Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Тема № 1893939
30 873
1
с 1 января 2025 года организациям запретят использовать средства защиты информации, страны происхождения которых — иностранные государства, совершающие в отношении России недружественные действия. Это коснётся и средств защиты данных, чьи производители — под юрисдикцией таких государств.
мда - конечно...Что-то я сомневаюсь что к 25 году наши что то сделают вменяемое. БасГов. Госуслуги. все ЕСИА - все тупит по жести. а тут замах на безопасность где нужна бесперебойная и точная работа софта....
30 873
1
да уже давно используют…
чет ты сейчас расписался в своем листе профнепригодности в данном вопросе....
1) отечественная ОС базируется на линуксе
2) линукс хорошая система в руках профессионала
3) большинство серверов работает на линуксе
в умелых руках линукс хорошая, быстрая, и безопасная ОС, ее недостаток в том что она малозаточена для работы бытового юзера твоего уровня...
если ты на работу ездишь по земле на реактивном истребителе - это не значит что истребитель плохой, это значит что ты научился на нем только ездить по полосе так и не раскрыв его профессионального потенциала в небе...
я бы описал отечественный софт следующим образом: хороший мощный болид F1 в руках бытового водилы - перспективный источник проблем, куча металлолома через несколько сотен метров + жертвы
так что не надо крошить свой батон на отечественный софт, наш софт хороший, его недостаток в том, что он не заточен под массы бездарей и ориентирован на специалистов....
Окей. Я и не говорил что я профи. Я любитель. Но есть тогда вопрос : Почему отечественные сервисы работают убого? Повторюсь : Госуслуги , басгов, различные сайты энергоэффективности и прочее Г которым засирают бюджетку?
Я и не говорил что я профи. Я любитель.
Любитель погадить на мою страну.
Хохлобот упоротый, когда уже вас всех передушат пересажают?
Потому что коммерческие сервисы работают на коммерческой основе на северах больших ЦОДов, а гос услуги и прочая лабуда крутится на «государственном» железе, соответственно чем больше клиентов системы одновременно работают в системе тем больше она тормозит, попробуй на своем ПК поднять сервак и предоставить доступ паре сотен человек, и посмотри сможет система летать или нет…
Линукс хорошая система в руках профессионала, но прикладного софта для него почти нет. Большинство WEB серверов на Линуксе, а файловые сервера и сервера приложений в подавляющем большистве это Майкрософт.
это бытовые файловые сервера на мелкобилисофте, крупные NAS под своим софтом на ядре линукса, прикладной софт имеется, но признаю что он ограничен по функционалу, но давай смотреть правде в глаза, когда люди набирают текст в ворде и форматируют его при помощи ПРОБЕЛов и переноса строки, когда люди в том же самом ворде фигачат таблицы и параллельно используя эксель как тот же ворд, то я абсолютно не понимаю почему этим людям не дать простой текстовый редактор где они продолжат свои грязные извращения уже на законных основаниях
Да ну ?... У нас на предприятии на 20 серверов СУБД и приложений MS, один маленький серверок на RED HATe. Надеюсь понятно, что у нас не маленькое предприятие ? А что касается текстового редактора, и таблиц то я его вообще не рассматриваю, Open Office как раз входит в тот очень маленький процент прикладного ПО для Линукса, которе вполне работоспособно. А вот САПРа практически нет российского а и тот что есть в большинстве под MS.
(Добавлено через 3 минуты)
Кстати у Мишустина, про это была большая статья где он это говорит и обещал, что напряжемся и быстренько наваяем свои САПРы - его слова да богу в уши
Да ну ?... У нас на предприятии на 20 серверов СУБД и приложений MS
что у Вас/Тебя за Корпорация? ООО"Царь и три раба"?
ну ладно, и что твой сервак нельзя на другую ось перевести? тоесть твояБД не будет работать на линуксовой оси и под нее нет соответствующего софта работающих с БД?
Надеюсь понятно, что у нас не маленькое предприятие ?
это чтож за компания такая не маленькая? у нас и по ампутированным пальцам ожно пересчитать, ЖД, Сахалинсветэнерго, ПараБуржуйскихКомпани, сахалинский комунальщик?
у меня десяток серверов на винде, несколько насов от сино на их оси(которая в свою очередь на ядре линукса) и вообще не вижу проблем их перевода на линукс, другое дело с системами на которых крутится технологический софт, вот этого софта точно нет на линуксе и появление его в перспективе 2-х лет очень туманна... что касается сапров, то тут решается вопрос паралельно, ставится изолированная машина с нужным сапром и творится чудо параллельно, чего нельзя сделать с технологическим софтом увы....
Кстати у Мишустина, про это была большая статья где он это говорит и обещал, что напряжемся и быстренько наваяем свои САПРы - его слова да богу в уши
обещать не значит жениться, но у нас люди такие, как гордая птица королевский пингвин - пока не пнешь не полетит! так что пендаль есть, осталось дело за малым, расправить крылья и лететь, покуда хватит импульса приложенной силы за вычетом инертной массы
(Добавлено через 4 минуты)
а, забыл про СперБанк, Русьвнефть и ГазвглазМечтаСбылась
Насы от сино я не учитывал, у неня их 3, файловый сервер можно перевести на Linux. Один Оракл (который кстати ушел уже из России) можно засунуть под Линукс пусть кривовато, но тем не менее вроде работал так у меня, 1с вроде есть версии серевера под Линукс, но 3 MSSQL - никак, и софт клиентский и серверный под другой СУБД не заточен, а остальные сервера только под MS, пара Цитрикс серверов тоже никак под Linux. Несколько серверов спец. приложений крутятся под MS их на Linux то же никак.
Хохлоботов на форуме развелось...
И когда уже вас всех перестреляют пересажают?
Ты о себе что ли? Или о ком? Чет не в тему. После праздников не проспался алкаш?
Хохлобот, остатки мозгов переводи в положение вкл и вникай.
Программных продуктов, качественных, которыми пользуются миллионы пользователей каждый день и которые были сделаны руками российских программистов - выше крыши.
То, что в случае необходимости при наличии достаточных ресурсов наши программисты смогут сделать качественный программный продукт для выполнения любых задач лично у меня нет никаких сомнений.
А гадят на все отечественное только такие вот как ты упоротые хохлоботы.
Все, мозг можешь обратно отключить дабы не взорвался от перенапряга.
За хохлобота ты можешь и по статье пойти. Не думай что твой ник тебя спасет. Будь тише с такими высказываниями .
Ну ахренеть не встать.
Этот хохлобот упорортый льет пахучую субстанцию на мою страну, на людей, которые тут работают, успел еще и обгадить нормальные по сути программные продукты, которыми пользуются миллионы россиян и мне еще че-то грозится???
Родной, ты остатки мозгов продал или от рождения ими не владел?
полуд.урок
Так средств защиты инфы, да и антивирусы, уже давно разработаны и работают.
Или, например, crypto pro, не российская?
Ну криптопро отлажена уже. Сколько слез было пролито с начала и до сейчас. И то умудряется отказываться работать. Без проблем работает с недружественным Е браузером.
Ваши ничего не сделают! Рабочие люди сделают всё!
Ну 1С же сделали, касперыч и доктор веб. И тут допилят. Госуслуги по началу вспомните какие были, и Барс, если в нем работали изначально, то должны помнить что это было )
Ну тоже. Годами отлажена и тысячами запросов в ТП.
Сомневайся. Мы тоже будем. Ура?
До 25 года еще ого-го, 100 раз еще переобуются.
ты хоть мелодию дослушай, а то услышал отдаленный звон, а не понимаешь о чём он.
распространяется на органы госвласти, высшие исполнительные органы госвласти, госфонды, госкорпорации, иные предприятия, созданные на основании ФЗ, стратегические предприятия, стратегические акционерные общества, системообразующие организации экономики, субъекты КИИ
замруководителя попавшего под Указ предприятия назначается ответственным за ИБ, а сам руководитель несет персональную ответственность за ИБ (привет статья 274.1 УК РФ и 13.12 КоАП)
Правительство должно утвердить положение о таком замруководителя
должен быть создан отдел по ИБ или эта задача должна быть возложена на иное подразделение (никаких ответственных одиночек - только целые отделы)
Правительство должно утвердить положение о таком подразделении
привлекать для ИБ можно только лицензиатов ТЗКИ (теперь не удастся закрыть глаза на отсутствие лицензии ФСТЭК у подрядчиков)
вводится официально аккредитация центров ГосСОПКИ, которые могут привлекаться для мониторинга ИБ
ФСБ получает беспрепятственный доступ (в том числе удаленный) ко всей инфраструктуры попавших под Указ предприятий
незамедлительная реализация всех требований ФСТЭК и ФСБ, которые они рассылают активно в последнее время
Правительство должно определить список организаций, которые должны провести оценку защищенности своих информационных систем с привлечением лицензиатов ФСТЭК и ФСБ (никакой самодеятельности). До 1-го июля ЭТОГО года эти организации должны оценить свою защищенности и представить результаты в Правительство
ФСБ должна организовать аккредитацию центров ГосСОПКИ по новым правилам (старые соглашения будут действовать в течение срока, который ФСБ же и утвердит)
ФСБ определит порядок мониторинга ИБ всеми организациями, попавшими под Указ (то есть рассекретит наконец-то свои методички)
с 1-го января 2025 все попавшие под Указ организации не смогут закупать и использовать средства защиты из недружественных государств, а также иных организаций, которые прямо или косвенно подконтрольны таким государствам.
И че? Я это читал. Дальше что? Сам то думай что брякаешь.
то есть то что тебе привели выдержку из закона, это для тебя "брякаешь"?
не о чем дальше разговаривать.
Это чтобы могли следить эффективнее!
чтобы слежка была полноценной и 100% достаточно винды она расскажет от тебе даже то что ты сам о себе не знаешь
Гадалка с картами, дорога дальняя....
14 368
11 321
Народ подскажите в чем может быть проблема... Некотороре время назад поставил Тор. Все было хорошо, при старте открывалась страница с кнопкой "Подключиться к сети Тор". Я ее нажимал, он там че-то кубатурил и через 10-15 сек. в адресной строк появлялась надпись "подключено". Потом заманался каждый раз нажимать эту кнопку и поставил галку "подключаться автоматически при старте". Тоже какое-то время работало нормально. Но вот с месяца полтора как все перестало работать… (читать далее)
8 407
0 55
5 448