15.07
Спор на такую тему: нормально это или нет, что иногда антифриз нужно доливать? То есть иногда радиатор оказывается пустой, редко,но доливается. Или такого быть не должно априори и антифриз должен быть всегда,без всяких доливок?
Просто интересны мнения разных людей,так как при споре мнения разделились.
50 1679
Проблема может быть с прокладкой под головкой цилиндров. Во время перестоя, тосол самотёком может поступать в цилиндр. После, соответственно система охлаждения будет добирать необходимое количество о/ж из расходного бачка, что конечно же приведет к необходимости долива.
Смотря какой антифриз залит, если разбавленный, то периодически испаряется, не разбавленный за пять лет грамм сто может испариться.
Куда испаряется?
что значит не разбавленный антифриз
это значит, что на ёмкости с антифризом бывает указано, что это концентрат и надо его разбавлять дистиллированной водой
колхоз ник ваше сообщение удалено, я так и не узнал, что написали
Говорю нет смысла что то объяснять ему, человек он с особенностями, мышление плоское двухмерное, всё для него нужно в индивидуальном порядке разжёвывать, желательно с иллюстрациями, общего смысла не понимает. Не умеет человек просто вести диалог,всё время что то нужно доказывать,спорить, вся жизнь вопрос-ответ-вывод. Зануда и скукатень, с такими стараюсь не пересекаться, нет времени всё расписывать дотошно до запятой, но он почему-то считает, что ему должны изъясниться, причём даже тогда когда диалог впринципе не имеет к нему отношения. Частенько такие товарищи попадаются в рабочем коллективе, руководство им слово они в ответ два,совершенно не понимая что их мнение никого не интересует.
хамство в мой адрес ,когда собеседнику нечего по сути ответить ,как правило он начинает хамить ,пытаясь тем самым вероятно показать свою правоту
(Добавлено через 1 минуту)
этот колхозник местное хамло ,его все на форуме знают как тролля
Раз в пятилетку пишу и все меня знают рассмешил конечно, извините, что я ни кого не знаю
я знаю что такое концентрат антифриза ,в гараже 15 литров есть запас но я хотел услышать это от козло-ник,но в ответ какое то невнятное мычание и уход от ответа ,
если разбавленный, то периодически испаряется, не разбавленный за пять лет грамм сто может испариться.
понимаешь о чем я ???
я так понял, что он вероятно про концентрат указал, так наверное?
нет ,он имел в виду именно антифриз как жидкость залитую в систему авто ,я подчеркнул эти слова его ,
И здесь свой вывод сделать успел я ещё сам не понял что имел ввиду, а он уже
Сообщение удалено
Антифриз хоть раз покупал? Инструкцию читал?
ответ на вопрос будет ? что значит неразбавленный антифриз
Может тебе ещё инструкцию тут переписать, с выдержками с научной литературы? не знаешь иди мимо, значит не для тебя написано.
что и требовалось от тебя услышать колхозник
(Добавлено через 21 секунду)
троллина ты форумская
я изначально знал возможные твои ответы и ты меня не разочаровал
(Добавлено через 2 минуты)
не сложно было тебя на крючок поймать
Ещё одно тупое существо, сделавшее вывод по набору букв из ника
да пр чем тут твой никнейм то ,он так просто к слову ,суть же в том что ты тролль форумский и я это знаю ,так как не первый день на форуме цель была поймать тебя и я поймал! ты не знаешь сути вопроса в теме ,поэтому ляпнул в 08:32 абсолютно не подумав
залезь в гугл тролль и почитай что такое антифриз и что такое не разбавленный (концентрат антифриза)
(Добавлено через 4 минуты)
но для тебя неумного скажу что чистый антифриз ( концентрат) ,никто нигде и никогда не использует , его так или иначе но разбавляют ! и в авто магазинах он продается уже разбаленый
(Добавлено через 5 минут)
поэтому и не сложно было сделать вывод о твоем незнании информации
А всё было так просто, не правда ли?
Какой п..дец это чудо здесь ещё кого то ловит пл.прям в голос поржал пойду расплачусь теперь просто не перестают удивлять местные клоуны
Нормальное явление. Новое авто, куплено в июне, в сентябре доливал.
Вот, всё таки мнения разделились и здесь)
Я говорю про свой авто и, так как состою в группе по всей стране, в воцапе, парни пишут что это у почти всех.
нет это не нормальное явление
Испарение охлаждающей жидкости - это нормальное явление! Естественное испарение что около 100- 200 грамм за пол года. Радиатор держим заполненный. Уровень держим в расширительном бачке, держим уровень не ниже метки MIN на холодном двигателе. Приезжают некоторые и не знают надо доливать, по три-пять лет гоняют, уже расширительный пустой и в радиаторе скоро трубки оголятся, а народ не в курсе. Я когда занимаюсь ремонтом выполняю проверку уровней тормозная/охлаждайка/гидроусилитель/сцепление.
ни на одном авто антифриз никуда не испарялся ,мистика какая то
если уровень охлаждайки падает ,то на то должна быть причина ,а их как минимум несколько
Не знаю как на других марках, но на Короллах 120, 140, 160 всегда наблюдал такой эффект. Где-то 100грамм за пол год уходит. На Више тоже самое наблюдаю. На Акве практически нет испарения, за 3 года не доливал, но у неё рабочая поменьше.
у знакомого Виш ничего не доливают ,3s-fe был никуда антифриз не испарялся ,4м40 был такая же петрушка все в норме ,сейчас QR20 антифриз в норме никуда не испаряется ,может я что то делаю не так ?
у соседа Сингус охлаждайка в норме ,у соседа по подьезду 2 тачки Паджеро бегемот и Харек ,знать не знает о таком явлении как испарение антифриза
Даже не знаю как обьяснить, кроме как естественным испарение воды из объёма охл. жидкости. На всех авто которые я обслуживаю наблюдаю такой эффект. Только на Акве держит. На всех остальных хотя бы 100гр за год но все таки уходит. Никаких утечек не обнаружено. Да и многие в ответах тоже пишут про подобный расход. Ну я поверю ещё на старых может быть внутренняя утечка. Но на какой нибудь Аксио 16 года сомневаюсь.
(Добавлено через 4 минуты)
На королле ранкс ездил 8 лет и все 8 лет доливал 100-200 грамм в год. Тоже никаких утечек не было. Если бы прокладку дуло, то как её за столько лет не продуло полностью. За 8 лет накатал 180т.км
купил новую машину, в салоне- три года уровень в расширительном бачке не снижался...
Ну и хорошо. Главное проверять.
Ну знаете, если не будет жидкости, здравствуй повышение температуры движка и перегрев, долго без антифриза не накатаешься
Когда доводят до перегрева- это уже опасно для двигателя. Так что надо следить за уровнем жидкостей. Хотя бы раз в месяц открывать капот для проверки.
Антифриза в системе охлаждения может стать меньше из-за испарения из него воды или при утечках (негерметичности системы).
Либо система не герметична(по шлангам, радиатор), либо бошка дарявая.система должна быть герметична.
полез в поисковик и узнал точно- правильно бАшка...
А почему говорят "бОшки"?
поисковик в помощь
За год 100-200 мл после зимы обычно
Две машины, одна четвёртый год, вторая третий, доливал за все время грамм 100-150, считаю это нормой. 2018 года и 2015 года выпуска.
Спасибо всем
Малые испарения норм явление. Но если приходится часто, значит где то утечка,которую нужно найти
Нормально заливать только бензин и стеклоомывающую жидкость, все остальное ненормально
Как то долил. Через неделю помпа издохла, через месяц голова блока. Теперь доливаю только полной заменой машинкой.
На ТО доливали антифирз даже в новой машине. Не много, но уровень всегда должен быть не ниже установленного. Если уровень падает ниже, значит где-то утечка.
На ТО раз в год и то не всегда.
Ни разу не доливал.
В моем понимании, доливают при неисправности и утечке.
ну если грамм 100 в год, то норм, но опять же зависит от модели и реализации системы отопления\охлаждения.
Раздел Авто, Мото
36 821
8 472
7 455
1 467
9 5961