Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Сетевые раскопки

Интересные ссылки, находки в Сети
Тема № 1892803
123 5687
15
1
Давайте попробуем опровергнуть или подтвердить городские легенды нашего острова?
1. В 70х годах в Южно-Сахалинске якобы пьяный солдат угнал БТР и проехав через весь город устроил несколько аварий. В итоге был пойман.
Правда или вымысел?
2. В конце 60-х в Черёмушках областного центра активно горели подвалы и сараи. По ночам ввели военное патрулирование, как итог поймали 2х поджигателей и дали им вышку.
Правда или вымысел?
3. При строительстве 5й школы областного центра на месте фундамента нашли японские подвалы и основания. Они были залиты бетоном со всеми ходами, став основанием школы.
Правда или вымысел?
4. Убийца девушки в фундаменте Дома торговли был в итоге найден, им оказался сын чиновника из облисполкома, в итоге историю замяли.
Правда или вымысел?
5. В начале 80х в Парке областного центра было несколько убийств, в итоге убийца был найден, им оказался сторож, а несколько тел нашли закованными в деревянной будет в районе автогородка.
Правда или вымысел?
6. На склонах Горного воздуха находится памятник в честь высадки лесов после их массового замора в 20-х. Несмотря на его поиски основание так и не найдено.
Правда или вымысел?
Кто то ещё знаете такие истории?
123 5687
15
1
"В конце 60-х в Черёмушках областного центра активно горели подвалы и сараи.... и дали им вышку" Правда, горели. Про вышку не скажу, не знаю.
В 90е годы зимним утром на въезде в Долинск гаишники задержали школьный автобус из Такое и держали их долгое время, поскольку у водителя были какие-то проблемы с документами. Дети замерзали, информация дошла до командира части. Тот сел в танк и поехал к посту. На месте он обещал выстрельнуть по гаишникам из танка, если они не отпустят детей.
Правда или вымысел?
Насчёт БТР не слышал,а вот с одним встречался,который с двумя одногодками по его словам из японского бункера выгнали японский вездеход и под японским флагом поехали в Южный и их ГАИ задержало возле родника по трассе на Охотское.
Крепкий кокс.
И происходило это в начале 80-х.
В конце 70-нач.-80гг. в Ал-ке-Сахалинском очень сильно было развито конокрадство ...воровали лошадей по всем совхозам Тымовской долины, отец участвовал в рейдах по нахождению лагерей,рассказывал,что обустройство порой просто поражало по степени оснащения,конокрадов били жестоко..клички типа Пудра ходили среди нас пацанов.
В 90-х при разборках в парке был застрелен 4-х летний мальчик. Четверо молодых мужчин пошли на стрелку, один взял с собой сына... Зачем? Возможно, думал, что при ребенке побоятся разборки устраивать. В результате, всех убили, мальчика тоже. Убийц не нашли...
Ещё была тема про горный воздух. Как родителей убили, а мальчишку держали вроде в заложниках. Что то такое слышал
Нашли
Сплетня была про то, что сторож кладбища раскапывал свежие могилки,вытряхивал усопших из гробиков, одежду в комиссионку сдавал, а мясом свиней кормил в своём подсобном хозяйстве. Мясом торговал на рынке. А когда к нему пришли - свиньи на людей бросались - запах человечинки чуяли! Их из автоматов постреляли. А разоблачили - потому что кому-то из родных понадобились документы покойного - они в пиджаке были (или облигация выигрышная) пришли, выкопали могилу... а там - никого и нет!
История была на самом деле. Это было примерно в 1970 году.
В верховьях реки Красносельской пропали два пацана. Приехали с Южного и пошли на рыбалку.
Искали два дня, привозили людей с Южного на автобусах на поиски.
Нашли, медведь обоих задрал и прикопал.
В Долинской районе проводились соревнования у подростков по пересеченной местности, где-то бежали рядом девочка и мальчик. За ними погнался медведь(медведица?), кажется мальчик смог убежать, но девочка не успела. Не помню точно подробности. Медведь был проходящий, не местный. Но его кажется нашли и отстрелили.
Так это видимо еще до Р.Х.
(Добавлено через 42 секунды)
Ниже
Мой знакомый в начале 70-х годов на коне въехал в ДК ""Железнодорожник". За что благополучно отсидел - за конокрадство и хулиганство.
Удачно заехал.
Про убийство девочки в строящемся Доме торговли помню. Год 1986й вроде. Точно не скажу. Помню только, что со страхом проходили мимо стройки. Мать говорила, что маньяк девчонку заманил туда и изнасиловал и убил. Тогда это вообще для Сахалина был нонсенс.
(Добавлено через 1 минуту)
Кстати не думаю, что историю с этим убийством тогда замяли. Не то время было.
Нет не замяли, убийца был найден, что с ним не помню, а девочка была маленькая. Убийца спрятал ее под плитой. Это было таким громким делом ,что невозможно было замять. Семья девочки после такой трагедии уехала с Сахалина.
(Добавлено через 10 минут)
И это не сын чиновника, а алкаш, ранее судимый и по слухам не один.
Сын чиновника замешан в другом убийстве и разбое, но это уже 90-е.
Убийцей был военнослужащий, 1989 год, убил дочку своего командира, из за издечательств над собой, семья уехала в Ярославль.
В 1989 году Дом Торговли уже был построен и функционировал, а пишут в строящемся.
Убить маленькую девочку, да он тварь последняя, разбирайся с командиром, ребенка то за что...
а мифы про Воронина -Гулю рассматриваются?)
Это даже больше чем правда - всё это было на самом деле. А еще в 60-х годах у жд вокзала мужик продавал беляши из человеческого мяса.
Посмотрите "Убийцу"(Мастер смерти) 1995 года, там фильм на реальных событиях в Ганновере. Мужик(Фриц Хаарманн) убивал кучу молодых мужчин, а мясо продавал в виде колбасы и сосисек.
нет уж, спасибо! Сами смотрите!
Там нет ужасных сцен. Там допрос этого любителя попить человеческой крови и полуфабрикатов из мяса.
Придется смотреть..
Ну тут вроде как на любителя...
Я не любитель. Вот это получше - "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"
и беляши говорили человеческим голосом : "Приятного аппетита!"
По-корейски?
Он там до сих пор их продаёт.
не.. не может быть - ему тогда уже было лет 60..
Это семейный бизнес!
Мне интересна история про волка без ноги. Правда, нет?
вроде было такое. в зоопарке он был
Был. Чёрной масти. Сам лично видел.
В 70-х, на Кунашире, мужик поругавшись очередной раз с женой, дошёл до заставы, обезоружил часового, пришел домой, убил жену и тещу и ещё нескольких случайно оказавшихся не в том месте и не в то время. Задержал его милиционер по фамилии Шапко.
Суд был в ДК Родина, дали высшую меру.
В 74 это было
А 90-х депутат Гулий В. В. убил двоих братков, которые пытались на него "наехать".
Это правда? Я в 90-х жила не здесь.
Правда. Только из ПСМ.
Было, но в Москве, в подъезде своего дома (с ПМа, тогда, кто занимал ответственные должности ходили с оружием) в то время он занимал какую-то должность у Ельцина.
Брехня
п. 6 - был памятник
Памятник погибшим при вырубке леса во время борьбы с сибирским шелкопрядом.
1926 год.
В июле 1919 года в елово-пихтовых насаждениях государственного леса Накасато (современная Мицулёвка), район Тойохара, впервые обнаружен очаг размножения сибирского шелкопряда
(Dendrolimus sibiricus Tshtvr.). Дальнейшее размножение этого опасного вредителя привело к гибели миллионов деревьев в лесах острова. Правительством Японии были приняты меры по экстренной вырубке погибших деревьев и их переработке.
За время Правительственной рубки погибли 22 человека. В память о них и о природной катастрофе из камня была высечена стела и в 1926 году установлена около подъема на Асахигаока.
Колонка на ул. Больничной еще во времена японцев подключена к волшебному артезианскому источнику.
Не было тогда никакой Больничной, все что южнее пр. Победы был частный сектор с тропинками
Про байки с севера молчу, там практически "байки из склепа". Тема интересная
А я слышала байку, что в 90х что ли, ехал мужик в микроавтобусе и в районе Хомутово у него из сумки голова человеческая выкатилась. Было или врут?
Было Это соседи наши по даче были Они еще специально сожгли домик на даче свой чтобы замести следы убийства Одно тело нашли в домике сгоревшем а другое тело расчленили и в сумках вывезли Жудкая история была Мы потом эту дачу продали Не могли там находится Жутко было Это был 2001 год по моему
выкатившиеся из пакета башка с руками и тело на даче это как бы один и тот же труп
В общественном автобусе и уже во времена сах кома
Было в начале 2000х. Новость об этом была в газете.
Было.
Только, по-моему, уже в этом веке.
Я асе это впервые слышу
6. На склонах Горного воздуха находится памятник в честь высадки лесов после их массового замора в 20-х. Несмотря на его поиски основание так и не найдено.
Правда или вымысел?
был такой памятник при японцах у начала дороги на Горный с Горького, только он был посвящён погибшим при вырубке лесов во время борьбы с шелкопрядом.
Нашли выходит?
так и фотки его есть даже. А основание его не найдено, так как снесли же всё после войны. А про трубу крейсера "Новик", которая стояла на территории облбольницы знаете? У Федорчука есть пара книжек про достопримечательности, поищите.
На крильоне до сих пор мустанги бегают. Беглые с конюшен Невельска и Горнозаводска.
Их как то по ящику показывали...
Был случай неординарный, когда две силовые структуры (СОБР и ОМОН) речку Очепуху не поделили, они её ,,охраняли" от горбуши которая шла на нерест и устроили делёжь с перестрелкой, без пострадавших тогда не обошлось.
4. Насильником и убийцей был солдат-срочник. Насчёт того, кто его родители, ничего не слышала.
В конце 80-х (рокеры) мотоциклисты собирались на площади Победы , катили на Аэропорт. На Корсаков, старый пост ГАИ при не остановки мото открыли стрельбу, попали пассажиру в ногу. Затем была не гласная постанова, когда снимаешь шлем, гаишники прекращали погоню за мотоциклистом. Байка?
сразу видно, не было у тя мотика
потомучто и гонялись, и жезлом били, и "рыба" на своей Яве таранила и много чего ещё..
На заре 90ых,на курилах парень возомнил себя Рэмбо и устроил бойню.несколько чел убил и подстрелил вертолет. Но это не миф.
это было на погранзаставе на о. Танфильева,это были два обдолбаных погранца,которые перестреляли погранзаставу,это было в 1994 году
Это помню. Двое с Кунашира были. И один из них погиб.
это остров Танфильева.
в любом поисковике если набрать: трагедия на острове танфильева - инфы много про тот случай.
Толтко во вк нашёл.... И не полно
Это у нас походу IQ просто разный. Так бывает.
Так подними, почитай умные книги штоль, а не тут сидеть... Совсем мозги свои опустил.
Да
В 80 годах парень на трубе госпиталя , на Чехове, флаг со свастикой повесил...
Правда. Его звали Константин, учились в параллельных классах в школе 2 Южно-Сахалинске. Это случилось после сбитого корейского Боинга, отсидел в психушке, умер в начале 2000 годов.
Костя Ангел, хорошо рисовал, с одного двора.
Флаг был американский
Флаг был со свастикой, за американский врядли, Анна Портная ,которая конкурс красоты выиграла и является моей обноалассницей, ходилс в легинсах, как Стива Тайлера, американский флаг.
Вы учились с Портной (помню ее), а я знаю парня, который флаг повесил, но именно американский флаг. Кстати, мужчина, спонсировавший Анин "выигрыш" тоже его знал. Отец парня, повесившего флаг, был довольно известен в определенных кругах, поэтому дело замяли. С этим парнем еще одно громкое дело было позже.
Было дело
В 71году красноармеец из Анивского полка с калашом бегал и постреливал иногда. Разведрота полка его в районе Огоньков живым взяла. Памяти уже вряд ли осталось, такое тогда просто замалчивали. В полку ЧП тоже скрыли, а стрелка тихо гноили на нашей гауптвахте. Запомнил это случайно, поскольку в мой караул этого придурка привезли глубокой ночью. Хорошо, что обошлось без жертв среди населения.
Муж моей тётки рассказывал. Я ещё был тогда пацаном. Конец 60-х. В парке на танцплощадке произошла массовая драка с корейцами, причину не помню. Но могу уточнить, родственник ещё жив.
Так вот, побоище было грандиозное, драка перемещалась по всему городу до Владимировки, было много покалеченных.
Долго об этом рассказывали в то время.
И было это 1969 (плюс - минус год), после этих побоищь корейцы выше ЖД переезда в сторону центра города не заходили долго, а начались эти побоища после того как наших парней от п...и корейцы в районе кинотеатра Комсомоле, потом в парке и около Главпочтамта и тогда объединившись славяне всех районов города Южно-Сахалинска, а это Б.Елань, Берёзовские, 41 километр, кож завод, парковские и Черёмушки и ,,поставили" местных землячков на место и видимо старшее поколение землячков не рассказывает молодым про данное событие тех лет, а жаль.
Было дело.. Разбирали качели во дворе и ходили за парк биться с корейцами.. Помню быстро их поставили на место и долгое время тишина была...
Родственник рассказывал, на него кинулось несколько человек, а в кармане у него была ложка для обуви. Он её достал невзначай, как-то в ладони, блеснул будто ножом и от него сразу отстали. А так бы отметелили неслабо.
Да такое и в начале 80-х бывало. А уж после побега 15-ти с зоны в Стародубске вообще щемились по углам.
В 70-х, в Невельске на танцплощадке на пятаке (на сопке место, старый японский храм там был со львами, сейчас церковь) часто бойни были между бурсой и фазанкой, между рыбаками УТФ (БТФ) и тп.
Помню даже пьяная толпа уазик ментовский пустой спустили с сопки вручную.
В южный распадок бурса меньше 30 штук не ходила. Боялись. Всех в форме гоняли. Наша была территория.
Ходили в Южный распадок в пивбар, бурсачей 5-7 чел. Проблем никогда не было (1977 -1980 гг ).
Пивбар - Шайба.
Знаю, по шпане возле Юбилейного рубилово наблюдал
По одному в робе не ходили точно. Местные у сгоревшего ДОСААФ, на развороте робу снимали.
Корейцы, чувствовали себя уверенно, только при явном преимуществе, если 5- 7 чел. бурсачей , в конфликт не вступали.
При мне, такого не было... . Один раз в 1978 г. , была стычки. Пришли ротой 120 чел. Успокоили надолго.
(Добавлено через 7 минут)
В Южно- Сахалинская , на Новый год ( 1977 г. ), " огреб пр случаю" , был один , а их 4 или 5 .. . Даже не успел ремень снять... .
(Добавлено через 7 минут)
Редактор работает своеобразно Южно- Сахалинске
Все таки согласись. Весело было. Молодость.
Что было - то было ,молодость... .Есть что вспомнить.
Олег, а такую байку не слышал, на ГВ под большим трамплином загон лошадей был, какой то конокрад командавал?))
Что-то я очень сомневаюсь. Место достаточно публичное было, даже при СССР. Менты в цугундер сразу-бы упекли.
Ты даже знаешь тех, кто коней уводил
У вас в парке, в Корсакове на городской площади, мореходцы часто бились, пожарками остужали...
В детстве жил недалеко от мореходки. В пятиэтажке, на втором этаже.
В один прекрасный день просыпаюсь - по квартире ветерок гуляет, а на кухне окно сломано и стекла разбиты.
Оказалось, ночью раздался настойчивый стук в дверь, отец открыл, а там нетрезвый морячок искал какую то Лену.
В итоге у них с отцом произошла небольшая потасовка, морячок оказался у нас на кухне, а когда понял, что ошибся квартирой, выскочил в закрытое окно.
🤣
Ну, может, батя его выкинул, не знаю. Там покрыто мраком.
Но мне говорили, что морячок сам выпрыгнул.
Через закрытое окно, со второго этажа.
😳
Помню, отец ходил к мореходскому начальству и нам потом морячки окно вставляли.
На дворе был примерно 1974-75 год.
История из Корсакова.
В городском парке в 70-е стоял памятник Гагарину с рукой, вытянутой под 45 градусов к небу.
В одно прекрасное утро на этой руке нашли повешенного корейца.
Примерно через месяц - еще одного.
После этого памятник демонтировали.
Байка это или правда - не знаю.
Правда.
(Добавлено через 4 минуты)
...а памятник этот стоял много лет.
Загрузить ещё
Кому интересно разместил, к 9 мая, статью http://www.smirlib.ru/page_366.htm называется 2-я стрелковая рота 1-го стрелкового батальона 157 стрелкового полка. 16-19 августа 1945 года в составе 1-го батальона штурмовала сопку "Длинную" на правом фланге батальона при поддержке танков Т-26. Подбитый танк до 90-х стоял у подножья сопки, потом его утащили, детали до сих пор валяются. Авторского текста нет, только документы.
0 101
1
Прошло почти 20 лет с тех пор, как на индонезийском острове Флорес были обнаружены кости гуманоидного вида, похожего на хоббита. Но этнобиолог Грегори Форт считает, что они вовсе не древние.
Его покойный коллега антрополог Майк Морвуд назвал новый вид Homo floresiensis. По его мнению, этот вид существовал в эпоху плейстоцена. Но есть свидетельства, что он может жить и здравствовать и в наше время
В свое время открытие Homo floresiensis потрясло научный мир. Как отметил Форт, это было равносильно находке… (читать далее)
0 193
1
2
13 872
1
1
Откровенная ложь или мифы в рекламе Цигун.
“Мастера Шаолиня, так же, как и мастера других школ боевых искусств, использовали Цигун для усиления боевой мощи воинов”. Когда в 1928 году монастырь был сожжен в нём уже не было ни одного мастера. После Второй мировой войны на развалинах Шаолиня жило 8 буддийских монахов, лишь трое из которых были в какой-то степени знакомы с боевыми искусствами.Нынешний Шаолинь это уже поделка 20 века, произведенная правительством Китая после выхода в 1982 году культового… (читать далее)
0 207
1
11 1368
5
11