Тема № 1895127
135 3750
2
3
Добрый день, учат ли сейчас детей читать и писать в муниципальных детских садах?
135 3750
2
3
Лучший ответ
Во первых зачем, во вторых почему сами с ребенком не занимаетесь?
В замечательном детском саду номер 14 "Рябинка" (Центр развития ребёнка) прекрасно развивают детей, начиная с младшей группы, развивают постепенно, аккуратно.Программа очень разнообразная. Подготовка к школе замечательная. Мы очень довольны. Наш ребёнок сейчас заканчивает первый класс.
То есть у вас в саду учат читать-писать?
Учат. Ещё как! Практически все выпускники детского сада в гимназиях. Это Центр развития ребёнка. Детский сад "Рябинка".Педагоги высшего класса. Приоритет- место жительства рядом с этим садом.
(Добавлено через 2 минуты)
Мы выпустились с этого сада. Окончили 1 класс уже. Наш воспитатель-прекрасный человек, педагог. К сожалению, ушла из-за болезни. Может уже и вернулась.
Нет, мы пошли в свою школу, где я и супруга моя учились. Рядом с домом.
Ваш ребенок тоже в гимназии?
Неа, там только основы квантовой физики преподают.
Это зависит от сада и от группы, есть просто присмотр и уход, а есть общеразвивающие.У нас в саду воспитатели занимаются с детьми, но без напора, просто базу дают типа разбор слова, пересказ текста,примеры простые в пределах 10, окружающий мир, прописи цифр и печатных букв.Если хочется более углубленно то у нас есть платный кружок прям в саду, там научили читать и считать примеры посложнее.прописи есть но только палочки и крючки.Дочке нравится заниматься таким, поэтому мы к школе готовы)
Я валяюсь уличила Вету во вранье, она меня тут же заблокировала. Заёрзала бабуля
В школу не планируете отдавать?!
Мне кажется, сейчас во всех школах предполагается, что ребенок уже азы знает 😁
Наш учитель,говорила иначе.лучше научить,чем переучивать.сын,всему обучился в первом классе.
Дочка сейчас заканчивает первый класс. В начале года почти все дети умели читать, писать, считать.
В саду не должны учить писать и читать,это не их компетенция и не их функционал...А вот развивать память,мышление, воображение,внимание,моторику и прочая- грамотный воспитатель всегда развивает вместе с родителями у своих подопечных. В интернете каких только занятий для родителей нет сегодня для подготовки ребёнка к школе,было б время и желание
Для того, чтобы детей правильно научить звукам, буквам и поставить руку нужен педагог с образованием. Изначально в институтах не готовят воспитателей по такой проблеме. А отсебятину с карточки сами придумывать не надо. У ребенка потом такая каша будет в голове. Идите на курсы. Там с вашим ребёнком будет заниматься специализированный педагог.
Учат в школе в 1 классе. В садах своя программа. Какие то навыки дают, но прям учить- не учат
Наверное, учат только в лого-группах
Так случилось что работала нянечкой в 25 лет ( в декрете была), и в 60 (на пенсии подрабатывала).Раньше детей в дет садах учили и писать, и читать,и считать, и фигуры разные обьясняли,да много чему учили.Были даже типа прописи,тетрадки ( в клеточку и в мелкую полоску) на пополам, и там дети писали цифры,лёгкие примеры по математике,закорючки и слова по русскому,лёгкие фразы.Всё это было.
Сейчас нет,по крайней мере когда я спросила почему нет,обьяснили что просто группы присмотра.В обязаности воспитателя всё остальное не входит.
работаю больше 40 лет с саду и НИ кто и Ни когда Не учил детей читать.
а чё минусов налепили? нас в дет саду учили писать,считать, и тетрадки были порезаные напополам
А мы резинки из под крышки одеколонов жевали)))) жвачки-то не было, как сейчас
гудрон тваю мать у нас был на вкус не помню,но если жУвали значит вкусный
Забрус(крышечки от сот пчелиных) жевали и вар из лиственницы, коричневый такой . Гудроном бы отравились.
нифига, не отравились! На стройках тырили
короче то что в стены при стройках пихали,чОрненький такой.как называется он правельно?
Вот нашла в сети
Гудрон (точнее, битумная смола, но все в детстве называли это вещество гудроном) - чуть ли не главная жвачка, универсально используемая во всех городах СССР. Если остальные суррогаты зависели от региона - сибиряки жевали "серу", южане - смолу персиковых деревьев, то гудрон имел повсеместное распространение.
в шоке!!
Ещё пишут, что некоторые "хитрецы" жевали лыжную мазь и замазку из окон и ещё различные несъедобные вещи..
ой нет я эта точно не жевала
воооо,значит память меня не подводит(ттт)
эта мы и жУвали, я те отвечаю
Когда это в садах читали и писали? Я в школу пошла в 1983, не было у нас в детсаду никаких прописей.
В вашем саду может и не было. Нас в саду научили, школу давно окончил, уже своя первый класс заканчивает, тоже всему научили. Мы и на развивайки ходили.
Обоих моих детей (а им уже 31 и 25) научили читать в детском саду. Писать - печатными буквами. Но оба ходили в логопедическую группу.
У нас из сада половина пошли в школу, умели и писать и читать. Это было 40 лет назад)))
Ну я тоже в 5 лет читала, но не потому, что в саду научили.
Я пошла в первый класс почти 40 лет назад. Читать могли трое из класса. Писали эти же трое только кривыми печатными буквами.
Писать ну не прям каллиграфией, но слова писали, и самые простые предложения.
я старый диназавр,нас учили в детском саду,подготавливали к школе. и даже задания на дом давали
Слышь, ветошь ржавая... не одна такая. У нас на все группы одна я читающая была (дома научилась), а так-то ничему не учили... даже плохому
Ого, как грубо, может Вы разделы попутали? Во флирт или куда ещё Вам?
Мы-то с ней друг друга поняли за давностью лет знакомства
я те отвечаю, и помню это ещё время показывали, а на дом задание было для родителей часы мастерить со стрелками,из картона.гласные,согласные разными карандашами и прочее.ещё вырезали круг,квадрат,треугольник. и вы не можете не верить,но у сына было почти тоже самое.он ходил к той же воспитательнице что и я
Это тебе с сыном с воспитательницей повезло.
эта да,классные были.но строгие капец.счас бы мамашки департамент каждый день бодрили
А наши воспитательницы посадят вокруг меня группу, сунут мне книжку в руки и читай малая, развлекай коллектив
а нам ещё сказки на пластинках включали, в тихий час
Святое дело Раньше пластинки со сказками - лучший друг родителей... типа как гаджеты для детей сейчас
а за игру где волк ловит яйца я готова была родину продать по 10 минут играли,прям следили за временем
Три родины продали пока росли: волк с яйцами, охотник с утками и тетрис
счастливое детство,деревянные игрушки.хлеба не было,масло мазали прям на колбасу
Не стесняйся... так и пиши: икру мазали прямо на колбасу
Та же фигня.
Вот и читала два года
Я в 1й класс пошла в 1994 году, нас тоже не учили до школы ничему
Мои дети в детсаду учились печатные буквы писать. В конце 90-х.
Я чуть постарше ваших детей - меня читать и писать мама научила, а не сад
Писать, точно нет. Когда мои дети ходили в сад, воспитатели говорили, что сейчас основное в программе детского сада это присмотр, они не готовят в школу. Но наши воспитатели все равно занимались с детьми. Опять же, как можно научить читать 25 человек одновременно, если это не их основная деятельность? Тут дома одного учишь несколько месяцев с боем. Вам надо готовить ребёнка к школе самостоятельно. Даже в школе, на подготовительных курсах особо не учат читать, они изучают буквы, звуки... Ну и по моему опыту, в наше время, ребёнок должен уметь читать к школе, иначе с нашей программой, ребёнок будет в шоке от того объёма, который он должен усвоить. Ну и до школы желательно "поставить" руку - черточки-закарючки писать
Разве сейчас детсады - дошкольное образование не областному управлению образования подчиняются и работают по единой программе?
Частные же тоже наверно или нет?
Я не знаю, как сейчас.
Сейчас даже в школе,многие дети в певом классе,читать не умеют!
Вообще в идеале они этому и должны научиться в 1м классе. Но, к сожалению, сейчас в школах уже ждут обученных детей
Зато все умеют читать к середине первого класса.
Некоторые и в пятом по слогам и с трудом понимая смысл.
Да что в пятом, в 35 лет читают по слогам, не понимая смысл...
У вас все время какие-то крайности.
35 - крайность, 5 класс нет. Так у кого крайности?
5 класс такая же крайность, как и 35 лет. Если он в 5 классе читает по слогам и не понимает смысл, то и в 35 лет все будет также. А сколько из 30 человек в 5 классе таких?
Нет, не такая же. К выпуску может лучше уже читать.
К выпуску это к 11 классу?
Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте - игровая. Дети в саду должны наиграться, они проживают детство. Какие бы экспериментальные группы не создавались , это нарушение прав ребёнка на мой взгляд. Зачем учить ребенка в саду читать и писать ? Ребёнок должен двигаться как можно больше, играть в ролевые игры, проживать все социально значимые роли. Развитие моторики, фонематического восприятия, физическое развитие, экспериментальная деятельность , это да, но опять же, через игру. Не наиграется в саду, будет играть в школе, а потом во взрослой жизни. Не наиграется, не сформируются предпосылки к школьному обучению, мотивации не будет
Да, Анна Быкова об этом пишет в одной из своих книг. Все должно быть вовремя.
До этой неведомой мне Анны разве никто этого не знал?
Вспоминая свое детство, понимаю, что мои воспитатели не знали и половины того, что знаю сейчас я, изучая литературу и будучи мамой 2х детей
А я, вспоминая свое детство, понимаю, как же мне повезло. С родителями, воспитателями, логопедами, преподавателями по музыке, танцам и шахматам.
Вы конечно написали про идеальную картину мира, но на самом деле, в 1 классе, таким не подготовленным детям, да и родителям, очень тяжко. Со временем они конечно выровняются, но в итоге весь 1 класс дети в стрессе и тут тоже теряется мотивация... Как правило, сейчас учителя ждут готовых детей и ориентированы в обучении на таких. Увы!
Ну можно начинать тогда учить читать в 6,5 лет перед школой, но зачем в 3-4?
Ну вот если так сложилось? Меня в игровой форме научила читать старшая сестра, когда мне было 3-4.
У меня дочка тоже в 2 года буквы знала, но не потому что с ней сидели и учили. На холодильнике азбука висела, я важные листочки к холодильнику на буквы цепляла, и вот она начала спрашивать-а это что? А это? Потом стала искать такие же символы повсюду. Но мне б даже в голову не пришло специально учить читать. Я не понимаю зачем
А мой ребенок хотел узнать, когда мультики, и научился в программе передач их выискивать.
(Добавлено через 15 секунд)
Напечатанной в газете.
Если так сложилось-это одно. А сейчас повальная мода с 3х лет к школе готовить, ребёнок к 7 годам уже задолбался. А старшее поколение еще подзуживает, мол, мы в 3.9 читать начали и тд. Или вообще для меня непонятный способ обучения - посадить ребёнка перед планшетом и пусть развивается-буквы, формы, цвета. И мама типа свободна и развитие. Большинство гонится за развитием, чтоб перед подружками похвастаться, к сожалению. А в это время вполне может быть пропущен какой-то не менее важный этап в развитии.
А у вас есть дети? Расскажите, как вы готовили к школе
От сада зависит, знаю муниципальный сад где бесплатно занимается с детьми очень хороший преподаватель на доп. занятиях. А также есть воспитатели, который уже в старшей группе учат детей складывать цифры. Все зависит от заведующей, они набирают персонал и сотрудников для доп. занятий.
Смотря какой сад и воспитатель
Сейчас в интернете столько обучающих программ в виде мультиков и игры , внук в 2 года буквы знал, сейчас 4 ,он читает простые слова и предложения,пишет печатными, рисовать тоже так научился, в садике черти что рисует,а после уроков довольно прилично получается.
У меня вопрос-а зачем? Куда торопиться?
Да просто дети разные есть. У моих детей разница 2 года. Когда старшую подготавливали к школе , летом перед школой читали по слогам... мелкая быстро все уловила. Научилась читать в 4,5 года. То есть с ней специально никто не занимался. Все как обычно,мультики, говорящие обучающие игрушки и старшая сестра))
(Добавлено через 1 минуту)
Кстати, сейчас малой 13 лет. С самого детства любовь к чтению. Всегда покупала много книг, сериями. Сейчас уже планирую купить электронную книгу)
Никто не заставлял,ему самому нравится, видно объясняют понятно и интересно, в процессе занятия песни и танцы и удивительно как дети умудряются при этом все запомнить
Тут где-то недавно мамочка спрашивала про брендовую одежду ребёнку от 3-х месяцев и до года - вот так и будут потом по конкурсам красоты таскаться, а надо бы к году ребёнка научить хотя бы ходить на горшок, самостоятельно есть ложкой и пить из кружки.
Во-первых, она не про брендовую спрашивала, вот зачем врать?
Весь её топ прочитайте внимательно.
Я перечитала только что. Слова брендовая там нет.
к году? серьёзно? вас не смущает, что в норме нервная система дозревает до контроля мочеиспускания к 2-2.5 годам?
С 3-х месяцев дочь носила писать на ванну, где-то вычитала, уже не помню, к 5 месяцам она проситься начала в туалет. На горшок без проблем к году уже сама ходила.
Нет, не смущает, высаживать надо почаще ребёнка на горшок, не лениться, контроль и сформируется в нервной системе, а с памперсами может и до женитьбы не сформироваться.
Раньше детей в сад с года брали только тех, которые на горшок ходят, самостоятельно кушают ложкой и пьют из кружки.
Да прям. Всех подряд брали, потому что мамы должны были на работу выходить трудиться на благо Родины. Поэтому и ясли были, и сады с пятидневкой, и лагери детские на все 3 смены, лишь бы родителей ничего не отвлекало от труда
Раньше может и брали в сады, а сейчас таких садом единицы. В частный любых детей возьмут, лишь бы платили вовремя. Вообще не понятное сравнение.
А одно как-то исключает другое? Все уже поняли, что Вы самая матерая мать из всех матерей
Замечательно, что Вы поняли, а что это вас так прямо трясёт?
Больше всех трясет здесь только вас. Как вы задолбали уже своими претензиями и обидками все прям к вам цепляются, обижают. 🤦‍♀️
Меня ни прямо, ни криво не трясет
Трясёт, трясёт, всем видно!
Анонимная выше другого мнения
Нет, поэтому расплодилось много кружков по подготовке к школе.
Из них рекомендую тот, что во дворце детского творчества.
Еще нравились занятия в Копилке знаний.
Есть ещё стартовые школы при школах. Но там читать не учат.Там ребёнок привыкает к школе и занятиям. Тоже полезно.
(Добавлено через 6 минут)
И да, к школе надо уметь читать. И понимать смысл прочитанного.
Второй ребенок оканчивает начальную школу и второй раз наблюдаю, что более успешны дети, которые это умели делать до школы.
Загрузить ещё
34 2284
3
12
8 399
2
22 339
анонимная 38088
1 187
4 400