Госдума РФ приняла "закон о фейках". Ответственность за нарушения.

Компьютеры, софт

Проблемы, железо, цены, Linux, Microsoft
Snark
Тема № 1891633
63 1782
1
Кто уже пробовал отечественный Astra Linux? Я при установке на ноут поначалу поржал с растровых шрифтов а-ля RedHat 20-летней давности, но оказалось - вполне ничего себе. Шустренько, особенно на старом железе. Репозитарий маловат, но собственно изначально заточен под офис, а не Steam. Вобщем, мне понравился. А вам?
63 1782
1
Обозначу сразу, с линуксом я не то, что на "ты" или "вы", а на "ваше величество позвольте черняти вымолить у вас мгновение вашего солнцеподобного внимания и не плюнуть мне в глаз"...
Ставил астру на моноблок. Сама установка не вызвала особых проблем за исключением пары моментов, где присутствует непонятная простому обывателю терминология и приходится выбирать опции на угад. После установки сама по себе работа, точнее гуляние по интернетам, тоже не вызвало проблем. Удручает убогость графической оболочки. После 10-ки, астра как привет из 98-й винды. Нашел какие-то настройки, но особо это не помогло. Дальше потребовалось установить КриптоПро... делал все по мануалу... в итоге комп вообще перестал загружаться. На этом мое знакомство с Астрой закончилось.
Вобщем-то правдиво Астру описал, Но вот насчёт Крипто-Про - вопросы возникают, периодчески.
это глюкало может просто зависнуть намертво на ровном месте…. отстойная фигня
Подскажите, астра в виртуалку hyper-v на винде поставиться?
да почти все дистры ставятся в виртуалку.
Если Вас интересует чисто Астра, то как вариант вот их канал в телеге, можете там вопросы позадавать https://t.me/astralinux_chat
Спасибо
Всегд не понимал почему родное государство не озаботится не выпилит какую-то "Звезду" на основе каких-нибудь пропатченых кедов . С интерфессом максимально похожим на Винду (для новеньких пользователей) с джентельменским набором браузер-текстовый редактор уровня "блокнот"-плеер-почтовый клиент -набор шрифтов-руграммом-яндексдзеном-госуслугами и пр. своими репозиториями.
для тех кому интернетики-киношка-офис. и сетапить эту "Звезду" везде изначально на новые ноуты, сборки для лоу-прайса, школ и пр.бюджеток. чтоб доступна она была из любого утюга.
переписать такой линукс под себя по силам сколкову же
Да в принципе этот вопрос решен уже...
чуть ниже писал
Можно я тоже тут выскажусь )
...
На мой лично взгляд, на отечественном рынке российских дистрибутивов сейчас 4 как таковых игрока, это:
Astra Linux
Alt Linux
Rosa Linux
Red OS
Под нужны гос контор и других контор говорить не буду ничего... рассмотри для дома, чисто с моей колокольни...
За РЭД ОС ничего говорить не буду... так как я понял продукт относительно новый, рассмотрим 3 других.
Роса, один из красивых РФ дистров, основан на мандрива если не ошибаюсь.. очень долго не обновлялся и висел на 4-х кедах... в том году, если не ошибаюсь получил довольно большое обновление платформы, переехал на плазму и получил вторую сборку на Гном, правда тоже кастомизирован.. получил dnf пакетный менеджер, если не ошибаюсь. Под нее обкатали ПортПротон и еще что-то. В свое время рассматривал данный дистрибутив как основной, но нет... учитывая факт застоя и других пару нюансов передумал.
Астра .. самый распиаренный на мой взгляд дистрибутив, основан на Дебиан.. разработчики молодцы, написали свое de (окружение) Fly и много другой работы проделали... Для работы в офисе, наверное самое то. Много смотрел, читал про него, но мне не зашло, ставить домой не стал. Скажу так, у меня сложилось мнение - Астра это все ж по большей части коммерция.
...
Альт линукс - на мой лично взгляд, заслуживает внимания и подходит больше для дома. Альт - это по большей части комьюнити. Это один из старейших дистрибутивов, ему где-то около 20 лет уже.. Он единственный, на мой взгляд, обладает самым большим ВиКи и репозиторием на территории РФ.. при всем при этом все пакеты попавшие в репозитории проходят проверку/пересборку... хотя это по идее должно быть у всех дистрибутивов РФ... Альт это apt-rpm дистрибутив... не стандартный... Альт для дома бесплатен, будь то Simply будь то Alt Worstation или Alt K Worstation...
По сути симпли - это крыса, воркстейшн - мате, к ворстейшин - плазма.
Кому что нравится.
В альте есть Сизиф... можете про него почитать.. но как я понял это что-то типа debian|sid хотя я лично предпочитаю пользоваться стабильной веткой.
На альте без проблем работает flatpak если кому надо, steam, blizzard, world of tanks
...
По поводу офисных пакетов... из своего опыта рекомендую только два
Это либо Российский Р-7 офис
Либо китайский wps
...
можно еще пользоваться onlyoffice, по сути это тот же Р-7 только урезанный.
Все они бесплатны для дома.
Мой офис также бесплатен для дома, но в нем, домашней версии, не работают комментарии.
Замены виндус программ в принципе есть и довольно неплохие. В интернете очень много отзывов и комментариев по пакетам.
...
По этому, если подытожить, на вкус и цвет все фломастеры разные, по идее безразницы чем пользоваться, но я выбрал Альт линукс, а именно Alt worstation 10 на MATE, правда МАТЕ у меня полностью кастомизирован ))
...
Если брать зарубежные дистрибутивы, то за не один год работы в линуксах - арч... арч и аур мое все )
p.s. -> ну и справедливости ради добавлю, что если нужен антивирус, тот тут придется купить, 1300 руб Dr.Web на год + лицензия для андройд. Это единственная весчь на что пришлось потратиться.
Ну и приложил скрин моей системы -)
Какая разница где запускать браузер, который сейчас ресурсов жрет больше, чем система
Хм. Это - реально да. Хотя я по старинке предпочитаю Firefox, который Хром и Яндекс по части жрать оперативную память как не в себя, уже переплюнули с лихвой. Альтернативы более лёгкой пока не вижу. Есть, конечно попроще, но функционал недотягивает, неудобно задницу наэждачкой вытирать.
На ноуте с немощным процессором, какие только не ставил - все в 100% загоняют процессор
Портативная лиса самый оптимальный вариант.
Все равно также жрет
Ну извини, блин, XP для сёрфинга уже не получится. Сертификаты блин.
Да это я так...
Я всё же думаю любому Linux,далеко до Windows и Macintosh. Для моих мультимедийных нужд,
Линукс мне не подходит. Для интернета у меня есть Win 10 pro и Dr. Web
Если ты думаешь, что я фанат и упоротый адепт секты "Линукс" - то ты ошибаешься. Я использую то, что мне более удобно, в данный момент. Сейчас да, я настолько привык к линукс, что повседневные задачи я решаю им очень даже просто. Но никакая " новая религия" мне не помешает загрузить винду и выполнить задачу там, если это будет более эффективно. В том смысле, что я в обоих системах могу - и следовательно могу выбирать, где проще. А у вас одна. Выбора нет.
Ну да, есть еще Macintosh.
Сообщение удалено
"Отечественный"?
Не придирайся к словам. Изначально - Debian. Но теперь уже настолько пересобрано, что - нет. Я завтра попробую подключить дебовские репы и точно скажу, прокатит или нет.
Ну хоть не болгенос
И что там? Все пакеты в Астре написаны российскими разработчиками?
Не знаю. Я у них (разработчиков) за креслом с автоматом не стоял.
Но, был у меня забавный случай. Была фирма по ремонту компов на небольшой городишко, в котором мордивизия пограничников. Ну, что-то случилось, шеф меня туда отправил... КПП, всё такое. Компьютеры. Я шасть к системнику - они говорят нельзя, не положено. Секретные данные. Я говорю - мне пофигу, звоните шефу.
Знаете, что он сказал?
Поставтьте, говорит у него за спиной часового с автоматом. А если какие секреты спибрит - пристрелетие нафик. И часового тоже, заодно, он тоже секреты на экране видел...
Я служил в армии Кретинов насмотрелся
Скока новых словов узнал, мрак.
Я на нем уже месяц.
Мне важны электронные торговые площадки, торги 44-фз, криптография (эцп), документоборот.
Все летает.
Нравится.
Правда пару ночей не поспал и неделю подтупливал с ним.
Сейчас уже привык.
Принтер настроил быстро.
Со сканером долго танцевал с бубном, но победил.
И чего я раньше нал линуксом издевался, не понимаю.
И что на нём работает? Фотошоп? Корел? МС офис? Драйвера все поддерживает современные на все устройства? Если нет, то в топку
Насчёт Corel не интересовался, но насчёт Photoshop - GIMP не хуже, а Libre Office ничуть не хуже MS. Так что - мимо.
(Добавлено через 3 минуты)
И да, драйвера все поддерживает. На всех современных устройствах.
Ага. Потом передаешь другим документа а там все форматирование слетело. Если вообще откроется
Лично мне твой пессимизм не вполне понятен. Политика Партии уже по-моему ясно обозначена - переходить на отечественное, ну или на СПО. Просто, я очень хорошо помню то время, когда с Offict 97 переходили на Office 2007 - одинаково, скулёж был глобальный в среде офисных баб. Ну перешли-же, никто не умер. Также и с линуксом будет.
одно дело когда ты обмениваешься фалами в пределах своего офиса, а другое когда нужно отдать файл куда-то "во вне". У меня ребенок всякие рефераты-доклады для школы делала в либре. Сохраняла в формате MS. Приносила все в школу, а там офис2016 стоит... и все форматирование, что она дома сделала накрывается медным тазом.
Это лишь говорит о том, что ты не видел более-менее серьезных экселевских таблиц, а гимпом максимум - обрезаешь любительские фоточки и яркость наводишь
Оба-на! Прошу, пожалуйста, покажи мне "серьёзные эксцелевские таблицы", бро - умоляю! Я за всю свою 30-летнюю карьеру таких "серьёзных" таблиц ни разу не видел. Ну, разве что в 1С, но это уже другая история...
Что, прямо взять таблицы с работы и тебе слить?
Спасибо, не надо. Мне своих таблиц хватает. Я тут Delphi решил вспомнить, теперь он называется Lazarus. Получилось, между прочим, и нашим и вашим. В смысле, и под винду и под линукс. Хочешь исходники? Это так, проба пера, не жалко.
Я вам прямо выше ссылку скинул как раз на них точнее на их ТТХ, вот вам сами таблицы http://www.eias.ru/?page=show_templates скачивайте пробуйте грызите кактус, ненавидьте линукс и удаляйте )
(Добавлено через 16 секунд)
*ниже )
А что грызть-то собственно? Это госконторы, они тоже адаптируются, однозначно. Не вижу проблемы, как говорится.
Вы глупый? Или прикидываетесь Я вам русским языком привел официальные шаблоны с официальными требованиями официально конторы такой как "Региональная Энергетическая Комиссия" Запустите и заполните их использую любой офис под линуксом, можно даже платный. Потом говорите о том что "все работает". Не сдача любого их этих отчетов в срок штраф в 100т. Сейчас, сегодня в данный момент никто то что под линукс "не адаптировался".
Проблема есть. Это деньги и трудозатраты. На подобных таблицах у многих завязана автоматизация.
Я привел ему пример уже... шаблоны РЭК, не сдал ежемесячно(на данный момент) то что должен - 100т штраф лови. Пусть хоть 1 средний заполнит под линуксом. Я только вчера заполнял и отправлял. В частности вот INV.VOTV.MONTHLY.2022|UPDATE.VOTV.MONTHLY.TO.1.1 этот и никого чет не волновало что он кроме как в "экселе" не работает. ТОварищь делает вид что не понимает о чем речь.
Повторюсь. Когда эти офисные (большие по обьёмам) тётеньки переходили с Офис 97 на Офис 2007 - тоже шум и срач был неимоверный. Перешли-же, никто с насиженного места увольняться не захотел. Вот также и с Open (Libre) Office будет. Можно даже не сомневаться.
Под раздачу попадут лишь "мальчики по вызову", в смысле, "типо специалисты". Вот их не жалко совершенно. Придётся переучиваться.
Вот вам прямой пример: http://sp.eias.ru/knowledgebase.php?article=5 вот тут системные требования официальной гос структы только к одним из многих многих отчетов которые должны предоставлять организации. Откройте любой из них в libre да так что он работал и корректно заполнялся. )
Photoshop - GIMP не хуже, а Libre Office ничуть не хуже MS
no it's not
Скажу правильнее: если вам нужна просто офисная машинка - интернет и документы то любой линукс из распространенных, "минт, убунта, астра" и еще куча всяких но если вы хоть как то решите заняться чем то профессиональным проектирование, рисованием, сметным делом и т.д. - вас уже ждут боль и страдания, и боже упали если вы просто геймер или подросток.. и хотите просто играть в игры и запускать любой софт по своему хотению (ну те же там болталки, записывалки торенты и еще кучу чего т.е. увидел - запустил) то это все не для вас. Это просто не возможно. Линук хорош только строго определенных и скажем так "унифицированных" задач, как только вы хотите или универсальности или чего то конкретного и исключительного - то все боль, тлен тоска. В качестве рабочих станций для офисов и магазинов продавцов, делопроизводителей и т.д. - еще туда сюда.... а для дома или уско профильного спеца со строго определенным софтом - все - НЕРАБОТАЕТ. )
(Добавлено через 2 минуты)
P.S. Драйвера.... ага угу.... только вот на днях появилась в линухе нормальная поддержка кое каких фич видеокарт нвидиа, которая в винде реализованна по умолчанию, и это просто тех момент не имеющий отношения к самомму использованию допустим в играх. Т.е. объясню на пальцах: только вот линукс научился на днях показывать температуру памяти видеокарты которую вин уже умел давно.
Странно. Дома стоит Mint уже лет 10 как. До этого был Slackware, действительно, hardcore sex. Ну а Mint после этого - как лёгкая прогулка вместо бега с препятствиями. И игры работают, не самые новые, но и железо у меня весьма далеко от последних разработок - их и винда не вытащит, даже если очень хочется. Помнится, Doom 3 проходил на минималках, на видюхе NVidia 4200Ti, ещё и doom.cfg редактировать приходилось. Сейчас так уже не получится.
я хочу запустить любое ПО игру и т.д. в любой момент, получиться?
игры все работают, что-то через порт на вулкан, что-то нативно на вулкане
А хрензна. У тебя и в винде любое ПО или игра может не запуститься, одинаково. Из-за отсутствия DirectX нужного например, или библиотек C++ Redist. Но ты же по этому поводу не расстраиваешься настолько, чтобы говном плеваться? А ищешь решение в сети и находишь. Собственно, и в линуксе также, чё орать-то?
Да не орать - просто плавали знаем, как в плане домашнего использования так и корпоративного - только чуть в сторону от стандартных задач - все вилы.
Ну, у кого вилы, а у кого нормально, работает.
Выше табличке откройте и заполните ) и это только штатные рабочие моменты.
(Добавлено через 35 секунд)
Еще раз что у вас работает фотошоп? хорайзен? гранд смета?
Завтра специально займусь - установлю нужные библиотеки и покажу, что даже под Астру можно игры запускать. У под Минт даже не стоит ничего доказывать, и так запускается.
Хорайзен можно пожалуйста? Можно то можно но не все и не всегда. т.е. реально рабочий инструмент, линукс да для офисника не более того, и даже для офиса если лезть со стороны системного админа и сетевика... коим я и являюсь то тоже там все не так радужно.
Я бы попробовал, рискнул... Даже собирался было, начал видео удалять... Но не сразу понял, что 63 Гб мне просто некуда будет даже развернуть, не то чтобы запустить, на Dell i5 4 RAM.
Еще добавлю была перед еще все этой суетой в ПСО конференция по отечественному ПО импорто-замещению и т.д. был я там там и были представители российского ПО, как раз толи астра толи еще какой то линукс - " у нас все ок.... переходите туда сюда", вопрос из зала: а как как у вас с поддержкой AD?---- ну. вроде работает .... но сами понимаете не до конца и не так как надо. Дальше о чем разговаривать? Или там вот росстелеком был что да у нас Солар облачная структура, + защита.... так вот с начала операции на украине только в моей организации это все ложилось на бок 3 раза от пары дней до пары часов. Прелесть забугорных систем сервисов в том что они за десятилетия работы - вылизаны и отлажены подо все и под любые ситуации. Тот же телемост перешли с зума скайпа и прочих на него - писец то отвалиться вообще то камера то звук то еще что нибудь... песня просто песня.
Для дома шикарно работает. Причем из коробки..
Как обчная рабстанция для интернета и простых документов?
Да, для серфа и поиграть в незатейливое.
Ну вот и ответ
Для дома, по инету лазить? верю... а если вам что то больше понадобилось? сейчас вот эта програмка бюджет посчитать, завтра вот эта комнату спланировать и т.д. и т.п. Сидел я как на линухе. даже с учетом того что я знаю что это и с ем его идет работа на нем напоминает "поедание" кактуса или сельдерея" да вроде как полезно и хорошо..но блин есть в разы лучше.
(Добавлено через 2 минуты)
Да и на работе рассматривали линукс не раз типа легально бесплатно и т.д. - так вот даже при скажем так не сложных задачах.... он не вывозит даже при использовании допустим платного офиса под линукс тогоже Р7 - ну блин не может он того что может эксель вот и все.
(Добавлено через 3 минуты)
и это только офис не касаясь прочего... как в плане использования так и эксплуатации.
А типо "бюджет подсчитать или комнату спланировать" у тебя прямо в винде встроено? Причём бесплатно? Не смеши мои тапки...
Тут проблема.. на линухе и платно низзя..
2 455
5 439
2 302
1 122
73 1293