Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Новости Сахалина

События на Сахалине и Курилах
Тема № 1896143
57 13576
1
Обсуждение новости:
В Южно-Сахалинске рабочий сорвался с пятиэтажки и впал в кому
https://sakhalin.info/news/221537/

Новость обновлена в 19:48 23 мая
Прокуратурой Южно-Сахалинска организована проверка по публикации СМИ о травмировании работника в результате падения с крыши пятиэтажного дома по ул. Чехова, 72.
57 13576
1
Лучшие ответы
Так парень жив?
Неужели не понятно, что у нас законы издаются только в тех случаях, когда надо поднять пенсионный возраст, обнулиться, подольше зад в удобном кресле подержать, содрать с народа побольше. Все остальное на усмотрение работодателей. Не государство, а ИП Вован и Ко
Люди очень безответственно относятся к своей собственной безопасности. Это связано не только с работодателями. Постоянно вижу, как люди не пристегиваются. Буквально недавно видела, как ремонтировали высоко фасад, мужик в этих фиговинах весь, но вместо того, чтобы прицепить карабин к люльке, он его через плечо перекинул и пофик на всё.
Нет реальной систему контроля и надзора она чисто формальная
Самое печальное,что это наверняка не последний такой случай.
На Сахалине вообще мало где соблюдается элементарная техника безопасности. Я раньше больше 10 лет назад на строительстве завода в Пригородной, так там американцы нам не давали толком работать без соблюдения 100 % техники безопасности, очки не надел - замечание, перчатки не надел - замечание, до трех раз и все, досвидание. И у меня с тех пор осталась критическое отношение к технике безопасности у нас в городе. Постоянно иду, работают вышки с людьми, редко когда огорожены лентой, люди ходят под стрелой, всем пофиг. А у нас был случай, что раз вышка упала с человеком, да еще и на руку другому рабочему, ему орали, орали, что падает, а он был с Средней Азии, стоял ворон считал и в итоге остался инвалидом. Меня всегда возмущало, что по американской технике безопасности, монтажный пояс нужно пристегивать на высоте уже 150 см., а у по нашей 175 см., ну это же смешно, он не сработает на такой высоте, а все рано лезешь на стремянку и пристегивайся, поэтому натягивали трос и т.д. Доходило, до смешного, они просто останавливали работу и все. В данном случае, значит не должным образом был натянут трос или ремень уже старый, да и в этом случае обычно всегда говорят, что он был пристегнут, т.к. работодатель может конкретно пострадать, вплоть до уголовной статьи, поэтому стараются замять это дело, откупиться, чтобы не оформлять несчастный случай на производстве, если человек останется жить, будут пожизненно платить пенсию и все медицинские издержки и различные компенсации семье. Поэтому если не составили акт, на месте по факту, потом будет трудно что либо доказать, а итог такой сам дурак виноват. Американцы всегда приводили такой пример, как одна женщина в Америке стала миллионершей, доказавшая, что кофе было горячее положенного на 3 градуса и она якобы обожглась из этого. А у нас на производстве, инженер по технике безопасности есть номинально или обычно назначают из кого-то из начальства, а их задача заключается лишь в том, чтобы во время расписались рабочие в журнале по инструктажу. Вот сейчас по прошествии многих лет я понимаю, что у американцев по этому поводу был правильный подход, они нас так выдрессировали, что иной раз дома залазаешь на стремянку и думаешь как бы пристегнуться и за что зацепиться. А у нас всегда было испокон веку, все на авось, а если начинаешь права качать по этому поводу, то могут оформить, что отказался работать и все, с перспективой быть уволенным по статье за саботаж или еще какой, причину можно найти всегда, поставят в такие условия, что сам уволишься от безысходности...
Вы зря говорите, что инженеру по ТО пофигу. Именно он в первую очередь отвечает за вашу жизнь своей свободой. Сам работал инженером ТО, знаю. Просто кроме инженера на технику безопасности положили болт все, от рабочего, и до руководителя. А сам в одиночку ты не добьешься исполнения безопасности. Это должна быть система, как у америкосов
Но факт налицо, просто у нас отношение к технике безопасности как к чемодану без ручки. Но вы сами видите, что твориться в городе, как работают вышки, рабочие на крышах, если вы работали раньше инженером по ТО, вы должны всегда это замечать автоматически. В наших организациях отношение к ТБ другое, чем в иностранных компаниях или я не прав. Вы работали когда, каждый день с утра проводили пятиминутки по ТБ, расписывались или когда только что - то случиться, вы лично отстраняли рабочего когда на нем отсутствовал СИЗ, тэбэшники обычно идут на поводу у начальства, а тем лишь бы работа шла, а как это без разницы, что не так? Тем более отношение к лицам из Средней Азии, которые готовы и голыми руками хвататься за трос, лишь бы платили, они не требуют, а вы и не настаивали. Приведу пример такой, у одного повара рука попала в мясорубку, потеряла пальцы, начальство, что только не делало, чтобы это дело замять, а что она работала без выходных, еще и приходила 4 часа утра каждый день, это никого не касалось, еще на мясорубке не было защитного кожуха, кто в этом виноват? Короче ее приболтали, что типа виновата сама, обещали оплату больничного и всяких других выплат чуть - ли не прижизненных, а в итоги просто потом кинули ее и все, потом она судилась с ними, они по платили годик и послали куда подальше, вот и все. У нашего человека просто психология такая, не правильный подход к работе и все.
В моей системе приходилось останавливать работу, писать докладные и рапорта. Но начальству было все до лампочки к сожалению. Пришлось самому уйти.
Вот и я об этом, нашим руководителям лишь бы план, а на людей наплевать...
Документальный фильм -Американская фабрика -(проект китайского миллиардера в Огайо ). Не знаю ребят ,есть ли он сейчас в открытом доступе ,но если найдете ,очень советую посмотреть . Китайский миллиардер выкупил погибающий завод по производству автомобилей и очень сильно пролетел ,так как в американской системе -безопасность стоит на первом месте . Я смотрела и пребывала в школе . Как бы не хаяли америкосов -но я всеми руками за ,то что увидела в этом фильме . Кинопоиск
В постиндустриальном Огайо китайский миллиардер открывает новую фабрику Fuyao на базе закрытого несколько лет назад завода компании General Motors и нанимает на работу две тысячи американских рабочих. Первые дни надежд и оптимизма сменяются неудачами, когда дисциплинированные и трудолюбивые китайцы сталкиваются с низкопроизводительным и требовательным рабочим классом США.
(Добавлено через 1 минуту)
Этот фильм был на нетфлексе ,может где-то найдете .
Не надо петь юсовцам дифирамбы! С газоотводного факела, при его строительстве, малазиец у меня на глазах, затяжным, без парашюта метров с 20-и пошел, при строительстве эл.станции микадо прихлопнуло железными воротами...у них тоже хватало погрешений...
Да я тоже в тот период работал, когда воротами прихлопнуло, но тут дело коснулось одной жизни, а в нашем городе сплошь и рядом угроза нескольким жизням.
Это не американская техника безопасности. Это техника безопасности определенных компаний. А точней культура безопасности. Так как российские законы нормы и правила в этом направлении тоже достаточно серьёзны. А в сша тоже пофигизма много.
Мой сейчас работает там монтажником..за всем смотрят,как и что одето(надето)).Спец,одежду и все атрибуты привозят с америки,нашей нет доверия.и я считаю,это правильно.И проверка на алкоголь/наркотики ежедневная.Там не получится все выходные проквасить и в понедельник выйти с похмелья на работу.
Если все нормально там, так что он упал тогда, кто виноват, сам дурак, так...
В Пригородном япы рулили. И про русских не надо. Студентом ещё проходил практику на одном из заводов ВПК так ТБ на уровне было, в ДМУРБе тоже ТБ на первом месте. А вот у американцев, после долгой работы с ними, стал замечать, что ТБ слишком показушное стало, до маразма. Купил снабженец дешевую, бракованную партию дисков, один разлетелся. Так вместо того что бы изъять партию и наказать снабженца запрещают пользоваться отрезными машинками вообще и такое постоянно. Но у наших доморощенных капиталистов дело вообще в другом,. Желания и умения не хватает организовать работу безопасно. И так сойдет - их лозунг. А все от жадности. Жаба давит нанять грамотных специалистов, купить СИЗ, организовать ТБ и ОТ. Вообще нужна золотая середина, твердо соблюдать ТБ но без показухи, фанатизма и маразма.
Возможно на заводах так и было. Вы много видите огороженных лентой вышек которые работают на фасаде или балконе в городе? А в люльке 100 % не пристегнуты. Был такой случай с моим родственником, давно. Он работал на крыше жестянщиком еще в советские времена, был ветер такой нормальный, конечно о монтажном поясе речи не было, так вот дунул ветер и его вместе с листами железа унесло как на ковре самолете и он так более менее мягко так и приземлился на травку, после чего встал и сознание потерял, сколько натерпелся пока летел как АлиБаба...
Ну так я и говорю, дело не в национальном менталитете, а в организации производства. И российские фирмы есть нормальные и те же американские могут быть раздолбайскими. Просто нефтянка на особом контроле. ОПО и страховки заставляют соблюдать ТБ.
Что мешает нашему местному правительству следить за соблюдением техники безопасности в городе. У нас как всегда пока гром не грянет. Должно быть жесткое отношение к этому, особенно на стройках, где ничего не соблюдается. У нас первом плане план, до сих пор, а безопасность отходить на второй план. На Эксоне тоже в офисе работал, там каждый день талдычат о ТБ, зимой строго шипы одеваешь, нельзя разговаривать по телефону на ходу и т.д. А если кто-то нарушает, то любой может сделать замечание, а если доложит начальству, то ему типа поощрение, там какие-то баллы, потом можно получить подарок, а у нас это считается как стукачество. Так и в жизни на соседа вызвал полицию, что он буянил, все ты враг, стукач, а если он жену убьет в пьяном угаре это нормально. Сам лично звонил в полицию на неадекватного, обдолбанного мужика, который по пояс голый в октябре ходил по стоянке и дергал машины, но он был явно под кайфом и небуйный, но черт его знает, звоню в нашу полицию, а они но он же никого не убил, такой был ответ, потом приехали, задержали и отпустили, а он опять пришел. В преступлении как и ТБ главное предотвратить преступление и несчастный случай, а не разводить руки после его совершения.
Что мешает нашему местному правительству следить за соблюдением техники безопасности в городе.
Как минимум то что это не в компетенции местного правительства. Конечно можно следить за соблюдением ТБ ( можно даже создать отдельное министерство, втулить кучу бюджетного бабла со всеми вытекающими). Но за соблюдением техники безопасности на производстве должно не правительство следить а прораб. А вот сношать прокуратуру что бы она сношала прорабов которые забивают на соблюдение работниками ТБ (т.к. это требует доп. затрат, времени и прочего) вполне в их силах\мерах...
Ну если вы не глупый человек, то поняли, что я утрирую, не в прямом смысле Лимаренко должен ходить и проверять, а на счет дополнительного финансирования, это вы серьезно, а сколь денег ушло на гигантские цветы, которые улетели при первом ветре, а светящиеся полоски на переходах, где сейчас. А тут просто нужно вызвать всех руководителей строительных организаций и пропесочить хорошо и так регулярно и в конце концов поставить пару человек чтобы это отслеживали и пресекали, а невыполнение грозит большим штрафом и все. Нужно просто не болтать, а заниматься этим.
Америкосы молодцы, но всё же враги, неуместно в нынешнее время им льстить.
Американцы враги? Кому?
Это неуместно сравнивать отношение к технике безопасности к событиям на Украине, здесь идет речь о несчастном случае. Я привел пример из собственного опыта. Виноваты не народы, а их правительства.
Пострадавший рабочий из дружественной страны Центральной Азии?
Они сразу начали работы там через одно место: сначала упал здоровенный кусок шифера на проезжую часть,чудом никого не задев,потом работающая бензопила на газон возле окон, потом гвоздодер. Только потом,когда позвонили ответственному, поставили какие-то заграждения
Работник сам должен следить за своей безопасностью! Гравитация шуток не любит
Да у них даже спецодежды не наблюдается. Какая уж тут ТБ.
Сообщение удалено
Гуляем в этом дворе с детьми, и постоянно наблюдаю, как они там по краю без страховки ходят.. а сегодня ещё и ветрище такой. Дай Бог поправится 🙏🏻
Тоже наблюдала отсутствие страховки и ещё работы в темное время суток ведутся.
С Вами полностью согласна, тоже наблюдала как они без страховки передвигаются по крыше.
ТБшника на шампур
Какой ещё ТБэшник!? Где и когда вы его видели в последний раз? на "проектах"? или при СССР? Сейчас кругом оптимизация и удешевление, ТБэшники сейчас только на бумаге...
Вряд-ли он у них вообще есть.
Не допусков на высотные работы, не ограждений, 100 процентов не было страховочной привязки и наблюдаюжего.
Трындец что творят!
Жаль парня!
За что?
За отсутствие на рабочем месте.
Нет должной квалификации. Вот за что!
Это всё из-за тотального неисполнения норм закона во всех учреждениях, включая, бюджетные. Техника ТБ как и все другие нормы только на бумаге соблюдаются. И кто-то ещё думает, что крепостное право отменили. Рабочие на положении рабов. Не хочешь работать за эти копейки без соблюдения ТБ и других норм - увольняйся, других найдем. Это позор.
Вы новость читали? Работодатель обеспечил сотрудника страховкой. Которую должным образом не закрепили. И кто в этом виноват? Кому позор? Рабочего заставили надеть обвязку и просили не пристегиваться под угрозой увольнения??? Бред не пишите.
Вы про ту стропу, которая рядом со следаком валяется. Если она была в роли страховочной привязи, то руководителю работ можно смело уголовку впаять. Работа на высоте это не просто обвязаться какой-либо верёвкой и прицепиться к какой-либо периле
Работник имеет Полное право отказаться от таких работ.
Это и прописано одно из правил при работе на высоте или повышенной опасности. Не был подготовлен, то-бишь нет группы допуска.
Видела я «страховку» однажды на этом доме. Один на вершине крыши держит веревку, а другой, держась за эту веревку, что-то по крыше делает.
(Добавлено через 3 минуты)
Возможно второй был подвязан за пояс, могла этого не заметит. Но факт в том, что его крепежом к крыше являлся человек.
В организации должен быть (и наверное есть) человек, ответственный за соблюдение ТБ. Он зарплату за это получает. И статью, если что. Так что контроль в его интересах .
Ну опять же вопрос, "почему не закрепил страховку". А потому что приняли на работу без соответствующей квалификации. Обучаловки, инструктажи и стажировки сейчас задним числом делать будут. И опять про те же копейки, кто идет на эти копейки работать?
(Добавлено через 3 минуты)
Че о простых рабочих говорить, у нас водители автобусов, элита так сказать, должной квалификации не имеют.
Только не нужно все на работодателя. Да же, если предположим, что где то так и есть, то там стоят ли эти деньги такого риска? Нет канеш. Можно всегда найти норм место, где ТБ тебе еще и мозги сношать будут, да и сам мастеру потом.
да нет, тут про работовзятеля в основном...
В Южном система падения с высоты, Т.Б. на нуле. Показатель страны третьего мира.
есть страны третьего мира - "банановые", а у нас - "баклажановая"...
Вот такое у нас отношение к технике безопасности, отношение к рабочему классу.
Как там про Максима сказано?
рабочий класс сам е очень хочет соблюдать. Простой пример из жизни-когда одевал каску в депо, на меня другие работяги смотрели как на идиота-им в ней не удобно видите-ли.
Знакомый рассказывал, мол в армии крышу от снега чистили. Двухэтажка. Новобранец привязал страховочную верёвку. Но... Этот идиот привязал верёвку метров 15. Исполняющий сорвался с крыши ... В общем, его чуть не убили. Благо, упал в сугроб!
Анекдот от Задорнова?
Армия и техника безопасности , это вообще две диаметрально противоположные вещи, по крайней мере так было когда я служил
Какая трагедия для близких... Дай бог, чтобы выжил!
Выжить мало, надо остаться дееспособным человеком.
знаю одного после такого падения... с головой тово, да и прочее не вполне себе
11 2458
7 1533
8 843
3 1349
1
2 913