахаха
! Да, конечно, южно - ничего. А вот Питер - город шизофрения. Хорошо притягивает всех шизофреников.
Надо его дешизофренезировать?
А раньше Питерцы костирили Матвиенко. Все познается в сравнении.
При Матвиенко в коммуналке был просто ужас : улицы вообще не убирались, у неё под носом были горы снега
(Добавлено через 1 минуту)
Она только могла сосули лазером срезать.
Этот город вспоил своими духовно-нравственными истоками литературный гений Ф.М.Достоевского и политический В.В.Путина...
пойди проспись, алкаш
Достоевский был болен шизофренией. Ну а Путин? Ну, вы сами посмотрите.
Шизофренией больны вы.
Только на недельку-две. Если жить то это мрачный город высасывающий время, деньги и здоровье. Процент психов максимальный по стране.
Люблю Питер ❤️Хочу уехать туда жить
Жил в Санкт-Петербурге 6 лет, 2015-2021гг., и понял что город не для меня, вернулся на Сахалин. Не буду оценивать статью и автора, поделюсь лишь своим впечатлением от жизни там.
Величие, красота, размах с которым его построили безусловно впечатляет, с точки зрения искушённого до истории и творчества человека это город мечта. Такое сосредоточение исторических и культурных объектов надо ещё поискать.
Но вот если вы человек по натуре не сильно этим интересующийся, то довольно скоро вам это приестся и даже начнёт надоедать. Сам замечал, что приезжая на Невский проспект было тяжело, и морально и физически, там находится, потому что давит серость (тут даже не про погоду, а про окружающие здания) и нескончаемые толпы людей, машин.
В плане прогулок конечно красиво, но очень затруднительно. Если вы захотите погулять вдоль набережной, то должного удовольствия вряд ли получите. Носящиеся в трёх метрах от вас машины испортят впечатление, а количество переходов, причём не самых удобных, просто зашкаливает. И вроде бы город у воды превращается в город у воды для избранных, потому что спокойно созерцать водную гладь Невы или Финского залива получится в очень ограниченных местах, в основном это привилегия элитных районов и ограниченного количества людей. Или попробуйте прокатиться на волосипеде от Володарского до Дворцового моста и посчитайте сколько раз вам придётся не самым удобным образом пересекать проезжую часть, парой очень не логичным способом.
Мнимое ощущение возможностей в плане работы, социального развития, огромные проблемы в жкх, бесконечны пробки, ЖК в которых живут миллиарды людей, невыносимый, с октября по май, климат и ещё множество моментов, которые всплывают после пары лет жизни там.
Но все же этот город останется в памяти и с положительной стороны, я его по своему полюбил, но понял что это должны быть отношения на расстоянии. Я буду в него приезжать, неспешно гулять по любимым местам, наслаждаться его атмосферой и снова покидать, чтобы скучать и настольгировать по нему.
Я никогда никому не скажу что Санкт-Петербург полное Г и жить там могут только сумасшедшие, а вот Сахалин это лучшее место на земле, каждый сам выбирает где жить и что любить, я лишь хотел поделиться своими ощущениями от города на Неве.
Вы с велосипедами своими достали, от Володарского до Дворцова моста и в центре
Не надо там ездить на велосипедах,там нет дорожек для вас!!!
Там нужно идти пешком неспешно и смотреть по сторонам,созерцая, а не осматриваться,когда очередной ...педист тебе в спину воткнется
ПАрой очень не логичным способом
Про центр соглашусь, ездить там могут только отчаянные или доставщики еды 😄 Но вот насчёт набережной, от Володарского до Дворцового, и даже дальше к Благовещенскому, могу поспорить, там даже местами есть знаки и разметка велосипедных дорожек. Да и ширина набережной вполне позволяет спокойно сосуществовать пешеходу и велосипедисту.
Схожу посмотрю
Что значит-мнимое ощущение возможностей в плане работы?Общаюсь здесь с бывшими сахалинцами, все довольны развитием своей карьеры.Уж побольше возможностей,чем на Сахалине.Насчет ЖК с миллиардами людей-это жилье эконом класса, если Вы о Парнасе или Девяткино.Мы и мои знакомые проживаем в хороших, не перенаселенных ЖК комфорт-класса в Приморском районе, кто не хочет муравейник-добро пожаловать в старый фонд,есть красивые добротные сталинки в том же Московском районе с его размахом Московского проспекта.
Выбираем по вкусу и деньгам,никто в перенаселенные ЖК вас не загоняет насильно
Климат в Питера просто ужасен. Хорошие месяцы август-сентябрь, остальное - серость, сырость, слякоть. Особенно ужасна зима с ее закатами в два часа дня. Жил там когда-то.
А климат Сахалина просто прекрасен!!
Не Антон ли наш Павлович Чехов писал о нем,что он предрасполагает к пьянству?
А Шнур -в Питере пить.Так что все нормально,все у всех плохо с климатом
Неправда ваша. Сентябрь очень холодный и ветреный месяц. Это вы Сахалином наверное путаете. Весна и лето в Петербурге хороши! А вот зима и осень очень на любителя.
“Мнимое ощущение возможностей в плане работы” - неужели там вакансий меньше, чем в Южно-Сахалинске, а рынок труда представлен таким же ограниченным количеством направлений / сфер деятельности , как на Сахалине?
Правильно подметили, желающих там несравнимо больше, это во-первых.
Во-вторых в общем доступе приличных вакансий с интересной зп не так много, они есть, но и желающих…
Чтобы попасть по-настоящему на хорошую должность, нужна очень волосатая рука.
Ну там и желающих несравнимо больше
Скучаю по Питеру,но жить бы там не хотела. Детям покажу обязательно.
Об....ал так знатно город. В любом случае, всяко лучше,чем жить на Сахалине
Единственный город в котором комфортно, даже не смотря на запах дерьма и марихуаны.
Хороший репортаж, остановит многих сахалинцев от переезда.
Город тяжёлый, неоднозначный.
Хорошо там где нас нет, но что не говори, а сложно найти место, где медицина и другая социалка хуже, чем Южном.
Однобокий репортаж. Мне непонятна цель статьи? Для отвода глаз? Почему так же живописно о Южно-Сахалинские не написать и других городах области? О всех плюсах и минусах... в ЖКХ в том числе
Когда то и я смотрел и туда тоже, когда искал место для ПМЖ. Сбежать из Южного, среди прочего, люди хотят из-за климата. Но в Санкт-Петербурге климат на мой взгляд гораздо хуже. Лето тоже "ни то ни сё", а зима это просто ужас - вечный сумрак, холод, и непрекращающийся ветер. Не, съездить отдохнуть да, там много того, что просто необходимо увидеть, но жить там... Ну уж нет.
Любому человеку очевидно, что климат в СПб достаточно специфический, и его никак не назовешь благоприятным. В СПб люди едут не за теплом и солнцем, а за возможностями работы, образования, большего комфорта для проживания и более доступных путешествий. Человек - это не медведь, которому важно только, чтобы была зима помягче и снега было побольше. Но чтобы понять всю эту разницу, нужно в регионе не просто побывать как турист, а прожить там какое-то время.
Первый раз я побывал в Ленинграде в 1969 году. Это была действительно культурная столица нашей страны. Ленинградцы-блокадники, люди, пережившие страшный голод, когда не было сил хоронить умерших. И они выстояли! Их тогда было много. Я их видел. Какие это люди! Был я в Ленинграде и позже ещё несколько раз. И всегда в Ленинграде была некая "изюминка", которая отличала его от других советских городов.
А потом наступила "перестройка". Во главе города стал А.Собчак. Позёр и учёный болтун, который мечтал увековечить себя. И он стал старательно стирать героическое прошлое Ленинграда, как негодный ученик стирает ластиком двойку в дневнике. Переименовал город-герой Ленинград в Санкт-Петербург. "Северная столица" стала потихонечку угасать. Следующие "губернаторы" были ничем не лучше Собчака. Правильно заметил автор темы, цитирую: "Вне зависимости от времени года у Санкт-Петербурга есть одна главная проблема — у города нет хозяина. И здесь в голове возникает вопрос: "А нормально, что мы так относимся к нашей истории?"
А для вас из всей многовековой истории нашей Родины важен лишь советский период? И что значит Собчак переименовал, когда городу вернули историческое название, причем на референдуме?
Власти тогда поступили хитро — голосование по переименованию поставили на 12 июня. А в это время большинство пенсионеров находится на дачах. Не для отдыха, для выживания, особенно тогда. Их голоса оказались фактически отсечены. В Ленинграде на 1991 год проживало большое число блокадников, для которых «город-герой Ленинград» с Пискарёвским кладбищем имел большее сакральное значение, чем «царский Санкт-Петербург», - вспоминает для «Нашей версии» политолог Владимир Большеков. - Эти люди, понятно, немолодые. А молодёжи хотелось перемен и освобождения от советского прошлого. На этом и сыграли Собчак и компания.
На референдум пришли 65 процентов населения, за переименование проголосовало 54,8 процента, против 42 процента. Если бы референдум был проведён зимой то результат был бы другой.
А кто переименовал сей город в Ленинград? А Пётр ли его создал? А может уже там было поселение? А первоначальное название его какое? Пафоса много у вас и у них.
(Добавлено через 4 минуты)
Сеи острова Русскаи и область та Сахалинская)) Только название острова не русское. https://sakhalin.info/news/221572
Ленинград, это город-герой! Это символ героизма наших людей, символ стойкости против фашистских захватчиков! Сколько советских людей там умерло во время блокады! И выстояли! А чем славен Санкт-Петербург? Дворцовыми переворотами? Тем, что при его строительстве погибло громадное количество простых людей, крестьян? Он, по сути, построен на костях.
И исходя из этих данных, коим я не противоречу, что нужно сделать?
Нужно было оставить наименование город-герой Ленинград. Только и всего.
Ну так чего не оставили?
Собчаку хотелось попасть в историю.
Да какать мне на них. Хотите жить достойно? Начинайте ### неугодных ихними же законами. Требуйте соблюдать ваши права, при исполнении своих обязательств. Ведите себя достойно.
Я веду себя достойно. Мне не стыдно за прожитые годы.
Ну и мне. А дальше что?
Жить дальше. Есть другие варианты? Только при чём здесь Санкт-Петербург?
Действительно...при чём здесь Питер? Не я же о нём начал писать. Вариант я уже написал, чутка выше. При требовании соблюдения своих прав такие поступки ( переименование)не сработают.
Пойду требовать переименования в Ленинград. Реализую своё право.
Ну а почему нет. Попытка не пытка, как якобы говорил И.В. Сталин.
Город супер!
А вот Убранист Василий Вишневский красиво написано))
Сообщение удалено
Написано правильно, но мы все равно любим Питер и с удовольствием ездим в Питер каждый год. И каждый год находим в нем что-то новое. Возвращаясь из Питера, оставляем в нем частицу себя. Скоро пенсия и мы навсегда уедем в Питер.
Не был в Санкт-Петербурге 20 лет. На Рождество посетил. Раньше мне нравилась архитектура , история города. А сейчас , это всё есть как фон, но атмосфера какая-то унылая. Не зашло. И да, там дофига проблем в сфере ЖКХ. Бросается в глаза .
Ну да, всё правильно описано: столичные чиновники его видят только из окон авто с мигалками.
А "Великий город с областной судьбой", он очень разный. От Васьки, Петроградки и сталинской монументальности Московского района, до крайне запущенных мест, типа прилегающих к ст. метро Удельной, Чёрной речки и пр. районов из шанхаев - новостроек - с весьма плотной и откровенно убогой, точнее, никакой, архитектурой (Приморский, Фрунзенский, Кировский, Выборгский и даже часть Центрального и многих других районов).
Душевные местные - и толпы крикливо-задиристых "парней из Баку, Бишкека, Эреванов" ...
Мало солнца, точнее, зимой нет совсем. И много-много неухоженности, грязи, мусора, диких самопальных художеств на домах. И пьяниц - наркош всех сортов и колибров...
Исторический центр, за редким исключением, убит и напоминает, увы, старинное, слегка печальное кладбище.
Да, есть уютные уголки, но их надо знать.
Добивают безумные расстояния с выщербленным асфальтом, где пешеход - вообще не человек.
Печальная в целом картина: и внешне, и внутренне - цены на всё и вся, включая проезд, дикие. А зарплаты в разы (!) меньше московских. Ни разу не столица сегодня.
Даже нормальный просторный аэровокзал - здесь не сподобились воздвигнуть! Да и зачем, если ВВП и прочих горе-земляков встречают у трапа броники...
Нищий (финансово) народ, разворованной на корню ещё в 90-х Северной Пальмиры. Отсюда серая и откровенно скромно одетая публика - сердце иногда сжимается! (Особенно это бросается в глаза зимой, когда толпа сливается в такую мрачную массу).
Жить там дорого. И сложно и из-за климатических перекосов (зимой, повторю, нескончаемые ночи, весной и чуток летом - из-за "романтики" белых ночей, банально мешающих выспаться).
Да, существовать вообще сложно, но можно!
И всё же...
Люблю Петроград, Ленинград, СПб.
Но всё больше - на приличном расстоянии от него.
(Чтобы не расстраиваться).
Питер - это такой город, из которого всем хочется сбежать, но не всем это удаётся сделать.
Вот в этом он похож как раз на южный.
Я помню, когда городом управляла Матвиенко. Я помню, весной везде снег растаял, а под её носом кучи снега.
Автор все правильно описал, этот город был и 10, и 15 лет никому не нужным, заброшенным.
Репортаж-то объективный, но восприятие его односторонне. Но всем сразу угодить невозможно. На фото Питер чем-то напоминает Южный, только наши щи пожиже будут...
Объективный репортаж с односторонним восприятием))) ЮС может напоминать что угодно, это совершенно "пустой" город (в отличии от острова, конечно - но там другое). Все что мы пытаемся выставить на картинках как какие то символы - музей, маяк Анива, тории несчастные - никакого отношения к городу не имеют, и сохранились скорее вопреки ему. Это наследие иной культуры которое планомерно уничтожают.. Сфотай любой перекресток Южанский - не отличишь от тысяч таких же: сайдинг, типовая безвкусица. В ГВ только фишка, но и она скоро нам раком встанет. точнее сползет.
Единственное что нас роднит так это совершенно случайные, заносчивые и алчные люди во власти, которым развитие и судьба этих мест безразличны. Чуждые этим городам как ментально так и духовно.
Жил в Питере в ноябре далекого 2006, гостиница была на Фонтанке, помню как мне объясняли как ее найти. Дойдешь по Невскому до Аничкиного моста https://yandex.ru/images/searc...ource=serp. Повернешь налево и если идешь правильно, то мправа увидишь писающего мальчика https://yandex.ru/images/searc...ource=serp. Гостиница помню была недалеко от чижыка пыжика)) https://yandex.ru/images/searc...rpt=simage и это я только приехал в Питер. Бросив вещи в гостинице я сразу пошел гулять по этому городу. Как раз в это время пошел снег крупными хлопьями. И ощущение что попал в сказку не покидало не на минуту.
(Добавлено через 10 минут)
За тот месяц что я жил в этом городе, после трех я освобождался с работы наскоро обедал, и шел в город, и не было ни дня, что бы не открыть для себя что то интересное, музеи, соборы, просто побродить по улицам, концерты, Эрмитаж, жизни не хватит что узнать этот город. А вечером уже возвращаясь в гостинницу захадил в пельменную, с оригинальным названием Пель энд Мень, где хозяйка пока готовила для меня порцию пельменей, подавала сырный салат с большим бокалом пива.
Хороший город, вспоминаю его с теплотой и грустью.
(Добавлено через 21 минуту)
Особенно запомнились экскурсоводы, люди получающие не ахти какую зарплату, но отдающиеся своему делу так, что дух захватывает. Столько эмоций вкладывали в свою работу. Помню посетил Собор спаса на крови, худенькая девушка в сером невзрачном платье проводила там экскурсию. Но делала она это так, что я до сих пор помню подробности истории этого сооружения.
В общем об этом городе можно говорить вечно и сравнивать его с Южным ну помилуйте.
Сами санкт-петербуржцы не называют свой город "Питером".
Так только понаехавшие говорят.
У меня там родня живёт, давно уговаривают переехать, но климат там ещё хуже нашего.
Конечно хуже, когда в Южном +5, в С-Пб + 22. Если нужны факты, гоу в википелию и смотри анализ погоды там и там за 30 лет, среднюю температуру и количество осадков. Увы и ах Южный проигрывает.
Зачем мне Википедия, при всем к ней и Вам уважении.
Я там в ВУЗ-е учился. Могу сказать по собственным ощущениям.
Петербург, так в основном называют коренные жители, но это не главное. Климат и все остальное можно обсуждать, когда прожил там хотя бы года два-три... Петербург состоит из островов, одна Васька только с ее численностью, как Южный) Поэтому, как можно судить о погоде называя 1439 м2 Санкт-Петербурга, когда Южный с его 164, 7 м2 и близлежащие города бывают разные погодные условия?!
Единственное, не очень это конец ноября и до февраля, поздний восход и ранний заход Солнца, так это географически оправданно, но всё компенсируют Белые ночи, когда заход Солнца в 00:00 и часа через два уже восход Солнца)))
"Питер" - это слово, которое употрепляли разые понаехавшие крестьяне и солдаты ещё в годы так наз. "революции", а также писатели и поэты, которые хотеля бы показаться этим понаехавшим своими.
Так оно оттуда и пошло.
Так мне родственница объяснила, а она кандидат по филологии.
Я вообще мало что от себя говорю. Живу давно, насмотрелся. Мне достаточно припомнить, чем своё изобретать. А память пока не подводит.
Я в курсе. Я там учился в ВУЗ-е.
И мне, тогда молоденькому красавчику остаться там было как два пальца. Но...
Не вставило. Как-то вообще никак.
Вот Киев - это да...
Загрузить ещё
65 5762
41
97 10338
11
35
9 2324
74 4601
1
45