Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Недвижимость

Недвижимость, строительство, земля, ремонт, ипотека, водоснабжение, электроэнергия.
Опрос
Планируем строить дом.
Вопрос раз
- какие самые серьёзные ошибки вы совершали, самые неудачные решения принимали при строительстве дома, планировке участка?
Вопрос следующий
- ваши находки и открытия, важные мелочи, которые обнаружились в ходе строительства и сделали (бы) вашу жизнь комфортнее и проще?
Вопрос предпоследний
- какой септик стоит у вас и как часто с ним возникают проблемы?
Вопрос завершающий
- скважина в доме беда или комфорт?
Понятно, что всех мелочей не учесть, но не жадничайте, поделитесь🤗
183 5453
4
Лучший ответ
Самым неудачным решением был второй этаж.
Котельная должна быть отдельным помещением, насос на улице. Мы хорошо трубы утеплили и углубили - ни разу не перемерзала вода.
Трубы теплоснабжения у нас расположены в канавках пола, сверху укрыты ламинатом + плинтус. По итогу трубы видно только в месте где они подсоединены к батарее (но и там их за органзой не видно. Теплый пол в прихожке - вещь. Дверь сначала ставили дорогущую - воришки залезли через окно Поэтому смысла в ней не вижу.
Гостиная. Пришли к решению, что полежать за просмотром тв/видео (и иже с ними) можно в спальне. В гостиной вместо дорогущего дивана будет большая барная стойка со стульями, потому что и нам, и гостям так будет удобнее.
ну и обязательно видеонаблюдение.
второй этаж - полностью согласен. я сделал мансардный, геморойно и лестница не лучшее решение...
(Добавлено через 22 секунды)
считай комната под лестницу только ушла. плюс комуникации
Так точно.
Я думала, воры в дома уже не ходят...
дибилы входят... хорошо, если не напакостят.
1. Расположил дом входом на подветренную сторону. вход заваливает снегом
2. Угольный котел в отдельной постройке. нет пыли и дыма.
3. Септик сам залил двухкамерный со сливом в дренаж через щебеночную траншею. 11 дет не заглядывал. спасибо, что напомнили.
(Добавлено через 2 минуты)
4. ничего пока не скажу. водопровод у меня.
Вход получился на какую сторону у вас?
на юг. Березняки.
Таранай тоже на юг. но не заваливает
розу ветров смотреть надо было...
Да, юг всегда заметает
Скважина точно на улице. Над остальным подумаю))
Идеальный вариант, когда дом строит одна компания, заключает договор и несёт гарантийные обязательства, а то потом этих "джамшутов" не найти. Хорошие стройматериалы в кривых руках не останутся хорошими!
Тёплый пол - это комфорт.
Мне лично не хватает высоких потолков, простора и мест для хранения сезонных вещей и обуви (дом 60 м2 на троих).
На окнах не экономить, так как окна - это место большой теплопотери. Лучшие окна - 82 мм с мультифункциональными стеклопакетами (тепло и тихо).
Септик (не помню фирму) обслуживаем 2 раза в год. Приезжает человек и чистит, так как не смотря на всевозможные решётки на сливных отверстиях в доме, сеточки в септике забиваются волосами.
смысл от вашего толстого профиля, если он сверлится насквозь при установке, и между стеклопакетом и рамой нет сальника😄
Уже пятьсот лет как ничего не сверлится насквозь
да конечно, многие до сих пор не знают про спец защёлки на раму, резиновой уплотнитель между рамой и стеной и сальник между блоком и рамой, ставили и в карви и мастере и окна сахалина, точ попытался поумничать, но потом замокли😁
смотрим квартирный ответ, ставят восьмикамерку говоря про её супер пупер свойства, и тут же её насквозь сверлят😄
Ещё раз повторюсь, рамы не сверлят насквозь при установке. Есть штатные крепления. К чему это обилие знаков выше, не понимаю.
уличные розетки на стене делайте.
помогают при работе на улице
40 08 11 Сергей Александрович. Поговорите, я их работой доволен. Могу скинуть фото дома, дом на 250кв.
День добрый, какая цена вышла за коробку и какой материал вы использовали при строительстве?
Спасибо большое автору топа и соавторам, отметившимся. Строиться пока не собираюсь, но читаю топ с удовольствием.
Перечитайте сказку про трех поросят
У нас будет каменный)
И минимум пиломатериала в проекте)
Из камней?
Единственная обишка, которую можно совершить, это строить дом с ценой на материалы в 4 раза выше )) щас все стало золотым )) На одних саморезах и гвоздях по миру пойдешь ))
можно подождать и строить в 10 раз дороже За время стройки я понял одно, бери все сразу и долго не думай.
Сообщение удалено
1. Розетки лишними не бывают.
2. Посадите деревья вокруг участка уже на стадии строительства, чтобы они успели вырасти из саженцев в большие деревья. В их кронах будут чирикать птички и в целом будет ощущение уюта и леса.
Перестрелял бы всех этих птичек, которые начинают верещать рано утром
чтобы деревья стали большими, десятки лет надо. Лучше оставить те, что более-менее нормальные, а там по ходу дела подсаживать новые.
Идея сделать скважину под домом -полностью дурная Занимает много места,невозможно обслуживать(помывка скважины).В уличном варианте над скважиной достаточно колодца 2 метра глубиной минимального диаметра(лишь бы пролезть можно было).Крышка вровень с землей.И никакого утепления не надо.Тем более какой то постройки выше уровня земли.
Скажу вам как строитель не стройте без геологии и проекта!!! Всё просто Проект и только проект!!! И будет вам СЧАСТЬЕ!!!
После проекта можно и стройку заканчивать, так как все бабло на проект уйдет.
нафига геология, скважину пробил в 3метрах от дома, септик прокопал в 5метрах, вот и видно что и из чего, а проект это Сила, но под него надо и строителей хороших и дорогих😉
Геология что тыщ стоит оказывается.
(Добавлено через 23 секунды)
Сто тыщ
От 30 до 50 на участок в 10 соток
ну мне столько озвучили. А где вы нашли?
Скважина под домом - неудобно. Либо это должна быть большая инженерная комната, где удобно будет проводить технические работы.
Септик - обычные кольца на три метра.
...
За стройкой нужно следить ежедневно, знать, что и как делается, чтобы контролировать строителей. Начиная с фундамента и кончая покрытием крыши. Инженерка, окна, двери... Благо, что в интернете есть тонны информации.
Согласен. Сам строитель и рекомендую заказчику принимать как можно участия в процессе строительства. Дело не в том, что вас обманут, а в том, чтоб вы знали все ньюансы. Советую так же сразу завести электронный дневник и вносить в него все, что касается строительства. Какой купили материал, где и как легли коммуникации ( схемы разводок электрики и сантехники), фото тоже не помешает. Обязательно храните чеки и гарантийные талоны. Так же не стесняйтесь делать фотокопии паспортов рабочих, если нанимали сами , чтоб в случае надобности найти их и сделать переделки, что бывает очень часто.
Так же никогда не приглашайте мастеров без инструмента и приспособлений и ни в коем случае им не выдавайте и не покупайте, только в счет оплаты их труда.
У нас, спустя 2 года, директор фирму закрыл и уехал. Теперь даже и предъявить некому. Косяки полезли через год.
А причина в том, что невозможно было ежедневно контролировать, так как на работе. А по вечерам что увидишь... Приехал, а окна уже стоят. А как их ставили - х.з. Надеялся, что специалисты, знают как, а вышло, что абы-как...
И таких спецов на Сахалине большинство
Не все строители такие так же как и люди
Вот телефон бригады не знаю заняты или нет 8-924-183-79-63
кстати, всегда интересовало - а как если скважина в доме вытащить насос? У меня он на ПНД дюймовке, а она гибкая конечно, но не как шланг. И вот в условиях помещения - как насос в скважину опускать-поднимать при необходимости?
вытаскивал разок ( у меня скважина в котельной 4 на 3 метра, окошко открыл трубу в окошко и пошел вытаскивать насос ....сама труба вся на улицу выходит
У нас высота потолка в гараже больше трёх метров, хотели второй этаж сделать, но так и не сделали, поэтому проблемы вытащить трубу и насос при необходимости нет. Труба полипропилен.
так высоко вода в скважине стоит? Там же еще нужно на определенную глубину от зеркала опускать, в зависимости от дебита скважины. У меня например где-то на 10 метрах насос, тут никаких потолков не хватит.
Люк на чердак расположен рядом со скажиной. На тринадцать метров опустил без труда
до сих пор радуюсь, что не стал весь участок отсыпать, а оставил половину как было, со всеми деревьями. Тень, защита от шума и пыли, птички-бабочки, общение с природой, шашлык-пиво практически в лесу и все такое.
жалею, что доверил "мастерам" ставить ворота. Пробурили скважины глубоко, бухнули туда цементу с арматурой. С первого же года начало морозом водить.
все коммуникации - вода, электричество, интернет, канализация, газопровод - продумывать сразу с перспективой на 10-20 лет как по дому, так и снаружи. Сейчас скважина - а кто знает, может будет водопровод. Я вроде по максимуму заложился, а все равно уже не хватает. С другой стороны, кое-что устарело - ТВ кабель растягивал по всему дому с расчетом на спутниковое, а сейчас все через смарт-ТВ.
считать все и внимательно и делать это в одной толстой большой тетради. У меня такая ушла почти полностью, зато теперь если н адо освежить память - всегда под рукой (где какие коммуникации в стенах спрятаны, какая площадь стен по комнатам, где какая толщина обшивки и т.д.
Еще полезно - делать фото на всех этапах строительства, особенно на важных этапах, например перед тем как какие-то коммуникации прячут под бетон или под обшивку. Мне сильно помогли фото десятилетней давности для поиска мест в стене, через которые вентиляцию и дымоход при вводе газа, чтобы не попасть в каркас или в обрешетку фасада.
дом лучше ставить ближе к заезду на участок, меньше снегу чистить и больше места остается, но проезд на оставшуюся часть участка оставить незастроенным.
тут советуют дом повыше делать - но это на любителя. Высокий фундамент дороже. У меня УШП, высота 30 см всего - проблем с сыростью и затоплением нет. Но там под всем домом подушка из щебня плюс по периметру участка у меня дренаж проложен, а на участке уклон небольшой, так что воды уходит...
Кстати, у вас там уже на участке газ есть или предполагается? Если еще нет, то сразу предусмотрите котельную в соответствии требованиями ТУ для газового оборудования и поближе к забору или к тому месту где будет труба газовая. Там много нюансов.
У нас например нет окна в котельной, а оно обязательно. Когда строились мы не думали, что могут быть такие требования для подключения к газу.
Теперь думаем, что же сделать проще. Отдельную котельную для газового бойлера или окно долбить. Не хочется фасад разбирать и ломать, портить внешний вид дома. Т.к. фасады привозные были 12 лет, назад и импортные.
У нас дом стоит так, что тянуть надо 25 метров газовой трубы до котельной. А это примерно в полмиллиона встает. Судя по расчетам тех, кто уже установил и тянул 5 метров.
А на самом деле, мне кажется, очень сложно предположить и предусмотреть все сейчас и учесть, чужой опыт переложить на себя сложно. Учесть некоторые моменты, да, но у одних так будет, у вас тоже самое будет по другому. Всё индивидуально: от размера, от планировки дома, количества соток, месторасположения участка, уже имеющихся коммуникаций и пр.
Может пригодится, первое сналача площадку готовьте по ключ, потом теплицу или ангар, где можно работать плюс что-то хранить, выбирайте обкатанный типовой проект, и классика одно этажный если не особые условия. Ну и мелочей море.
Розеток везде и побольше
Недостаток многих построек на ДВ - включая мой опыт на материке (БАМ)--- постройка здания прямо на уровне грунта. С учетом подтоплений и снежных заносов, высоким уровнем грунтовых и паводковых подтоплений выходят планируемые при постройке похороны здания. Свой дом на Сахалине построили на отсыпанном камнем более метра высотой участке, с учетом розы ветров. В итоге зимой снег сдувается сам, река выходя из берегов меняет течение у ворот и обходит дом и двор стороной. Без отсыпки дом превратился бы в аквариум при весеннем половодье.
Мой дом на БАМе (построен государством по проекту) утопал в период дождей. Ручьи с сопки затекали прямо в подъезд и затапливали полностью подвал, подмывая фундамент дома.
Кирпичный гараж купленный мною, был тоже на уровне грунта, ворота скользили по земле, любая наледь или вспучивание грунта создавало проблемы в эксплуатации. Гараж был общий и поддомкратить кирпичную многосекционную постройку было невозможно. Такие же низкие гаражи я сейчас наблюдаю здесь на Сахалине у соседей. Борются зимой со снегом, весной с потопом. Постройки, как личные, так и государственные имеют общий недостаток по высоте фундамента. На мой взгляд сухой фундамент на отсыпке прослужит гораздо дольше, чем в трясине. Второе здание у меня тоже выше грунта с правильным учетом ветров. В эту зиму даже не заметало крыльцо при обильных снегах зимой. Почвенный слой при отсыпке участка под здание, срезался до гравийного слоя и складировался для огородных целей. Дача, купленная в прошлом мною на БАМе так же стояла весною в воде. Сидя внутри постройки можно было слышать шум ручья под полом. Дача деревянная из кругляка. Ее удалось после покупки поднять домкратом почти на метр и отсыпать вокруг грунтом. "ВЕНЕЦИЯ" исчезла навсегда и увеличилось пространство для погреба на период зимних заготовок продуктов.
Плюс второй: получился одновременно сухой двор на период паводков. Можно в тапочках ходить к корове, в баню и гараж. Сейчас наблюдаю многие постройки поставленные в нашем ауле прямо в болото. Отсыпка собственниками проведена чисто символическая, мучка в 20-30 см. "Неверной дорогой идете товарищи! "
Вообще не делали никаких отсыпок, под фундамент уложена дренажная система, прекрасно справляется. Вообще не понимаю этих отсыпок уродливых, когда уже давно начали использовать при закладке фундамента дренажку
От конкретного участка зависит, буквально до мулиметра под зданием. У нас на десятки км в округе вода залегала на глубине в 1оо м, а у соседей по даче 5 м до воды. Дача стояла на подземном ручье. При серьезном подходе вообще ведутся изыскательские буровые работы на месте будущей стройки. Когда при Сталине строили наши ГУЛАГОвские поселки на БАМе, то по бедности поступали подобно вам- ставили срубы на грунт, окапывали дренажными канавами и жили- не тужили десятки лет. Транспорт гужевой, тротуары деревянные -пасторальный пейзаж с травкой на лужайках вокруг домов. Прошло время, появились грузовики, для них понадобились дороги с твердым покрытием, началась отсыпка улиц щебнем, с последующими ремонтами дорог. Через 20 лет сетка улиц стала выше уровня окон и дома оказались в ямах регулярно заполненяемых водой при таянии снегов и сезонных осадках. Никакой дренаж при таком ландшафте не работает. Только принудительная откачка насосом, чем мои соседи по даче и занимались в свободное после работы время. Затопленный огород под посадки становился непригоден.
Везде нужен индивидуальный подход с учетом местности. На БАМе иные поселки построены на бывших болотах, отсыпали щебнем площади в тысячи гектар, другого инженерного решения при такой геологии не было. У меня сосед инженер-строитель, всю жизнь косячил за счет казны. Его каменные здания начинали рушится через 10-20 лет после сдачи в эксплуатацию, некоторые становились аварийными и через 2-3 года. Его шедевр - кирпичная поселковая баня в которой люди помылись пару месяцев и она потрескалась после оттаивания мерзлоты.
Наш новый лесоцех не дал государству ни одного кубометра пиломатериалов.
Обрушился сразу же в первые минуты при испытании пилорам, забрав людские жертвы из числа зрителей. А Римский Колизей стоит уже 2000 лет на месте засыпанного грунтом бывшего пруда Нерона. Насыпи очень древняя технология, не мною придуманная. *** Здесь, где у всех на глазах величавого амфитеатра
Сооружение идет, были Нерона пруды...
Рим возродился опять; под твоим покровительством, Цезарь,
То, чем владел господин, тешит отныне народ. *** (поэт Марципал)
По планировке участка: подумайте о расположении дома и теплиц, деревьев, кустов, зоны отдыха и пр. Если вы будете огородником, садоводом, теплица и пр. сопутствующие, то сделайте достаточный доступ для заезда авто с землей, навозом и пр. для этого. Мы не планировали заниматься садом огородом вообще, но маму потянуло и теперь стоит теплица, грядки и пр. на заднем дворе, но заехать туда с замлей не может никто , потому что всякие мои клумбы, цветочки беседки, бассейны мешают, и нам приходится на тачке возить землю, торф и все такое Знали бы раньше, то по другому бы всё расположили или ворота бы сделали еще одни с другой стороны забора.
У меня на двух участках можно фуру загнать с одной стороны и сквозняком выехать не разворачиваясь на другой стороне участка на соседнюю улицу. Хоть изредка, но такая потребность возникает. Только мост через ручей пришлось кинуть.
вам повезло с двумя участками. У нас не было возможности купить два участка рядом друг с другом, просто потому что не было свободных рядом. А так, да, было бы где развернутся, я бы развернулась
у вас гектар целый?
В округе рядом никого нет, можно нагишом на крыльцо выйти в солнечный день.
"На просторах Родины чудесной
Диким людям никогда не тесно..."
Люблю простор с детства: горы, моря, тайгу. На БАМе девочки по огороду в костюме Евы гуляли после парилки, ручкой приветствуя махали. На фоне белого снега девушки цвета вишни создавали вполне райский пейзаж. Париж отстой, деревня лучше ! https://www.youtube.com/watch?v=AeUpKmHEs3U
Как я вас понимаю. Мы когда дом построили, в нашем районе жили одни, ни одного дома не было вокруг. Лес, деревья, дикая земляника, бекасы летают, выдры бегали, красота была! Уединение с природой полное. Дорогу зимой не чистили, только по звонку в администрацию проходил трактор на пятый день. Было классно. Не думали, что так быстро все вокруг застроят.
На БАМе мне тоже дом построили одинокий. Потом только улицу к нему продолжили и началась гражданская война с соседями. Они умудрялись сараи построить прямо на дороге, изрыть ее ямами под водоемы для уток и гусей и перекрыть проезжую улицу полностью. Пришлось уходить дальше в лес.
Так поневоле становишься мизантропом.
1. Лучше строить одноэтажку.
2. С фундаментом засада. У нескольких соседей он полопался, кто-то даже рассказывает про дома с трещиной в стене, которые заклеивали обоями и спешно продавали ;)
3. Не экономить на инженерке. Лучше сэкономить на отделке, все равно потом через 5-10 лет ремонт переделывать.
4. Септик кольцами это https://www.forumhouse.ru/threads/310003/ Ставьте нормальный.
5. Хочется баню.
6. Иногда хочется красивый вид либо на двор, либо на природу.
С фундаментом вообще засад нет, главное качественный бетон с запасом и стальную арматуру
Да? Насколько должен быть качественным бетон чтобы не треснуть при посадке?
Спасибо!
Лаконично, информативно)
4. Вы внимательно прочли, что там написано?)
Весь слив идет ночью, в тихушку, в канаву.
Внимательно.
И при чем здесь септик с кольцами? Вы откуда угодно сливайте на грунт, это противозаконно. Или только с скептика с кольцами нельзя?)
И при чем здесь септик с кольцами?
Потому что это самый дешманский способ сделать септик, и те кто его выбирают потом экономят не только на септике, но и на вывозе, и на очистке (он же заиливается).
Кроме того, он инфильтрует в почву почти без очистки.
ты бы с дивана поднимался иногда )) у меня такой же дешманский септик, два кольца приемные и три кольца переливные, илосос 1 раз в год, даже если что то и заиливается, высасывает в чистую ))
Ну и бред.
Это факт с подтвержденным ссылкой случаем.
да, мало того что это все фильтруется в грунт, оно потом еще по грунту разносится - а тут же скважины стоят...
что касается канальи подход должен быть один: неочищенный сток должен быть максимально изолирован от грунта, а септик должен обеспечивать максимальную очистку.
кольца полностью на срок эксплуатации дома гидроизолировать невозможно.
Один этаж вместо двух😉
а мне нравится, наверху спальни, а внизу - большая гостиная, стол, кухня. а когда все в одном пространстве - сразу как в квартире себя ощущаю, где много-много комнат.
а кто мешает отделить спальную зону и сделать огромную кухню-гостиную? У меня примерно так, с некоторыми изменениями под себя.
Интересный вариант
В итоге после постройки практически ничего менять не хотим, дизайнеры много вариантов предлагали по перепланировки, но все равно остановились по большей части на базовом.
Поэтому соверемнные ТЦ обычно большие одноэтажные здания ;)
На самом деле дело вкуса.
Тут личные предпочтения скорей. Никогда не жалел о втором этаже. А если участок небольшой, то это практически необходимость.
Раньше я тоже так считала, пока не переехала в двухэтажным дом.
На втором этаже всегда теплее, что удобно при отключении электроэнергии.
И при сильном наводнении- второй этаж очень выручит.
Посмешили от души
ваши доводы прям смешные... не надо строить так, чтобы дома было холодно при отключении электроэнергии и уж точно не надо строить так чтобы дом топило.
И вид красивше
у нас соседи построились и перекрыли красивый вид
Ну нет, не соглашусь
кстати да, если сейчас бы строили дом, то только одноэтажный, т.к. на втором этаже только спим , а так вся семья постоянно внизу находится. Даже сын уроки делает внизу, а не в своей комнате на 2-м этаже.
Так это ведь хорошо? Минусы то в чем? Спальни наверху, все остальное внизу.
приходится туда-сюда бегать при необходимости т.к. у нас там гардеробная, комната для хранения мелочевки для дома, и как итог все вещи там, и там же "склад" всякого домашнего. Мы это не продумали в свое время, а переделывать комнаты уже лень было. Мной психологически уборка на 1м этаже проще воспринимается, чем на 1м и 2м Минус еще, как ниже написали - по обустройству поднять мебель и пр. тяжести
Вы переодеваетесь десять раз на день?) ну а то, что вы там мелочевку храните, которая вам постоянно нужна, то кто же вам виноват?
Не 10 раз конечно, но тем не менее, практика показала, что не удобно. Для каждого своё 😉
чаю захотелось пошел вниз, телефон забыл либо внизу либо вверху пошел, зачем если все можно разместить на одном уровне. Я тебе говорб как человек у которого есть 2 и 1 этажные дома, один этаж рулит!
очень знакомая ситуация с чаем и телефоном
А я пишу, как человек который жил в одно этажном, а теперь в двухэтажном) помоему тут дело вкуса и личных предпочтений. Или я ошибаюсь?
я почему то больше людей вижу что они пожалели о втором этаже,чем наоборот)
Мы ведь не статистику здесь собираем)
спрашивают мнение, вы пока один наверное кому нравится)
На свои предпочтения ориентируйтесь.)
а есть вечером захотел то уже спускаться лень,так и уснул голодным
а лестница хорошая не хилых денег нынче стоит.
сейчас всё не хилых денег стоит)
Прям в точку
Загрузить ещё
5 302
2 269
2 295
1 342
2 525