Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Телекоммуникации

Интернет, cотовая связь, cети, операторы, тарифы
sveta_saha
Тема № 1892018
85 3931
Всем привет. Ребята какие-то прозвоны пошли странные от типа сбера , только звонят не с 900 номера, а с 7(495) 1503127, определитель ничего не говорит плохого о номере https://xn----8sbhhcq9ahcciejc2a.xn--p1ai/4951503127 а яндекс приложение тоже молчит , но несут чушь какую-то про карты мои и списания денег, причем знают мои ФИО. Кому еще в последнюю неделю поступали такие звонки?
85 3931
Я вчера по развлекалась с такими, перевод типа с карты и код по смс левый сказала, они меня не хорошими словами потом назвали
У меня так тоже было, пока не удалила все свои данные из приложения гетконтакт, а потом и само приложение.
Фатальная ошибка просто сбрасывать вызов- они вас будут долбить до талого. С ними обязательно надо пообщаться, потратить на это 5-10 минут один раз, в конце послать нах... далеко в общем.
Для чего? У них есть общая база данных, которая кочует от одного кулцентра к другому и вот когда вас там пометят как бесполезный, звонки прекратятся.
Правда что ли, я сбрасывала всегда,что взять-то с убогих,а там вона как
Жене по несколько раз в день наяривают, а ко мне перестали звонить давно...
обычно когда мне звонят с непонятных номеров, то пользуюсь сервисом https://zvonili.com
По Вашему номеру сказали, что мошенники (https://zvonili.com/phone/+74951503127). Коменты почитайте Вот вообще не удивлена...
Всё, накрыли аццкий кол-центр в Бердянске, сейчас количество звонков с Украины резко уменьшилось!
https://www.1tv.ru/news/issue/2022-04-15/09:00#3
(Добавлено через 2 минуты)
После начала спецоперации на Украине в России резко сократилось количество звонков от телефонных мошенников
Первое время так и было, потом видимо организовали новые кулцентры.
Да
Всегда говорю, конечно я списала. Потом звоню в сбер по горячей линии и сообщаю номер телефона звонивших. Всегда говорят спасибо. Я понимаю, что у мошенников миллион номеров в запасе Но все таки, может если заблокируют этот номер, то кто-то сохранит свои деньги и нервы.
повод поржать над убогими "украми"... чего заморачиваться то...
На телефоне включёны блокировки незнакомых номеров. Некогдан не кому не перезваниваю. Каму надо, сами приедут и найдут меня. Если жду незнакомый звонок от человека, тогда выключаю блокировки. Например, если что-то заказывал и должны мне позванить и уточнить детали.
Вот простейшая ситуация: мне позвонила медсестра из поликлиники, сказать, что прием отменен, звонила со своего мобильного (естесственно, у меня этого незнакомого номера нет, и звонка этого я не ждала).
...но нет же надо же было понаставить блокировок или не отвечать на незнакомый номер что ли🤷‍♀️
Когда начинают спрашивать, "у вас были такие то списания сейчас", "вы оставили запрос на смену номера?" Всегда говорю - да, это я была, да мой номер. Сразу трубку бросают😁
Тоже так делаю, такая пауза, потом трубку кладут
Мне звонил мошенник с подобных номеров месяц назад, типа кто-то за меня кредит взял и нужно мои карты проверить, я его послал и оставил данные по этим номерам и описание самой ситуации на сайте Сбербанка, в соответствующем разделе о мошенничестве.
Когда мне звонят "операторы Сбербанка", я им начинаю петь в телефон что нибудь из шансона
- Гоп-Стоп, мы подошли из за угла
- Белый лебедь на пруду
- Таганка- я твой бессменный арестант
- С Одесского кичмана бежало два уркана
Тю. Я подтверждаю все что спрашивают. Нервные такие,трубки бросают
я вообще незнакомые номера сбрасываю, с ними ассистент Олег общается
Вчера тоже легла спать,звук на ночь отключаю на телефоне всегда,утром смотрю 4 пропущенных с разных номеров в 00.48 были,но тоже все +7(495... один номер вообще +131866729241..это вообще откуда звонили? И открыла в ватсап там сообщение ,что кто то запрашивал код подтверждения в моем ватсап,если это не вы,то ни кому не сообщайте его...что за фигня ни чего не поняла?
Вчера были звонки
Гейт контакт пишет что это мошенники. Да и разводка то древняя как мир
В последнее время у меня было два подозрительных с точки зрения сбера перевода, так мне с 900 звонил робот и просил подтвердить их, если они от меня. Из живых людей только менеджер звонит
99% это мошенники. ФИО и тп получают из слитых баз данных.
Всегда правило: если есть какие-то вопросы с банком, звоните им самостоятельно на конт номер банка или через чат в приложении общайтесь
С номеров код( 495-)(499 ) используют мошенники .из сводки МВД.
Вот из за таких как вы с Москвы к вам фиг дозвонишься по работе
Так надо реагировать на перемены. Есть телега и вацап, это из того, что привязано к номеру.
А ничего, что менеджеры интернет магазинов дозваниваются перед тем, как отправить заказ, сверяют данные заказа с этих номеров?
Это просто московские городские телефоны. Что, прям все-все в Москве мошенники что ли🙄
Ага. Звоню в Осетию. Трубку не берёт. 2 дня, каждые 3 часа наяриваю, потом в Хабаровск Звонила, та же ситуация. Короче женщинам высвечивает регион Москва. Бояться трубку поднять, типа мошенники. Переписку со мной ведут, а звонок, мошенница.
Сейчас вам скажут, что надо было предварительно написать предупредить, что звонить будете, раз "вам же это надо")
8 495 150-31-27 поступали чаще всего (в каких регионах и городах), как часто меняли этот номер. Кроме того, были собраны данные о том, насколько активно использовался номер в привязке ко времени – когда наблюдалась наивысшая активность за Другое, Мошенники, СМС / Спам / Реклама, Сборщики задолженностей
Сразу выходит что это мошенники.
Не знаю как на андройде, а у айфона есть хорошая функция.
да, на андроиде тоже есть... а звонки пропущенные отображаются с пометкой спам
Это добровольная самоизоляция, таким образом, можно пропустить довольно важную, полезную, или очень срочную информацию.
Соглашусь, что это зависит от рода деятельности и образа жизни, и этот вариант не всем подходит. Но лично меня устраивает.
Идиотизм.
Идиотизм, это просыпаться ночью от звонков спамеров, и загонять их десятками в чёрный список. Идиотизм, это общаться с «банкирами» из камер. Идиотизм, это выключить на ночь телефон, и спокойно спать, когда близким людям нужна помощь. А отсечь всех нежелательных абонентов одним тычком пальца в экран, это отличное решение проблемы.
Идиотизм - отключать звонки транспортных компаний, доставщиков пиццы, социальных, муниципальных и коммунальных служб и пр...
Кому звонили вы- до вас дозвонятся. Или забейте в контакты.
Доставщик пиццы у тебя забит?
Сколько?
Зачем вообще отвечать на незнакомые номера, тем более не местные. Сомневайтесь, поищите потом номер телефона в базах типа https://zvonili.com/phone/+74951503127
Тип номера: мошенники. Я если отвечаю на такие звонки, не поленюсь зайти потом на подобные сервисы и добавить свой отзыв в копилку.
Ну это кому как. Мне звонили с неизвестных мне номеров друзья-подруги, а они у меня по всему экс-СССР. В прошлом году вообще позвонила двоюродная сестра - мы 55 лет не общались. Могут позвонить по моему объявлению о продаже. Да и с Японии сестра иногда звонит - номер постоянно "не определён". Так что мне приходится отвечать, от меня не убудет.
Я прикалываюсь над ними.
Зачем вообще отвечать на такие звонки? +7495 +7968 +7905 как прорвало, последние две недели по 5-6 раз за день звонят, ну и еще столько же сколько я в черный список добавил.
Заранее неизвестно, какой это звонок
Да известно, вот у меня два номера, один рабочий второй личный. На рабочий звонят только по работе, потому что он не где не засвечен, ни в банках, ни в магазинах, ни в личных кабинетах и т.д. А личный, которому уже лет 15, банки да мошенники звонят, соц опросы и прочая шелупень, поэтому все номера летят в черный список.
Никто не звонит из банка по поводу списания.
никогда.
Да несколько раз за месяц были такие звонки. Сценарий один и тот же. С Вашей карты был перевод на какую-то киргизскую фамилию и т. д. Если есть время, то развлекаюсь, под дуру-пенсионерку с милионным вкладом кошу. Довожу их до белого каления, а потом лакирую каким-нибудь словцом. Нравится мне их доводить.
Да я просто отвечаю - "да, переводил." "Да, брал кредит". А у меня-то на карте ничего нет, с пенсии не накопишь. Я не был депутатом или министром.
А я говорю, что нет, не переводила, помогите разобраться. А дальше уже начинаю по настроению фантазировать, ну как Остапа понесёт, таков и сценарий
Эти-то ладно, постоянно звонят. Я уже привык. Но на прошлой неделе мне позвонили с номера 900! Уговаривали взять кредит. Ну явно это не Сбербанк, они не звонят никому.
Звонит сбер по поводу кредитов
Ясно. Да, именно кредит.
а как можно позвонить с 900? Это же сбера номер
Можно позвонить и с 900 и с вашего вам же.
Звонят, Юра! Задолбали с предложениями кредита и со Сбера и ВТБ и другие, где меня нет, а данные мой, почему-то есть. В личном кабинете эти предложения проявляются.
Да так навязчиво. Отвязываются после того как я говорю "Давайте возьму. Но я старый, пью-курю, собственности у меня никакой нет, родственница за границей. Хоть гульну напоследок, но вы деньги потеряете". Ну такие аргументы они понимают.
Был такой,фильм, девчонке сказали, что жить осталось где то месяц, ну она понабрала на кредитку всего, чего душе угодно, сняла апартаменты, заказывала еду из ресторанов, приглашает гостей, пили, ели, ну так и вылечилась...занавес
..но смски долбят каждый месяц.
Ну мне после каждой покупки СМС приходят. Это же нормально.
Было как-то. Я предполагал до этого, что повеселюсь, но как-то растерялся и просто послал девушку на три буквы.
Это грубый ответ! Я посылал в эротическое путешествие на три либо пять букв - больше звонков нет!
Ещё кто-то отвечает на такие звонки, которые начинаются на 495 и т.п.))
В смысле?🙄
Мне звонили из московской гостиницы, да, городской номер на 495, с чего бы вдруг не отвечать на эти звонки
Да постоянно поступают.Не беру трубку.
спасибо!
По базе Касперского пишет это
Оно у меня стоит,им и спасаюсь,а то незнакомые номера просто одолели.
А это для телефона спец приложение?
Да
Чтоб узнать имя-отчество нужно просто забить номер в сбербанк-онлайн и начать делать перевод.
Там высветится: перевод Ивану Петровичу Б.
После чего можно звонить - Иван Петрович? Здравствуйте.
И нести любую чушь.
Когда у меня хорошее настроение - я этим петушарам подыгрываю, тоже несу в ответ чушь.
Когда плохое - просто отрубаю трубу.
Я бы с ними пообщалась, но мне не звонят почему то
А если нечайно еще перевод ему отправить)
как это можно сделать не чаянно ?
Нечаянно
пусть так ... я как раз сделал ударение на чаение, т.е. на осознанность
Ну тогда уже на чаЯние)
учту
Когда у меня хорошее настроение - я этим петушарам подыгрываю,
под пиво вообще хорошо
Сразу ори матом, помогает.
помогает " вечер в хату"
21 643
13 522
Здравствуйте. Подключили тариф "Близкие люди" Билайн несколько лет назад. На протяжении всего времени платили 2.000 рублей/месяц. В мае Билайн прислал сообщение, что с июня плата повышается и будет составлять 2.500 рублей в месяц. Подскажите, может ли оператор в одностороннем порядке повышать оплату, если услуга остается прежней?
10 760
52 2158
4
9 748
2