N_A_T
Тема № 1894396
16 1770
8
Японский фотоальбом периода Карафуто.
Всём привет. Мой папа рассказывал мне историю своего знакомого, который в детстве в огороде (вроде в районе Чехова), лопатой всегда натыкался на что-то твёрдое в одном и том же месте. Когда он вырос, то приехал на участок и в итоге в этом месте откопал огромный чан перевёрнутый, под которым были японские штуки, оружие и фото альбом. Фото альбом потом забрала японская семья (потомки тех, кто на фото в альбоме), а мужчине этому в знак благодарности подарили машину спецом с левым рулём под заказ.
Так вот... Если кто-то знаком с этим человеком(папа давно его не видел), или если человек узнаёт себя, откликнитесь пожалуйста.
Дело в том, что я веду группу в телеге Слезы Карафуто, и хотела бы эту историю написать в пост как занимательную. Возможно у него остались фото альбома или фото посуды и оружия, либо возможно где-то в архивах есть новости (папа говорил что по телеку даже показывали репортаж). Но я ничего не нашла.
Эту историю я рассказываю многим людям, со слов отца. Хотелось бы найти "кладоискателя ")) и точнее всё узнать, мб фотки есть.
Спасибо.
16 1770
8
А зачем какая-то телега, существует же очень много краеведческих сайтов? https://vk.com/history_of_sakh...1_00%2Frev или http://strizhak-yuliya.ru/kraevedenie или.. Да много их. Был очень хороший сайт наших "копателей", вот там описывались подобные случаи. Но увы, сайт помер.
Ну потому что группа для всех, не только для Сахалина. Наверно так удобнее, чем сайт.
Вот тоже интересные фото - https://vk.com/history_of_sakh..._236078399 Ну и.. Разве на наших сайтах только сахалинцы могут тусоваться?? Да весь мир, ограничения нет. Все мои заграничные друзья-подруги лазают по нашим сайтам. А "телега" по-моему в основном для мобильного интернета. А ещё мне не нравится привязка к номеру телефона.
Телега удобнее. Не надо регаться в вк или ФБ и тд, у всех сейчас есть телега, но например люди возраста моих родителей не сидят в вк. Потом не надо переходить на 500 ссылок чтоб посмотреть фотки. Ну и это моя группа, я пишу там чисто свои мысли, свои фотки о том как мы копаем или делаем из осколков украшения + всякие истории. Кому надо тот сидит на сайтах, кому надо в телеге 💁‍♀️
Да я ж не спорю. Но у меня нет мобильного инета, на стационарный комп-то поставил - без регистрации - но неудобно как-то. В общем каждому своё.
Фото альбом потом забрала японская семья (потомки тех, кто на фото в альбоме), а мужчине этому в знак благодарности подарили машину спецом с левым рулём под заказ.
Байка.
Да почему же байка, машины для них ничего не стоят, это для "совковых" людей какой-то фетиш. А вот память бесценна. Мы с Ехидной в своё время встречали старых японцев ковыряющихся близ станции Перевал. Они же там жили, что-то искали.
Для них машины стоят так же как и для нас. Не нужно рассказывать очередную байку про то, что авто стоят там как булка хлеба у нас. Я жил и работал там 12 лет.
Не булка хлеба, но.. Мои родственники там жили и живут. Меняют машины каждые 5 лет. У каждого своя. На бюджете семьи это особо не сказывается. Расходный материал. Ну по крайней мере так было до ковида, Сейчас пояса конечно подзатянули.
Ну почему? Вполне жизнеспособная. Знаю семью, которая жила в доме на месте старого японского. У них сохранился японский буфет. Семья стареньких японцев в 90-х приезжала. Плакали. Благодарили за то, что сохранили. Надавали кучу сувениров и уехали. Много позже узнали, что японцы через переводчика много денег передали . вполне на машину хватало. Да тот зажилил.
Круто. Посмотреть бы что за буфет.
А если японский магнитофон начать разбирать, то там внутри специальный ножик сразу все провода перережет
А если в бревно , отправляемое в Японию с грузом леса, с торца вбить лом то японская пила скажет вжииииккк и сломается наш ответ импералистам
И все платы сгорают до углей.
Думаете в то время кто-то занимался перефотографированием? Тем более каких-то японских старых фото. Наврядли.
Не знаю, может в архивах сах кома или аств есть видосы. Ладно альбом, но вроде как всё остальное осталось и можно сфотать. История очень занятная)
анонимная 65655
4 565
1
На крыльце "Эко Ярмарки" (пр.Мира, 82) сидит старенькая бабушка, с собакой. Продавец сказала, что крыши над головой у нее нет, есть нечего и она часто сидит на этом крыльце. Пакет с продуктами я бабуле отдала, но не было времени расспросить у нее, действительно ли ей нужна помощь. Может кто в курсе в ситуации с этой бабулей??? Если действительно ей негде жить, помочь ей , в приюте есть места (узнавала).
24 2531
10
Добрый день. Подскажите кто чем может)
Направили с малышом 7 месяцев в Областную детскую больницу на исследование слуха под наркозом( в роддоме не прошли аудиотест). Может кто уже лежал с таким, как долго нужно лежать? В какое отделение кладут? Что нужно взять с собой для мамы и Малыша? Как вообще все это происходит?Голова кругом…. Спасибо за ответы заранее
П.с и подскажите если можно- куда податься то в больнице? Там в отделениях приёмник, или один на всю больницу? Ничего не знаю там☹️
5 685
Доброго дня форумчане. Подскажите кто выпускается в этом году из 7-й школы. Не подумайте плохого, конкурс учителей не устраиваю. Проблема деликатного характера. Ребенок идет в этом году в первый класс в эту школу. Имеются тики моторные, именно когда нервничает, переживает. Знаю что очень сильный преподавательский состав. Но может кто подскажет, если в вашем классе педагог помягче характером и "не громкий", то можете мне в личку написать фамилию, буду очень благодарна! Можно не комментировать… (читать далее)
1 476
17
3 500