Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Закон, Право

Юридическая консультация, законы, правовые вопросы
Тема № 1895462
15 1171
Всем доброго вечера. Подскажите процедуру вхождения в наследство. С братом по 1/2 доли квартиры. Меня интересует оплата нотариальных действий. А именно, судя из законодательных документов, близкие родственники должны оплатить 0,3% от стоимости квартиры, так? Скажем если кадастровая стоимость 5 500 000 млн., получается 16.500, то есть если идет по долям каждый должен оплатить по 16.500?? Или одна общая стоимость 16 500 делиться на двоих и будет равна 7 500? Это что, пошлина или что это за сбор?
15 1171
Если свидетельство одно на Вас двоих с братом будет составляться, то меньше по деньгам выйдет. У нотариуса всё подробно расспросите, чтобы объяснил
7500 на одного было в прошлом году.
Что-то у тебя с математикой...
Или думаешь 1500 сосед должен платить?
Часть 22 Статьи 333.24 Налогового кодекса РФ предусматривает размер государственной пошлины на оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства
При наследовании жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них от уплаты госпошлины освобождаются лица, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. пункт 5. Меня освобождает братом??
А если не проживали совместно?
А что у Вас в паспорте написано?
Данные изменения вступили в силу с 16.05.2022 года
Не понял. Освобождает или нет?
Если проживали в одной квартире и продолжаете проживать, то освобождают
Вот. А помощник нотариуса мне об этом не сказал, и я случайным образом это узнал. А данная статья введена 2005года, если я правильно понимаю. Может я что то вообще ни так понимаю?
В 2017 году я государственную пошлину платила
Редакция от 2005 года, ничем почти не отличается
Нотариус вам все расскажет. 😁 Чего вы мозг напрягать.