Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Туризм, отдых

Отпуск, путешествия, поездки, билеты, визы
Тема № 1893501
37 1190
Добрый день, есть загранпаспорт который действует до 06.06.22г, на госуслугах заказал новый, сказали делать будут месяц+10 дней пересылка.
Сейчас нужно съездить в Узбекистан в мае на 10 дней, могу ли я по старому поехать?
37 1190
Если авиа,то нормально,а вот поездом через Казахстан....тут чревато,казахские хлопцы те ещё выдумщики в плане собирать дань с проезжающих через их территорию
То есть пропустят? Звонил в Ташкент говорят, именно у нас на границе загранпаспорт просят
Паспорт смотрят на выезде за границу российские пограничники и на въезде в страну ее пограничники
Мой совет,проштудиуйте все нормативные документы, сделайте скриншоты их,всегда имейте под рукой телефоны консульств и посольств наших и их...потому что ситуации бывают непредсказуемой,и наши могут чудить,и другая сторона-восток дело тонкое
Срок действия загранпаспорта для въезда в Узбекистан должен быть не менее самой поездки. Других дополнительных требования не предъявляется.
Источник: https://visasam.ru/samotur/passport/zagranpasport-v-uzbekistan.html
Ответ - нет.
Для въезда и путешествия по Узбекистану гражданину России необходимо иметь заграничный паспорт, сроком действия не менее 3 месяцев с даты выезда.
Думаю, что ваш ответ неверен, т.к. требования к загранпаспорту 3 месяца с даты выезда указаны в том случае, если человек запрашивает визу (т.е. свыше 60 дней пребывания в Узбекистане). Так указано на сайте консульства Узбекистана, других требований там нет. Тот комментарий, на который Вы ссылаетесь в инете не имеет никакой силы, т.к. это коммент человека, который просто нажимает на клавишы, не вдаваясь в суть вопроса.
в некоторые страны бывшего СССР можно въезжать по внутрироссийскому паспорту.
Выехать из РФ вы можете. А вот сможете ли вы пройти погранконтроль в Узбекистане - ищите доки на официальных сайтах Узбекистана. Многие страны ограничивают взъезд, если до окончания срока действия паспорта менее 3 или 6 мес.
Правила въезда в Узбекистан для россиян в 2022 году
Иметь действующий загранпаспорт. Проживать в стране без визы можно не более 60 дней.
Сдать ПЦР-тест за 72 часа до поездки или иметь сертификат.
Оформить медицинскую страховку на весь срок нахождения в стране.
Если турист заселился в частный сектор (живет не в отеле), то в течение 3 суток необходимо пройти регистрацию в органах МВД.
(Добавлено через 4 минуты)
https://sos.midhelp.ru/information/validity
Судя по всему у Узбекистана нет требований по остатку срока действия у паспорта, так что да, можете, если срок возвращения не после 06.06.22
Формальной причины для отказа нет, но лучше позвонить в любое турагентство и проконсультироваться.
Добрый день! Для въезда в Узбекистан гражданину России необходимо иметь заграничный паспорт, сроком действия не менее 3 месяцев с даты выезда. Гугл пока никто не отменял
На разных ресурсах смотрел, нет ограничений при действующем паспорте.
А где вы это нашли? Там, где я смотрел, такое не написано
В поисковике, первая ссылка.
Скиньте ее пожалуйста
https://polis812.ru/blog/novye...lya-vezda/ в самой статье написано что действующий паспорт, в комментариях ниже пишут что не менее 3х месяцев.
Вот есть у меня водительские права, действие которых до 06.06.2022. Могу ли я управлять автотранспортом по правам, действующим до 06.06.2022?
Можешь!
(Добавлено через 2 минуты)
Водительские права, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут автоматически продлены на три года.
Мой вопрос был с сарказмом.
Можешь.
А вот в случае вопроса автора - у каждой страны свой подход.
И что правда, что в какой-то стране могут быть претензии к выезжающему интуристу, если у него через пару дней после отъезда действие паспорта закончится? Как эта страна называется?
это широкая практика ограничивать въезд в страну, если до окончания срока действия загранпаспорта менее 3 или 6 мес. Так не у всех, но у многих стран.
Делается это для того, чтобы избежать нелегальной миграции.
К въезжаещему туристу
Делала через госуслуи, фактически паспорт был готов через 2 недели.
Подала 14 марта на госуслуги, приняли 15 марта, сказали явится 15 апреля. Сегодня 28 апреля паспорт не готов
В Невельске проще жить очевидно. Всё быстрее делается.
праздники до 10-го, не успеет.
узнавайте у таможенников, есть ли ограничения или нет по окончанию паспорта
Пограничников
Действительно - можно ли ехать за границу по действующему паспорту? Вот какие варианты ответов тут могут быть?
Вс] понятно, понимания в теме -ноль, зато гонора не отнять..
Отож. Мы ж тут все через одного пограничники на узбекском КПП. Нужные телефон и любая информация гуглятся на раз, но надо ж форум позабавить, как без этого.
Забавляетесь здесь только вы, идите тролльте в другую тему!
Думаю что нет. А вдруг в мае предполагает 30 числа
А вдруг у него старый паспорт порванный?
Да не рвут сейчас старые паспорта)
Да вон товарищ там предположениями увлёкся, я ж тоже фантазировать могу...
13 1765
2
117 5492
3
1
Сотрудникам МВД снова разрешили выезжать в отпуск за границу https://www.interfax.ru/russia/845620
Москва. 9 июня. Interfax.ru - Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, которым снял введенные ранее из-за пандемии ограничения на заграничный отпуск для сотрудников ведомства, подтвердил "Интерфаксу" источник в центральном аппарате МВД.
"Решением министра снято введенное на фоне пандемии COVID-19 ограничение на выезд сотрудников МВД в отпуск за границу", - сказал собеседник агентства.
Источник… (читать далее)
5 660
2 357
2 421