анонимная 28101
Подскажите пожалуйста , в первый раз иду на больничный по беременности и родам. Можно ли заменить годы на 2019-2020 ?
10 1089
Только со вторым и последующим
Вы вправе сами выбрать какие года вам учитывать, либо бухгалтер должна посмотреть и подсказать
Нет. Года можно заменить, если в расчётный период вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребёнком. В других случаях замены нет.
Можно. Я так делаю
у вас первый ребенок?
Первый раз нельзя.Мне бухгалтер поменял,отказ пришёл от фсс
Весьма странно. Ни разу не встречала ограничений по разам
наверно потому, что после рождения первого не выходила на работу, нет заработка, поэтому разрешают замену периодов.
Я не заменяла периоды. Просто знаю, что их можно менять, и ни разу не встречала, что есть ограничения, интересно конечно. Если «не выходила на работу» - это вы про меня говорите, то я работаю и с первым и со вторым, не ходя в декрет практически.😅
нет, про вас ничего не говорю
Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, работник имеет право на замену лет при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, только если в расчетный период – два года, предшествующие году наступления страхового случая, он находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
анонимная 11592
До 2 августа выдача путёвок в детские сады, при этом льготникам выдают до конца июня. У меня детский сад - это соседнее здание, а дали сад в километре от дома, при этом я являюсь льготником, и в детском саду возле дома группа ещё не набрана, т.е. места есть. Что делать? Давать объявления об обмене местами в садах? Или есть другой законный метод?
Сад хороший, и даже относительно недалеко, и я бы даже водила туда ребёнка. Но у меня сад под боком, соседнее крыльцо! Почему ж так получается то? (читать далее)
46 1617
4
55 2190
Добрый день. У дочери всё отлично с развитием, говорит много. Выражает свои мысли, пересказывает, сочиняет. Развита в соответствии с возрастом. Но «во рту каша». Дали путёвку в логопедический сад #27.
Стоит ли вести? Боюсь что потеряем в развитии. И переход в другой сад будет стрессом.
Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт
5 730
3 458
18 553