Тема № 1895788
80 4876
15
А у вас есть такие знакомые, которые всегда "на мели", у вас всегда "перехватывают" до аванса/зарплаты, а потом с отпуска показывают фото из ОАЭ или Доминиканы - а ты раз в жизни отдохнул во Вьете и рад! Или постоянно жалуются на нехватку денег/ипотеку и т.д. - а потом вы выходите после работы на стоянку - и у него самая новая и дорогая машина в отделе/организации?
Что это - хитропопость или финансовая грамотность и умение разумно/неразумно экономить?
К слову - сегодня 20 мая - День миллионера!
80 4876
15
Лучшие ответы
Есть и именно как вы описали!
"Занимаешь чужие и на время, отдаëшь свои и навсегда" )
Скряги одни. Ну заняли и заняли, потом отдали, мне всё равно где эти копейки полежат, на счету или у них .
А у них на вкладах лежат, и не копейки, их деньги работают и растут, а перебиваются они за счёт добреньких 👌
А меня напрягает, тут один попросил, тут скинулись на день рождения , там на свадьбу, там за тебя, пока тебя не было сдали столько-то и ты должен вернуть. И пока ты разбираешься со своими тратами, тебе ещё приходится напоминать или помнить, что ты занял, сколько и кому и до какого числа. Какого? Или тебе их возвращают, а через 2 дня снова подходят и плачутся. Прям бесит.
Поэтому слать их лесом, чтоб у самого голова не болела.
Не только знакомые, но и родственники. У них всегда нет денег, но всегда то ипотека очередная, то новый автомобиль, то путешествие каждый год, но в долг, в кредит. Один раз , другой, третий и всё - к тебе обращаются с завидной постоянностью. Чуть ли не каждую неделю. Заметила давно. И не приветствую таких перехватчиков до аванса, до зарплаты, до первой звезды
Хороший совет. Дать денег навсегда. Потому что, когда это происходит регулярно, это деньги не ваши. А то, что отдадите деньги, хоть покой будет и больше не придут вариант, второй. Проценты.
Когда в банках ставки по депозитам в конце февраля стали по 21-23%, положил туда все свои деньги, несколько миллионов.
Теперь бегает, деньги одалживает.
Нехорошо. Хотя бы не рассказывал про депозит.
Таких нет больше ставок.
Когда человек в кредитах/ипотеках, денег всегда не хватает. Можно иметь квартиру, ремонт, машину и даже за границу иногда ездить, при этом быть всегда без денег. Жизнь сейчас такая - в кредит.
Они не врут, у них и правда денег нет, потому что они все тратят). Не нравится - не занимайте.
Учитывая инфляцию быть миллионером много ума не надо. Любой человек с квартирой-студией уже миллионер
Таких полно. Ежемесячно откладывают на отпуск, а если не хватает до зп-перехватывают у других. Но отпуск же-это святое)
Есть такие, постоянно у всех занимают и все имеют в отличии от меня! Они всю жизнь в долг живут, а я стараюсь сама. Вот и думаю , может так же начать🤔
Вся родня мужа ноет постоянно, что денег нет и ох, как тяжело живётся. Не понимаю, правда, зачем. Занять не просят, я ни у кого никогда не занимала. Вечно скулящие, недовольные жизнью, зато шопингом лечат ВСД и панические атаки. Ежегодно и не один раз в году отдыхают, то за границей, то по России на морях. Но, родню не выбирают. От друзей избавилась давно, ибо бескорыстной дружбы не существует. Тоже занимали и редко отдавали. Поэтому нафиг с пляжа.
Для себя лично принял золотое правило, не давать деньги в займы и не брать в долг.
Придерживаюсь той же методике. Когда не вернули 10 долг ну на фиг таких , сразу говорю , что свободных нет. Всего хорошего.
Была одна знакомая, всегда просила денег занять, но отдавала вовремя, поэтому меня это не напрягало (доход у нее больше моего). Но потом заметила, что она стала про меня вспоминать только для "займи денег"... Больше я с ней не общаюсь, для этого было достаточно пару отказать в долге.
Вообще не принято в моём окружении деньги занимать. Максимум по мелочи в кофейне или магазине продуктовом, если кто-то карту или деньги забыл. А так либо сами справляются, либо кредитками деньги перехватывают. А описанные вами конечно встречаются, но смысл их осуждать, если вы сами им своими руками помогаете? Сейчас вообще можно универсальный ответ применять на подобные просьбы - все свободные средства на накопительном счёте, не снимаю чтобы проценты не терять.
Кредитка... ну так банк ждать не будет и живо поставит на проценты, а вот добрых людей можно кормить завтраками почти бесконечно.
Ну если человек дурачок, то конеш поставят. Сейчас такие условия по кредиткам, что надо быть редкостным имбицилом, чтобы за что-то заплатить банку: обслуживание бесплатное, грейс-период 100-120 дней. Если цель конкретно перехватиться до зп, то кредитка рабочий инструмент. Естественно я не имею ввиду снятие наличных, но оплата по терминалу сейчас возможна практически везде.
А что не так при снятии наличных с кредитной карты?
Покупать выгодно с льготным периодом. Деньги снимать нельзя - огромный процент платишь банку. Поэтому я на банк обиделась и вообще не пользуюсь кредиткой, хотя у меня хороший льготный период - 4 месяца. Жить надо без долгов.
Чаще всего идёт процент за снятие немалый и данная операция не входит в льготный период. Были исключения, но большинство банков их убрали.
Думаете, банки в благотворительных целях раздают кредитки? А я думаю, они гораздо лучше вас знакомы с человеческой натурой.
Ну наверно да. Пользуюсь кредитками с 2008 года и как-то ни разу не платила проценты. Раньше правда за обслуживание в год платила, а сейчас и это бесплатно.
А я ни разу не платил кредиткой, хотя она у меня уже три года. Брал для поездок за границу, но дальше случился ковид, теперь Z... С банка регулярно звонят и уговаривают воспользоваться хоть раз! Но мне всегда хватает собственных денег.
А мне удобно. Деньги на накопительных счетах или депозитах крутятся 3-4 месяца, я их потом забираю и в рамках грейс-периода гашу кредитку, которой пользовалась это время. Или например надо что-то купить крупное, а деньги на это, опять же, где-то под проценты лежат. Кредиткой оплатила, дождалась когда срок по депозиту закончится, сняла деньги и загасила кредитку.
А я просто трачу меньше, чем зарабатываю.
А у меня просто деньги работают
Кстати, если ко мне пришли с пустыми руками, то я и чая не предложу. А если я иду в гости, то всегда с полным пакетом.
А я всегда гостям предлагаю чаёк или покушать, даже если с пустыми руками приходят, я тоже иногда с пустыми руками в гости хожу, правда в гости я хожу только, если меня позвали.
(Добавлено через 1 минуту)
а так-то я не любитель по гостям ходить
Ну не путешественники... А так хватает знакомых. Денег нет, кредиты, элементы. Ноют постоянно... За то имеею машину дороже. Шмотки постоянно меняют.
если и занимаю, хоть тысячу хоть сто тысяч, то всегда озвучиваю точный срок отдачи, не отдал в срок-больше никогда не займу, все мои знакомые знают о такой моей фишке, занимают редко
Я когда на Кубань переехала ,не могла к такому привыкнуть очень долго . Для местных это обычное состояние . Если идешь в гости ,то несешь сама что-то к столу ,так как редко кто чай нальет . Все плакают и ноют,шо денег нема и в холодильнике пусто . а потом опа ,духи за 20 косарей прикупают ( блин , у меня дороже 9 тысяч нет ) Я всегда свою подругу Леночку ,прошу что бы она меня тоже такому научила. На что она даже не обижаясь ,отвечает ,что надо здесь родиться ,дабы иметь такой богатый опыт . Хохляцкая и еврейская натура мне кажется передается с молоком .
Я тоже считаю, что в гости с пустыми руками не ходят.
Это как раз про меня) я если иду в гости ,то это минимум 2 пакета - а с их стороны пустой холодильник и даже чая не нальют . Это норма. К этому надо привыкнуть . Я привыкала долго.
Нафик такие гости. В парке погулять дешевле.
Зачем вы ходите, мазохистка?
А оно вам надо? В смысле ходить в гости.
Кубаноиды, мэм!
Хм... а вы в гости с пустыми руками ходите? Я даже не знаю, где такое нормой считается. Всегда идешь в гости - что-то из угощений несешь с собой.
Вы немного меня не поняли ))) У нас на ДВ принято идти в гости с гостинцами (ну как и я всегда хожу) и так же нам отвечают взаимностью (накрывают стол ,кормят и поят ) .На Кубани ни так. Ты идешь в гости с пакетом к пустому столу и тебя ждут -что бы ты накормила ,напоила и не забыла про всех членов их семьи ( каждый ждет свою особенную вкусняшку ) Каждый ребенок любит отдельную шоколадку и бла-бла .
Бред пишите
Три года прожила в Таганроге, такого не встречала. Люди там, мягко говоря, совсем другие - и вопросов к ним много, но такого не встречала. Двуличие да, там в чести. Но если им выгодно с вами общаться - и стол накроют, и улыбки выдавят на лица.
А чтоб пустым столом встречали - у меня так ни разу не было.
Если ко мне пришли гости и у меня нет 5 салатов ,горячего и 10000 закусок - это значит ни Я ни я ! Я еще с собой в контейнеры упакую ,что бы завтра покушали
хочу к вам в гости
Это родственники
Ипэшники всегда ноют и всегда без денег🤣
Есть такая. После работы всегда бежала к кому-то в гости. Жила без мужа. Был сын. В итоге построила 2 квартиры в Химках.
Нет таких.
Я не занимаю. Когда-то занял, потом сам бегал за своими деньгами и оказался плохим человеком.
Никогда не занимаю никому. В конце концов если надо перехватить бери кредитку.
Пусть перехватывает. Важно, что отдают деньги. Больше гарантии, что вы собирете на Вьетнам. Хуже, когда займешь и тебе никогда не вернут.
Одолжишь.
Это не финансовая грамотность,а мелкая душонка ,желание проехаться за чужой счёт.В бабских коллективах такие постоянно встречаются.И чем обеспеченее,тем более противнее в этом ракурсе.Помню одна вечно во всех разговорах ныла про отсутствие денег,в корманах ни копейки и т.д.И как то после работы мы столкнулись с ней в магазине,где она брала дорогущие продукты.Я подошла и так ехидно поинтересовалась,мол,как по вкусу это все,небось постоянно берете,уже разбираетесь в качестве...Я со смеху чуть не упала увидев выпученные глаза этой коллеги!
Это надо было видеть,как она растерялась,начала мямлить,юлить.Как будто ее застали на месте преступления. Вообшем,потом на работе она больше не начинала первой причитания,как они семьёй перебиваются с хлеба на квас
Что вам мешает приобрести выше качеством продуктов? Здесь не в финансовой грамотности, а в полноте жизни. Назад жизнь не осмотреть, а вкус такой еды попробуй сохранить.
Назад жизнь не осмотреть
А вперед осмотреть?😏
Не отмотать.
Не занимайте. Вот проблема.
Это стиль жизни. В кредит, но сейчас получить удовольствие.
А завтра сдохнуть можно так что пусть наслаждаются сегодня
Коллега иногда занимает до зп, причем получает больше меня, но там далеко до ОАЭ, просто много не нужных трат
Про ненужные траты. Женщина постоянно занимала деньги у коллег. Займет у одного, чтоб вернуть долг другому. При этом не ограничивала себя в покупке сигарет и кофе.
не люблю таких, пару раз могу занять, а потом перестаю.
У меня подружка иногда занимает деньги, всегда возвращает через дней 5-6, поэтому даю. При этом они купили уже 2 квартиры в Южном
Думаю у них в приоритете просто отложить на крупные покупки, а на что-то мелкое не всегда хватает
Экономно!
В конце 90-х было туго всем. То не платили зарплату, то заказов мало. На работе садимся обедать, каждый со своей "кастрюлькой". А одна постоянно чуть ли не куском хлеба с маслом обедала. Ну нам же неудобно, предлагаем своё всегда. Так и обедала она с нами. А потом, бац, диван новый домой купила. Мы и прифигели. Тогда диван купить, наверное, как сейчас машину .
У меня нет таких знакомых. Но запомнился рассказ коллеги о женщине, у которой всегда не было денег и ее весь подъезд подкармливал. А позже она купила вторую квартиру и подъезд офигел. По тем временам это было оочень дорого.
(Добавлено через 3 минуты)
Точнее, единицы могли позволить себе покупку жилплощади. Ипотек не было
Тоже жила семья по соседству.На хороших должностях. Но то таблетку занимают, то тетрадки к 1 сентября. Не стоит им завидовать. Жизнь может наказать так, что такие люди готовы были бы половина материального отдать.
Вы же не знаете всей ситуации , теперь представляю , что нашу семью тоже могли так же обсуждать (нас никто не подкармливал, справлялись сами ) , на квартиру отцу дали ссуду на предприятии , с виду выглядело, наверно , что богатые ,трешку в центре своего города взяли ... Только мало кто знал , что брали на одних условиях , а возвращали на других ., отцу тогда процентов 10 выплачивали от зп, все остальное уходило на погашение ссуды . родители до сих пор вздрагивают когда вспоминает то время .
Могли бы и не брать.
Ютиться большой семьей в маленькой однушке на окраине города это, конечно , было лучше бы ). Чтоб языки не чесали , родители справились и квартиру сохранили не смотря на трудные время .
Да, есть такие продуманы. Но это даже не хитрость, а скорее крохоборство. Они просто не могут удержаться, чтобы хоть что-то с кого-то не поиметь.
К счастью нет. Были правда бывшие одноклассники, которые иной раз звонили в шесть утра с просьбой срочно занять на бутылку. Но никого из них уже не осталось в живых. И да, по заграницам они не катались.
Есть! "Мы по бедности" постоянно присказка. А тут раз и в турцию на 21 день пятером!
(Добавлено через 29 секунд)
А я в новороссийск!
постоянно жалуются на нехватку денег/ипотеку
Нельзяжаловаться🤫
А то вселенная услышит, что "денегнет", и сделает им настоящее денег нет
Да, есть такие. Вечно денег нет. Не скажу, что бы Эмираты или на лэндах ездили, но шубки носят, и машинки меняют, зототишком балуют себя, ха при этом скулят денег нет и перезанимают.
Перестала им занимать
нет, таких знакомых нет. Всё моё окружение выше среднего достатка и никто не выделяется новой 300ткой или новыми домами в Октябрьском.
анонимная 57236
Добрый вечер,хотела бы услышать отзывы о д/с "Журавленок ". Посмотрела их страницу в инстаграм, видно что завед и воспитатели любят свою работу,выкладывются на полную,ярко,весело,интересно, а так ли на самом деле? И что можете сказать о д/с "Ласточка"? С виду такой унылый
Минус вляпали,при этом 80 просмотров,значит людям тоже интересно, а не только мне
7 426
3
158 7536
24
В те выходные какие-то ребята в парке опрос проводили, что-то вроде чтобы уменьшить количество алкомаркетов в городе или отделить их от продуктовых магазинов, чтобы оградить детей и подростков, кто знает что за организация?
Вопрос снят, это сообщество "Трезвый Сахалин"
в контакте: https://vk.com/club214179679
В telegram: https://t.me/trezvuiostrov
Они продвигают трезвость на Сахалине, в комментариях организатор отписался.
77 1768
2
10
7 963
2 310