анонимная 28101
Подскажите пожалуйста , в первый раз иду на больничный по беременности и родам. Можно ли заменить годы на 2019-2020 ?
10 1089
Только со вторым и последующим
Вы вправе сами выбрать какие года вам учитывать, либо бухгалтер должна посмотреть и подсказать
Нет. Года можно заменить, если в расчётный период вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребёнком. В других случаях замены нет.
Можно. Я так делаю
у вас первый ребенок?
Первый раз нельзя.Мне бухгалтер поменял,отказ пришёл от фсс
Весьма странно. Ни разу не встречала ограничений по разам
наверно потому, что после рождения первого не выходила на работу, нет заработка, поэтому разрешают замену периодов.
Я не заменяла периоды. Просто знаю, что их можно менять, и ни разу не встречала, что есть ограничения, интересно конечно. Если «не выходила на работу» - это вы про меня говорите, то я работаю и с первым и со вторым, не ходя в декрет практически.😅
нет, про вас ничего не говорю
Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, работник имеет право на замену лет при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, только если в расчетный период – два года, предшествующие году наступления страхового случая, он находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
14 909
8 754
Вечер добрый. Возможно здесь есть юристы,которые дадут совет, или люди, которые были в подобной ситуации.
Мама недавно вышла на пенсию и при оформлении пенсионных документов узнала,что накопительная часть пенсии переведена в негосударственный пенсионный фонд. Через госуслуги зашли на сайт фонда, запросили копию договора, в договоре подпись не мамина (и даже близко не похожа). Что делать? Оставить,как есть и попробовать снять эту пенсию? Или все же обратиться в суд, ведь кто-то оформил договор без… (читать далее)
17 1825
Всем привет, девочки подскажите, на след недели 28 июня кладут в город роддом, 38 недель полных, с гсд (гестац сах диабет), переживаю, что со мной будут делать, хотелось бы конечно на свободе погулять до срока, говорила врачу, что всё норм, чувствую себя хорошо, она настаивает на госпитализации и всё, кто был в моей ситуации, я боюсь туда попаду и там будут меня подгонять, чтоб я скорей разродилась(, в общем с кем такое было раскажите пжл🙏 и ещё вопрос сумку в роддом сразу брать или потом могут довезти?
15 1234
анонимная 43166
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто подавал на детское пособие с 8 до 17 как безработный? Если встал на учет после 1 марта 2022 года , то расчетный период не берется , пособие назначают на 6 месяцев. Мне отказывают уже два раза. Второй раз оформляла со специалистом ПФР, и справку предоставила , что безработная. Специалист говорит , что всё делает компьютер. Кто с таким сталкивался, как решили? Спасибо за ответы
Ходила в ПФР, разобрались и назначили пособие, хотя они спорили, что безработным не положено
0 128